Декор, Потолки        10 ноября 2016     

Современное видение дизайна потолков


Возможно это прозвучит странно, но потолки в помещении – не просто важный конструкционный элемент, это еще и основной объект демонстрации искусности декоратора.

Потолок, равносильно, как и пол, способен задать тон оформлению всей комнаты. От удачности его отделки зависит и общая атмосфера. Неудачный подбор цветов сделает ее тяжелой и «давящей», а само помещение представит как тесное, маленькое и какое-то неуютное. Это порождает аксиому, что качественный дизайн потолков не менее важен в ремонте, чем отделка стен. Как видите, от того насколько удачно будет продумано его оформление напрямую зависит комфорт пребывания в закрытом пространстве.

дизайн потолков

Дизайн потолка создает атмосферу во всем помещении

Поднимите глаза. Ваш потолок классически белый, без изысков, сквозь слой эмульсионки демонстрирующий все строительные ошибки? Самое время осовременить его. Нет, делать в среднестатистической квартире нечто по-королевски роскошное, в дворцовом стиле, конечно, не стоит, но вот интересно обыграть поверхность не запретит вам никто. Сегодня это можно сделать разными, причем, вполне доступными способами. Как? Вот об этом мы и поговорим в подробностях.

к оглавлению ↑

Чем работаем

Потолок сродни небу. Нельзя чувствовать себя безмятежно и счастливо под серой, усеянной трещинами поверхностью. Ваша задача – вернуть в дом комфорт и спокойствие, значит, пришло время знакомиться с современными технологиями потолочного декора и отправляться за соответствующими материалами. Чтобы вы ни выбрали, роскошь или бюджетный вариант отделки, в любом случае на выходе, у вас должна получиться красивая и аккуратная поверхность.

дизайн потолков

Поверхность потолка должна быть красивая и аккуратная

На помощь можно призвать:

1. Потрясающие краски.

дизайн потолков

Отделка потолка при помощи краски

2. Разнообразную потолочную плитку.

дизайн потолков

Отделка потолка потолочной плиткой

3. Невероятные обои.

дизайн потолков

В отделке потолка, так же могут участвовать обои

4. Текстильные покрытия.

дизайн потолков

Оригинальный дизайн потолка с применением текстиля

5. Лепнину.

дизайн потолков

Классическая отделка потолка лепниной

6. Безумные технологии, помогающие имитировать текстуру любых материалов.

дизайн потолков

Текстурная отделка потолка

Сегодня модны иллюзорные эффекты. Вы сможете представить потолок как звездное небо, визуализировать его, словно выпуклый или вогнутый, оформить «под старину», при этом еще и поиграть с восприятием пространства, сделав комнату шире, выше, уже или пропорциональней.

дизайн потолков

Дизайн потолка, имитирующего звездное небо

Занимаясь декором потолка самостоятельно, вам непременно нужно будет изучить особенности и свойства, выбранных в работу материалов, а также поинтересоваться, как правильно с ними работать. Нужно отдавать себе отчет, что дизайн потолков должен быть выполнен безупречно. Это на стене «творческий ляп» можно закрыть картиной, на потолке такой вариант не пройдет. Ваша ошибка будет просто мозолить глаза, так что если вы не уверенны в своих способностях, лучше изначально доверьте ведение подобных работ специалистам, поверьте, обойдется вам это намного дешевле, нежели переделки.

к оглавлению ↑

Что меняем

Размер

Небольшой по площади потолок правильнее сделать ровным. Его нет необходимости обременять массивными светильниками. В маленьком пространстве свет может литься из расположенных по периметру стен встроенных ламп и настенных бра. Таким решением убиваются сразу два зайца:

1. Освещается комната.

2. Расширяется ее пространство.

дизайн потолков

Ровный светлый потолок визуально увеличит небольшую комнату

Гораздо большее поле для деятельности – потолки большой площади в высоких помещениях. В таких комнатах, напротив, придётся бороться с эффектом «стадиона», для чего потребуется активно привлекать лепнину.

