Статьи        12 октября 2016     

Выбираем обогреватель для дома


В каждом доме должен быть обогреватель, который спасет от холода в дождливые летние дни, а также согреет всех домочадцев в начале осени до запуска очередного отопительного сезона.

Содержание

Такой прибор пригодится и в случае аварийного отключения отопления посреди зимы. Многообразие моделей, выпускаемых производителями бытовой техники, ставит в тупик многих покупателей, не знающих, какой обогреватель лучше приобрести для дома.

обогреватель

На современном рынке представлен огромный выбор обогревателей

Чтобы сделать осознанный выбор, необходимо изучить рыночное предложение в полном объеме, понять разницу в предлагаемой продукции для обогрева дома, оценить преимущества и недостатки каждого вида обогревателей.

к оглавлению ↑

Определяем мощность обогревателя

Квартира, дача, коттедж или, может быть, гараж? Сколько там квадратных метров? Как часто и насколько долго намереваетесь включать ваше приобретение? Отапливается ли постройка, в которой будет стоять прибор? Дело в том, что от мощности напрямую зависит площадь, которую он сможет обогревать.

обогреватель

Площадь обогрева напрямую зависит от мощности обогревателя

На один квадратный метр площади неотапливаемого помещения с хорошей теплоизоляцией нужно не менее 100 Вт; но если вы хотите купить обогреватель домой, чтобы не мёрзнуть в сильные морозы, то в комнату площадью 20-25 кв.м. достаточно будет и агрегата на полтора киловатта.

обогреватель

Пример обогревателя мощностью 1,5 кВ

Чтобы сделать точный расчёт, нужно учесть:

  • разницу температур внутри и снаружи помещения;
  • теплоизоляцию, количество окон;
  • расположение квартиры;
  • число людей, проживающих в ней;
  • материал, из которого сделаны полы и крыша здания;
  • новая это постройка или старая;
  • бытовую технику, вроде телевизоров и компьютеров.
обогреватель

Расчет необходимой тепловой мощности

Если в комнате или офисе два окна, либо одна из стен — внешняя, то расход тепла обязательно увеличится. Не забываем о том, что высота потолков тоже имеет значение: чем они ниже, тем меньше будут числа окончательных расчётов мощности.

к оглавлению ↑

Типы обогревателей

Каждый обогревательный прибор по-своему хорош, но надо выбрать именно тот, который лучше других подходит для ваших целей. Кому-то нужно спокойно работать в тепле, кто-то хочет сушить обои и сырые стены, у кого-то в квартире холодно даже с батареями центрального отопления. У всех обогревателей есть свои плюсы и минусы, но не стоит покупать агрегат, не зная, для чего он на самом деле предназначен.

Особенности устройства масляных обогревателей

“Такие радиаторы не рекомендуется использовать в квартирах, где есть маленькие дети”

С виду масляные обогреватели очень похожи на обычные секционные радиаторы центрального отопления. В качестве теплоносителя в данных бытовых приборах используется специальное минеральное масло, нагревающееся до состояния кипения.

обогреватель

Стандартный масляный обогреватель

Модели масляных обогревателей выпускаются с разным количеством секций, что позволяет выбрать прибор нужной мощности. Приборы, не оборудованные термостатом, отвечающим за их автоматическое отключение при нагреве теплоносителя до заданной температуры, могут нагреваться до 100-120 градусов.

обогреватель

Модели обогревателей с разным количеством секций

Прикасание к поверхности, нагретой до такой температуры, чревато ожогом. Поэтому такие радиаторы не рекомендуется использовать в квартирах, где есть маленькие дети. Да и вообще, безопаснее в эксплуатации модели с термостатом. Удобно использовать и модели, оснащенные таймером включения, позволяющим отложить старт работы обогревателя на определенное время.

обогреватель

Масляный обогреватель с таймером включения

Достоинства:

  • Нет надобности, постоянно ремонтировать или обслуживать обогреватель, достаточно всего лишь стряхивать с них пыль тряпочкой. Они потребляют всего 2 кВт в час, что делает их довольно экономичными. Обогреватель доступен каждому, его низкая цена быстро привлекает покупателей.
обогреватель

Масляный обогреватель экономичен в использовании

  • Разогревается он дольше других, но тепло удерживает очень хорошо. При отсутствии отопления в доме он поддерживает оптимальную температуру в комнате, потому что работает система автоматического включения и отключения.
  • Приобретать масляный обогреватель желательно с вентилятором, так вы быстрее прогреете воздух и удержите тепло очень долго.
  • Большое количество секций имеет свои преимущества, если их 10 штук, то теплоотдача ускорится и помещение будет в тепле даже в самые страшные морозы.
обогреватель

Масляный обогреватель отличается хорошей теплоотдачей

  • У них есть колесики, а это значит, что вы без особых проблем можете перевезти обогреватель в самую холодную комнату.
обогреватель

Благодаря колесикам, масляный обогреватель легко перемещать

  • Можно сэкономить электроэнергию благодаря таймеру. Например, ставите таймер за полчаса до возврата домой после гостей или работы, и по приходу квартира уже будет теплой. Подобное программирование обогревателя увеличивает комфорт от использования.

