Дома и квартиры, Квартиры        13 ноября 2016     

Дизайн однокомнатной хрущевки: особенности работ


В свое время небольшие квартиры, получившие известность как хрущевки, смогли устранить жилищный кризис в стране. Но задержались в качестве жилья надолго. В настоящее время они уже не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к квартирам и их оформлению.

Говорить о недостатках можно до бесконечности. Но это не повод отказываться от жилья или выбирать благоустроенное в новом районе, но на самой окраине. Наиболее разумный вариант выполнить дизайн однокомнатной хрущевки и при этом получить современное комфортное и удобное для проживания жилье.

дизайн однокомнатной хрущевки

Современный дизайн однокомнатной хрущевки

При выполнении дизайнерских работ в небольшом пространстве применяют несколько приемов, чтобы визуально его расширить и адаптировать под современные условия.

к оглавлению ↑

Дизайнерские приемы для расширения пространства

Выполняя дизайн однокомнатной хрущевки, специалисты советуют особое внимание уделять пропорциям применяемой мебели. В небольшом помещении плохо смотрится громоздкая тяжеловесная конструкция. Поэтому лучше исключить большие столы и шкафы, а использовать более мелкие аналоги.

дизайн однокомнатной хрущевки

При оформлении хрущевки откажитесь от громоздкой мебели

Приведенные ниже правила всем известны, но при выполнении таких работ, как дизайн однокомнатной хрущевки соблюдать их просто необходимо:

1. Используйте для покрытия поверхности только светлые тона. При этом придерживайтесь следующего правила: самыми светлыми должны быть стены. Потолок может быть на тон темнее. А вот пол допускается более темного оттенка. Использовать белый цвет — отличная идея. Но у него есть масса оттенков, чтобы визуально придать помещению большие размеры.

дизайн однокомнатной хрущевки

Отделка стен светлого света визуально увеличит пространство

2. Оттенок для поверхностей выбирайте с учетом создаваемого настроения: бодрящего, радостного, умиротворяющего.

3. Для помещения не стоит использовать более трех базовых цветов. Этого известного правила в масштабах небольшой площади лучше придерживаться, чтобы визуально не загромождать пространство и не превращать его в склад вещей и мебели.

дизайн однокомнатной хрущевки

При оформлении не используйте более трех базовых цветов

4. Постарайтесь избегать крупных рисунков и принтов на поверхностях. Если возникла необходимость, применяйте рисунок выборочно, на одной или нескольких сторонах, остальные оставьте окрашенными в подходящие под рисунок расцветки.

5. Увеличить пространство позволяет применение зеркал. При их размещении обратите внимание, чтобы в отражаемые поверхности не попала рабочая зона.

дизайн однокомнатной хрущевки

Используйте зеркальные поверхности для визуального увеличения пространства

6. Не украшайте подоконники традиционными горшками с цветами. Они только порежут пространство и сделают его меньше.

7. Ничто так визуально не увеличивает просторы, как дополнительный свет. Он может поступать из окон, для этого не загромождают оконные проемы и не создают препятствий на пути солнечного света. Не скупитесь на искусственное освещение. В противном случае комната может приобрести вид кладовки.

дизайн однокомнатной хрущевки

Пустые оконные проемы не препятствуют проникновению света

8. Хорошее дизайнерское решение, которое помогает значительно расширить помещение, это на одной стене разместить 3D обои с перспективой — рисунком, уходящим вдаль.

дизайн однокомнатной хрущевки

3D обои помогут расширить пространство комнаты

Эти технические приемы помогают расширить пространство и придать ему визуально большие объемы. Но это не единственные способы увеличить помещение.

к оглавлению ↑

Перепланировка пространства

Наибольшее расширение пространства можно получить, выполнив перепланировку помещения однокомнатной квартиры. Эти работы необходимо обязательно согласовать со службами соответствующих организаций и допустимо претворять в жизнь только после консультации со специалистами. Потому что никакие эксперименты проводить с несущими стенами непозволительно. Они могут отразиться на целостности дома.

Несколько советов по перепланировке хрущевки:

1. Если квартира включает в себя балкон, то переоборудовав его и визуально соединив с жилой зоной, можно значительно увеличить площадь. Дополнительное пространство используют под кабинет, для расширения зоны отдыха, как гардеробную.

