Кухня        07 августа 2016     

Экономный ремонт на кухне  


 

Кухня – помещение необычное и ремонтные работы на ней тоже ведутся по-особому. Здесь своеобразный подход и к самим материалам, и к способам их крепления. В итоге получается достаточно затратно. А можно ли удешевить процесс и если да, то как сэкономить на ремонте кухни?

Этот вопрос наверняка возникает у многих, но что же такое этот экономный ремонт? Тут надо оговориться сразу: экономно – это совсем не значит кое-как, на скорую руку и дешево. Сэкономив не там, где надо вы рискуете «влететь в копеечку» в недалеком будущем.

Как сэкономить на ремонте кухни

сэкономит на ремонте кухни можно при самостоятельном проведении работ

Ремонт на кухне должен быть выполнен качественно, рассчитан на десятилетия эксплуатации. Проще будет, если вы можете все необходимые работы сделать самостоятельно. Это отличный способ экономии, потому что ремонтные работы в исполнении строительных бригад стоят очень прилично. Но опять-таки, идти на такой шаг стоит лишь, если вы реально знаете, что такое ремонт и владеете специфическими навыками на уровне профессионала. Проблема в том, что микроклимат кухни щедр перепадами температур, да и влажностью. Это меняет и повышает требования к организации санитарных условий в помещении.

Чистая кухня – это не только приятно, это еще и необходимость, а значит, решая, как сэкономить на ремонте своей кухни, не делайте ставку на материалы дизайнерского оформления. Их качество должно быть безупречным, а уход за всеми поверхностями прост.

Содержание

С чего начинается кухонный ремонт?

Как сэкономить на ремонте кухни

перед началом ремонта нужно составить план работ

«Составлению сметы как раз тот этап, где можно и нужно подумать, как и в чем сэкономить на ремонте кухни»

Прежде всего, как и при ремонте любого помещения стоит составить список планируемых работ. Решите. Что вы конкретно хотите видеть в кухонном пространстве. Возможно, потребуется замена оконного блока, мебели, капитальный ремонт водопровода или вообще замена всех труб. И эти работы нужно проводить до начала отделки. Так что составьте картинку кухни вашей мечты и планомерно претворяйте ее в жизнь.

При условии, что мебель и технику менять не планируется, придется усиленно поработать над каждым из дизайнерских элементов. Как оформить кухню, можно посмотреть в каталогах, в интернете, в конце концов, позаимствовать идеи у соседей. Добавив к найденной информации каплю фантазии, вы сделаетеинтерьер собственной кухни настоящей авторской работой.

Придумав, как будет выглядеть ваша комната, приступайте к составлению сметы. Вот это как раз тот этап, где можно и нужно подумать, как и в чем сэкономить на ремонте кухни. А поможет вам снова таки интернет, где есть информация и о ценах на материалы и о стоимости услуг по ремонтным работам. Просмотрите ассортимент товаров, которые предлагаются для использования в создании кухонных декоров. Этот рынок постоянно пополняется новинками и, вы не поверите, но они порой реально качественней и в разы дешевле традиционных ремонтных материалов. Возможно, вы придете к консенсусу и пересмотрите некоторые пункты сметы в пользу новых предложений, но делайте это с умом, чтобы на качестве ремонта это никак не отразилось. Дважды подумайте над отделкой кухонного фартука, потому что эта часть помещения наиболее уязвима и постоянно находится в зоне негативного воздействия, попросту говоря – пачкается, а значит за ней должно быть не сложно ухаживать.


Как сэкономить на ремонте кухни

поклейка обоев собственными силами

Следующим шагом станет отбор работ, которые вы в состоянии произвести своими силами. В этот перечень ни при каких условиях, если вы конечно не профессиональный мастер, не должны попадать работы:

  1. По прокладке электропроводки.
  2. Замене труб канализации.
  3. Установке счетчиков.
  4. Подключению газовых коммуникаций.

 

к оглавлению ↑

Несколько советов о том, как сэкономить на ремонте кухни

«Если вы задумываетесь о том, как сделать глобальную реконструкцию и одновременно сэкономить на ремонте кухни, то начинайте мероприятие поздней осенью»

Ремонт – это всегда хлопоты и растраты, однако и в этом процессе можно отыскать резервы для немалой экономии. Ознакомьтесь с советами профессионалов, и вам наверняка удастся сберечь кругленькую сумму, причем сделать это абсолютно без ущерба качеству декора. И даже более того, воплотить все до единой свои задумки! Итак,

Как сэкономить на ремонте кухни

при самостоятельной покраске стен главное подобрать хороший валик

  1. Правильно выберите время для начала ремонта.

