Декор, Своими руками        28 августа 2017     

Что делать с остатками обоев: 20 полезных идей.


Прошла пора ремонта и у вас в квартире остались обрезки от обоев? Рисунок с цветами, изображениями животных, людей, города и страны? Не спешите их выкидывать!

Сверните и положите в отдельное место! Наш сайт yellowhome.ru подскажет много идей, как применить остатки обоев в интерьере, какие поделки из них можно сделать своими руками и как обновить мебель.

Денежный конверт.

В году много праздников и многие люди предпочитают дарить не подарки друзьям и близким, а денежные купюры. И это правильно! Человек сам купит то, что хочет. Если все друзья и родственники подарят деньгами, то человек сможет купить себе хороший и дорогой подарок: велосипед, видео камеру или фотоаппарат, холодильник, стиральную машинку.Зачем покупать конверт для денег в газетном киоске, когда его можно сделать дома своими руками?

остатки обоев

Денежные конверты из остатков обоев

Как сделать денежный конверт своими руками? Берём денежную купюру, по ней отмеряем расстояние конверта (с запасом), который будет закрываться. Обрезаем всё лишнее, боковые части приклеиваем на клей или двухсторонний скотч. Основную часть конверта украшаем разным декором: бабочки, бусины, стразы, атласные ленты, наклейки.

остатки обоев

Конверт для денег своими руками

Делаем сразу несколько, чтобы потом осталось лишь достать из шкафа, положить денежную купюру и подарить.

к оглавлению ↑

Конверт для письма.

Раньше способом передачи информации на расстоянии был обычный конверт для писем и почта. Сейчас век интернета и технологий и конечно сейчас есть электронная почта и это быстрее и проще, но некоторые люди, особенно пожилое поколение до сих пор пользуются обычными конвертами и пишут письма ручкой.

И такой обычный конверт может стать необычным. Вырезаем из остатков обоев изображения: бабочки, машинки, животные или цветы. Или берём ножницы зиг-зак и вырезаем квадрат, прямоугольник или полоску и приклеиваем на конверт.

остатки обоев

Оригинальные конверты из обоев

Многие хранят письма в отдельной коробке и такой оригинальный конверт будет запоминающимся. Спустя годы это приятное воспоминание прожитых лет.

к оглавлению ↑

Открытки.

Открытки ручной работы в наше время набирают большую популярность. Человеку очень приятно, что ему не просто купили обычную печатную открытку, а сделали своими руками.

Берём картон белого цвета и определяемся с размерами открытки. Отрезаем лишнее. Берём обои и с помощью красивых ножниц (зиг-заг или волна) вырезаем прямоугольник. Приклеиваем к середине открытки.

остатки обоев

Из остатков обоев можно сделать открытку

Если обои имеют рисунок, например машинку или бабочку, то вырезаем. Приклеиваем на широкий двухсторонний скотч. Дополняем стразами, верёвкой, пуговицами, пишем или распечатываем торжественную надпись.

к оглавлению ↑

Конусы.

Раньше в конусах продавали семечки на рынке, вот такой же делаем из обоев. Сворачиваем и закрепляем кончик бумаги на скотч. В конус можно насыпать маленькие конфеты и сладости, например маршмеллоу. Для творческих людей вложить в него аксессуары: нитки мулине, бисер, атласные ленты, красивые и необычные пуговицы, иголки, портновские булавки.

остатки обоев

Конус с сладостями для детей

В подарок на день рождение любимого питомца положить корм. Получается бонбоньерка в виде конуса. На свадебное торжество можно сделать их в романтично бело-розовой гамме, которую так любят невесты.
К новому году можно сделать конфетти. Берём дырокол и делаем отверстия в цветном картоне. Насыпаем конфетти в конус. На улице открываем конус и высыпаем содержимое.

остатки обоев

Бонбоньерка в виде конуса

Если перевернуть конус, то получается ёлочка. Украшаем её бусинами, пуговицами, нитками и мишурой или приклеиваем шоколадные конфеты.

Лепестки роз на свадебную церемонию можно положить в конус, а когда молодые идут то удобно держать конус в одной руке, а другой брать лепестки и раскидывать.

