Балкон, Интерьер        02 февраля 2017     

Что лучше: застеклённый балкон или открытый?


Некоторые квартиры предполагают наличие балкона. Многие люди живут с балконом открытого типа, а некоторые делают остекление балкона.

В чём плюсы и минусы, какие варианты остекления балкона возможны, можно ли сэкономить на остеклении балкона, что учитывать при составлении заказа? Ответы на все вопросы в нашей статье.

Зачем нужно остекление балкона или лоджии?

Некоторые люди живут годами с балконом открытого типа и не понимают зачем его нужно застеклить? Что это даёт? И стоит ли тратить на это денежные средства? Рассмотрим подробно все моменты.

Тепло.

Если речь идёт о квартире, то балкон обычно расположен к одной комнате, а может быть и на две комнаты. Поэтому если застеклить балкон, то в комнате или двух комнатах станет гораздо теплее.

Меньше пыли и мусора.

Некоторые люди могут выкидывать что-то с балкона, например окурки сигарет, если он попадёт на балкон, то на полу может быть чёрное пятно. Также люди могут мусорить и кидать фантики, кормить хлебом птиц. Чтобы мусор не попал к вам на балкон, то лучше его застеклить. Снижается вероятность пожара.

Защита от воров.

Если балкон застеклён, то грабителям тяжелее проникнуть в пространство квартиры. Если балкон открытого типа, то в квартиру попасть становится гораздо легче.

Не страшны погодные условия.

Снег или дождь не страшны, когда балкон застеклён. Если балкон открытого типа, то на полу будет снег, который придётся убирать.

застеклённый балкон или открытый

Застекленный балкон защищен от атмосферных осадков

Сушка белья.

Многие люди используют балкон для сушки белья. Если балкон открытого типа, то бельё будет сушится гораздо дольше. А если плохие погодные условия, то бельё и одежда могут намокнуть.

Небольшая комнатка.

Если подойти ответственно к застеклению и утеплению балкона, то балкон можно использовать как полноценною комнату. Этот вариант подходит для малогабаритных квартир и многодетных семей.

застеклённый балкон или открытый

Небольшая комната на застекленном балконе

Увеличение комнатного или кухонного пространства.

За счёт балкона можно увеличить кухонное пространство или пространство в комнате. Многие семейные пары принимают такое решение и убирают межкомнатную стенку, естественно сделав до этого специальное разрешение на подобную работу.

застеклённый балкон или открытый

Увеличение пространства кухни за счет балкона

Дополнительный холодильник.

Конечно, прогресс шагнул вперёд и сейчас в продаже холодильники на любой бюджет, любой объем и высоту, но если есть балкон, то его дополнительные метры можно использовать для хранения некоторых продуктов питания, например картошки, лука, а также консервированных продуктов.

застеклённый балкон или открытый

Система хранения продуктов на балконе

Дополнительные метры балкона помогут разгрузить место в холодильнике. Особенно это выгодно перед праздниками, когда холодильник достаточно загружен.

Шумоизоляция.

Если в комнате нет балкона, то стенка соприкасается с улицей, а это означает, что многие шумы: плачь ребёнка, лай собаки будет очень слышно. Это влияет на сон, качество сна и полноценный отдых. Если имеется балкон и он застеклён, то звуки с улицы будут не так слышны.

Зимний сад.

Многие любители цветов превращают балкон в целую оранжерею и неудивительно, т.к на балконе достаточно места и света.
В зимнее время многие цветы страдают от сухости в квартире, т.к отопительный сезон в самом разгаре. Лучшим решением будет поставить цветы на балконе.

застеклённый балкон или открытый

Зимний сад на застекленном балконе

к оглавлению ↑

Чем лучше остеклить балкон или лоджию?

  1. Деревянное остекление.
  2. Алюминиевое остекление.
  3. Пластиковое остекление.
  4. Складывающаяся система безрамного остекления.

Перед тем как остеклить балкон, необходимо определится с системой остекления: деревянное, алюминиевое, пластиковое или складывающаяся система безрамного остекления окон. У каждой систем свои плюсы и минусы, рассмотрим подробно каждую из них.

Деревянное остекление.

Раньше у жителей большей популярностью пользовалась система деревянного остекления балкона.

Плюсы: низкая стоимость по сравнению с другими видами остекления, на рамах не видно грязи, экологически чистый материал.