дизайн потолков

Лепнина будет уместна на высоких потолках

Подобные элементы не будут лишними и в невысоких комнатах, здесь главное будет их правильно вписать в концепцию. Для этого потолочную поверхность можно выкрасить, например, в палевые цвета, а декоративную лепнину оставить белой. Этот ход добавит комнате высоты. Прием используется с осторожностью в прямоугольных узких помещениях, так как есть риск преподнести их как шкаф, так что, увлекаясь зрительными иллюзиями, берите во внимание все интерьерные параметры, а не отдельно взятые участки.

дизайн потолков

Дизайн потолка с лепниной контрастных цветов

Форму

Потолки могут иметь квадратную, прямоугольную, округлую, многоугольную форму или вообще, быть представлены как сложно фигурная поверхность, поэтому традиционное горизонтальное оформление потолка параллельно полу, все чаще уступает место наклонным и многоступенчатым конструкциям, которые, надо отдать и должное, воспринимаются намного интересней. В разных ипостасях обыгрываются и стыки потолка со стенами. Переход часто делают закругленным и оформляют различными декоративными накладками.

дизайн потолков

Оригинальный дизайн многоуровневого потолка

Цвет

Цветовая гамма потолка отвечает за формирование внутрикомнатной атмосферы. В «холодных», затененных помещениях, где практически не бывает солнце, потолочную поверхность можно отделать в теплом спектре, добавив солнечны красок.


дизайн потолков

Потолок в теплых тонах добавит помещению света

В комнатах с избытком света уместнее холодные оттенки в декоре потолка. Они приглушат яркость в помещении. Хорошо воспринимаются в подобных интерьерах комбинирование цветов. Даже одноуровневую конструкцию можно сделать светлой в центре и затемнить по краям. Это снова-таки прерогатива просторных помещений, в маленьких комнатах потолки следует делать однотонными и непременно светлыми.

дизайн потолков

Потолок в холодных оттенках приглушит яркий свет

к оглавлению ↑

Дизайн потолков – выбираем технологию

Подвесные конструкции

Это вариант, пользующийся неизменной популярностью, так как позволяет делать как ровные, скрывающие все недочеты поверхности, так и воспроизводить сложные, многоуровневые конструкции. Гипсокартон гибок, поэтому потолкам нетрудно придать необычную геометрию. Наиболее органично разноуровневые решения вписываются в гостиные. Встроенная подсветка позволяет зонировать комнатное пространство, чем создать неповторимую атмосферу за кофейным столиком или в уголке релакса.

дизайн потолков

Зонирование пространства при помощи подвесного потолка

Многоярусный потолок выручит и в случае декора помещения открытой планировки, где спальня, кухня и гостиная собраны под единой поверхностью. Здесь ему также придется поучаствовать в зонировании пространства, акцентируя внимание над нужными участками цветовым или световым решением.

дизайн потолков

Разноуровневый подвесной потолок из гипсокартона

Потолочная плитка

Этот материал чудесно маскирует все потолочные огрехи и делает его поверхность эстетичной. Потолочную плитку рекомендуют к использованию в помещениях со сложным микроклиматом. Полистироловую поверхность легко отчистить от любых типов загрязнения, в том числе жира и копоти. Она не испугается чистящих средств и обработки бытовой химией.

дизайн потолков

Потолочная плитка скроет все дефекты потолка

К преимуществам потолочной плитки следует отнести не только возможность её укладки по неровным поверхностям, а еще и простоту монтажа, что позволяет работать с ней даже непрофессионалам.

дизайн потолков

Потолочная плитка отличается легкостью монтажа

Дерево в декоре потолка

Интегрировать натуральные материалы в отделку потолка можно самыми разнообразными путями. К наиболее популярным решениям относят дизайн потолков балками. При этом основная поверхность может быть скомбинирована из самых непредсказуемых материалов. В зависимости от обще стилистического решения декора интерьера балки могут присутствовать не только в природной интерпретации, но и быть выкрашенными (чаще всего, в белый цвет).

