Статьи        02 ноября 2016     

Как избавиться от запаха новой мебели


Приобретение мебели в дом — радостное событие для всех хозяев. Ведь она призвана украсить интерьер жилища, добавив ему удобства и уютности. Но новая мебель также создает несколько проблем.

Первой из них является доставка и установка. Занести мебель на нужный этаж довольно трудно, а сборка — еще более сложное занятие. Скорее всего понадобится помощь специалиста. А второй проблемой новой мебели считается ее специфичный запах. Он нравится далеко не всем, потому появляется необходимость его вывести.

И если со сборкой лучше всего разберется специалист, то как избавиться от запаха новой мебели узнать довольно просто. А справится с этой задачей под силу любому домовладельцу, ведь нет необходимости в каких-либо специальных навыках.

к оглавлению ↑

Причины запаха

Перед началом борьбы с запахом следует установить его причину. Благодаря такому подходу избавление от неприятного аромата будет наиболее эффективным. Можно выделить несколько причин, по которым он возникает. А от них уже отталкиваться в дальнейших действиях.

Чаще всего неприятно пахнет материал. В основном мебель делают из ДСП или массивов дерева. А специфичный аромат источается из-за покраски или лакирования материала.

Как избавиться от запаха новой мебели

Обычно неприятно пахнет новая мебель из ДСП

Иногда мебель начинает специфично пахнуть затхлостью. Связано это с тем, что она долгое время пребывала в помещении с повышенной влажностью. Иногда он проникает даже сквозь слой обивки, тогда избавиться от него особенно трудно.

Кожаная мебель тоже иногда источает запах, который приятен далеко не всем. Возникает он в результате химической обработки материала обшивки. Такой запах является одним из самых терпких и трудновыводимых.

как избавиться от запаха новой мебели

Новая мебель из кожи тоже может источать неприятный запах

К каждой причине и ситуации рекомендуется подобрать свой подход. Тогда избавление от запаха новой мебели будет довольно быстрым. А после уже можно начинать в полной мере наслаждаться обновкой.

к оглавлению ↑

Последствия дыхания загрязненным воздухом

Помимо дискомфорта, который создается при ощущении специфичного запаха, он еще пагубно влияет на здоровье человека. Дело в том, что химические вещества, которыми обрабатывается новая мебель, содержат в себе ядовитые элементы. Со временем они попадают в воздух комнаты, а потом и целой квартиры.

При вдыхании они могут оседать на внутренних органах человека. Никакого фатального вреда организму человека химические вещества нанести не могут. Однако у хозяев могут впоследствии развиться дыхательные заболевания. А при нахождении в комнате с новой мебелью будет начинаться головокружение или мигрень.

как избавиться от запаха новой мебели

Очень важно избавиться от неприятных запахов мебели

По этой причине задача по избавлению от запаха новой мебели так важна. Даже если человеку нравится то, как она пахнет. Все равно это окажет негативное воздействие на его состояние. И чем раньше он начнет борьбу с запахом, тем в итоге будет лучше.

к оглавлению ↑

Бытовые способы избавления от запаха

Способов борьбы со специфичным запахом новой мебели достаточно много. Самый очевидный — перебить его другим. А тут уже большое разнообразие. Существуют различные приборы, предназначенные для этого. Еще подходят специальные средства или просто время. Ниже будут представлены наиболее популярные и эффективные способы того, как избавиться от запаха новой мебели.

Ожидание

Вместо того чтобы бороться с неприятным ароматом напрямую можно просто дать ему выветриться. Со временем запах обязательно уйдет. А если постоянно проветривать комнату с мебелью, то произойдет это быстрее.

как избавиться от запаха новой мебели

Проветривая комнату, можно подождать когда запах выветрится

Такой способ подойдет для тех домовладельцев, кому специфичный запах совсем не мешает. Подойдет для любой причины запаха, а по времени он может занять более месяца. А для остальных людей будут более предпочтительны более быстродействующие способы, но уже с применением дополнительных средств.


Техническое решение

Избавиться от запаха новой мебели можно при помощи соответствующего технического устройства. Наиболее подходящим для этой задачи прибором станет озонатор. Он синтезирует озон из кислорода, находящегося в комнате. Этот элемент сможет за короткий срок избавиться от любого неприятного аромата.

За несколько часов работы портативный озонатор уберет специфичный запах новой мебели. Вместе с этим он очистит воздух в помещении и избавит его от вредных элементов, попавших от нее.

как избавиться от запаха новой мебели

Озонатор очистит воздух в помещении

Однако необходимо отметить, что длительная работа озонатора может негативно отразиться на состоянии людей в комнате. Реальный вред организму человека портативная версия не может, но вот вызвать головную боль — легко. Связано это с тем, что озон в больших количествах является ядовитым. Потому с устройством следует быть аккуратным.

как избавиться от запаха новой мебели

Портативный озонатор

Стоимость портативного озонатора начинается от трех тысяч рублей, что выйдет дороже по сравнению с другими способами того, как избавиться от запаха новой мебели. Но вместе с ценой и эффективность такого подхода крайне высока.

Покупные средства

Для избавления от специфичного аромата лакированных поверхностей покупной мебели подойдут различные покупные средства. В продаже их находится очень много, цена на них довольно низкая.

Средство нужно применять согласно инструкции, указанной на упаковке. Чаще всего для начала работы жидкость необходимо развести с водой в определенных пропорциях. А после нанести ее на поверхность новой мебели. Подходят для этого обычные тряпки или специальные валики. Тут нужно быть аккуратным, желательно не задевать мягкую обивку.

