Детская, Интерьер        18 января 2017     

Как обустроить детскую комнату для двух детей


Ребенок, пусть и маленький, это уже личность, имеющая свои запросы и интересы. Он нуждается в собственном пространстве, где бы мог поиграть и помечтать. Обустроить уголок для единственного чада не так сложно. А как должна выглядеть детская комната для двух детей?

Здесь все не так прозаично и понятно, поэтому перед оформлением ее интерьера стоит ознакомиться с мнением профессионалов по этому вопросу.

детская комната

Зонирование в детской комнате

Любая детская, независимо от количества проживающих в ней детей, должна иметь четкое деление на зоны, обставляться качественной мебелью, аксессуарами, иметь интересное цветовое решение, хорошее освещение и при этом оставаться самым безопасным уголком в доме. Естественно, интерпретироваться все эти параметры будут в каждом случае по-разному. Попробуем разобраться в тонкостях вопроса.

к оглавлению ↑

Детская комната для двух детей

Комната, оборудуемая для детей, должна иметь как минимум 4 основные зоны:

1. Спальную.

2. Игровую.

3. Учебную.

4. Хранения.

В идеале, стоит сделать их персональными, но, увы, такая роскошь в стандартных квартирах возможна редко, так что придется обобщать и делить. Несколько проще решается вопрос, если в комнате будут жить однополые ребятишки.

Детская для двух девочек

Создать уютное пространство для сестричек обычно бывает проще всего. Общие интересы, общие взгляды, спокойные игры… Основную трудность вызывает вопрос, какой стиль выбрать для декора детской? И здесь нужно учитывать мнение маленьких жильцов. Одним по душе колоритная этно-обстановка и пестрая эклектика, другим нравится просторность скандинавского минимализма, третьим – уют кантри. Понятно, что в итоге решать придется вам, но все же.

детская комната

Детская комната для двух девочек

Для современных направлений характерны яркие решения. Выбирая оттенки для комнаты девочек, надо ориентироваться на цветовую психологию. Это поможет вам корректировать их поведение и стимулировать адекватное развитие детей.

Так красный цвет пробуждает активность и порождает стремление в любом деле идти до конца, до полной победы.

детская комната

Детская комната с красными аксессуарами

Романтичность розового будит чувственность, зовет мечтать и добавляет в поведение девочек капельку очаровательной легкомысленности.

детская комната

Детская комната для девочек в розовом цвете

Желтый ассоциируется с солнечным лучиком. С ним всегда комфортно и тепло. Но в тоже время цвет развивает интуицию и уровень сообразительности.

детская комната

Интерьер детской комнаты в желтом цвете

Оранжевый. Спектр неиссякаемой энергии, учащий терпимости и способствующий становлению личности. Он – залог хорошего настроения.

детская комната

Ярка оранжевая детская комната

Зеленые краски – палитра спокойствия и умиротворения. Они нейтрализуют агрессивность других цветов, но в большом количестве могут навевать меланхолию, так что добавляйте их в детские интерьеры дозировано.

детская комната

Зеленый цвет в интерьере создает атмосферу спокойствия

Бесконечный синий затягивает. Он поглощает эмоции и приводит к равновесию нервную систему. При этом он не расслабляет, а напротив, заставляет самоорганизоваться, воспитывает силу духа.

детская комната

Синий цвет уравновешивает нервную систему ребенка

Фиолетовая гамма повышает самооценку, добавляет обстановке мистики. Очень нравится подросткам.

детская комната

Фиолетовый цвет придется по вкусу подросткам

Строгость серого призывает к рациональности, устраняет излишнюю эмоциональность.

детская комната

Дизайн детской комнаты в сером цвете

Подобное воздействие цвета оказывают не только на психику девочек, поэтому характеристики можно учитывать при оформлении интерьера мальчишеской обители, а также детской комнаты для двух разнополых детей.

Основным чертами, подчеркивающими, что детская принадлежит девочкам, являются:

1. Характерное цветовое решение.

2. Наличие зеркал.

3. Балдахины над кроватями.