дизайн однокомнатной хрущевки

Присоединение балкона к комнате

2. Особенностью маленьких квартир является наличие кладовых помещений, часто неправильной сложной формы. Попробуйте их добавить в жилое пространство или санитарный узел. В первом случае у вас получится дополнительная жилая площадь. Во втором варианте перепланировки в небольшой санузел поместится стиральная машинка и освободит такое необходимое место на кухне.

дизайн однокомнатной хрущевки

Оборудование рабочего пространства в кладовке

3. Часто размеры квартиры увеличивают за счет совмещения в единое целое коридора, кухни и комнаты. В результате однокомнатная квартира превращается в студию из одного помещения и санитарного узла.

дизайн однокомнатной хрущевки

Студия из однокомнатной хрущевки

4. Для того чтобы визуально раздвинуть пространство, порой нет необходимости сносить или перемещать стены. Можно выполнить дополнительные арки, убрать или перенести дверные проемы и получить порталы. Эти приемы частично убирают преграды и увеличивают объемы.

дизайн однокомнатной хрущевки

Отсутствие дверей добавит объема помещению

Хорошо расширяет пространство зонирование помещения. В этом случае получается несколько независимых зон, разделенных небольшими ширмами или легкими стенами. Использование перегородок — вертикальных конструкций также способствует увеличению высоты помещения, придает ему современный вид.

дизайн однокомнатной хрущевки

Зонирование пространства в однокомнатной хрущевке

Выполняя дизайн однокомнатной хрущевки, не используйте распашные двери. Для того чтобы они распахивались по всем правилам, необходимо около одного метра площади. Применение конструкций по типу купе или гармошка поможет найти еще несколько квадратных метров дополнительного пространства.


дизайн однокомнатной хрущевки

Двери-купе сэкономят пространство квартиры

Хорошо смотрятся в небольшой комнате фальш-панели. Они, как правило, только частично разделяют пространство, но при этом могут быть использованы в качестве опор при размещении оборудования, бытовой техники, телевизора или элементов декора.

к оглавлению ↑

Запрещенные моменты при дизайне однокомнатной квартиры

Приступая к выполнению работ, связанных с изменением планировки квартиры, есть некоторые ограничивающие моменты, то, что нельзя делать ни в каком случае:

1. Как бы ни чесались руки и не велико было желание перенести санузел — не делайте этого. Разместив над чьей-то жилой комнатой санитарное помещение, вы можете в дальнейшем нанести соседям невосполнимый ущерб.

2. Нельзя перекрывать существующую в доме вентиляционную систему.

3. К газовым трубопроводам, проходящим по квартире, должен быть обеспечен постоянный доступ. Это влияет на безопасность проживания.

к оглавлению ↑

Дизайн однокомнатной хрущевки: особенности оформления помещений

В небольшой однокомнатной квартире немного отдельных самостоятельных помещений. Но именно их особое оформление придает квартире современный законченный вид. Для того чтоб разобраться, как можно обустроить комнату и какие приемы при этом использовать, рассмотрим каждое помещение по отдельности.

Дизайн кухни

Кухонное пространство в небольшой квартире имеет самые маленькие размеры. На практике нет возможности в эти метры втиснуть плиту, бытовую технику, рабочую поверхность, холодильник, шкафы для посуды. Поэтому лучший эффект получается, если кухню объединяют с комнатой и даже коридором в единое помещение. В этом случае кухонное пространство отличается своим специфическим микроклиматом и появляется необходимость его частичного отделения.

дизайн однокомнатной хрущевки

Объединение кухни с комнатой в единое пространство

В качестве разделяющих элементов могут быть применены следующие приемы:

1. Небольшая не доходящая до стены перегородка или штора.

2. Можно разделить помещения с помощью барной стойки. Она не только выделит кухню, но может быть использована для хранения кухонного инвентаря и техники.

