Шторы        03 февраля 2017     

Шторы на дверной проем


Открытый проем между комнатами – это интересная дизайнерская идея. Он может быть оформлен в виде классического дверного проема без дверей, в форме арки или другой конструкции. Чтобы зонировать пространство и скрыть внутренние помещения от посторонних глаз, дизайнеры применяют шторы. С их помощью интерьер становится завершенным и гармоничным, а сама обстановка – легкой, воздушной, атмосферной.

шторы на двери

черные шторы в классическом стиле на подхватах, как украшение входной двери

В зависимости от стиля и функционального предназначения помещения могут применяться различные виды штор:

  • тяжелые портьеры;
  • легкие гардины;
  • текстильные японские панели;
  • декоративные варианты в виде лент, нитей, бусин, ракушек, пайеток, мелких глиняных или акриловых элементов, нанизанных на нитку или тонкую веревку.

Шторы на дверной проем вместо дверей

Занавеси несут больше декоративную, чем функциональную нагрузку. Они используются для того, чтобы не перегружать пространство тяжелыми деталями, освободить место и придать обстановке более уютный вид. Не каждое помещение подходит для такого дизайнерского решения.

шторы на двери

сочетание цвета штор с цветом стены – основное правило при выборе текстиля

Шторы на дверной проем применяют в проходных и общих помещениях: в коридоре, кухне, гостиной. Использовать подобные занавеси в кабинетах, спальнях, детских категорически не рекомендуется, чтобы не нарушать уединение и личное спокойствие.

шторы на двери

в данном случае шторы выбраны в единой дизайнерской концепции

Преимущества штор вместо дверей достаточно много.

  1. Такой вариант позволяет сэкономить семейный бюджет, так как покупка штор обойдется дешевле, чем приобретение межкомнатных дверей, их доставка и монтаж.
  2. Если проем имеет нестандартную форму подобрать к нему дверь – задача не из простых.
  3. С помощью этого дизайнерского приема помещение становится более просторным и легким: без дверей комнаты кажутся больше.
  4. Декоративные шторы подчеркивают характер и настроение жилища, делают его необычным, стильным и интересным.
шторы на двери

шторы на дверной проем с ламбрекенами – отличный выбор для гостиной в классической стиле

Единственный недостаток занавесей в дверном проеме – это отсутствие изоляции. Если шторы решено повесить на входе в кухню, следует позаботиться о хорошей вытяжке, чтобы запахи еды не распространялись по квартире и не впитывались в мягкую мебель.

к оглавлению ↑

Шторы на двери

Если межкомнатные или входные двери выполнены из стекла или имеют стеклянные вставки, занавеси в дверном проеме позволяют сделать пространство более личным и уединенным. Во всех остальных случаях шторы исполняют декоративную функцию, добавляют в интерьер больше уюта и индивидуальности.

шторы на двери

римские шторы прекрасно подойдут гостиной в современном стиле

Для стеклянных проемов используются часто обычные шторы, такие же как для окон, а также модель под названием песочные часы: нижний и верхний края фиксируются по всей длине, а посредине ткань собирается в складки и оформляется прихватом, принимая форму песочных часов. Также применяются рулонные или римские шторы.

шторы на двери

белые шторы превосходно маскируют дверь и вписываются в интерьер светлой гостиной

Классические портьеры используются в интерьере, чтобы замаскировать дверь и сделать пространство более интересным и мягким. Такое дизайнерское решение удачно смотрится в любом помещении и легко вписывается в любой стиль интерьера, главное, правильно подобрать форму, цвет и текстуру.

к оглавлению ↑

Классический стиль

Для интерьера, оформленного в классическом стиле, идеальным решением станут портьеры, выполненные из тяжелых, непрозрачных тканей, которые выглядят дорого и солидно. Их гармонично дополнят складки, драпировка, кисти и бахрома.


шторы на двери

массивные шторы из струящейся ткани подчеркнут роскошь и великолепие готического стиля интерьера

Одно или два полотна, размещенных по двум сторонам проема, собранные и зафиксированные подхватом, хорошо смотрятся даже тогда, когда дверь между помещениями присутствует. В собранном виде они несут на себе декоративную функцию, а для создания особой, уютной атмосферы шторы можно закрыть.

шторы на двери

в данном случае шторы выполняют функцию зонирования пространства

Для более интересного эффекта применяются многослойные конструкции, которые состоят из плотного материала в сочетании с легким шифоном или нескольких оттенков одного и того же материала. Используя такое сложное решение, убедитесь, что занавесь не мешают свободно перемещаться между помещениями.

шторы на двери

11

Многоуровневый или одноуровневый ламбрекен на двери станет дополнительным украшением и позволит сделать потолок в комнате зрительно выше. Для этого карниз следует крепить не к стене, а непосредственно к потолку.

к оглавлению ↑

Хай-тек и минимализм

шторы на двери

легкая полупрозрачная штора на двери в минималистичном дизайне интерьера гостиной

Лаконичность данных стилей подразумевает максимальную легкость и простоту, поэтому тяжелые гардины здесь будут неуместны. В зависимости от характера помещения можно украсить дверной проем легкими гардинами из шифона, кисеи или занавесями из бусин. Однотонные бусины одинакового размера будут смотреться более строго, а цветные, разного размера и формы сделают помещение более жизнерадостным.

Дверной проем, ведущий в кухню, следует оформлять легко моющимися материалами.

