Декор, Цвета в интерьере        11 января 2017     

Сочетание цветов в интерьере и как объединить пространство цветом


Цвет – это то, что делает наш интерьер живым и индивидуальным. Цветовыми сочетаниями можно объединять помещения или зонировать, добавлять яркие акценты или нивелировать недостатки. Какие сочетания цветов можно использовать при декорировании помещения? Как цветом объединить пространство и подчинить его одной идеи?

У профессиональных дизайнеров существуют цветовые концепции сочетания цветов. Например, цветовой круг, но учтите, что эти правила были придуманы почти три столетия назад, а современные интерьеры любят смелость и авангардизм, креативность и решительность. Есть несколько способов объединить пространство при декорировании цветом, мы предлагаем самые популярные из них.

Один яркий цвет

У вас есть любимый цвет? Почему бы не сделать его королем интерьера, нет не основным, а именно объединяющим. Например, яркий малиновый или марсала, большое количество таких оттенков перегрузят интерьер, сделают его тяжелым для восприятия. Но, давайте рассмотрим, для примера оформление гостиной. В достаточно скучном интерьере в пастельных тонах появляется кресло, обитое малиновым бархатом, несколько подушек на несколько тонов светлее или полоску, а также пару растений с малиновыми цветами – и чудо произошло! Комната приобрела изюминку, в ней появился цвет и настроение, более того все предметы и аксессуары стали играть в одном ансамбле.

Цветовое трио

С цветами экспериментировать легко – пусть один будет главный, второго немного меньше, а третий только в акцентах. И совсем необязательно, чтобы они были из одной гаммы или сочетались по каким-то правилам. Игра на контрастах или легкий намек на какой-то  цвет – все завит от идеи дизайнера.  Даже в минималистических интерьерах использование трех цветов способно оживить пространство, сделать его динамичным и характерным. Проще всего это сделать с помощью текстиля и аксессуаров. Повторение цвета на диванных подушках, коврах и портьерах, золотой блеск статуэток, багета или зеркал – из таких мелочей и создаётся общее впечатление и атмосфера в интерьере.


Любимое художественное произведение

Это решение лежит на поверхности, если у вас есть любимая картина или фотография – повесьте её на стену и дополните интерьер аксессуарами, текстилем и другими мелочами в цветах любимого произведения. В таком интерьер вам всегда будет комфортно и радостно.


Яркие ткани

Если у вас нет времени и желания долго выбирать аксессуары, просто сходите в магазин тканей и выберите ту, которая вам больше всего по душе. Из неё можно сшить портьеры, чехлы на подушки, покрывала в спальню или натянуть на подрамник и повесить на стену. При этом такой декор можно легко сменить, если он наскучил. Конечно же, из ткани можно пошить чехлы для мебели, например пуфов, стульев или даже кресел, но это потребует чуть больше усилий.



Ковры

Казалось бы, что ковры и ковровые дорожки канули в Лету, но современные дизайнеры очень часто используют их для того, чтобы объединить интерьер цветом. Они могут подчеркнуть фактуру и цвет дерева на полу или мебели, задать динамику графичным узором и добавить уют в любое помещение. Например, ковер в роскошных цветах дополнит столовую группу или круглый стол на кухне. А еще ковры отлично справляются с функцией зонирования комнаты.

Не бойтесь сочетать цвета, придумывать свои комбинации, экспериментировать с декорированием интерьера. Помните, что самое главное – это выбрать цвет, а дальше нужно просто распространить его по всему интерьеру, используя различные декоративные предметы: мебель, произведения искусства, ткани, ковры и другие аксессуары.

 



Автор: Ольга Игнатова

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...