дизайн однокомнатной хрущевки

Разделение пространства квартиры барной стойкой

3. Для разделения могут быть использованы разные покрытия, обои на стены. При наличии в комнате ковролина или линолеума, для пола кухни может быть применена керамическая плитка. Стены со стороны жилого пространства допустимо покрыть обоями, а возле плиты использовать специальный фартук. Разделяя помещения, не стоит забывать, что они остаются частью единого целого, значит, должны вместе объединяться за счет общего стиля оформления.

дизайн однокомнатной хрущевки

Зонирование пространства при помощи полового покрытия

4. Делает комнату выше натяжной потолок с глянцевой поверхностью.

дизайн однокомнатной хрущевки

Глянцевый натяжной потолок зрительно увеличит высоту потолка

5. Разделить помещение на зоны позволит использование нескольких источников освещения в комнате. Это необходимо не только для увеличения визуальных размеров, но и для создания нормальных условий для работы и занятий. В большом помещении одного источника освещения будет недостаточно.

дизайн однокомнатной хрущевки

Зонирование светом в однокомнатной хрущевке

6. Для того чтобы исключить распространение запахов приготовленных продуктов по всей квартире, заранее необходимо предусмотреть и установить хорошую вытяжную систему над поверхностью плиты. Желательно, чтобы она была с вмонтированными осветительными приборами.

Приведенные варианты оформления помогут организовать пространство при совмещении комнаты и кухни в единое целое. В том случае если это технически нежелательно или невозможно, используют специальные приемы, чтобы просто расширить кухонное пространство:

1. Постарайтесь как можно меньше занимать под мебель пространства пола. Для размещения кухонной утвари и бытовой техники используйте навесные полки и шкафчики. В качестве рабочего стола примените стол для принятия пищи. Эти приемы помогут расширить пространство и получить несколько метров свободной площадки.

дизайн однокомнатной хрущевки

Функциональная мебель освободит пространство на кухне

2. Хороший эффект и зрительное увеличение пространства достигается за счет использования глянцевых блестящих поверхностей фасадов мебели.

дизайн однокомнатной хрущевки

Светлые фасады мебели создают эффект просторного помещения

3. Классическое сочетание белого и черного за счет правильного подбора количества каждого из цветов и места для их использования создает стильный современный интерьер и может отодвинуть шкафы визуально к стене.

дизайн однокомнатной хрущевки

Монохромный дизайн кухни в однокомнатной хрущевке

4. Хорошо раздвинут стены и мебель применяемые для стен и мебели белые оттенки. При этом лучше заранее обратить внимание и не превратить кухню в зону, напоминающую больничные помещения. Разнообразие вносят цветные яркие пятна, которые задают в помещении настроение.

дизайн однокомнатной хрущевки

Яркие цветовые акценты разбавят однотонное пространство кухни

5. Расширяет пространство вмонтированное по периметру помещения освещение.

6. Увеличивают высоту помещения обои, которые приклеены как можно ближе к потолку.

Дизайн однокомнатной хрущевки: зона сна

В масштабах небольшой однокомнатной квартиры трудно выделить место для установки кровати, тем более организовать полноценную зону для сна. Но полноценный отдых на ортопедическом качественном матрасе важен как для восстановления сил, так и для здоровья.

дизайн однокомнатной хрущевки

Спальная зона в однокомнатной хрущевке

Выполняя дизайн однокомнатной хрущевки, постарайтесь найти место для кровати и выделить для нее специальную зону. Если работы трудно выполнить в столь малом пространстве, постарайтесь создать чисто условное разделение помещений за счет применения разного, но сочетаемого рисунка на обоях.


дизайн однокомнатной хрущевки

Зонирование пространства квартиры при помощи перегородки

Оформление санузла

Санузел редко в какой однокомнатной квартире отличается большими размерами. В хрущевке он является образцом компактности и чаще всего уже туалет совмещен с ванной. Для того чтобы комната выглядела хоть немного больше, можно попробовать переместить санитарные приборы и получить несколько лишних метров.

дизайн однокомнатной хрущевки

Санузел в однокомнатной хрущевке

Несколько советов вам помогут выполнить перепланировку:

1. Из санузла лучше вообще убрать все приборы и вещи, не имеющие непосредственного отношения к принятию водных процедур. Пространство следует постараться как можно больше разгрузить, все лишнее выбросить.

