Двор и сад        11 сентября 2016     

Как построить детский городок на даче. Практические советы и рекомендации


Загородный дом — прекрасное место для отдыха, куда можно отправиться всей семьей. Родителям — приятная возня в саду или огороде, свежий воздух и уединение, а детям предоставляется огромный простор для всяческих игр и развлечений, несравнимый с городскими реалиями. Добавить им радости и украсить участок может детский городок на даче.

Он станет отличной игровой площадкой для детей, на которой они с удовольствием будут проводить большую часть времени. А благодаря большому количеству вариаций внешнего вида сможет вписаться в экстерьер любого дачного участка.

Подготовительный этап

В первую очередь необходимо выделить достаточное количество места под детский городок на даче. Крайне желательно, чтобы доступная площадь превышала 6 м2 (прямоугольник 2 на 3 метра), чем просторнее, тем лучше и большее сооружение можно будет установить. Еще следует учесть возможность контроля за происходящим на площадке, например, видимость ее из окон дома или с веранды. Или же хорошая слышимость радостных детских восклицаний. Немаловажным элементом при выборе места установки игровой площадки является безопасность для детей. Рядом с ней не должно находится ничего травмоопасного: колючей изгороди, парника, колодца, электрооборудования и многого другого, что может составить риск для ребятишек.

детский городок на даче

Детский городок должен находится вдали от травмоопасных объектов

Рекомендации по месту установки городка от специалиста:

Длительное нахождение под палящим солнцем пагубно влияет на самочувствие ребенка. Ввиду этого детский городок на даче нужно устанавливать в таком месте, чтобы большую часть дня он находился в тени деревьев или загородного дома.

детский городок на даче

Тень деревьев убережет детей от прямых солнечных лучей

к оглавлению ↑

Комплектация детского городка на даче

Выбор комплектации для игровой площадки должен быть основан на будущем размере самого городка, нежелательно, чтобы он занимал всю свободную площадь. У ребенка должна быть возможность обежать городок по периметру. Стоит также учесть общий бюджет постройки. Самостоятельное создание конструкции и последующее оборудование выйдет дешевле заказа готового, но такой процесс займет гораздо большее время.

Бюджетный вариант

Самый простой макет детского городка на даче включает в себя непосредственно саму деревянную конструкцию небольших размеров, предпочтительно квадратную, которая расположена на небольшой высоте относительно земли. Путем наверх для нее станет лестница с небольшим отклонением от вертикали. А веселым спуском станет пластиковая горка. Приятным дополнением станут качели. Их легко сделать самостоятельно из подручных материалов, например, из шины, которая закреплена на постоянной опоре при помощи надежных канатов или гибких цепей. Также можно приобрести простые подвесные качели.

детский городок на даче

Недорогой детский городок на даче

Такой вариант прост в исполнении, занимает небольшую площадь и не ударит по карману.

Детский городок на даче средних размеров

Это модернизация конструкции бюджетного варианта. Деревянную основу можно сделать двухъярусной. Пусть первый ярус будет расположен непосредственно на земле или на небольшом (до 30 см) возвышении. А второй ярус на расстоянии полутора метров от первого. Нижний этаж будет местом отдыха для детей, туда можно поставить стулья и разложить игрушки. А верхний будет площадкой для активных игр с возможностью спуститься вниз по горке, которую можно вместе обычной формы установить в спиральном виде закрытого типа. Помимо качелей имеется возможность установки на площадку небольшой песочницы. Крайне желательно в ее конструкцию включить возможность закрывания, чтобы там не ползала всякая живность и вносила антисанитарию.

детский городок на даче

Детский городок с песочницей

Такой вариант будет занимать большую площадь, а самая конструкция будет выглядеть более притязательной.

Площадка большой площади

Сам детский городок можно сделать трехъярусным. Третий ярус может быть расположен ровно над первым, а второй с небольшим отклонением по горизонтали. Этакий вертикальный шахматный порядок. Желательно, чтобы площадь каждого уровня была от 8м2 (прямоугольник 4 на 2 метра). Для большего пространства детских игр. Рядом с качелями установить шезлонг для отдыха.

детский городок на даче

Трехъярусный детский городок на даче

Помимо прочего, можно установить неглубокий водоем для купания, для совсем маленьких деток лучше поставить бассейн типа «лягушатник».