к оглавлению ↑

Картины.

В мире много разных картин и на разные темы. А что если сделать её своими руками? Определяемся с местом, где будет висеть картина. Покупаем большую или средних размеров рамочку для фотографий.

Раскручиваем рамочку, снимаем плотное полотно и обводим границы на обоях. Вырезаем и вставляем рамочку. Вот так просто и легко можно сделать картину!

остатки обоев

Картины из остатков обоев

Можно украсить её стразами, нарисовать дополнительные линии или цветы красками. В продаже есть объёмные контуры для рисования, которые придают изделию объём.

к оглавлению ↑

Бумажные цветы.

Из нескольких цветов можно сделать гирлянду, единичными украсить открытку, денежный конверт, подарок или им украсить шкатулку.

Рисуем завиток (как начало у вешалки) и продолжаем рисовать по кругу. Чем больше будет витков, тем больше будет бумажный цветок. Вырезаем. Затем начинаем с середины и закручиваем, фиксируем на клей и цветок готов.

остатки обоев

Декор шкатулки бумажными цветами

Второй вариант. Рисуем эскиз цветка на обычной бумаге, в интернете можно найти примеры, прикладываем к обоям и обводим. Вырезаем.

остатки обоев

Цветы из остатков обоев своими руками

Чтобы сделать объёмный цветок, то используем широкий двухсторонний скотч.

к оглавлению ↑

Упаковка для подарка.

В последний момент вас пригласили на торжественное мероприятие? Дома нет красивой упаковки подходящего размера? Возьмите остатки обоев, поставьте подарок, заверните и зафиксируйте на скотч. Сверху оберните атласной лентой и завяжите красивый бант.

остатки обоев

Упаковка для подарка из обоев

На детское день рождение, в подарок ребёнку можно сделать упаковку для подарка в виде конфеты. Оборачиваем подарок, например полотенце. Концы немного сжимаем руками и завязываем.

остатки обоев

Оригинальная упаковка подарка в форме конфеты

Прямоугольную форму складывать проще всего, но также можно делать другие интересные формы упаковки, например в виде сумочки.


к оглавлению ↑

Рамочки для фото.

Придать яркость рамочке для фото можно с помощью обоев. Покупаем в магазине или делаем своими руками из картона, пробковой или магнитной основы.

Берём фотографию, кладём на основу, отмечаем границы. Можно сделать тонкую или толстую ширину рамки. Вырезаем, склеиваем все части между собой. Сверху приклеиваем обои. Вставляем фотографию, закрываем основой и делаем ножку, чтобы можно было ставить на стол или петельку для стены, чтобы вешать.

остатки обоев

Элегантные рамочки для фото из обоев

Если рамочку делали из магнитной основы, тогда просто повесьте на холодильник.

к оглавлению ↑

Оформление стола, подоконника.

Рулон имеет свойство сворачиваться. Поэтому измеряем ширину и длину стола. Отмечаем, вырезаем. Кладём на стол, а сверху прозрачное стекло. Красиво сервируем стол к празднику.
Много идей вы можете найти на нашем сайте в рубрике декор – сервировка стола.

остатки обоев

Декор столешницы обоями

У многих хозяек на подоконнике стоят цветы. Низ кашпо может пачкать подоконник, поэтому используйте остатки обоев – просто разверните или под стекло, а сверху ставим комнатные растения. Подоконник будет защищён от грязи, а в комнате будет интереснее.

к оглавлению ↑

Гирлянда.

Новый год, 14 февраля, рождение малыша или день рождения, выписка из больницы, юбилей, годовщина, выпускной, день семьи, день детей – поводов много, чтобы сделать гирлянду своими руками.

Гирлянда в виде цепочки.

Такую делали все в школе, только из цветного картона. Нарезаем обои на полоски. Берём первую полоску, сгибаем в кольцо, фиксируем на клей или скотч. Затем вставляем другую полоску в кольцо и снова замыкаем. Чем больше колец, тем больше гирлянда.

остатки обоев

Новогодняя гирлянда из бумажных колец

Прямоугольная гирлянда.