Недостатки:

  • Невозможно установить в небольшой квартире, так как обогреватель займет очень много места.
  • Об него можно обжечься, а это значит, что домашних животных и маленьких детей нужно держать подальше от обогревателя, а оставлять дома с включенным аппаратом вообще нельзя.
обогреватель

Масляный обогреватель необходимо держать подальше от детей

  • Нельзя покрывать тканью и пытаться сушить на нем белье, это очень опасно, и относится это ко всем моделям обогревателей.
  • Масляный обогреватель нельзя использовать во влажных помещениях ни в коем случае.
  • Нехватка кислорода из-за сжигания воздуха, масляный обогреватель сжигает воздух, и поэтому если вы можете свободно дышать лишь чистым кислородом – он вам не подходит. Можно купить отдельно специальный увлажнитель-освежитель воздуха, но как было сказано выше – влага противопоказана. Не стоит покупать два в одном, и обогреватель и увлажнитель, подобные модели не славятся своей практичностью.
обогреватель

Масляный обогреватель занимает довольно много места

Как выбрать обогреватель с минимальным количеством недостатков? Надо поискать модели, дополнительно оснащенные ионизатором воздуха.

Конвекторы – бесшумный обогрев для квартир

Конвекторы являются абсолютно бесшумными приборами, за исключением моделей со встроенными вентиляторами. Однако при необходимости вентиляторы можно не включать, тем самым обеспечивая тишину в помещении.

обогреватель

Конвектор – бесшумный тип обогревателя

Устройство конвекторного обогревателя, или конвектора, не так уж и сложно. Все модели имеют, как правило, прямоугольный металлический корпус, внутри которого располагается нагревательный элемент. В современных приборах устанавливается керамический нагреватель, не сжигающий кислород и пыль. В нижней части корпуса имеются отверстия, через которые поступает воздух и, нагреваясь, поднимается вверх, распространяясь по комнате.


обогреватель

Устройство конвекторного обогревателя

Воздух проходит через обогревающие элементы и в помещении становится тепло. Воздух циркулирует как холодный, так и теплый, то есть нагретый холодный воздух уходит наверх и заменяется вновь холодным воздухом. Подобный процесс продолжается все время работы конвектора. Стоит отметить, что воздух нагревается умеренно, а нагревающий элемент занимает большую площадь.

обогреватель

Принцип работы конвектора

Желательно устанавливать его ниже, чтобы он работал еще эффективнее. Модели бывают как напольные, так и настенные, так что есть из чего выбирать. Самыми привлекательными являются конвекторы с таймером – возможность программировать включение и выключение обогревателя.

обогреватель

Удобный конвектор с таймером

Конвекторы выпускаются для настенного или напольного размещения, при этом стараются выбрать место, находящееся на уровне батарей отопления. Компактные приборы отлично вписываются в интерьер, не нарушая особо его целостность.

обогреватель

Конвектор легко впишется в ваш интерьер

У данных обогревателей также имеется функция регулирования уровня температуры. Модели могут быть оснащены электронным или биметаллическим термостатом, позволяющим поддерживать тепло в помещении на заданном температурном уровне. Понятно, что лучший обогреватель для квартиры тот, который оборудован электронным термостатом, имеющим градуировку в градусах по шкале Цельсия. Ведь это позволяет задавать точное значение температуры воздуха. В биметаллических термостатах градуировка представлена в условных единицах.

обогреватель

Конвекторный обогреватель с термостатом

Приборы защищены от перегрева с помощью функции автоматического отключения, которое также срабатывает в случае случайного опрокидывания напольного конвектора и попадания на него постороннего предмета. Нагрев также проходит в медленном режиме, зато потом в помещении поддерживается комфортная температура в течение длительного промежутка времени.

обогреватель

Конвектор поддерживает необходимую температуру в помещении

Многие потребители не знают, какой обогреватель лучше выбрать для ванной комнаты, чтобы обеспечить его безопасную эксплуатацию при высоком уровне влажности. Производители учли этот момент и выпустили для помещений с повышенной влажностью, к которым, несомненно, относится ванная комната, специальные модели, имеющие влагозащищенный корпус.

обогреватель

Защищенный конвектор для ванной

Особый интерес у потребителей вызывают пленочные конвекторные обогреватели, размещаемые на стене и занимающие совсем мало места. Удобно хранить такие обогревающие устройства, свернув их после сезона в рулон и убрав в кладовую на дальнюю полочку. Для локального обогрева конкретного места пленочные конвекторы размещают в непосредственной близости от него. Для обогрева всей комнаты устройство подвешивается около двери или окон, перекрывая поступление холодного воздуха в помещение.