Меблирование

«Актуально будет смотреться в детской комнате для двух детей рабочая зона, обустроенная над кроватью»

Обставлять комнату девочек надо так, чтобы они могли и вместе поиграть, и не мешать, друг другу заниматься. Решение задачи зависит от имеемой в распоряжении площади и возраста сестер. Если это дошкольницы, то им нужен будет игровой простор. Создать достаточно большое игровое поле можно, поставив кровати линейно или углом. В дополнение к кроватям в комнате удастся расположить:

1. Детский столик.

2. Пуфы.

3. Стульчики.

4. Стеллажи.

Последние нужны для аккуратного хранения игрушек.

Школьницам потребуется хорошо оборудованное место для учебы, а значит, основное внимание будет уделено правильному расположению письменных столов. Лучше сделать такую мебель на заказ. Необычная конструкция стола поможет удобно разместить детей за ним и сэкономить драгоценные метры.

детская комната

Комната для двух девочек школьниц

Необычно, но очень актуально будет смотреться в детской комнате для двух детей рабочая зона, обустроенная над кроватью. Там можно с комфортом почитать, порисовать и сделать другие уроки.

Детская для двух мальчиков

Цветовая гамма в такую комнату подбирается в традиционном соответствии. Наверное, никому не придет в голову сделать интерьер для мальчишек в розовых красках. Традиционно, мальчиковыми цветами считают:

1. Весь синий спектр.

2. Серые оттенки.

3. Зеленую палитру.

4. Коричневые тона.

детская комната

Комната в коричневых тонах для мальчиков

Добавлять яркости в обстановку стараются оттенками красного спектра.


Отделывая стены комнаты, неплохо оставить часть поверхности для детского творчества, оклеив их дешевыми обоями или выкрасив моющейся краской. Если планируется солидный ремонт, рассчитанный на долгие годы, обустройте уголок под настенную живопись виниловой меловой доской.

детская комната

Стена для творчества в комнате мальчиков

В декоре потолка комнаты мальчиков, стоит использовать 3D иллюстрации. Особый восторг у ребятишек вызывает:

1. Космическая тематика.

2. Синее или звездное небо.

3. Сказочные сюжеты.

детская комната

“Космическая” комната для двух мальчиков

Зона сна

В детской комнате для двух разнополых детей спальным местом могут служить выкатные или двухъярусные кровати. Это эргономичное решение.

детская комната

Эргономическая двухъярусная кровать в детской

Бюджетным и настолько же удачным решением будут кресла-кровати и складные мини-диванчики. Конечно же, при возможности поставить в детской две отдельно стоящие кровати, ее нужно использовать. Совсем не обязательно покупать для этого изделия стандартной конструкции. Вариантов оформления детских спальных мест великое множество: машины и кораблики, самолеты и домики, и т.д.

детская комната

Интерьер детской комнаты с раскладными диванами

Игровая зона

Ее оформление должно производиться в соответствии с пожеланиями ваших мальчишек. Скорее всего, они захотят видеть спортивный уголок, палатку, место для рисования. Здесь на полу должен лежать теплый ковер. Обязательно продумайте вариант хранения игрушек. На эту роль прекрасно подойдет сундук, закрытая корзина или выкатной ящик.

детская комната

Игровая зона в детской комнате

Учебная зона

Организуется по тому же принципу, что и в комнате девочек. Можно поставить один, но длинный стол, где дети будут иметь достаточно персонального пространства или использовать столы-трансформеры, собирающиеся по необходимости.

детская комната

Учебная зона для двоих детей

к оглавлению ↑

Примеры обустройства детских комнат разной площади

Планировка для 10-12 квадратов

В столь малогабаритной детской комнате для комфортного размещения двух разнополых детей организацию пространства рационально проводить в двухуровневой плоскости. В оптимальный мебельный набор входят:

– Двухъярусная кровать, ступеньки которой по совместительству являются ящиками. Допустим вариант с обустроенной зоной хранения под нижним ярусом.

– Общий стол, имеющий узкую длинную столешницу, выдвижные ящики и стеллажи. К нему приобретают удобные, желательно с механизмом регулировки, стулья.

– Встроенный шкаф. Альтернативным ему вариантом является комод.