дизайн потолков

Дизайн потолка балками из натурального дерева

Разнятся потолочные балки и геометрией форм. Им может быть придан вид и неотесанного бревна малого диаметра, и правильного, с прямоугольным или квадратным срезом, бруса.

дизайн потолков

Комбинированная отделка потолка балками разной формы

Надо понимать, что большая рельефность потолка потребует простора, следовательно, в малогабаритном жилье с низкими потолками о балках думать не придется.

Потолочный декор в виде белых балок станет отличным дополнением минималистических интерьеров. Данная стилистика – прерогатива просторных и светлых домов, где комнаты радуют высотой потолка.

дизайн потолков

Лаконичный дизайн потолка с белыми балками

Появление деревянных панелей на потоке позволит наполнить пространство природной теплотой. Тот факт, что потолочные покрытия не несут серьезной механической нагрузки (по ним не ходят, не стучат и т.п.), свидетельствует о том, что натуральное дерево вполне может быть заменено более легкими имитациями.

дизайн потолков

Декорирование потолка деревянными панелями

Отделка потолка под дерево востребована в загородных домах, где в гостиных предусмотрены камины. Такое сочетание располагает к полному расслаблению и наслаждению происходящим вокруг.

дизайн потолков

Дизайн потолка с деревянными панелями идеально подойдет для загородного дома

Деревянную вагонку можно уложить на белоснежный потолок секторами, под которыми удачно скрыть проводку и нарушающие эстетичность пространства коммуникации.

дизайн потолков

Отделка потолка белой вагонкой и балками контрастного цвета

Потолочные обои

«Данный вариант дизайна потолков выгоден в финансовом плане и прост в реализации»

Подобное решение было на пике популярности с четверть века назад. Сегодня оно заметно сдало свои позиции, но все же оклеивать потолки обоями окончательно не перестали. Данный вариант дизайна потолков выгоден в финансовом плане и прост в реализации. К тому же надоевшее покрытие всегда можно заменить новым, как говорится, без шума и особой пыли.

дизайн потолков

Дизайн потолка с принтованными обоями

Оформление принтованными обоями всех глобальных поверхностей в комнате в современных интерьерах дизайнерами используется нечасто. Но если подобные изыски и появляются, то исключительно в спальне или комнате малышей.

дизайн потолков

Потолочные обои с абстрактным рисунком

к оглавлению ↑

Создаем креативный дизайн

Задача комбинированной отделки гармонично ввести в атмосферу игру цветов и фактур, наполнить ее уютом и акцентировать внимание на определенной зоне. Например, из деревянных панелей может быть создано некое подобие острова, нависающего над центральным элементом обстановки. В спальне таким акцентом будет кровать, в гостиной в этой роли вполне успешно выступит роскошный диван или целый участок пространства, во главе с камином.


дизайн потолков

Зонирование пространство потолком с деревянными панелями

В подвесные конструкции и декоративные элементы могут интегрироваться схемы освещения, и даже система вентиляции. Главное, правильно все это обыграть.

дизайн потолков

Правильное освещение играет большую роль в дизайне потолков

к оглавлению ↑

Сказать ли белым поверхностям «нет»

А, что, собственно, останавливает? Идеальным в своей белоснежности потолком сегодня удивить сложно. Современные же производители декоративных отделочных материалов так и соблазняют разнообразием их цветового решения. Конечно же, не везде будет уместен яркий или глубокий темный декор потолка, пестрый принт или резкие комбинационные сочетания, однако, отказываться попробовать придать потолочной поверхности более экзотический вид все же не стоит.

дизайн потолков

Белый потолок в интерьере

Роскошно будет восприниматься в спальне темно-бирюзовая отделка потолка, находящегося в окружении белых стен. Для придания обстановке большей гармоничности цвет можно продублировать в текстиле, используемом для декора окон и в рисунке на акцентной стене, поднимающейся из-за изголовья кровати.

