Своими руками        14 октября 2016     

Дачный стол своими руками 


Стол для дачного участка – не просто предмет обстановки, это ритуальное место, где неизменно собираются все домочадцы. В летнюю пору уходить в дом, чтобы попить чайку или пообедать, не изъявляет желания никто. На свежем воздухе и аппетит лучше, и еда вкуснее. Чтобы не таскать для посиделок мебель из дома, можно сделать уличный стол для дачи своими руками, заодно позаботившись и о лавочках.

стол для дачи своими руками

стол для дачи со встроенной скамьей

Дачный столик не подразумевает сложности конструкции, так что с его сборкой проблем не будет даже и далеких от столярных и творческих работ личностей. Мы представим вам несколько очень простых и в тоже время оригинальных идей его создания, возможно, что-то из предложенного нами, станет украшением и вашего участка.

Содержание

Материал для дачного стола

стол для дачи своими руками

стол для дачи должен быть прочным

Уличная мебель подвергается серьезным испытаниям, поэтому делать ее нужно из прочных материалов. Конкретно для стола можно взять:

  1. Камень.
  2. Дерево.
  3. Металл.
  4. Подручные материалы.

Столы из последних выглядят особо интересно. Но обо всем по порядку.

Деревянный стол

стол для дачи своими руками

набор мебели для трапезы на улице

Подбирая материал, особое внимание уделяйте виду древесины. Доска доске – рознь и к использованию, в нашем случае, годятся не все. Податливые и легкие в работе хвойные породы, увы, не подойдут. Кроме того, что они нуждаются в особой пропитке, потому что слишком пожароопасны, так еще и выделяемая ими смола будет портить скатерть и посуду.

Необходимые элементы нужно искать среди заготовок из лиственных пород. На столешницу надо набрать доски толщиной 30-50 мм. Для пущей прочности их набивают на каркас. Ножки у конструкции можно седлать прямыми или Х-образными. Важно хорошо обработать все детали, чтобы не было опасности загнать занозу, вытирая стол. Обязательна обработка готового изделия защитными пропитками.

стол для дачи своими руками

складной деревянный столик на даче своими руками

Для того чтобы сделать стол «на века», покройте его лаком, причем сделайте это, что называется, не жалея кисти. Состав нужно буквально втереть в древесину, а это будет возможным лишь в том случае, если вы слегка подогреете его на водяной бане. Лаковое покрытие делают трехслойным.

Каменный стол

стол для дачи своими руками

круглый столик и скамьи из камня прослужат не один десяток лет

Вы хотите сделать монолитную конструкцию, поражающую воображение и создающую особое настроение для трапез – попробуйте поработать с камнем. Стол такого типа для дачи можно создать своими руками или купить готовое изделие. Магазины предлагают гранитные и мраморные варианты в широком ассортименте. Там же можно подобрать в комплект к ним и скамейки из аналогичного материала.

стол для дачи своими руками

чтобы вдохновить жизнь в старый стол, достаточно выполнить облицовку столешницы плиткой

Стоить это будет недешево, однако если очень хочется иметь такую роскошь в саду, как каменный стол, попробуйте удешевить его. Выложите основания лавочек и стола самостоятельно. Для этого вполне сгодится:

  1. Бут.
  2. Плитняк.
  3. Кирпич.
  4. Современные блоки.
  5. Обычный булыжник.
стол для дачи своими руками

столик из пня, облицованного камнем

Эти материалы намного проще будет вписать в общую концепцию сада и сочетать их в уже имеющимися постройками. На столешницу, сидения и спинки вполне можно взять искусственный камень. Вид от этого, композиция не потеряет.

Металлические столы

Тех, кто «дружит» с железом и имеет под рукой сварочный аппарат, может заинтересовать вариант металлической мебели. Изделия получаются элегантными и эстетичными, с ажурными вставками декора. Металлический стол также надо будет защитить от досрочного разрушения. Делается это путем грунтования металла перед завершающей покраской.

стол для дачи своими руками

круглый стол для дачи с каменной столешницей и фигурными металлическими ножками

Кованые столы удовлетворят потребности респектабельных владельцев, однако своими руками их сделать нереально. Подобные конструкции заказывают профессионалам. Для ковки необходимы условия кузницы. Однако, учитывая то, что изделия подобного вида можно чудесно сочетать с деревом, камнем, стеклом, вы можете приобрести лишь кованую основу для стола, и доукомплектовать ее столешницей самостоятельно.

к оглавлению ↑

Стол для дачи своими руками: интересные идеи

стол для дачи своими руками

стилизация столика и стульев под грибную поляну создаст некую изюминку в ландшафтном дизайне дачного участка

Если вы твердо решили поработать над созданием дачного стола самостоятельно и готовы сделать его нестандартным, посмотрите на имеющиеся в каждом сарае «ненужные» вещи. Возможно среди них есть предметы, которые могут стать расходными материалами для творчества.