как избавиться от запаха новой мебели

Протрите мебель специальным средством для удаления запаха

После нанесения следует дать время жидкости, чтобы она засохла. В итоге средство должно образовать на мебели малозаметную пленку. Теперь необходимо проветрить комнату. После того как уйдет запах жидкости, пропадет и специфичный аромат мебели.

Подобный способ подходит только для изделий, которые выполнены из ДСП, пластика или цельных пород дерева. Подобные жидкости способны вызывать отрицательную реакцию у людей, подверженных аллергии, потому подходят не для всех.

как избавиться от запаха новой мебели

Данные средства подходя для мебели из ДСП

Избавиться от запаха новой мебели с помощью бытовых средств предельно просто и быстро. Озонатор достаточно включить на несколько часов. А соответствующий раствор нанести на поверхность мебели и дать ему высохнуть. Для этого не нужно специальных навыков или инструментов.

к оглавлению ↑

Способы как избавиться от запаха новой мебели при помощи подручных средств

Не обязательно для того, чтобы избавиться от запаха новой мебели тратиться на озонатор или специальные средства. Можно воспользоваться способом ожидания, но включив в него подручные средства. Запах могут помочь перебить продукты питания, бакалейные компоненты и другие вещи, которые можно найти в любой квартире. Преимуществом таких способов является их дешевизна, ведь ничего докупать не придется. Однако выйдет по времени это дольше. Рассмотрим самые популярные способы избавления от специфичного аромата покупной мебели при использовании подручных средств.

Средства, впитывающие запах

Если неприятный запах источают лакированные поверхности мебели, то будет легко от него избавиться путем впитывания. Подходящим средством для этого будет чайный пакетик. Еще применима поваренная соль.

В комнате, которой расположена мебель, следует повсюду разложить эти компоненты. И на ее саму тоже. По всему периметру дивана или по всем полкам шкафа.


как избавиться от запаха новой мебели

Поваренная соль впитает неприятные запахи

В течение нескольких дней пакетики с чаем или мешочки с поваренной солью смогут впитать в себя неприятный запах. После избавления от него помещение следует проветрить в течение суток. Дополнительно рекомендуется обработать поверхность новой мебели с помощью слабого раствора лимонного сока.

Избавление от запаха затхлости

Продолжительное пребывание мебели в помещении с высокой влажностью может стать причиной возникновения специфичного запаха. В таком случае стандартные способы борьбы с ним будут малоэффективными. Следует подойти к этой задаче с другой стороны.

Для начала необходимо разложить мебель, чтобы она была в максимально распахнутом состоянии. В таком виде она должна простоять целый день, обязательно раскрыть окна в помещении.

Следующим этапом будет прогревание мебели изнутри. Для этого достаточно закрыть окна и включить обогреватель, камин или ветродуй. Еще в комнате следует разложить еще не сухие цитрусовые корки. Они хорошо справляются с потусторонними запахами в комнате.


как избавиться от запаха новой мебели

Свежие цитрусовые корки помогут справится с неприятным запахом

В итоге этих действий получится избавиться от запаха новой мебели. Альтернативой коркам цитрусовых станет открытая емкость с концентрированным или слаборазведенным уксусом.

Выведение неприятного запаха от кожаной мебели

Запах кожаной мебели может исходить не только от деревянных поверхностей, но и от обивки. В таком случае стандартные способы избавления от него просто неприменимы. А использование специальных средств может повредить кожаную обивку.


Первым делом следует раскрыть диван или кресло и проветрить в таком виде в течение одного дня. После от запаха поможет избавиться емкость со свежемолотым кофе.

как избавиться от запаха новой мебели

Свежемолотый кофе нейтрализует запах от новой кожаной мебели

Вместо него можно использовать ароматическое мыло. Следует положить его на кожаную обивку. Также для таких изделий продаются специальные средства. Однако с их выбором необходимо быть предельно аккуратным и брать только те, которые подходят для работы с кожей.

как избавиться от запаха новой мебели

Также кожаную мебель можно обработать специальными средствами

к оглавлению ↑

Какой способ избавления от запаха новой мебели выбрать

Способов избавления от запаха новой мебели действительно очень много. Все они различаются по эффективности, а также количеству затрачиваемого времени и ресурсов. Вышеперечисленные являются одними из самых подходящих для разных ситуаций. Но даже при выборе из них следует ориентироваться на нескольких факторах.

Во-первых, на бюджете. Покупка портативного озонатора — самый дорогой и эффективный способ того, как избавиться от запаха новой мебели. За два часа со специфичным ароматом будет покончено. А наиболее дешевым способом является использование подручных средств.

Во-вторых, на причине возникновения запаха. Если он исходит от обивки, из-за химических средств, которыми она была обработана, то способы для деревянных или пластиковых поверхностей не подойдут. В этом моменте следует быть аккуратным, поскольку неправильные действия могут к уже имеющемуся запаху добавить новый, с которым справиться будет гораздо труднее.

А в-третьих, на наличие подручных средств. Если выбран такой способ избавления от запаха новой мебели, то следует подобрать наиболее подходящую его вариацию. Например, если нет чайных пакетиков, то подойдет поваренная соль. Или наоборот.

Все способы избавления от запаха покупной мебели эффективны по-разному. И подходят не для всех причин его возникновения. Потому перед выбором желательно ознакомиться со спецификой того или иного метода. Тогда получится выбрать наиболее подходящий из них.

При соблюдении этих принципов хозяину удастся подобрать оптимальный способ борьбы со специфичным запахом новой мебели из уже представленных.

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...