Своими руками        08 сентября 2016     

Небольшой курятник: строим сами


Содержание кур сегодня занятие не просто «модное», но и экономически оправданное. Это непыльный способ всегда иметь под рукой свежие, полные витаминов яйца, да и не напичканное гормонами нежное мясо тоже. Для этого совсем не обязательно держать птицеферму. Обеспечить семью продуктами способны и 10 несушек. Главное, создать им комфортные условия, а это невозможно без обустройства уютного «домика» для птиц. Давайте посмотрим, как построить небольшой курятник своими руками.

До начала строительства

Как построить небольшой курятник своими руками

небольшой курятник с вольером

«Строить слишком просторные хоромы для скромного количества птиц смысла нет»

Курятник станет тем местом, где ваши кормилицы будут находиться большую часть времени. Тут им придется спать, скрываться от холодов и непогоды, нести яйца, а возможно и высиживать цыплят, так что помещение должно удовлетворять их запросам, то есть, быть правильно построенным. Лучшие курятники получаются из бруса и досок. Строить слишком просторные хоромы для скромного количества птиц смысла нет. Вы не сможете их ни полноценно протопить, ни содержать в идеальной чистоте, да и места лишнего порой на участке нет. Для самостоятельного расчёта оптимальной площади придерживайтесь следующих норм: на одну голову выделяют 0,5 м2. Высоту строения подгоняйте под свой рост. Вы должны свободно входить в помещение и без лишней нагрузки убирать его.

Где поставить курятник

 

Как построить небольшой курятник своими руками

курятник отлично вписывается в ландшафтный дизайн садового участка

Куры – птицы оригинальные. Им нравится тепло и противопоказаны сквозняки, поэтому птичник нужно расположить на хорошо освещаемом, сухом, ровном участке. Не стоит спускать его в низину, так как там всегда будет сыро. Горка тоже не лучшее место. Курочкам там будет слишком ветрено. Оптимальным решением станет строительство курятника на небольшой возвышенности, тогда даже в проливные дожди вода будет быстро уходить.

Пространственно-ориентационные особенности

Как построить небольшой курятник своими руками

небольшой переносной курятник

Кому-то это может показаться смешным, но такое строение как курятник очень важно сориентировать по сторонам света. Если его архитектура планируется в прямоугольной форме, то длинные стены должны вытянуться с запада на восток. Нужно позаботиться о том, чтобы окна заняли южную часть здания, а дверь открывалась на восток. Чем длиннее будет световой день, тем лучше будут нестись куры. Если к курятнику предусмотрена пристройка в виде вольера, то ее также нужно выносить на южную сторону.

Планировка площадей

Как построить небольшой курятник своими руками

такая форма крыши курятника позволяет собирать дождевую воду

О том, как рассчитать площадь, мы уже говорили, так что сразу перейдем к основным помещениям. Если курятник планируется использовать круглогодично, то обязательно стройте тамбур. Он станет дополнительным элементом утепления помещения. Благодаря его наличию, холодный воздух не будет напрямую идти к птицам.

Правильно рассчитайте площадь вольера. Для выгула курицы требуется не больше пары квадратных метров земли. Десяток птиц будут привольно чувствовать себя в загородке 2х7 метров.

Покой

Как построить небольшой курятник своими руками

обустройство места для несушек

Куры – птицы пугливые. Они нервничают по любому поводу, поэтому поблизости курятника нельзя строить зоны под активный отдых, детские площадки. Хорошей идеей станет защита территории выгула птиц живой изгородью.

к оглавлению ↑

Начинаем строить

«Начинать строительство будет правильнее с составления чертежа будущего места жительства птиц»

Если вы задумываетесь над тем, как построить небольшой курятник своими руками с минимальными затратами, возьмите в качестве стройматериала четырехкантный брус. В идеале его размеры должны быть100х150мм. Работа с таким материалом не потребует профессиональной сноровки.

Как построить небольшой курятник своими руками

курятник с окнами и просторным вольером

Начинать строительство будет правильнее с составления чертежа будущего места жительства птиц. Так вы сможете точно рассчитать, что и в каком количестве вам для этого понадобится. Далее прикиньте примерный вес постройки и выберите тип фундамента.