дизайн потолков

Яркий бирюзовый потолок в белой спальне

Эклектичность оформления гостиной подчеркнет креативный вариант контрастного декора потолочного пространства. Черно-белый спектр великолепно справится с задачей, вот только работать с ним лучше в просторных, без недостатка метража помещениях с достаточной высотой.


дизайн потолков

Монохромный дизайн потолка подойдет для просторных помещений

В моде тандем черного, серого и белого оттеночного спектра. Превалирование черного в дизайне потребует потолков высокой стоимости. Особую элегантность, стильность, креативность потолочной поверхности в частности, и всему помещению в целом, придаст появление белой окантовочной полосы и дубляж черного цвета в мебельных фасадах.

Необычно в отделке потолка будет смотреться глубокий, колоритный марсаловый оттенок. В комбинации с аналогично оформленной стеной он принесет в интерьер запах роскоши, атмосферу покоя, жизненную размеренность.

дизайн потолков

Роскошный дизайн потолка в цвете марсала

к оглавлению ↑

Необычные идеи отделки потолка

«Не лишена оригинальности и идея отсутствия дизайна потолков в принципе»


Нестандартный подход к декору потолка может в корне изменить всю интерьерную концепцию. Так, подбив потолок обычными досками, вы сможете интегрировать сельскую тематику в современную обстановку и комната для семейных трапез приобретет уникальный дизайн.

дизайн потолков

Отделка потолка досками

Очень необычен и привлекателен такой дизайнерский прием, как драпировка потолка различными тканями. На подобный шаг готовы пойти далеко не все домовладельцы, уж слишком сложен уход за такой красотой, однако это с лихвой компенсируется производимым отделкой эффектом. Такой потолок не сможет остаться незамеченным, ни при каком раскладе.

дизайн потолков

Драпировка потолка текстилем

Не лишена оригинальности и идея отсутствия дизайна потолков в принципе. Оголенные поверхности бетонных перекрытий во всей их первозданной красе будут прекрасным дополнением в отделке помещений в духе лофт. Привлекут они и поклонников индустриализма. В этом стилистическом направлении также в фаворе показной аскетизм. Однако оставить потолок совсем нетронутым не удастся. Его поверхность как минимум потребуется обработать антисептическими составами, а в идеале – еще и покрыть защитной пленкой.

дизайн потолков

Бетонный потолок в интерьере в стиле лофт

Хай-тек с готовностью примет зеркала в потолочной отделке, причем возложит на них не только ответственность за красоту, а обяжет множить и дополнять присущий стилю антураж. Зеркальная поверхность, проглядывающая из межбалочного пространства, будет выхватывать из обстановки только самые значимые детали, отбрасывая все, что лишено стилистической перспективности.

дизайн потолков

Зеркальный потолок для интерьера в стиле хай-тек

Не стоит зеркалить потолок с размахом, скрывая за отражающей поверхностью всю его площадь. Для реализации задуманного вполне может хватить небольшого по размеру отражающего островка, готового подчеркнуть присутствие антикварной люстры или витиеватость дизайнерского светильника. Преломленный свет бликами разлетится по всему помещению, наделяя эклектические интерьеры теплом и уютом.

дизайн потолков

Зеркальная поверхность на потолке с классической люстрой

И, конечно же, нельзя оставить в стороне натяжные потолки, технология сборки которых позволяет творить настоящие чудеса. Их можно установить в комнатах любой планировки. Полотна располагаются под любым углом или даже размещаются в совершенно разных плоскостях, а нанесенные на поверхность рисунки с 3D эффектом создают иллюзию бесконечности пространства.

дизайн потолков

Натяжной потолок с эффектом 3D

к оглавлению ↑

Заключение

Глядя на разнообразие представленных материалов и идей, невольно осознаешь, что дизайн потолков сегодня из рутинной работы по штукатурке и шпаклевке превратился в весьма увлекательный процесс. При этом создавать шедевры декоративного искусства во многих случаях можно собственными руками, так что сделать свой дом красивым и современным – просто вопрос времени.

Фотогалерея – дизайн потолков

к оглавлению ↑

Видео

https://youtu.be/UAZZEWFt17M

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...