Сборное ассорти

Не менее практичным вариантом дачного стола наряду с деревянными, металлическими, ротанговыми, каменными изделиями, является сборная из всякой всячины «солянка». Это творение станет многоцветным «персонажем» вашего сада и никогда не останется без внимания. Из чего его изготовить? Вы не поверите! Исходными материалами вам послужат:


  1. Поломанная цветочная подставка.
  2. Крышка металлической бочки.
  3. Обрезки цветного пластика или круглое стекло.
стол для дачи своими руками

комплект из бруса

Возьмите лист бумаги и попробуйте изобразить на нем круговой орнамент в духе марокканского стиля. Увеличьте творение до требуемых размеров. Сделать это быстро поможет ксерокс.

Получившуюся заготовку кладем под стекло и прорисовываем линии медным контуром. Оставляем просохнуть на сутки или чуть меньше. Рекомендованное время сушки производитель указывает.

стол для дачи своими руками

достаточно украсить боковые части скамьи и стульев колесами, чтобы получить оригинальную садовую мебель для дачи

Теперь черед росписи размеченного стекла витражными красками. Здесь главное, чтобы цвета ровно расположились внутри отведенного им участка. Если вы никогда не работали со специфическими красками, есть смысл потренироваться на отдельном кусочке стекла, чтобы понять в каком количестве их нужно брать для качественного раскрашивания фрагментов. Выполненную роспись также надо тщательно высушить.

Готовое стекло можно дополнительно украсить элементами, нарисованными медным контуром.

Крышку бочки покройте белой краской, которая скроет следы ржавчины, и переходите к подготовке основной части столешницы.

стол для дачи своими руками

стол для дачи из вазянки дров

Металлическую часть цветочной подставки, которая послужит опорой стола для дачи, создаваемого своими руками, надо загрунтовать, выкрасить акриловой краской в цвет меди и частично запатинировать.

После того как изножье будет готово, проклейте места соприкосновения со стеклом оконным уплотнителем. Это необходимо для ее лучшего крепления.

Теперь завершающий этап. Соберите все части воедино: уложите стеклянную столешницу в крышку и водрузите композицию на подставку.

Может обедать за таким столом и не очень комфортно, но выпить кофе по вечерней прохладе, будет очень даже приятно.

стол для дачи своими руками

украсив обычный пенек мозаикой, можно получить оригинальный столик

Модели из поддонов

После строительства дачного домика у вас наверняка осталось хоть несколько поддонов, на которых подвозили упакованный кирпич или строительные смеси. Вы даже не подозреваете, какая это палочка-выручалочка для отделки дачи. С их помощью стол будет готов за несколько часов, причем вид он будет иметь такой, что поставить его будет не стыдно не только в саду, но и в домашнем интерьере. При этом заметьте, вы даже не понесете особых финансовых затрат.

стол для дачи своими руками

стол для дачи из поддонов

Стол для дачи, сделанный своими руками из поддонов, можно сконструировать несколькими способами. Например, для наиболее простого варианта вам потребуются:

  1. Шуруповерт.
  2. Кисти.
  3. Наждачная бумага.
  4. Поворотные колеса.
  5. Цветной антисептик-морилка.
  6. Шурупы.
стол для дачи своими руками

передвижной столик для дачи из поддонов

Первым делом займитесь шлифовкой поддона. На первом этапе снятия грубого слоя пользуйтесь крупнозернистой наждачкой, мелкозернистая потребуется на завершающую обработку. Если имеется в обиходе болгарка, в комплектации которой предусмотрен шлифовальный круг, используйте ее вместо рулонов наждачной бумаги. Это ускорит процесс подготовки.

стол для дачи своими руками

мастер-класс изготовления столика для дачи своими руками

Переверните поддон и прикрепите к нижней части небольшие поворотные колесики. Это делается с помощью обычных шурупов. Для большей надежности крепления, подложите под последние шайбы, которые можно снять с аналогичных шурупов, используемых для работ с металлочерепицей. Не пренебрегайте этим советом. Основания колес имеют достаточно большие отверстия, и шуруп без подкладки не сможет качественно прификсировать деталь к деревянной поверхности.

стол для дачи своими руками

поэтапный процесс изготовления столика

Теперь осталось вскрыть готовое изделие воскосодержащим антисептиком. Если вы хотите выделить структуру дерева, используйте прозрачный состав. Для придания цвета потребуется морилка. Вы сможете стилизовать столик:

  • под дуб;
  • лиственницу;
  • палисандр;
  • орех;
  • сосну.

Невысокий широкий столик будет уместен на веранде, в мансардной комнате, интерьере бани.

стол для дачи своими руками

без дополнительной обработки столик прослужит не менее двух сезонов

Если вы хотите сделать летнюю зону отдыха более комфортной, изготовьте из поддонов не просто стол, а целый комплект дачной мебели, дополнив его стационарно прификсированными скамейками. Такой комплект можно сделать переносным и при необходимости перемещать его от мангала, скажем, к бассейну или в перголу.

