Мебель        03 февраля 2017     

Как выбрать кресло


Мягкое кресло – удобный и многофункциональный предмет домашней мебели, в котором можно расслабиться после трудного дня, почитать любимую книгу или посмотреть сериал, посидеть с гостями за чашкой чая, а если кресло раскладное, то даже неплохо выспаться. Чаще всего кресло покупается в комплекте с диваном, но если требуется приобрести его отдельно, могут возникнуть сложности: какую выбрать модель, какого цвета и текстуры должна быть обивка, в каком стиле должно быть выполнено изделие и на что еще нужно обратить внимание при покупке. Все эти вопросы важны, поэтому стоит разобрать их по отдельности.

Как выбрать кресло по размеру

как выбрать кресло

удобное мягкое кресло с низкой посадкой высокой спинкой

Первое, что следует определить, это функциональное предназначение кресла: покупаете ли вы его для себя, чтобы уютно устроиться вечерами, или же этот предмет мебели будет использоваться только гостями. Во втором случае выбирайте кресло, ориентируясь на его внешний вид, а в первом следует более внимательно изучить характеристики и подобрать вариант, который наиболее полно удовлетворит потребности владельца.

как выбрать кресло

желтое кресло- яркий акцент в интерьере прихожей

На что обратить внимание при выборе кресла, так это на габариты изделия. Точно определите место, где будет стоять кресло, и выбирайте вариант, который будет соответствовать по размеру. Для небольших комнат не рекомендуется приобретать крупные модели с большими подлокотниками, даже если есть свободное место, иначе помещение станет еще более тесным. Размер кресла должен импонировать фигуре владельца: глубина и ширина сидения должна быть оптимальной, чтобы не сковывать движения и позволять устроиться поудобней, подлокотники должны быть в меру мягкие и поддерживать руки в комфортном положении, спинка должна соответствовать росту.

к оглавлению ↑

Стандартные характеристики комфортного кресла

как выбрать кресло

лаконичный дизайн кожаного кресла гармонично вписывается в интерьер современной спальни

Комфортное кресло имеет ряд характеристик, которые одинаковы для всех моделей, независимо от формы, стоимости и стиля, поэтому когда вы ищете, как выбрать кресло, обращайте внимание на такое параметры:

  • сидение должно размещаться под наклоном в 15 градусов, чтобы передняя часть оставалась немного выше, чем задняя, на кресле с ровным сидением сидеть будет неудобно;
  • спинка и сидение должны быть расположены под углом 120 и больше градусов по отношению друг к другу;
  • высота сидения от пола должна составлять около 40-50 см, слишком низкое кресло создаст лишнюю нагрузку на бедра и ягодицы, а на более высокое будет неудобно садиться, при нестандартном росте высота сидения может варьироваться – чем выше рост, тем выше должно быть и кресло;
  • оптимальная глубина сидения составляет 50-60 см, для более крупных моделей с глубиной 70-90 см рекомендуется приобрести дополнительную подушку в форме валика и подкладывать ее под поясницу;
  • ширина сидения должна находиться в диапазоне от 50 до 70 см, для владельцев с внушительной комплекцией потребуется более широкая модель.
как выбрать кресло

кресло качалка в сочетании с мягким пуфом

Различают три вида спинок:

  • низкие, высотой до 32 см;
  • средние, высотой 33-42 см;
  • высокие – 43-77 см.
как выбрать кресло

плетеное ротанговое кресло в стиле кантри

Кресло с низкой спинкой подойдет в том случае, если вы планируете отдыхать в нем полулежа, однако, если вы любите сидеть, откинувшись назад, такой вариант не подойдет: в этом случае шея и плечи быстро устанут без необходимой поддержки. Если вы решили купить кресло с высокой спинкой, выбирайте модели, у которых имеется выступ для шеи.

как выбрать кресло

мягкое кресло без подлокотников идеально вписывается в современный стиль

Подлокотники должны располагаться на таком расстоянии друг от друга, чтобы локти свободно ложились на них. Если при этом необходимо приподнимать плечи, подберите модель с более низкими перилами, иначе шея и плечи заболят уже через несколько минут сидения в таком кресле. Если к перилам нужно тянуться, значит, кресло слишком широкое и следует поискать более узкий вариант.