Цена на ремонтные работы варьирует в соответствии с сезонами. Так уж сложилось, что дороже всего свое время и труд оценивают ремонтники в конце лета и начале осени. Наиболее низкие расценки на услуги строителей – в зимний период. Эта же тенденция прослеживается и в ценообразовании на расходные материалы. В общем, если вы задумываетесь о том, как сделать глобальную реконструкцию и одновременно сэкономить на ремонте кухни, то начинайте мероприятие поздней осенью. Примечательно, что в этот период имеется ряд праздников, к которым традиционно кампаниями предлагаются дополнительные скидки. Речь о дне 8-го Марта и Рождестве.

  1. Расставьте приоритеты в начале ремонта.

Оценив недостатки своей кухни, задумайтесь, что вы желаете устранить безоговорочно, а какие работы можно отложить на потом и провести их при наличии свободных или сэкономленных средств. Есть комплексные работы, которые идут, так сказать, в связке и которые, хотите вы того или нет, нельзя растянуть во временном периоде или доделывать их позднее. Поэтому поэтапный план ремонтных работ всегда составляется с их учетом.


Как сэкономить на ремонте кухни

с помощью обучающих видео можно самостоятельно установить потолок из гипсакартона

Специалисты говорят, что в идеале составляются две сметы:

а) Оптимистичная. Она готовится на случай, если вы готовы выделять дополнительные суммы на ремонт, которые потребуются сверх заложенных расходов.

б) Экономная. В этом варианте будет показано, как сэкономить на ремонте кухни при ограниченном бюджете.


Опыт показывает, что истинная стоимость реорганизации кухни будет средним арифметическим двух смет. Что еще важно, так это предусмотреть резервные деньги для непредвиденных расходов, а без них, поверьте, не обходится ни один ремонт.

  1. «Думать» о предстоящем ремонте лучше на бумаге.

Пишите все, даже самые несущественные и мелкие работы. Это позволит вам ничего не забыть, да и стресс от затеянного процесса будет меньше.

При размышлении над последовательностью выполнения работ посмотрите, какие из них можно совместить или провести параллельно. Этим шагом вы сэкономите время, а возможно и средства. Как может сэкономить на ремонте кухни человек, ничего не знающий о тонкостях строительного дела? Очень просто. Достаточно самостоятельно подвести демонтажные работы. Сбейте старую плитку, снимите обои со стен, зачистите от краски дверные полотна и окна. Подготовительные работы у специалистов стоят приличных денег. Но в погоне за экономией не лезьте в инженерные коммуникации, электропроводку и сантехнику. Этими системами должны заняться лицензированные профессионалы. Заметили слово «лицензированные»? И постарайтесь не заменять его фразой «недорого берущие рабочие». Впоследствии переделки могут вам аукнуться серьезной суммой.


Как сэкономить на ремонте кухни

на самостоятельном монтаже линолеума можно сэкономить

Не экономят на черновых работах, таких как выравнивание пола или стен, не говоря уже о потолке. Лучше сэкономьте на покрытии, купив дешевый линолеум и простые обои. Их при первой же возможности вы замените без проблем.

  1. Ведите учет расходов.

Рассчитайте, чего и сколько понадобится в кухню, запишите данные в блокнот и уже с ним отправляйтесь по магазинам, причем как по реальным, так и по виртуальным. Это хорошая идея как сэкономить на ремонте кухни, потому что у вас будет шанс наглядно сравнить предложения и в случае чего поискать им альтернативную замену. Возможно, интересные варианты предложат сами продавцы, поэтому ваша задача не стесняться спрашивать. Ваша инициатива непременно окупится.

  1. Скидки, как способ сокращения затрат.

Покупайте все, что вам нужно для ремонта в одном магазине. Итоговая сумма наверняка позволит вам получить скидку. Дисконтная программа на приобретение отделочного материала может быть предложена вам и в том случае, если для ремонта кухни вы наняли серьезную фирму. Подобные компании зачастую сотрудничают с крупными поставщиками напрямую и имеют возможность приобретать у них отделочные материалы по оптовым ценам.

  1. Ограничьте сроки.

Установите сроки выполнения определенного вида работ и строго их придерживайтесь. Это тоже путь к финансовой экономии. Очень часто при затянувшемся ремонте хозяев посещают новые идеи ее модернизации, а это мгновенно выбивает из составленной сметы. Стремясь справиться с такой задачей, как сэкономить на ремонте кухни, постарайтесь этого не допускать, тогда вы сможете выполнить все, что наметили изначально, а не распылить деньги на разрозненные аксессуары.



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...