Фундамент

Иногда можно видеть, что курятники стоят прямо на земле. Это неправильный подход. Сырой и холодный грунт станет причиной многих проблем. В таком птичнике никогда не будет тепло, зато от паразитов, грызунов и насекомых отбоя не будет.

Как построить небольшой курятник своими руками

пример стоечного фундамента

Основательный котлован под заливку не нужен. Достаточно углубиться в землю на 35 см. Его дно засыпаем десятисантиметровой песчано-гравийной подушкой, после чего устанавливаем, сколоченную из подручных досок, опалубку. Из восьмимиллиметровых арматурных прутьев сооружаем сетку-каркас, на которую и будет заливаться бетон марки М-300.

На застывание полученной площадки потребуется практически три недели и их непременно нужно выждать.

Нюанс

Как построить небольшой курятник своими руками

деревянный курятник с двухскатной крышей

Если вы хотите вместо фундамента поставить курятник на монолиты или столбцы, то обязательно поставьте ограждение по периметру. Используйте для этого железные листы. Для чего?

Экономическая выгода. Столбцы из старого кирпича сделать гораздо дешевле, чем заливать полноценный фундамент. В крайнем случае, можно вообще воспользоваться обычным камнем. Основными расходными статьями для такой основы станут:


  1. Цемент.
  2. Гравий.
  3. Мастерок.
  4. Песок.

Защита. Хорькам, куницам и другим любителем мяса и яиц будет сложно пробраться в курятник через такой заслон, плюс под половой поверхностью появится дополнительный источник вентиляции, что станет отличной профилактикой гниения деревянного напольного настила.

Как построить небольшой курятник своими руками

небольшой летний курятник, размещенный у забора

Полы

Для напольного покрытия надо использовать натуральные материалы высокой прочности. Пол можно сделать глинобитным с добавлением соломенной сечки, цементным или дощатым. Чтобы обеспечить в птичнике чистоту не примените засыпать основную поверхность толстым слоем подстилки. Материалом последней может быть:

  1. Песок.
  1. Рубленая солома.
  1. Опилки.

В зимнее время толщина защитного слоя должна равняться двадцати сантиметрам. В этом случае он будет нести еще и функцию утеплителя.

Как построить небольшой курятник своими руками

на полу, вымощенному опилками, курям будет тепло даже зимой

Стены

Даже у самого маленького курятника должны быть прочные стены. Выгнать их можно из кирпича, камня или шлакоблока, однако это быстро отсыревающие, «холодные» материалы, не удерживающие тепло даже при наличии искусственного обогрева. Лучше всего на строительство птичника брать брус или бревна. Они сухи, прочны и надежны. Годятся и саманные кирпичи. В курятнике с такими стенами будет прохладно летними днями и тепло в холода.

Процесс выгонки стен начинается с установки каркаса, который обшивается доской. Образовавшееся пространство рационально заполнить утеплителем в качестве которого можно использовать: минеральную вату, опилки или сухую солому. Кроме досок, обшивкой может стать вагонка, фанера, ДСП.

Как построить небольшой курятник своими руками

стены курятника обшитые панелями ДСП

Потолок и крыша

Крышу также нужно делать основательно, чтобы она не затекала и не пропускала тепло. Если вы не знаете, как лучше построить крышу небольшого курятника своими руками, остановитесь на двускатной модели. Эта конструкционная форма лучше всего отводит воду и не накапливает снеговые сугробы. Накрыть крышу можно:

  1. Рубероидом.
  2. Камышом.
  3. Шифером.
  4. Черепицей.

Потолок потребует дополнительного утепления и обшивки ДСП.

Как построить небольшой курятник своими руками

односкатная крыша курятника перекрыта рубероидом

Оформляем птичник внутри

Построив надежный уютный курятник, переходите к его обустройству внутри. Если говорить об основных элементах, которые должны появиться в помещении, то насесты как раз из их числа. Чтобы узнать, сколько и какой длины нужно насестов именно в вашем случае, исходите из расчета, что курочке для удобного ночлега нужно как минимум 30 см на жердочке. На насесты можно пустить прямоугольный брус, сечением 40х60 мм. Чтобы птицы не травмировали лапки углы на жердочках надо сгладить, сделав их округлыми. Оптимальная высота крепления насестов от 60 до 80 сантиметров. Дистанционный пролет – 50 см. Жерди не крепят друг над другом. Для облегчения уборки под насесты ставят лотки.