стол для дачи своими руками

яркий стол из поддонов для всей семьи

Креативным вариантом для дачной обстановки станет поддон, преображенный в столешницу и снабженный винтажными ножками, оставшимися от старого комода, стола, шкафа. Эту деталь нужно выделить контрастным цветом.


Использовать такую мебель можно в спальне, беседке, на террасе.

Стол из катушки

стол для дачи своими руками

вертикальные дощечки позволяют размещать различные предметы

«Катушка тяжела сама по себе, но из нее несложно сконструировать облегчённый вариант стола для дачи и опять-таки, сделать это своими руками»

Катушка из-под кабеля тоже отличный материал для создания дачного дизайна. Посмотрите на нее – это же уже практически готовый столик! Немного декора и он готов к использованию. Проще всего украсить катушку можно витым шпагатом. Для этого достаточно просто плотно обмотать им ее ствол. Верхний диск конструкции шлифуется и вскрывается лаком. При желании добавить изделию функциональности установите по окружности вертикальные реечки. Их также можно задекорировать канатом. С появлением поперечин вы сможете хранить под столом нужные предметы.

стол для дачи своими руками

стол из катушки с креплением под зонт

Катушка тяжела сама по себе, но из нее несложно сконструировать облегчённый вариант стола для дачи и опять-таки, сделать это своими руками. Вам понадобится лишь верхний диск от изделия, который выступит в качестве столешницы. Каркасную рамку для его установки можно сделать из металла.


Если в тенистом саду найдется подходящей высоты и прочности пень, то его также, с помощью катушечного диска, можно преобразовать в импровизированный стол. Эта идея будет хороша не только для детской площадки, ее рационально использовать и при организации уголка релакса для взрослых. Распилив пополам деревянный диск, удастся собрать оригинальные кресла, которые также можно поставить на ножки-пеньки. Получится неплохой садовый гарнитур.

стол для дачи своими руками

стол из катушки можно украсить любым рисунком

Стол из дров?

А почему бы и нет? Такой брутальный вариант может стать украшением зоны барбекю и даже гостиной. Работы-то – всего ничего. Находим старое толстое бревно, пропитываем его морилкой и выравниваем нижнюю часть, придавая изделию устойчивость.


стол для дачи своими руками

столик на колесиках из пня

Не менее прост в изготовлении и привлекателен в дизайне мобильный столик из пенька. Кстати, его функционал можно расширить, если не полениться сшить на него поролоновое сиденье, которое позволит легким движением преобразовать конструкцию в комфортный пуф.

Не в дефиците на даче и колотые дрова. Из них также не проблема быстро соорудить комфортную конструкцию стола для дачи своими руками. Соберите плоское основание и скрепите колотые бруски в столешницу ременной стяжкой. Поставьте все это н ножки и наслаждайтесь общением с первобытной природой в полном объеме.

стол для дачи своими руками

стол для гостинной дачи из старого бревна

Садовая композиция из шин

Не торопитесь избавиться от старых покрышек. Их них можно сделать великолепный ландшафтный декор расширенного функционала: использовать стол не просто как стол, а пуф возле него не только как пуф, а обустроить внутри них место для садового инвентаря, например.

стол для дачи своими руками

столик и стулья выполнены в едином дизайнерском стиле из старых шин

Выкрасите шины в приемлемый для вас цвет, просушите, сложите столбиком, скрепляя элементы силиконовым герметиком или другим подходящим составом.

Теперь займитесь столешницей и сидением. Первую неплохо сделать из прочного пластика или выпилить их дерева. Для пуфа также выпилите фанерный диск несколько меньшего диаметра, чем у покрышек, приклейте к нему поролон и обтяните тканью. Съемные части готовы.

Стол-выварка

стол для дачи своими руками

передвижной столик из старой выварки с деревянной столешницей

Нашли в закромах бабушкину выварку? Великолепно! Трансформируем ее в мобильный стол-склад. Дно оснащаем колесиками, а для верхней части собираем из досок столешницу. Выпилив доски по размеру, собираем их вместе на поперечные планки, длина которых должна соответствовать диаметру выварки. Это поможет столешнице плотно держаться на месте, а не съезжать в сторону и не переворачиваться при малейшей нагрузке. Внутри импровизированного стола останется достаточно места для организации мини-бара.

По такому же принципу можно преобразовать в полезные предметы пустые ящики, бочки и т.д.

стол для дачи своими руками

оригинальный стол с металлическими большими колесами вместо ножек и встроенными скамейками

к оглавлению ↑

Заключение

Как видите, собирать стол для дачи своими руками – занятие весьма увлекательное и абсолютно нетрудоемкое. Здесь даже новичкам не придется бояться, что-то испортить, потому как, в работу идут изначально непригодные по прямому использованию предметы и элементы. Попробуйте свои силы в непривычном пока для вас деле. Возможно, итоговые результаты станут стимулом не останавливаться на достигнутом, а идти дальше. Из представленных материалов можно сделать еще много необычных и нужных в дачном обиходе вещей!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – стол для дачи своими руками:

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...