к оглавлению ↑

Восточный стиль

Восточный, японский стиль относится к минималистическим, поэтому вычурные детали здесь недопустимы. Также не рекомендуется применять искусственные материалы, например, такие как пластик, чтобы не нарушить общую стилистику. В этом случае идеально подойдут бамбуковые шторы на двери или лаконичные светлые занавеси.

шторы на двери

японские шторы прекрасно подходят для оформления широких проемов

Классические японские панельные шторы также станут отличным вариантом, но применять их следует с осторожностью. Такая модель подходит исключительно для широких проемов, а в случае стандартных размеров двери, узкие створки панелей сделают комнату похожей на лифт.

к оглавлению ↑

Шторы на двери со стеклянными вставками

шторы на двери

шторы на двери в форме песочных часов стану отличным решением для дверей со стеклянными вставками

Стеклянные вставки в дверях делают дверной проем более легким, но они же могут создавать и трудности: в такой комнате невозможно почувствовать себя уединенно. В этом случае помогут шторы, подвешенные на стене или потолке перед дверным проемом, или закрепленные непосредственно на двери. Можно оформить занавеси в форме песочных часов или оставить ровными. Такое решение позволяет скрыть комнату от посторонних глаз и не перегружает интерьер лишними деталями.

к оглавлению ↑

Нитяные шторы

шторы на двери

шторы из нитей выглядят легко и максимально пропускают воздух

Нитяные шторы на двери – прекрасная альтернатива традиционным тканям. Полупрозрачная текстура выглядит легко и свободно пропускает воздух. Такой вариант хорошо подходит для открытых проемов без дверей, украшает пространство и делает интерьер законченным. Цветовая палитра нитяных штор практически безгранична и позволяет создавать интересные сочетания из нескольких оттенков.


к оглавлению ↑

Как изменить интерьер с помощью штор на двери

шторы на двери

легкая, прозрачная шифоновая штора на двери в интерьере ванной

Материал штор в дверном проеме , его текстура и цвет способны преобразить интерьер комнаты, изменить пропорции помещения и исправить несовершенства планировки.

  1. Чтобы визуально расширить пространство, используйте светлые, легкие, струящиеся полупрозрачные ткани, например, органзу.
  2. Непропорционально широкую комнату можно зрительно сузить с помощью темных, глубоких оттенков.
  3. Мелкий узор также зрительно раздвинет границы пространства, а крупный рисунок, напротив, уменьшит.
  4. Вертикальные полосы помогут сделать потолки визуально выше. Для большего эффекта рекомендуется вешать шторы на потолок, а не на стену.
  5. Для небольшой комнаты подойдут легкие гардины, а тяжелые материалы и сложные формы со складками и драпировками использовать нежелательно.

шторы на двери

римская штора на всю ширину двери отлично защитит от палящего солнца

к оглавлению ↑

Шторы на двери своими руками

Склонности к творчеству присутствуют в каждом человеке, а дизайн своего жилища – лучшее применение этого таланта.

Чтобы изготовить классические шторы на двери из ткани, выберите подходящий материал. Потребуется отрезок ткани, равный двойной ширине дверного проема, шторная лента или люверсы, карниз и декоративные детали: тесьма, кисти, бахрома. Если штора будет состоять из двух половинок, разрежьте ткань пополам. Обработайте края с помощью швейной машинки или оверлока, пришейте тесьму и бахрому. Можно разместить декор только по нижнему краю, а можно украсить полотно по всему периметру. К верхнему краю пришейте шторную ленту или закрепите люверсы. Установите карниз на нужной высоте и повесьте штору. Чтобы сделать занавеси более оригинальными, добавьте подхват с кисточками.


шторы на двери

разноцветные шарики из шерсти станут оригинальным украшением дверного проема

Изготовить шторы на двери своими руками несложно. Хороший способ сделать обстановку более интересной и оригинальной – украсить дверной проем нитяными занавесями. Для работы потребуются такие материалы:

  • рейка, по ширине равная дверному проему плюс 10 см;
  • вискозная пряжа или тонкие нейлоновые веревочки – длина зависит от ширины проема и желаемой плотности шторы;
  • термоклей и клеевой пистолет.
шторы на двери

шторы из нитей с плетением макраме можно сделать самостоятельно

Для начала измерьте высоту дверного проема и нарежьте нити на равные отрезки. Длина отрезков должна равняться двойной высоте проема плюс 10 см. Для дверей стандартной ширины потребуется примерно 500 отрезков. Концы нитей опалите огнем или завяжите узлами, чтобы материал не распускался. Отрезки нитей сложите вдвое и завяжите на рейке, располагая их как можно ближе друг к другу. После того, как все нити будут нанизаны, закрепите их с помощью термоклея. Затем закрепите рейку над дверным проемом. Штора на двери, выполненная своими руками, готова! На нити можно нанизать дополнительные декоративные элементы, например, разноцветные бусины, пластиковые, акриловые или глиняные фигурки.

шторы на двери

самодельная штора грубой вязки крючком визуально разделяет зону прихожей и гостиной

Шторы на двери делают дизайн обстановки более интересным и уютным, помогают скрыть недостатки помещения, исправить несовершенства и придать законченный вид. Этот недорогой дизайнерский прием удачно вписывается в любой стиль интерьера, так что может использоваться в стандартной городской квартире, в загородном коттедже или на даче.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – шторы на двери

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...