к оглавлению ↑

Как выбрать кресло по форме

как выбрать кресло

грамотный подбор текстиля и аксессуаров создает единую дизайнерскую концепцию

Форма и конструкция кресла напрямую зависит от его предназначения. Если оно будет стоять в гостиной и использоваться только по праздникам для того, чтобы усадить гостей, можно выбирать нераскладной вариант, с произвольной высотой спинки и шириной сидения, так как ориентироваться на комплекцию гостей не имеет смысла: все люди разные. Как выбрать кресло в этом случае? Можно отдать предпочтение модели без подлокотников, чтобы кресло занимало меньше места. Для того, чтобы этот предмет мебели не просто стоял в углу, а служил украшением комнаты, выбирайте интересные модели с яркой обивкой, необычными деталями, красивыми ножками и креативными дизайнерскими подушками.


к оглавлению ↑

Кресло-реклайнер

как выбрать кресло

удобное регулируемое кресло-реклайнер с выдвижной подставкой

Если же вы приобретаете кресло для себя, чтобы обеспечить комфортный отдых и уют, то удобные подлокотники и хорошая спинка с подголовником – это обязательные атрибуты. Идеальным вариантом станет кресло-реклайнер, у которого регулируется наклон спинки, а для ног предусмотрена специальная выдвижная подставка. Главная отличительная черта такой конструкции заключается в том, что форму кресла можно отрегулировать на свой вкус: приподнять спинку, когда хочется почитать, или, наоборот, опустить и устроиться полулежа, когда хочется посмотреть телевизор.

как выбрать кресло

вращающееся кресло с мягкой обшивкой и подушками

Механизм настройки бывает механическим, полуавтоматическим или автоматическим, а также электронным. Механические варианты стоят дешевле, а в случае поломки ремонт не ударит по семейному бюджету. Автоматический и электронный механизмы более комфортны, так как способны адаптироваться к форме тела, однако, и стоимость такого кресла будет значительно выше. К недостаткам реклайнера можно отнести трудности с месторасположением: из-за откидывающейся спинки кресло нельзя придвигать в плотную к стене, так что оно будет занимать достаточно много свободной площади.

как выбрать кресло

кожаное кресло с выджвижной подставкой для ног

к оглавлению ↑

Складное кресло-кровать

Для небольших комнат оптимальным вариантом станет складное кресло-кровать. Днем оно будет служить компактным местом для сидения, а ночью принимать вид комфортной одноместной кровати. Выбирая раскладное кресло, следует обращать внимание на материал, из которого изготавливается каркас и фурнитура: чтобы изделие служило долго, они обязательно должны быть металлическими.

как выбрать кресло

оригинальное раскладное кресло в интерьере

Еще одна немаловажная деталь – механизм трансформации. Различают два варианта:

  1. Раскладной механизм. Он удобен тем, что создается ровное, гладкое и мягкое спальное место, а конструкция кресла может быть оборудована ящиком для белья и других полезных вещей, что очень удобно в условиях малогабаритной городской квартиры. К недостаткам можно отнести ограниченный выбор вариантов дизайна, так как конструкция накладывает свои ограничения.
  2. Выкатной механизм удобен тем, что поверхности спального места получается практически идеально ровной. Однако, она достаточно жесткая и низкая.
как выбрать кресло

кресло кровать с подлокотниками и высокой спинкой

Когда вы хотите узнать, как выбрать кресло-кровать, обращайте внимание на простоту складывания и раскладывания. Процесс должен быть простым и не вызывать затруднений, все детали должны легко скользить, чтобы не приходилось прикладывать физические усилия. Если механизм трансформации излишне тугой, от покупки лучше всего отказаться, так как собирать подобное кресло будет настоящим мучением.

к оглавлению ↑

Как выбрать кресло по материалу-наполнителю

как выбрать кресло

мобильное кресло на роликовых опорах

Материал, который используется для наполнения, обеспечивает правильную поддержку тела и комфорт, что особенно немаловажно, ведь кресло используется для отдыха. Большинство изделий наполняется пенополиуретаном. Этот материал может обладать большей или меньшей жесткостью, так что выбрать модель на свой вкус не составит труда. Как правило, для сидения применяется более толстый и мягкий пенополиуретан, а для спинки и подлокотников – более жесткий. Материал отличается долговечностью и обеспечивает комфорт, поэтому является наиболее предпочтительным. Также существуют пружинные конструкции, они обладают большей упругостью, но обычно менее комфортны.

к оглавлению ↑

Как выбрать кресло по материалу для обивки

как выбрать кресло

жесткий деревянный каркас кресла с мягкими подушками

Ткань для обивки кресла может быть любой, в зависимости от стиля оформления помещения и прочих деталей интерьера. Кресло должно гармонично вписываться в дизайн квартиры и красиво сочетаться с напольным покрытием, обоями на стенах, остальными элементами мебели. В качестве обивки можно использовать различные виды текстиля: жаккард с затейливым узором, шенилл, велюр и микровелюр, микрофибра, микророгожка и рогожка. Чтобы придать креслу большую солидность, применяется искусственная замша, различные виды кожзаменителя, а также натуральная кожа.


