Без рубрики, Интерьер, Кухня        11 августа 2016     

Угловые гарнитуры в декоре кухне


Маленькая кухня ни в коем случае не является поводом для расстройства. Ее тоже можно превратить в весьма уютный и оригинальный островок дома, главное, правильно задекорировать и меблировать пространство. Что может поместиться на такой скромной площади? Как минимум, угловой кухонный гарнитур!

Такая мебель считается идеальным решением не только для малогабаритных кухонь, но и для помещений с нестандартной планировкой. Не гнушаются гарнитуров подобного типа и владельцы просторных кухонных пространств, так что давайте-ка знакомиться с ними поближе.

Преимущества угловой мебели

«Внедрение прогрессивных технологий сказывается на стоимости угловых кухонных гарнитуров, но зато комфортность их эксплуатации возрастает в разы»

На первое место выходит компактность. Мебель, стоящая углом, занимает минимум полезного пространства, что для помещений с ограниченной площадью – весьма кстати. Наиболее удобны не квадратные, а более вытянутые конструкции.

угловой кухонный гарнитур

Угловой кухонный гарнитур значительно экономит пространство

Нельзя не отметить эргономичность подобного расположения мебели. С ее участием организация классического кухонного «треугольника» из плиты мойки и холодильника перейдет из разряда головоломок в категорию увлекательных задач. Чем ближе будут расположены друг к другу вершины, тем комфортнее будет работать на кухне хозяйке.

угловой кухонный гарнитур

Расположение кухонной мебели довольно эргономично

В Г-образных кухнях удобно выделять обеденную группу в отдельную от рабочей зону.

угловой кухонный гарнитур

Обеденная зона в г-образной кухне

Благодаря специфичности конструкции мебели, удается сделать максимально функциональными обычно пустующие углы кухни. Там обустраиваются шкафы с эргономичными ящиками и полки для хранения различной утвари, причем с довольно удобным доступом. Его гарантирует использование при сборке современных раздвижных, выдвижных, карусельных механизмов. Естественно, внедрение прогрессивных технологий сказывается на стоимости угловых кухонных гарнитуров, но зато комфортность их эксплуатации возрастает в разы.

угловой кухонный гарнитур

Благодаря угловой кухне, пустующие углы обретут функциональность

При желании в угол можно отправить не предмет мебели, а мойку или плиту.

угловой кухонный гарнитур

Плита в угловом кухонном гарнитуре

В составе угловых гарнитуров совсем не обязательно должны быть навесные шкафы. Есть варианты комплектации их навесными полками. На чем бы вы ни остановили свой выбор, будьте уверены, что вам удастся без проблем оптимизировать кухонное пространство и спрятать с глаз все лишнее, но такое необходимое в обиходе.

угловой кухонный гарнитур

Угловой кухонный гарнитур без навесных шкафов

Гарнитуры с угловой конфигурацией можно дополнять различными элементами, например, барной стойкой или островной частью. Естественно, предпринимают такие шаги только в том случае, если позволяют пространственные объемы.

угловой кухонный гарнитур

Угловой кухонный гарнитур с барной стойкой

к оглавлению ↑

Способы форматирования углового кухонного гарнитура

Современные производители выпускают угловые гарнитуры для меблировки кухни в двух основных конфигурациях:

1. Г-образной.

угловой кухонный гарнитур

Г-образный угловой кухонный гарнитур

2. П-образной.

угловой кухонный гарнитур

П-образный угловой кухонный гарнитур

В первом случае мебельные элементы выставляются вдоль смежных в перпендикулярной проекции стен. Конструкции этого типа – наиболее популярное решение, так как их легко вписать с помещения самой неудачной планировки и самых скромных размеров. Кроме этого хозяйки получают свободный доступ к любым его составляющим. В комнате остается место для установки холодильника, а порой и полноценной обеденной группы в виде мягкого уголка.