Минусы: с течением времени дерево теряет свой цвет и его нужно будет подкрашивать, приблизительно 2 раза в год. Если это не делать, то в дальнейшем появятся микротрещенки, которые приведут к большим трещинкам. Окно потеряет свою герметичность. Деревянное остекление имеет плохую устойчивость к воздействию влаги и перепаду температур. Подверженность старению и рассыханию со временем.


застеклённый балкон или открытый

Деревянное остекление балкона

Алюминиевое остекление.

Второй по популярности при выборе застекления балкона является – алюминиевое остекление.

Плюсы: экономия площади балкона, т.к конструкция напоминает шкаф-купе. Стекла, находящиеся в рамах, ездят по рельсам. Можно установить карниз и повесить шторы.

Минусы: низкая теплоизоляция, в сильные морозы возможны примерзание створок и они не будут открываться. Окна можно открыть только в одном положении.

застеклённый балкон или открытый

Алюминиевое остекление балконов

Пластиковое остекление.

Наибольшую популярность среди жителей приобрела система пластикового остекления балкона.

Плюсы: высокая теплоизоляция, хорошая герметичность, долговечность, окно можно открывать в 2 положениях (при установке такой конструкции).

Минусы: высокая стоимость установки, нельзя установить карниз и повесить шторы. При открытии окна занимают дополнительное место.

застеклённый балкон или открытый

Пластиковое остекление балконов

При установке очень тяжело открывать и закрывать окна, т.к система только что установлена и требуется сила. С течением времени ручки могут немного расшатываться, а значит и не плотно закрываться, что приводит к попаданию воздуха из вне. Поэтому ручки нужно периодически проверять и подтягивать крепление ручек.

Складывающаяся система безрамного остекления.

Данный вид – это новое в мире остекления. Система состоит из верхнего и нижнего профиля, окна не находятся в рамах. Пластины закалённого стекла, находящиеся в раме двигаются. При складывании, одна пластина двигается к другой и они складываются.

застеклённый балкон или открытый

Безрамное остекление балкона

Чаще всего данную систему используют для веранд, для загородных домов, в кафе, ресторанах, отелях, террас, беседок и столовых.

Плюсы: сделать пространство эстетически совершенным, природные осадки не проникают. Ударопрочное (антивандальное) стекло. Если даже стекло разбивается, то превращается в мелкую крошку. При безрамном освещении больше света. Подходит для строений, имеющий не прямой парапет. Удобно мыть весь балкон.

Минусы: стекла огромные, чтобы их двигать и перемещать требуется сила. Низкая теплоизоляция. Необходимость в шторах (или жалюзи), т.к полная прозрачность и всё видно. Нельзя поставить москитную сетку.
Из-за того, что эта система открывается руками, остаются небольшие отпечатки, придётся чаще мыть стекла. Полной герметичности нет, это лишь оградительная конструкция. Плохая шумоизоляция.

к оглавлению ↑

Как сэкономить на застеклении балкона?

Фирмы.

Чтобы понять какая цена будет за застекления вашего балкона или лоджии, нужно найти фирму, ближайшую к вашему дому и вызвать консультанта на дом. Выезд замерщика обычно бесплатно, но данную информацию всегда нужно уточнять.

В назначенный день приедет консультант, нарисует эскиз, произведёт подсчёт всех работ и огласит стоимость остекления балкона.

застеклённый балкон или открытый

Для оценки работ по остеклению вызовите специалистов

Затем вызвать специалиста из других фирм и сравнить цены. За одну и туже работу разные фирмы берут разную стоимость. Она складывается от известности фирмы, её расположения, опыта на рынке.

Обычно в одном районе держится один и тот же ценовой диапазон, но он может и немного отличаться.

Скидочные купоны.

В настоящее время представлен широкий выбор сайтов, где есть скидочные купоны в том числе и на застекление балкона. Почему фирмы это делают? Выгодно ли им? Давайте разбираться.

Фирма только открылась, фирма с такими же услугами как и у других фирм. Как привлекать к себе клиентов, раскрутить себя? Как заставить говорить о себе? В этом фирмам помогают скидочные купоны. Конечно, фирма сперва нарабатывает себе клиентскую базу, которые расскажут об услугах фирмы своим друзьям и знакомым, напишут отзывы в интернете, а лишь спустя время можно будет брать за свои услуги другие цены.

застеклённый балкон или открытый

Для экономии средств можно воспользоваться скидочными купонами

Выбираем сайт для предоставления скидки, проходим регистрацию. В поисковой строчке ищем «остекление балконов» и смотрим предложения фирм на сегодняшнюю дату в вашем городе.