как выбрать кресло

массивное бескаркасное кресло-мешок в интерьере детской комнаты

Если в доме есть домашнее животное, это также следует учитывать. В этом случае лучше отказаться от ворсистых тканей, так как их будет сложно очистить от шерсти. Можно заказать специальную обивку “антикоготь” – эта ткань обладает гладкой и плотной основой, так что если кошка решит поточить когти о новое кресло, ей не за что будет зацепиться.

Также стоит обратить внимание на специальные ткани с тефлоновым покрытием: они отталкивают от себя жидкость и другие загрязнения, так что даже спустя несколько лет выглядят, словно новые. Таким покрытием может обладать велюр, гобелен, жаккард и другие материалы.

как выбрать кресло

кресло-качель оригинальной формы на жесткой металлической опоре

к оглавлению ↑

Как выбрать кресло по стилю

Пожалуй, самое сложное, когда вы решаете как выбрать кресло, это определиться со стилем. Форма и декор могут повторять дизайн дивана и стульев, а могут отличаться. Например, стандартную, ничем не примечательную обстановку оживит интересное кресло в винтажном стиле, которое придаст особый характер и уникальность всей комнате. Таким образом можно изменить стиль помещения по своему желанию: если все предметы мебели имеют ровную, обтекаемую форму и окрашены в нейтральные цвета, кресло может служить ярким акцентным пятном.


как выбрать кресло

мягкое кресло в классическом стиле

Для классического стиля характерны крупные модели кресел с пухлыми подушками, габаритными спинками и подлокотниками. На ножках и торцевых панелях может присутствовать резьба и даже позолота. Для стиля модерн подходят аккуратные, лаконичные варианты с минимальным декором или же вовсе без него. Для стиля хай-тек свойственны причудливые дизайнерские формы, а для минимализма – предельная простота.


к оглавлению ↑

Архитектурные особенности помещения

как выбрать кресло

кресло не контрастирует в интерьере за счет добавления ярких аксессуаров в тон

Когда вы размышляете о том, как выбрать правильное кресло, обязательно учитывайте архитектурные особенности комнаты, в которой кресло будет стоять. В помещении с низкими потолками желательно использовать мебель на ножках, так пространство становится более легким и воздушным, а потолки визуально приподнимаются. Таким же свойством обладают модели светлых, преимущественно прохладных оттенков: голубого, фисташкового, сиреневого. Также красиво смотрятся в любой обстановке и расширяют параметры комнаты кресла бежевого цвета.

как выбрать кресло

бело-синее кресло в стиле модерн в детской комнате

Кресла с темной обивкой смотрятся солидно и являются более практичными, чем светлые, но обладают способностью визуально сужать пространство. Этот недостаток можно компенсировать, поблизости от кресла разместить большое зеркало или картину: так пространство зрительно расширится.

к оглавлению ↑

Другие рекомендации по выбору кресла

Выбирая кресло в магазине, не просто присядьте в него, а попробуйте принять свою обычную позу, откиньте плечи, положите руки на подлокотники. Также следует немного подвигаться, ведь вы не будете постоянно подвижны. Как бы ни понравилась модель по внешним характеристикам, от нее лучше отказаться, если сидеть в кресле вам не комфортно. Так же следует поступить и в том случае, если сидение скрипит или трещит, а конструкция пошатывается: такое кресло не прослужит долго.

как выбрать кресло

удобное многофункциональное кресло: деревянные подлокотники выполняют роль столешницы и полки

Прежде, чем отправляться за покупками, тщательно обдумайте будущее приобретение, чтобы подобрать оптимальный вариант, который будет долго радовать и доставлять вам удовольствие. Если вы ищете кресло для гостей, выбирайте красивую модель с интересным дизайном: например, витыми ножками, спинкой, украшенной деревянной резьбой, другие креативные формы. Если в кресле будут сидеть нечасто, можно смело покупать изделия со светлой текстильной обивкой, а если вы планируете сидеть в нем каждый день, лучше ограничиться более практичными вариантами.

как выбрать кресло

низкие кресла без ножек и подлокотников в современной гостиной

Обращайте внимание на размер: слишком маленькое кресло не может быть комфортным, а слишком большое будет занимать чрезмерно много свободного места. Если вы ищете, как выбрать кресло компактное, но комфортное, отдайте предпочтение вариантам с небольшими подлокотниками.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – как выбрать кресло

 



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...