Из картона вырезаем квадраты или прямоугольники, а из обоев тоже только меньшего размера. Приклеиваем на картонное основание. Продлеваем отверстия с помощью дырокола и вставляем атласную ленту.

остатки обоев

Гирлянда в форме сердечек

Можно из остатков обоев вырезать круги, сердечки, бабочек и приклеить на картонное основание, приклеить на бечёвку и повесить. Это отличное времяпровождение для мам и детей.

к оглавлению ↑

Обложка для книг.

Книги нуждаются в уходе. Периодически их необходимо протирать от пыли, а лучше защитить их и сделать для них яркую обложку из обоев.

Берём остатки обоев, прикладываем книгу, обозначаем границы книги. Отмеряем расстояние плюс 5-7 см, проводим линии, а затем отрезаем. Оборачиваем, а края бумаги фиксируем на клей или скотч. Обложка для книг из готова!

остатки обоев

Обложка для книги из обоев

Можно сделать все книги в едином стиле и тогда все книги будут в одной обложке. Если поставить данные книги в той комнате где такие же обои, то будет единый стиль комнаты.

остатки обоев

Обложки для книг могут дополнить стиль комнаты

Можно сделать разные обои и тогда вы всегда найдёте нужную вам книгу.

к оглавлению ↑

Закладки для книг.

Любите читать книги? Любите всё красивое? Тогда подскажем, как сделать закладки для книг.

Для основания нужен картон. Рисуем что-то что вам нравится: кружку, ложку, платье, карандаш или просто длинный прямоугольник. Прикладываем к обоям и обводим. Вырезаем и приклеиваем на картон с помощью клея.

остатки обоев

Яркая закладка для книги своими руками

Дополнить красоту можно атласной лентой, нитками, красками.

к оглавлению ↑

Папка для бумаг.

У каждого человека есть разного рода документы: журналы, отчёты, рефераты, квитанции. Хранить их удобно в папке для бумаг. Можно купить готовый бокс и обклеить его, а можно сделать его своими руками.

остатки обоев

Бокс для бумаг, обклеенный обоями

Берём коробку из под продуктов питания, формата А 4, например из под детского питания или зерновых культур. В верхней части отрезаем немного наискосок. Обклеиваем красивым рисунком, концы загибаем вовнутрь. Ставим папку для бумаг на компьютерный стол и вставляем документы и журналы.

остатки обоев

Подставка для документов своими руками

к оглавлению ↑

Подарочные пакеты.

Интересный вариант применения обоев – это подарочные пакеты. Готовим: атласные ленты, бусины, пуговицы, вышивку – всё что найдёте дома. Отмеряем расстояние в ширину и длину, рисуем границы карандашом. Затем склеиваем края, вначале боковые, а затем низ. Затем сгибаем таким образом, чтобы пакет был похож на подарочный пакет из магазина. Для ориентира его лучше иметь перед глазами.

остатки обоев

Изготовление подарочного пакета своими руками

Берём дырокол и проделываем отверстия с двух сторон. Продеваем яркую атласную ленточку и завязываем на узел.
Для яркости и необычности можно приклеить декор, цветы, круги или квадраты из разных видов обоев.

остатки обоев

Подарочные пакеты из остатков обоев

Подарочные пакеты можно сделать под размер подарка, разные и поэтому вы уже точно будите знать кому и какой подарок дарить. В праздничные дни, когда подарков нужно много, например для коллектива на новый год, пакеты сэкономят часть семейного бюджета.

к оглавлению ↑

Красивая коробка.

У каждого человека дома есть коробка и не одна. Она обычная, коричневого цвета, чаще всего в них хранят обувь.
Выбираем большие остатки обоев под размер коробки. Обводим границы, оставляем на припуск. Склеиваем.


остатки обоев

Коробка своими руками

Можно и не отмерять границы, а сразу приложить и приклеивать, а лишние части в процессе работы обрезать по краям коробки.
Чтобы бумага не рвалась и не пачкались, можно обклеить с помощью скотча.

остатки обоев

Декорирование коробок остатками обоев

к оглавлению ↑

Внутри мебели.