Неважно где именно находится фирма (в черте города), т.к консультант приезжает к вам домой в удобное для вас время. Он производит замеры, оговариваются детали, сроки исполнения. Оглашается цена за остекление балкона и скидка, которая действует по купону, а уже затем называется итоговая цена за остекление балкона.

Цвет рамы и подоконника.

В настоящее время фирмы предлагают несколько вариантов цвета для рамы и подоконника. Белый – самый классический и в тоже время самый недорогой вариант. Недостаток его в том, что белый цвет абсолютно непрактичный. С течением недолгого времени на белом подоконнике и рамах будет видна грязь. Если на подоконнике стоят цветы в горшках, то возможно, что от них останется след.
Если выбирать коричневый или темный цвет, он будет дороже, но зато практичнее.


застеклённый балкон или открытый

Цвет рамы влияет на стоимость остекления балкона

Заказывать застекление не в сезон.

Часто застекление балконов и лоджий заказываются в тёплое время года. Т.к вся старая конструкция снимается, если она была и устанавливается новая. Зимой застекления окон никто не заказывает, т.к в квартире будет холодно. Таким образом фирмы в не сезон делают скидки, чтобы привлечь клиентов к услуге.

застеклённый балкон или открытый

Остекление балкона в зимний период обойдется дешевле

Совместное застекление балкона.

Сейчас набирает обороты совместные закупки, а почему бы не сделать совместный заказ в одной фирме нескольким семьям или объединится с соседями? Фирме это выгодно, т.к сразу будет 2 заказа, фирме прибыль, а значит можно попросить скидку.


Следить за акциями и скидками.

Решение о том, чтобы застеклить балкон принимается не сразу. Поэтому не стоит спешить с решением. Можно просматривать фирмы, смотреть какие условия предлагает каждая из них. У некоторых бывают скидки до определённого числа, возможны скидки в праздники, например до наступления Нового года, когда люди в основном думают о подарках.

Беспроцентная рассрочка.

Если решение с застеклением балкона поджимает, то можно найти информацию о фирмах, которые предоставляют беспроцентную рассрочку. Таким образом не нужно будет брать кредит или влезать в долги и отдавать всю сумму сразу.

застеклённый балкон или открытый

Можно воспользоваться беспроцентной рассрочкой на остекление

к оглавлению ↑

Утепление балкона.

Только одного застекления балкона не достаточно, если балкон рассматривается как место для отдыха, сна или полноценной комнаты. Необходимо провести ряд мер для того, чтобы балкон был тёплым, например, установить на пол тёплые полы, сделать утепление по всей внутренней площади балкона.


застеклённый балкон или открытый

Процесс утепления балкона

Информацию как утеплить балкон можно найти на специализированных форумах, сайтах, в книгах и журналах. В продаже имеется разный материал для утепления, на любой бюджет. Но лучше всего доверить эту работу профессионалам.

к оглавлению ↑

Какую информацию учитывать при заказе?

Количество открываемых створок.

Не нужно экономить на количестве открываемых створок. Чем их больше, тем проще будет мыть весь балкон, больше будет поступать свежего воздуха.

застеклённый балкон или открытый

Не экономьте на количестве створок

Длина и ширина окна.

Длинные и широкие окна тяжело открывать людям с маленьким весом, также это даёт нагрузку на нижний профиль.

Солнечная сторона или нет.

Если балкон выходит на солнечную сторону, то лучшим решением будет сделать как можно меньше окон, с большими рамами. Т.к в летнее время через окна проникает солнечный свет и на балконе находится очень жарко. Второй вариант установить светоотражающие стёкла или сделать тонировку окна.

застеклённый балкон или открытый

На солнечной стороне установите светоотражающие стекла

Время и сроки исполнения заказа.

Этот момент должен прописываться в договоре, если фирма нарушает его, то с неё можно будет потребовать неустойку.

Виды работ.

Внимательно нужно читать договор и обговаривать то, что входит в исполнение. Например, старую раму рабочие выносят из дома бесплатно или рабочие её снимают, а убирать из дома не входит в их обязанность.

застеклённый балкон или открытый

Внимательно изучите договор на остекление балкона

Отзывы.

До того как выбрать фирму, лучшим решением будет почитать отзывы в интернете на данную фирму. Возможно, что люди уже обращались к данной фирме и отзывы на фирму не положительные, а отрицательные. Стоит присмотреться и выбрать другую фирму для остекления балкона.

Оставлять балкон открытого типа или сделать остекление балкона – это ваш выбор. Большинство людей отдают предпочтение второму варианту, балкон становится теплее, практичнее и его можно использовать.

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...