обогреватель

Пленочный конвектор

Плюсы:

  • Воздух остается чистым, потому что нагревается с температурой 60 градусов по Цельсию. Корпус не перегревается, и риск пожара сводится к нулю.
  • Очень легко передвигается за счет колесиков, к тому же его можно повесить на любую стену. КПД конвектора 99%, и помещение он нагревает невероятно быстро.
обогреватель

Конвектор можно прикрепить к любой стене

  • Есть таймер, можно запрограммировать включение в удобное для себя время.
  • Небольшой размер делает его удобным для установки в небольших квартирах.
  • Также можно объединить обогреватель с системой электрического отопления. Снижает риск обострений астмы и других заболеваний дыхательных путей, потому что не сжигает кислород.
обогреватель

Конвектор можно соединить с электрической системой отопления

  • Несомненным преимуществом конвекторов перед масляными обогревателями является безопасность прикосновения к их поверхности, ведь она не нагревается выше 90 градусов. Также выигрывает данное оборудование и в потреблении электроэнергии, которое минимально, а эффект получается максимальный.
обогреватель

Конвектор потребляет минимальное количество электроэнергии

Рассказывать о недостатках нет смысла, у данного аппарата минусов просто напросто нет.

Тепловые завесы

Их ставят в оконных и дверных проёмах, чтобы не дать холодному воздуху попасть в помещение, а тёплому — утечь из него, и заодно контролировать температуру. Они создают поток воздуха, направленный сверху вниз, и тем самым отделяют друг от друга зоны с разной температурой, уменьшают сквозняки и не дают пыли и насекомым проникать в офис или торговый зал магазина.

обогреватель

Принцип работы тепловой завесы

Тепловые завесы обычно ставят около дверей, окон или ворот, но ими вполне можно обогреть не очень большую комнату.

обогреватель

Тепловые завесы устанавливают возле окон и дверей

Чтобы правильно выбрать тепловую завесу, нужно точно знать ширину и высоту проёмов. Они должны точно соответствовать ширине и высоте завесы, чтобы исключить досадные случайности вроде щели, в которую будет задувать холодный воздух с улицы. Минимальная высота тепловой завесы — от 1 до 2.5 метра, максимальная — от 1 до 4 метров.

обогреватель

Виды тепловых завес

Обычно тепловые завесы устанавливают горизонтально над дверным или оконным проёмом. Для особых случаев есть модели с вертикальной установкой сбоку проёма. Если вы хотите менять расположение завесы, то надо купить прибор, который можно поставить и горизонтально, и вертикально.

обогреватель

Тепловая завеса в горизонтальном и вертикальном положении

Тепловые завесы можно использовать летом, чтобы сохранить в помещении прохладный воздух.
Существуют тепловые завесы с так называемым «ститч»-элементом. Он состоит из диэлектрической ленты, с обеих сторон прошитой хром-никелевой спиралью. Такие завесы более надёжны, чем обычные (с ТЭНом), дёшевы, долговечны, экономичны и отличаются хороший скоростью нагрева.

обогреватель

Тепловая завеса с стич-нагревателем

Тепловентиляторы – самый быстрый способ обогрева

“Компактность некоторых моделей термовентиляторов позволяет размещать их даже на столе, создавая зону комфорта на рабочем месте”


Главная задача бытовых тепловентиляторов заключается в быстром нагреве воздуха в помещениях с небольшой площадью. Приборы отлично справляются с данной задачей, а потому весьма популярны среди покупателей.

обогреватель

Тепловентиляторы быстро прогреют воздух в небольших комнатах

Как же устроены тепловентиляторы? Нагревательный элемент из металла, керамики или металлокерамики располагается в корпусе, который чаще всего изготавливается из пластика. Встречаются также приборы с металлическим корпусом. Вентилятор находится за нагревательным элементом, что позволяет ему направлять воздух на него, после чего прогретый воздушный поток распространяется по помещению. При отключении функции нагрева прибор можно использовать в качестве обычного вентилятора.

обогреватель

Устройство тепловентилятора

Компактность некоторых моделей термовентиляторов позволяет размещать их даже на столе, создавая зону комфорта на рабочем месте. Также производители выпускают приборы для размещения на полу или на стене. При этом покупатель может сам решить, какой обогреватель выбрать для дома, исходя из целей его использования.

обогреватель

Благодаря своим размерам, тепловентилятор можно расположить в любом удобном месте

В современных обогревателях данного вида предусмотрено несколько режимов мощности, а также возможность регулирования температуры обогрева. Модели, в которых применяется электронная система управления, снабжаются пультом дистанционного управления. Надо заметить, что и вышерассмотренные виды обогревателей могут управляться дистанционно, что, конечно же, удобно в быту.