детский городок на даче

Детский городок с бассейном

Особняком можно установить миниатюрный домик. Можно поставить его на земле, а в случае близости с площадкой раскидного дерева можно построить его прямо там и повесить веревочную лестницу, как отличный способ туда забраться.

детский городок на даче

Детский городок на дереве

Подобный городок подходит для большого открытого пространства, доступного на даче.


Стоит понимать, что приведенный варианты площадок являются лишь основой для будущих наработок.

Безопасность

Вне зависимости от выбора конструкции они должны быть абсолютно безопасным для детей. Качели должны быть закреплены в земле, а связующие элементы обладать повышенной прочностью, превышающей вес взрослого человека. Все деревянные поверхности должны быть отшлифованы и обработаны, например, залакированы. Нельзя допустить чтобы ребенок при контакте с ними получил себе занозу.

детский городок на даче

Все детали детского городка должны обладать повышенной прочностью

Ярусы детского городка необходимо ставить с дополнительным заграждением. Чтобы они могли пропускать свет, но ребенок мог пролезть или выпасть оттуда. Между постройками должно быть достаточно места. Песочницу или пруд необходимо устанавливать на расстоянии не менее полутора метров друг от друга и качелей с башней. Фундамент больших конструкций должен быть установлен под землей, чтобы сами строения стояли ровно и не шатались. Дополнительную безопасность составит наличие специального покрытия.

детский городок на даче

Специальное покрытие обеспечит дополнительную безопасность

к оглавлению ↑

Выбор покрытия

Конструкцию городка можно установить прямо на газоне, но лучше это делать на ровной земле, а вокруг нее обнести все специальным покрытием для детских площадок. Ведь оно обладает рядом преимуществ:

  • Высокая водопроницаемость. Покрытие хорошо пропускает воду, благодаря чему остается сухим после дождя или после чистки, чего не скажешь о газоне
  • Упругость. Активные игры часто приводят к многократным падениям детишек, которые становятся абсолютно безболезненными и травмобезопасными ввиду эластичности материала
  • Долговечность. Прослужит в качестве настила многие годы без потерь свойств и разрушения структуры покрытия
  • Гигиеничность. Не содержит вредных примесей и легко моется под напором воды
  • Шероховатость. Препятствует скольжению
детский городок на даче

Качественное покрытие прослужит вам не один год

Детские врачи-дерматологи рекомендуют:

Для детских площадок наиболее предпочтительно двухслойное комбинированное покрытие, которое состоит из слоя резиновой крошки с полиуретановыми связующими и слоя EPDM гранул. Такой выбор связан с полным отсутствием аллергической реакции данных материалов для детей, за исключением индивидуальной непереносимости.

Покрытие лучше всего заказывать у специализирующихся на его производстве компаний. Чаше всего продается в виде сборных плиток или цельного настила. Оптимальная его толщина для детских площадок — 20-30 мм.

детский городок на даче

Состав покрытия для детского городка

Установка покрытия

Покрытие стелить следует после окончательной сборки самого детского городка на даче. Сама установка проходит в несколько этапов. Первым делом происходит подготовка площадки, полная ее отчистка для надежного и качественного настилания. Последующие действия зависят от формы покрытия.

Резиновые плитки:

На очищенную поверхность валиком наносится заранее подготовленный полиуретановый клей. После закрепляются плитки. Важно следить, чтобы зазор между ними был максимально маленьким.

детский городок на даче

Укладка резиновых плиток для детского городка на даче

Рулонное покрытие:

Аналогично укладке резиновых плиток. Выбираются рулоны нужных размеров, закрепляются с поверхностью полиуретановым клеем. Также им стоит обработать стыки.

детский городок на даче

Рулонное покрытие для детских городков

Бесшовное покрытие:

Его укладка осуществляется только на деревянное или бетонное покрытие, которое изначально надо загрунтовать и дать пропитаться в течение суток. В бетономешалке или другой подходящей емкости замешать сухую резиновую крошку, полиуретановый клей и краситель в пропорциях, заданных заводом-производителем компонентов. После тщательного размешивания идет непосредственно заливка смеси и выравнивание при помощи валика, который смазан антиагдезионной смазкой. Покрытие высыхает через два дня.