Во многих квартирах есть ниша в коридоре. Можно поклеить обои и углубление в стене будет ярким.

остатки обоев

Оформление ниши обоями

Многие семьи делают шкаф под заказ и тогда заднюю панель делать не обязательно. До установки и сборки шкафа, клеим красивые обои. Устанавливаем шкаф, прикручиваем полочки, вставляем двери. При открытии шкафа сзади будет красивый фон.

остатки обоев

Декор задней стенки шкафа обоями

На кухне в пространствах между полками тоже можно приклеить обои.

остатки обоев

Декор полок обоями, контрастного цвета

к оглавлению ↑

Фон для фотографий.

Ещё одно интересное применение – это красивый фон для фотографий, которые размещают в социальных сетях или используют для мастер-классов.


остатки обоев

Красивый фон для фотографий из обоев

Во первых на белом фоне белые и светлые предметы теряются, а во вторых данный фон всегда даст вам понять, что это именно ваша фотография и сделать мастер-класс разнообразным.
Можно сделать разные размеры и приклеить к картонному основанию. Когда нужно будет сделать красивую фотографию или поэтапный мастер-класс просто достаём красивый фон.

остатки обоев

Фотофон для предметной съемки из обоев

к оглавлению ↑

Упаковка для букетов.

Сейчас каждый салон цветов пытается привлечь к себе внимание и выделится на фоне других. А как это можно сделать? С помощью красивой упаковки! Букеты из цветов, искусственных цветов, конфет, носков, игрушек, чая и кофе и другие можно дополнить красивой упаковочной бумагой, если такой нет под рукой, то используем обои.


Собираем букет из цветов не по спирали, чтобы ножка была ровной. Делаем подобие конуса, только отрезаем нижнюю часть (сам угол). Фиксируем на скотч. Дополнить упаковку можно атласным бантиком или атласной лентой, взяв за ручки его удобно будет нести.

остатки обоев

Упаковка для букета из обоев

Можно делать мини букетики у флористов они называются букетики-приветики. Их дарят детям, на первое свидание, оформляют праздничный стол дома или в кафе, некоторые девушки идут с небольшими букетиками на выпускной бал и последний звонок.

остатки обоев

Очаровательный мини букетик в бумажном конусе

к оглавлению ↑

Украшаем мебель.

Дверь.
Если дверь в комнате ставили давно, она потёрлась или наоборот, хотите её сделать стильной, то можно приклеить обои на дверь.

остатки обоев

Декор двери обоями

Лестница.

В загородном доме или в квартире с 2-мя этажами можно приклеить обои на боковые части между лестницей.

остатки обоев

Приклейте обои на свободное пространство между ступеньками

У изголовья кровати.

Красиво оформляем кровать, чтобы снились сказочные сны. Определяем границы и приклеиваем красивый отрезок.

остатки обоев

Оформление изголовья при помощи обоев с рисунком

Кукольный домик.

Домик для кукол можно сделать из коробки от телевизора или из дерева. Чтобы он был похож на настоящий, можно поклеить обои внутри. В разных комнатах можно сделать разный интерьер.

 

остатки обоев

Домик для кукол можно обклеить остатками обоев

к оглавлению ↑

Декор витрины, стенда.

Обои подойдут для оформления стенда в саду, в школе или в столовой. Яркий принт привлечёт внимание прохожих к витрине любого магазина или салона. Клиент зайдет посмотреть товар и может совершить покупку.

В магазинах, который продаёт товары для творчества яркая бумага сделает акцент на товаре. Например, можно связать из ниток изделия и повесить на стену с нитками из которых это было сделано. Стену красиво оформить, вырезав квадраты и прямоугольники из разных обоев и склеив их в единое целое.

остатки обоев

Обои в декоре витрины магазина

В детском саду, школе, при проведении мастер-классов многие используют картон, цветную бумагу и к этому можно добавить ещё обои. Ведь их цвет, фактура разнообразны.

Преподносите подарки красиво!

Сайт yellowhome.ru посвящён архитектуре, дизайну интерьеров и декору. Много творческих мастер-классов, в рубрике декор своими руками.

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...