– Место для игрушек. Его роль может выполнить пуф, с откидным сидением или задекорированный подо что-то сказочное, ящик.

детская комната

Организация пространства в комнате 10 кв.м.

Здесь нельзя использовать перегородки. Зонировать пространство лучше цветовыми решениями.

Планировка для 14 квадратов

Здесь уже можно задуматься о некотором разделении и удвоении предметов. В комнате можно разместить 2 модуля, состоящих из кровати-чердака и рабочего уголка под ней, тогда останется место для:

– вместительного шкафа;

– игровой зоны в виде спортивного уголка или мини-крепости.

детская комната

Детская комната 14 кв.м

Планировка для 18 квадратов

Такая площадь детской комнаты для двух детей – практически простор. Здесь можно не только полноценно меблировать пространство, но и разделить его на две отдельные половинки, предоставив каждому мальчику свой личный уголок. Провести разделение можно раздвижной ширмой, шторой, шкафом, стеллажом, установив раздвижные двери. Естественно, так можно поступить, только при условии, что обе части комнаты останутся великолепно освещенными. Чаще всего этот вариант используют в помещениях с двумя окнами.

детская комната

Планировка для комнаты 18 квадратов

к оглавлению ↑

Детская комната для двух разнополых детей

«В детской комнате для двух детей разного пола может сойтись средневековая античность и сказочная тематика»

Счастливы те родители, которые имея двух разнополых детей, еще и владеют просторными апартаментами. Они без труда создадут каждому ребенку идеальные условия жизни. Тем же, кто теснится в двушке, придется очень постараться, чтобы создать в одной комнате интерьер такого качества, чтобы он пришелся по вкусу детям с совершенно разным мировоззрением, потребностями и интересами.

детская комната

Небольшая комната для девочки и мальчика

Основными критериями дизайнерского решения помещения должны стать возраст и индивидуальные предпочтения чад. Угодить обоим, да так, чтобы не было драк за кровать или любимый стульчик – архисложно, но пытаться нужно.

Очень поможет, если при выборе личных вещей и персональных предметов мебели вы прислушаетесь к пожеланиям детей. Ну и пусть те же стульчики или кроватки различаются формой и цветами, спокойствие гораздо важнее. Более того, таким ходом вы дадите им почувствовать, что их мнение вами услышано и воплощено в реальность. Еще, приобретая каждому игрушку или постельный комплект понравившегося цвета, вы получаете железный аргумент на случай возникновения споров и сможете легко разрешить ситуацию, напомнив малышам, что они сами выбирали себе эти вещи.

детская комната

Цветовое разделение в детской комнате

В детской комнате, предназначенной для обитания двух разнополых детей, непременно придется организовать личное пространство каждому. Это даст возможность уединяться и чувствовать себя защищёнными. В укромном уголке можно посидеть с книжкой или просто полежать и помечтать, спрятавшись от любопытных глаз пусть даже очень любимого брата или обожаемой сестренки. Наиболее предпочтительный вариант разделения детской комнаты для двух детей небольшой площади:


1. Перегородки-трансформеры.

2. Шторы.

3. Мобильные ширмы.

детская комната

Зонирование детской для разнополых детей

Но как объединить нежность розовых тонов, кукольные домики, ворох мягких игрушек с противопоставленными им конструкторами, плакатами супергероев, автопарком? Придется разбивать детскую комнату на две абсолютно одинаковые части (чтоб, снова-таки, без обид).

Чтобы не потерять интерьерной целостности и стилистической задумки, нужно прибегнуть к дизайнерским хитростям, в частности, к методике точечного смешивания стилей. Это может выглядеть так:

На яркий желтый девичий диван выкладывают синие подушечки, на мужской стороне в это же время появляются картины в желтых рамках. Объединяющими элементами могут стать общие полки или манеж с игрушками.

Еще одним удачным ходом будет смешение интерьерной тематики. В детской комнате для двух детей разного пола может сойтись средневековая античность и сказочная тематика. На фоне замка с рыцарями чертоги принцессы будут выглядеть вполне уместно.