угловой кухонный гарнитур

Г-образный угловой кухонный гарнитур легко впишется в небольшое помещение

Во втором варианте предмет обстановки распределяют сразу под три стены. Решение не менее практичное, но не слишком удачное для малогабаритных кухонь. Вам придется пожертвовать отдельно стоящим обеденным столом и обустроить зону приема пищи непосредственно на одной з трех, имеющихся в вашем распоряжении, поверхностях. Это может повлечь некоторый дискомфорт, особенно, если семья большая.

угловой кухонный гарнитур

Г-образный угловой кухонный гарнитур с отдельной обеденной зоной

Для того чтобы использовать в меблировании кухни гарнитуры П-образной формы, желательно иметь в запасе хотя бы пару метров «лишней» площади, тогда вы не будете чувствовать себя зажатыми между параллельно выставленными предметами мебели.

угловой кухонный гарнитур

Для п-образного кухонного гарнитура требуется больше площади

При наличии приличных площадей (свыше 35 м2) угловой гарнитур можно доукомплектовать островком. Его выставляют по центру помещения и выносят туда все функциональные поверхности и конструкции, включая мойку и плиту. Можно превратить остров в необычную обеденную зону, обставив ее высокими стульями, однако даже при этом внутри него можно оставить раковину и добавить к ней микроволновую печь, а также кофеварку. С появлением островка кухня перейдет в разряд помещений повышенной комфортности и станет любимым местом посиделок домочадцев и ваших гостей.

угловой кухонный гарнитур

Угловой кухонный гарнитур с функциональным островком

Необычную атмосферу несет с собой угловой кухонный гарнитур, в комплектации которого предусмотрена барная стойка. Подобная мебель отличается максимальной компактностью, повышенной функциональностью, особым удобством и полной эргономичностью.


угловой кухонный гарнитур

Барная стойка с угловым кухонным гарнитуром

Такая же пикантная часть конструкции, как барная стойка, придает помещению стилистическую направленность. Обстановка смотрится креативно и в ней отчетливо прослеживаются нотки раскованности и веселья, присущие настроению, царящему в залах баров и ресторанов.

угловой кухонный гарнитур

Барная стойка подчеркнет стилистическую направленность углового кухонного гарнитура

к оглавлению ↑

Что поставить в угол?

Угловой частью Г-образного гарнитура чаще всего делают мойку, реже – это место отводят под рабочую поверхность. Для большей комфортности эксплуатации мойки ее можно слегка сместить в сторону. Под сушилку рекомендуется выделить один из навесных шкафов. При установке в угол мойки, хозяйка получает возможность организовать рабочие зоны с обеих сторон от нее. Проблема нехватки места в этом случае, будет решена изначально.

угловой кухонный гарнитур

Удобная мойка в угловом кухонном гарнитуре

Отдавая угол под рабочую зону, следует позаботиться о том, чтобы столешница являла собой единое целое, а не состояла из отдельных фрагментов. Стык тумб может сделать процесс приготовления пищи дискомфортным.

угловой кухонный гарнитур

Единая рабочая поверхность в угловом кухонном гарнитуре

Дверцы у тумб и шкафов должны распахиваться в разные стороны. В слишком тесных кухнях с небольшой высотой потолка шкафы стоит заменить менее громоздкими полками, тогда не придется биться об их края головой.

угловой кухонный гарнитур

В небольших кухнях навесные шкафчики можно заменить полками

к оглавлению ↑

Угловые гарнитуры в стильных кухнях

«Заявкой на отменный вкус станет появление в интерьере барной стойки в качестве дополнения стандартного углового кухонного гарнитура»

Классический стиль – частый гость на просторных кухнях. Угловой кухонный гарнитур для ее меблировки также должен отличаться строгостью линий. В идеале мебель должна быть изготовлена из дорогого и непременно натурального материала.

угловой кухонный гарнитур

Классический угловой кухонный гарнитур

Из украшений на фасадах может присутствовать ковка или резьба. Бытовая техника, на показ, в классической обстановке не выставляется, так что позаботьтесь о потайных местах ее дислокации. В отношении цвета мебели. Приветствуются тона натуральной древесины. Наиболее популярны:

1. Беленый дуб.