дизайн однокомнатной хрущевки

Уберите все лишнее из санузла

2. Наилучшим решением для ванного помещения будет применение подвесных конструкций. Они не будут загромождать простор пола, при этом всегда найдется место, где мебель можно подвесить.


дизайн однокомнатной хрущевки

Подвесные конструкции – отличное решение для маленького санузла

3. Для маленького помещения лучше не использовать ванную, предпочтение следует отдать душевой кабинке.

дизайн однокомнатной хрущевки

Душевая кабина не занимает много места

к оглавлению ↑

Дизайн однокомнатной квартиры: требования к мебели и аксессуарам

Чаще всего комнату перегружают и делают тесной не маленькие размеры, а чрезмерное количество большой по размерам мебели и наличие броских аксессуаров. Для того чтобы получить современное стильное помещение, попробуйте воспользоваться следующими подсказками от дизайнеров — профессионалов:

1. Избегайте использовать в интерьере громоздкую массивную мебель, она утяжелит пространство. Приятнее смотрится небольшие, легкого вида конструкции, возможно, даже раскладные.


дизайн однокомнатной хрущевки

Не загромождайте пространство массивной мебелью

2. На небольшой площади квартиры трудно разместить много мебельных гарнитуров. Поэтому лучше постараться обойтись минимальным мебельным запасом. При формировании интерьера предпочтение постарайтесь отдать многофункциональным вариантам.

дизайн однокомнатной хрущевки

Отдавайте предпочтение многофункциональной мебели

3. Для того чтобы рационально использовать пространство, хорошим помощником будет угловая мебель. Она занимает ненужное угловое пространство и при этом расширяет свободное место внутри комнаты.

дизайн однокомнатной хрущевки

Угловая мягкая мебель в интерьере однокомнатной квартиры

4. Не загромождать комнату поможет подвесная мебель. Необычные закрепленные конструкции или полочки, благодаря своему исполнению кажутся легче, чем есть на самом деле. Наполняют комнату легкостью и воздухом. Визуально они как бы парят над полом, но при этом высвобождают пространство. Особенно это касается бытовой техники, телевизоров.

дизайн однокомнатной хрущевки

Подвесная мебель не загромождает комнату

5. Комната становится больше, если она не перегружена мебелью и аксессуарами. Для небольшого помещения лучше не использовать ковры, большие плакаты. Нет необходимости загромождать пространство сотнями подушек, развешивать тяжелые занавески, устанавливать много вазочек или салфеток. Лучше смотрится небольшая комната с минимальным количеством аксессуаров.

дизайн однокомнатной хрущевки

Интерьер однокомнатной хрущевки с минимальным количеством аксессуаров

6. Если в квартире есть библиотека, то ее вполне достаточно. Нет необходимости утяжелять интерьер какими-либо украшающими элементами.

к оглавлению ↑

Правило оформления прихожей

Хрущевки чаще всего не имеют прихожей вовсе, или она совсем маленькая по размерам. Поэтому так просто в ее просторах ничего не разместишь. Лучше от шкафов совсем отказаться или обойтись небольшим, специально изготовленным шкафом-купе.

дизайн однокомнатной хрущевки

Шкаф-купе в прихожей однокомнатной хрущевки

Предпочтительно, как правило, лишенное естественного освещения помещение оформить в светлых тонах. Из мебели использовать в интерьере только зеркало, тумбочку и пуфик – то, без чего никак не обойтись.

дизайн однокомнатной хрущевки

При оформлении прихожей выбирайте светлые цвета

Приведенные советы показывают, что малое пространство однокомнатной квартиры можно сделать современным, отвечающим возросшим потребностям населения. Конечно, для выполнения работ потребуются строительные материалы, потребуется реализовать немалый объем работ. Порой необходимо будет выполнить полноценную перепланировку пространства, полностью поменять мебель.

Но эти меры дадут хороший результат и наполнят квартиру простором и уютом. Дизайн однокомнатной хрущевки, выполненный по всем правилам, полностью преобразит помещение, сделает его стильным, придаст особый шарм. Главное, наличие желания у жильцов. Не стоит бояться применять новые дизайнерские решения и экспериментировать. В этом случае результаты вас поразят.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – дизайн однокомнатной хрущевки

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...