детская комната

Смешение разнополой тематики в детской комнате

Можно делить пространство явно, визуальными приемами, оформляя зоны комнаты разными цветами. Чтобы вы не решили, не забываете, что в комнате разнополых детей всегда должно найтись место перегородке.


Спальная зона для брата и сестры

Оформление спального уголка – наиболее щепетильный момент. его можно спланировать двояко:

1. Делением комнаты ровно пополам. В этом случае территории разгораживают символической перегородкой, на роль которой может претендовать, например, сделанный на заказ двухсторонний шкаф. Половинку, отведенную мальчику оформить в одном цветовом спектре, а девичью – в другом и поставить в каждую часть по отдельной кровати.

детская комната

Детская комната для разнополых детей

2. Провести ярусное зонирование. Для этого понадобится двухъярусная кровать. Следует заранее поделить «этажи» между детьми. Сделать это можно договорным путем, либо жеребьевкой. Различие детских мест подчеркивается рисунками на стене и расцветкой постельного белья. Для сына следует выбрать более сдержанные краски, дочери же подойдет светлое белье с цветочками или сказочными принтами. Маленьким детям есть смысл приобрести двухъярусную кровать с игровыми элементами типа горки, кубиков с буквами и т.п. Увлекательное совместное времяпрепровождение объединит детей.


детская комната

Ярусное зонирование в детской комнате

Зона совместных игр

В детской комнате для двух детей места для движения и игр должно быть много. Сыну непременно нужно организовать мини-спортзал. В идеале прикрепить шведскую стенку, боксерскую грушу, поставить несложный тренажер. Первые два элемента не потребуют много места. С тренажером придется решать по ситуации. Девочки также не против поактивничать, но их больше будет интересовать уголок с кукольным домиком или хотя бы небольшим столиком, за которым можно устроить чаепитие с любимыми зверюшками куклами. Выйти из положения поможет складная модель стола. Аксессуар, кстати, может быть использован обоими малышами для настольных игр.

детская комната

Организация игровой зоны в детской комнате

Детская рабочая зона

Для учебы детям надо создать отдельные места каждому предоставить персональный компьютер. Это избавит вас от ежевечерних разборок и борьбы за место у монитора. В небольшой комнате школьников лучше оборудовать модульные системы, то есть спрятать учебный уголок под кровать-чердак.

детская комната

Рабочие места для двух детей

Детям с существенной возрастной разницей два письменных стола могут и не требоваться. В этом случае придется компоновать учебную зону для старшего с игровой зоной младшего.

Хранение вещей

Шкаф в интерьере детской комнаты для двух детей – вещь актуальная. Особенно его пространство востребовано девочками. Чтобы избежать ссор за полки, используйте их цветовое разделение. Таким же образом можно пометить и дверцы шкафа, обозначив девичью половину и часть мальчика. В малогабаритных комнатах шкаф придется заменить комодом. Где, чьи ящики, стоит обозначить наклейками или буквами, символизирующими детские имена.

детская комната

Система хранения в детской комнате

к оглавлению ↑

Несколько эргономических советов

Сделать пространство детской комнаты для двух детей максимально функциональным поможет выдвижная мебель и выкатные кровати.

Отлично впишутся в интерьер любой стилистики откидные кровати, утопленные в нишу.

детская комната

Функциональные выдвижные кровати в интерьере детской

Оригинальным ходом станет установка кроватей подиумов. Их «фундамент» параллельно послужит системой хранения. Конечно, это потребует расходов, но результат того стоит.

детская комната

Выдвижные кровати в подиуме, позволят сэкономить пространство

к оглавлению ↑

Заключение

Создать для своих малышей райский уголок – нормальное желание для любящих родителей. И сделать это обязательно нужно, постаравшись соединить в комнатном интерьере необычную дизайнерскую идею, уют и функциональность. Сегодня сделать это можно не тратя чрезмерных сумм.

Помните, наиболее яркие воспоминания из детства остаются с нами на всю жизнь, так что чем необычнее получится детская комната для двух детей, тем с большим удовольствием они будут проводить в ней время, и тем дольше будут вспоминать счастливые годы прошедшие там. Помогите своим детям самовыразиться, создав для них уникальный мир в детской.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – детская комната для двух детей

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...