обогреватель

Тепловентилятор с дистанционным управлением и поворотным механизмом

Некоторые модели термовентиляторов оборудованы встроенным поворотным механизмом, способствующим лучшему распределению теплого воздуха по помещению, ускоряющему его прогрев.

Достоинства:

  • В маленьких помещениях они работают очень неплохо, но нельзя назвать подобный обогрев отоплением.
  • Вначале холодов он, может быть, и поможет, будет быстро сушить белье в ванной комнате и согревать ваши замерзшие ноги в офисе.
  • Занимает мало места и очень прост в использовании, и поэтому можно поставить вентилятор в небольших помещениях.
обогреватель

Тепловентилятор занимает мало места

  • Тепловентилятор отключается после падения, есть функция выключения и включения в автоматическом режиме.
  • Не обжигает и нагревает воздух лишь до температуры 40 градусов, а поэтому и обжечься об него практически невозможно.
обогреватель

Обжечься об тепловентилятор практически невозможно

  • Бывают настольные, напольные и настенные вентиляторы, так что можно выбрать вентилятор на все случаи жизни.

Недостатки:

  • Высушивают и сжигают чистый кислород, это один из главных недостатков. Тем более вентилятор поднимает всю пыль с пола в воздух, а она попадает не только в легкие, но и в сам вентилятор, а это грозит жутким запахом во всей квартире.
обогреватель

Тепловентилятор сжигает кислород

  • Большинство моделей издают много шума во время работы, что очень надоедает и действует на нервы. Можно поискать модели с низким уровнем шума, но все же, это того не стоит.
к оглавлению ↑

Особенности инфракрасных обогревателей

К инфракрасным обогревателям, появившимся на рынке сравнительно недавно, потребители относятся еще с опаской. Между тем эти приборы лишены всех недостатков, присущих другим типам обогревателей. Принцип работы этих устройств основан на прогреве не воздуха, а предметов, которые затем отдают тепло в окружающее пространство.

обогреватель

Принцип действия инфракрасного обогревателя

Внутри обогревателя находится специальная кварцевая колба и вольфрамовая нить, а снаружи металлическая кожуха отражатель. Когда обогреватель включают, нить раскаляется и распространяет тепло, а именно – инфракрасные волны. Принцип действия заключается в обогреве кожных покровов и поверхностей предметов, а не в нагреве холодного воздуха в помещении.

обогреватель

Устройство инфракрасного обогревателя

Огромное преимущество в том, что устанавливать подобные модели можно в крупных торговых центрах и на заводах, где обычный обогреватель не способен греть воздух по-настоящему эффективно. Обогреватель не боится сквозняка, потому что все равно обогревает человека.

обогреватель

Инфракрасному обогревателю не страшны сквозняки

Отлично подходят для ванной, считается лучшей моделью для ванной комнаты.

Инфракрасные обогреватели:

  • пожаробезопасны;
обогреватель

Инфракрасный обогреватель безопасен для детей

  • совершенно бесшумны;
  • не сушат воздух;
  • быстро обеспечивают необходимый микроклимат;
  • энергоэффективны;
  • размещаемы в любом месте комнаты (потолок, пол, стены).
обогреватель

Инфракрасные обогреватели не сушат воздух

При покупке инфракрасных обогревателей следует остерегаться подделок, в основном, поставляемых из Поднебесной. Необходимо отдавать предпочтение известным производителям. Происхождение товара должно быть подтверждено соответствующими документами.

Карбоновый обогреватель

Это совершенно новая модель на рынке обогревателей. Работают они примерно так же, как и обычные кварцевые обогреватели, отличие лишь в том, что в работе участвует углеродная карбоновая спираль, а не кварцевая лампа.

обогреватель

Карбоновый обогреватель

Положительные качества и недостатки идентичны инфракрасным обогревателям, но экономичность и сила обогрева значительно выше. На самом деле карбоновая спираль излучает волны намного интенсивнее, но при этом потребляет энергии гораздо меньше ИК-обогревателей. Если посмотреть на статистику, то можно сказать, что экономит на 25% больше энергии, а работает на 200% эффективнее масляных обогревателей.

обогреватель

Карбоновые обогреватели обладают высокой силой обогрева

Что самое удивительное – стоимость на карбоновые обогреватели такая же, как и на другие виды обогревателей, хотя эксплуатационные качества намного лучше

обогреватель

Различные виды карбоновых обогревателей

к оглавлению ↑

Заключение

Потребители, знающие, как выбрать обогреватель для квартиры, не принимают скоропалительных решений. Сначала внимательно изучают существующее предложение в различных торговых точках города и интернет-магазинах, а потом уже делают осознанную покупку.

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...