Как построить небольшой курятник своими руками

при грамотном оформлении курятника изнутри птица будет чувствовать себя в тепле и в безопасности

Если в курятнике будут жить несушки, то им нужно оборудовать места для несения яиц. В этих целях подойдут ящики, наполненные мягкими опилками. Их ставят в укромных уголках, где кур никто не побеспокоит, случайно заглянув.

Кормушки вместе с поилками ставятся на возвышение. Если покрывать пол курятника соломой или другого рода подстилками, то убирать помещение будет значительно легче.

к оглавлению ↑

Как построить небольшой курятник, пригодный для зимовки кур, своими руками

Как построить небольшой курятник своими руками

возведение фундамента и стен курятника

В теплые дни куры будут очень подолгу находиться в вольерах. В курятник они станут возвращаться с заходом солнца. В зимние холода все радикально изменится и строение, в котором будут зимовать птицы должно стать для них надежной защитой от непогоды. Кроем качественного утепления потребуется особо озадачиться созданием плодотворного освещения. Куры не перестанут нуждаться в продолжительном светлом дне, невзирая на царящую в это время года серость.

Главным критерием качественности зимнего курятника будет сухость. Повышенная влажность при низких температурах плохо скажется на птичьем здоровье. Влага провоцирует у кур проблемы с дыханием, а это, в свою очередь, в итоге губит их.

Как построить небольшой курятник своими руками

небольшой мобильный курятник на заднем двору

Теперь о габаритах зимнего варианта птичника. Он должен быть вполовину меньше летнего. Здесь на квадратном метре должны уживаться по 4 несушки. Это не ущемит прав птиц, просто в холода они тесно жмутся друг к другу, и не проявляют желания разгуливать по территории. Обогревать маленький курятник намного проще и экономнее.

Количество окон в зимнем варианте куриного жилья настолько же важно, как и в летнем, а может даже и более. Они играют главенствующую роль в освещении помещения. Их также нужно вывести на юг. В темное время роль солнца выполняет, искусственны свет.

Как построить небольшой курятник своими руками

большой курятник с просторным вольером пристроен к дому

Особенности зимней конструкции

Материалом для строительства теплого курятника может стать саман, глинобитные блоки, дерево, кирпич. Чтобы вы не выбрали, главным параметром должна оставаться толщина стен. Вполне возможно, что кладку придется сделать в несколько рядов. Стеновые поверхности промерзать не должны.


Особое внимание уделяется крыше. Поднимающийся кверху прогретый воздух не должен улетучиваться чрез нее. Эффективно обогреть пространство курятника в этом случае будет невозможно. У зимнего птичника крышу нужно делать многослойную, неоднократно перемежевав слои толя и щепы.

Как построить небольшой курятник своими руками

отделка стен курятника искуственным камнем

к оглавлению ↑

Вентиляция в курятнике

Венцом строительных работ по обустройству курятника станет организация вентиляции. В летнее время эту задачу можно возложить на окна. Они смогут обеспечить достаточное проветривание только в том случае, если их общая площадь будет как минимум равна 1/12 квадратуры пола.

Если окна малы, улучшить воздухообмен поможет вентиляционное окошко или труба имеющие выход на крышу. Одно из таких отверстий оборудуется непосредственно над насестом, вторую трубу можно вывести через стену в полуметре за ним. Она будет обеспечивать дополнительную подачу свежего воздуха.

Как построить небольшой курятник своими руками

два небольших окна обеспечивают хорошую вентиляцию

к оглавлению ↑

Чем и как освещать курятник

Для того чтобы куры могли набирать вес и хорошо нестись, одного только пребывания на солнце будет мало; нужно правильно организовать распространение световых потоков внутри птичника.


Выбираем лампы

Помещать в курятник обычные лампы накаливания бессмысленно. Здесь нужны изделия совершенно с иными характеристиками.