детский городок на даче

Укладка бесшовного покрытия для детского городка

Укладку покрытия для детского городка на даче можно произвести самостоятельно, но лучше доверить ее профессионалам. В их арсенале имеются продвинутые способы выполнения работ такого типа. Например, напыление покрытия. Многолетний опыт, а также высокое качество материалов позволяют им устанавливать резиновые покрытия для детских городков на даче максимально качественно. Благодаря этому они прослужат очень долго.


к оглавлению ↑

Интересные идеи

Важным обстоятельством является то, что вы самостоятельно выбираете планировку для детского городка на даче. Это дает возможность проявить фантазию и наполнить игровую площадку интересными решениями и идеями.

Зеленый рай

Всю территорию городка можно искусственно озеленить. Например, построить его внутри прямоугольного сооружения из балок, которое по всей поверхности обвить лозой, так, чтобы она свисала. По аналогичному принципу можно сделать домик, озеленив его крышу и стены. Это добавит свежести и приятной тенистой прохлады детям, которые будут находиться внутри.

детский городок на даче

Детский городок в окружении растений

Мини скалодром

Такое развлечение придется по вкусу активному младшему поколению. Данная идея легка в реализации. Можно просто к деревянной многоярусной конструкции пристроить специальную доску для скалолазания, еще повесить специальный прочный канат. А пол застелить гимнастическими матами, чтобы падения ребят были безболезненными и не сопровождались никакими травмами.


детский городок на даче

Детский скалодром на даче

Творческая стилизация

Детский городок можно стилизовать под что-то, что особенно нравится ребенку. Например, он фанат мультифильма «Маша и медведь». В таком случае можно поставить небольшое чучело медведя на окраине площадки, а заградительной конструкцией верхнего яруса городка сделать фанеру с изображением озорной девочки из мультика. А общую расцветку сооружений сделать яркой и красочной.

детский городок на даче

Тематический детский городок

На подобном примере можно стилизовать площадку под любой мультфильм, любимую книжку или даже песню. Аналогичным образом городок можно исполнить в ягодном стиле. Огромное количество идей для стилизации. Вашему ребенку обязательно понравится.


детский городок на даче

Стилизованный детский городок на даче

Площадка настроения

Детский городок можно разделить на две части, под два настроения ребенка. Половина площадки будет для игр и беготни. Туда можно установить скалодром и другие сооружения для активной деятельности. А вторую половину сделать местом отдыха. Туда будут подходить качели, домик и песочница.

детский городок на даче

Детский городок с домиком для отдыха

Игровая площадка

На площадке можно установить всяческие спортивные объекты. Например, ворота для мини-футбола. Или же баскетбольное кольцо. Или лунки для гольфа. Также можно сделать специальный навес для хранения клюшек или мячей. Ведь так они будут защищены от дождя и ветра и не занимать место в самом загородном доме.

детский городок на даче

Детский гольф на площадке

Такая идея наиболее подходит для детских городков средних и больших размеров. Отличается простотой реализации.

к оглавлению ↑

Польза детского городка на даче

Дети всегда рады помогать родителям, но их энтузиазм быстро пропадает, им становится скучно и нечем заняться. За пределы дачи их выпускать опасно. А вот игры на детском городке никогда не наскучат. Максимум того, что произойдет — дети устанут и захотят кушать. Такой активный отдых и продолжительное нахождение на открытом воздухе положительно скажется на здоровье ребенка.

детский городок на даче

В детском городке на даче ребенок будет проводить время с пользой для здоровья

к оглавлению ↑

Итоги

При должном подходе возведение детского городка не составит больших проблем. Первым делом выбирается свободная площадь для постройки. Следующим шагом будет примерное представление того, какой набор элементов должен на ней присутствовать, в согласовании с допустимым размером и бюджетом. После выбрать дизайн и совершить заказ или построить все самостоятельно. Обязательно нужно помнить про безопасность конструкции. После стоит заложить специальное травмобезопасное покрытие. Это действие не обязательно, но крайне желательно.

Вне зависимости от размеров детский городок на даче станет отличным подарком для ребенка, который будет искренне счастлив. К тому же это станет хорошим способом отвлечь чем-то детей, пока родители будут заняты садом, огородом или готовкой.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – детский городок на даче

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...