угловой кухонный гарнитур

Угловой кухонный гарнитур из беленого дуба

2. Яблоня.

угловой кухонный гарнитур

Угловой кухонный гарнитур из беленого дуба

3. Вишня.

угловой кухонный гарнитур

Угловой кухонный гарнитур из вишни

4. Орех.

угловой кухонный гарнитур

Угловой кухонный гарнитур из ореха

Гарнитур для хай-тека – композиция из стекла и хромированного металла. На фасадах часто можно видеть витраж. Приветствуется блестящая металлическая фурнитура.

угловой кухонный гарнитур

Угловой кухонный гарнитур в стиле хай-тек

Как альтернативный вариант стеклу, может использоваться глянцевый пластик. Цветовая палитра – нейтральная. В приоритете:

1. Белый.

угловой кухонный гафрнитур

Белый угловой кухонный гарнитур в стиле хай тек

2. Светлый серый металлик.

угловой кухонный гафрнитур

Светло-серый угловой кухонный гарнитур в стиле хай тек

В дополнительных декоративных элементах на фасадах гарнитуров такого типа обычно нужды нет. Украшения скорее испортят, чем дополнят, и без того совершенный и современный вид хай-тековской мебели.

К компромиссному варианту можно отнести угловой кухонный гарнитур, спроектированный в современном стиле. Симбиоз в нем классики и минимализма открывает свободу выбора материалов, а, следовательно, он сможет появиться в кухне любого стилистического направления. Мебель получается удобной, красивой, порой, даже необычной, благодаря неожиданным цветовым комбинациям в отделке.

угловой кухонный гарнитур

Угловой кухонный гарнитур в современном стиле

Стиль кантри – прерогатива загородных домов. Мебель туда нужна из натуральных материалов, без покраски. Чаще всего сырьем становится сосна. Декор фасадов скромный и присутствует в минимальных количествах.

угловой кухонный гарнитур

Угловой кухонный гарнитур в стиле кантри

На модерновой кухне будут востребованы яркие гарнитуры, в красных, синих, зеленых, желтых цветах.


угловой кухонный гарнитур

Монохромный угловой кухонный гарнитур в стиле модерн

Заявкой на отменный вкус станет появление в интерьере барной стойки в качестве дополнения стандартного углового кухонного гарнитура. Это выбор тех, кто считает кухню чем-то большим, чем просто местом, где готовят еду. Душевно посидеть, при желании, можно и за привычным столом, но за барной стойкой появляется желание пообщаться в несколько ином ракурсе. Да и смысл сервировать стол для того, чтобы слегка перекусить и порадовать себя чашечкой вкусного напитка? До появления барной стойки, наверняка, вам приходилось устраивать кофе-брейк на бегу. Теперь же вы сможете делать это с большим комфортом, уютно умостившись на элегантном высоком стуле с удобными подножками, который, подарив минуты вожделенного отдыха, не позволит окончательно расслабиться и потерять рабочий настрой.

угловой кухонный гарнитур

Небольшой угловой кухонный гарнитур с барной стойкой

к оглавлению ↑

Моделирование пространства мебелью

Необходимость корректировать пространство, в таком помещении как кухня, есть практически всегда.

При необходимости сделать комнату «стройнее» и добавить потолкам высоты – используйте в обстановке мебель с фасадами, раскрашенными вертикальными полосами.

угловой кухонный гарнитур

Угловой кухонный гарнитур в вертикальную полоску визуально увеличит высоту потолков

Расширить кухню и впустить в нее простор можно, установив гарнитур с горизонтальными полосами в отделке.

угловой кухонный гарнитур

Угловой кухонный гарнитур в горизонтальную полоску расширит пространство

Сделать место установки мебели акцентной зоной помогут цвет и масштаб рисунка на ее корпусе.


Более внушительный вид будет иметь угловой кухонный гарнитур со светлыми фасадами, но такая мебель будет казаться и объемнее.

угловой кухонный гарнитур

Белый угловой кухонный гарнитур

Эффектом увеличения объемности пространства обладают и открытые полки.