Хорошо зарекомендовали себя в освещении курятника люминесцентные модели, мощностью в 60 Вт. В каком количестве они понадобятся в вашем случае рассчитайте, исходя из следующих стандартов: на каждую лампу должно приходиться 6 квадратов освещаемой площади.

Как построить небольшой курятник своими руками

организация освещения в курятнике

Вторыми по популярности являются флуоресцентные типы ламп. Чтобы их пульсирующее мерцание не раздражало глаза птиц, в курятнике используют виды с частотой пульсации свыше 26 тыс. Гц.

Представленные выше лампы могут излучать свет разного цветового спектра и этим тоже способны оказывать на птиц определенное влияние. Не лишним будет знать, что:


  • синий свет обладает успокаивающим эффектом;
  • оранжевый стимулирует тягу к размножению;
  • красный предотвратит чрезмерное ощипывание перьев, но снизит яйценоскость;
  • зеленый ускорит рост молодняка.

 

Как построить небольшой курятник своими руками

долговечные кормушки из металла и пластика

Сегодня все чаще курятники обустраивают натриевыми лампами. В общий патрон у них вкручена сразу пара осветительных приборов с разной мощностью, в 50 и 70 Вт. Лампы такого качества не грешат пульсацией светового потока и могут включаться не только совместно, но и индивидуально. У такого способа освещения есть свои преимущества.

  1. Яркость натриевых ламп не меньше, чем у люминесцентных и флуоресцентных аналогов.
  2. Равномерное распространение светового потока по пространству птичника позволяет избавиться от затененных углов.
  3. Всегда есть возможность контроля поведения птиц.

Те, кто когда-нибудь интересовался тем, как построить небольшой, но комфортный курятник своими руками, знают, что у птицеводов есть практика использования абажуров. На них возлагают несколько функций – защитную и фокусирующую. В первом случае плафоны оберегают лампы от повреждения пернатыми при случайном задевании, во втором – помогают проецировать светопоток в пол.

Как построить небольшой курятник своими руками

в курятнике должны быть поилки, места для несушек, кормушки

Птицы плохо реагируют на перебои в световом режиме. Желательно, чтобы светоподача осуществлялась по стабильному графику. В противном случае куры перестанут нестись и вылиняют до полного облысения.

И еще один важный момент – безопасность. Поскольку в местах содержания птиц воздух всегда имеет повышенную влажность, тот делать разводку, оставляя внутри птичника открытые провода, недопустимо. Это может спровоцировать замыкание. Все компонующие элементы проводки, включая розетки и выключатель, надо вынести за пределы места пребывания живности. Можно все собрать в отдельном влагоизолированном щитке.

Как построить небольшой курятник своими руками

сезонный курятник можно прикрепить на парапете у забора

к оглавлению ↑

Особенности зимнего освещения

Нехватка дневного света провоцирует в организме кур замедление всех процессов жизнедеятельности. Искусственный свет способен существенно исправить ситуацию. Освещая курятник по 12 часов, вы увеличите яйценоскость птиц на треть.

Включать дополнительное освещение на более длительное время начинают в средних числах ноября, по окончании периода линьки. Дополнительное освещение помещения проводят в предрассветные часы и с наступлением сумерек. Переход от света в темноте, равно как и от темноты к свету должно быть постепенным. Для этого лампы включают поочередно или используют вместо привычного выключателя диммер.

Как построить небольшой курятник своими руками

курятник с окнами обеспечивает проинкновение необходимого количества солнечного света

к оглавлению ↑

Заключение

В завершении хочется отметить, что существует неисчислимое количество оригинальных и практичных идей, как построить небольшой курятник своими руками, среди которых наверняка есть пара-тройка вариантов способных заинтриговать и вас. Чего только стоит двухэтажный курятник, который очень выручит при недостатке площадей! Настоящий шедевр зодчества. В этом проекте первый этаж постройки отдают под вольер, а второй – делают жилым. Шестигранные, треугольные, круглые и асимметричные – современные курятники совершенно не должны напоминать сарай, так что выбирайте приглянувшийся вариант и за дело!

к оглавлению ↑

Фотогалерея: как построить небольшой курятник своими руками




Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...