Зрительно вытянуть сам гарнитур, сделав его вид максимально компактным, можно глянцевыми и темноокрашенными фасадами.

угловой кухонный гарнитур

Яркий глянцевый угловой кухонный гарнитур

В кухнях некоторой планировки возникает необходимость в зонировании пространства. Обязательно это делается в квартире студии. Отделить рабочую часть помещения от места отдыха – здесь насущная необходимость. Проще всего это сделать с помощью углового гарнитура, который ставится в облюбованное место и барной стойки, которой будет вполне достаточно, чтобы отгородить место приема пищи от гостиной. Визуальная независимость, в этом случае, будет обеспечена обеим частям квартиры, но при этом вам удастся сохранить единство планировки. Особенно удачно это будет восприниматься, если дизайн кухонной мебели будет созвучен дизайну обстановки гостиной.


угловой кухонный гарнитур

Выделение обеденной зоны при помощи барной стойки

Владельцам малых кухонь не стоит хоронить мечту о барной стойке. Уютный элемент обстановки вполне может появиться и в таком интерьере. Барную стойку облегченной конструкции можно не просто ненавязчиво ввести в обстановку тесного помещения, а еще и заставить сослужить ее добрую службу, наделив аксессуар почетной ролью обеденного стола или назначив его столешницу дополнительной рабочей зоной.

угловой кухонный гарнитур

Барная стойка в интерьере небольшой кухни

Конечно, классику жанра, с профессиональной «начинкой» на стандартной кухне не увидеть, а вот эргономичные аналоги в элегантном исполнении будут в самый раз. Вы только представьте себе, как стильно будет смотреться в интерьере высокая или вровень с основными поверхностями гарнитура, столешница, не отягощенная верхними надстройками и нижними ящиками, лишь опирающаяся на единственную хромированную ножку! При высоких потолках барную стойку можно дополнить подвесными элементами, органично продолжающими гарнитурный контур.

угловой кухонный гарнитур

Подвесные светильники дополнят барную стойку в угловом кухонном гарнитуре

Замена барной стойкой стола будет оправдана в молодых семьях, где нет стариков и детей, которым было бы неудобно пользоваться данным изыском, да и не безопасно восседать на высоченных табуретках. Кстати, последние, в целях экономии пространства, логично прятать под столешницу стойки.

к оглавлению ↑

Способы организации удобного доступа к угловым частям гарнитура

Сомнения по поводу удобства эксплуатации углового кухонного гарнитура, в основном, возникают из-за надуманной сложности доступа к расположенным в изгибах тумбам. Фасады угловых тумб бывают выполнены в трех формах:

1. Трапециевидной.

угловой кухонный гарнитур

Трапециевидная тумба в угловом кухонном гарнитуре

2. Примыкающей.

угловой кухонный гарнитур

Примыкающая тумба в угловом кухонном гарнитуре

3. Г-образной.

Пользоваться любой конструкцией будет легко и удобно, если установить правильную фурнитуру, типа вращающейся сетки, твинкорнера или «волшебного уголка».

угловой кухонный гарнитур

Г-образная тумба в угловом кухонном гарнитуре

к оглавлению ↑

Индивидуальный заказ или готовая мебель?

При покупке в нестандартные помещения угловых гарнитуров, могут возникнуть недоразумения в плане неполного габаритного соответствия. Заказ же мебели в индивидуальном порядке, подобные эксцессы исключает изначально. Кроме этого, вы получите возможность поучаствовать в дизайне конструкции, высказав свои пожелания по расходным материалам, цвету и форме фасадов, декоративной отделке, количеству полок и ящиков. Понятно, что последний вариант оптимален во всех отношениях.

к оглавлению ↑

Заключение

Угловой кухонный гарнитур – это рациональное использование полезной площади, красивый и функциональный интерьер, а также способ сделать помещение комфортным при минимальных затратах. Не отказывайте себе в удовольствии создать кухню своих грез!

Фотогалерея – угловой кухонный гарнитур

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...