Интерьер, Кухня        24 августа 2018     

Ламинат в интерьере кухни: мифы и лайфхаки


Ламинат охотно используют в отделке кухни, и это легко объяснить. С эстетической точки зрения, ламинат в интерьере кухни великолепен: его текстуры и цветовая гамма соответствуют главенствующим тенденциям в мире дизайна.

Цветовая гармония в интерьере кухни

Ламинат любят дизайнеры. Он предоставляет широкую линейку оттенков, что позволяет создавать проекты интерьера кухни в идеальной цветовой палитре. Его цвет не ограничен потрясающими вариациями серого, коричневого и черного. Производители предлагают фантазийные имитации древесины с оттенками зелени, индиго, марсалы или терракота. Все, что становится актуальным в цветовом решении интерьера, немедленно воплощается в новых коллекциях ламината.

ламинат в интерьере кухни

Ламинат предоставляет широкую линейку оттенков

к оглавлению ↑

Ощущение чистоты

Поверхность ламината сияет чистотой. Это так важно для кухни! Любые загрязнения без усилий стираются влажной салфеткой. Однако стыки… Впрочем, их можно попытаться защитить воском или герметиком. Есть также модели с фаской, укрепленной меламиновым покрытием, в них стыки подчеркнуты, но выглядят опрятно: грязь легко удаляется.

О долговечности

Практичность ламината спорна в долгосрочной перспективе, главным образом – из-за недостаточной водостойкости. Это не столь принципиально, если планируется отделка ламинатом стен на кухне – вода на них попадает нечасто, в виде пара или брызг (если речь идет о кухонном фартуке из ламината). Иное дело – напольное покрытие, но и здесь потребитель ищет баланс между долговечностью, ремонтопригодностью, ценой и эстетикой.

ламинат в интерьере кухни

Отделка стен кухни ламинатом

к оглавлению ↑

Качественная и недорогая имитация

Наиболее актуальные направления дизайна предполагают использование натурального дерева и камня, но это дорого. Ламинат позволяет приблизить проект интерьера кухни к реальности. Собственно, это основное, что делает его все более  популярным. Такова тенденция: массовый потребитель предпочитает не вкладываться в элитную недвижимость, выбирая бюджетное или съемное жилье плюс безупречный дизайн интерьера за относительно небольшие деньги.

ламинат в интерьере кухни

Ламинат имитирует любые породы древесины

Ламинат имитирует любые породы древесины, от демократичной сосны до экзотического африканского дуба, а также пробку и керамику. Технология изготовления позволяет с фотографической точностью передать цвет и текстуру оригинального материала. Нанести столь достоверный рисунок на другие поверхности пока не удается.

к оглавлению ↑

Как используют ламинат в отделке кухни

1. Настил пола.

Чаще всего ламинатом застилают пол – получается  чистое, красивое, а если выбирать коммерческий класс 32 и выше, то достаточно влагостойкое покрытие. В качестве примера приведем напольное покрытие элегантной кухни (фото) из ламината, который копирует текстуру старой доски, но дешевле и проще в уходе, чем натуральный материал.

ламинат в интерьере кухни

Напольное покрытие элегантной кухни

2. Панель на стене.

Самый модный лайфхак – ламинат на стене кухни (фото): как активный визуальный элемент, он используется локально. Например, на фото декорированный под теплое дерево ламинат на кухне на стене разбавляет скандинавскую черно-белую гамму и помогает выделить уютную обеденную зону.

ламинат в интерьере кухни

Ламинат помогает выделить уютную обеденную зону

Можно далее развить тему экологического островка, разместив на панели зеленые растения, или наоборот, поиграть на контрасте природы и техники, вписав в «деревянный» интерьер винтажные светильники в стиле лофт.

3. Уютный фартук.

Никто не возьмется утверждать, что ламинат – самое практичная защита стены в зоне готовки. Но с другой стороны, кухонный фартук из ламината несравнимо легче поддерживать в чистоте, чем деревянные панели, поэтому для кухонь в японском стиле или кантри лучшего материала не подобрать.


ламинат в интерьере кухни

Фартук из ламината – практичная защита стены

Конкуренцию ему могут составить ламинированные панели ДСП, но по широкой палитре расцветок ему нет равных, а значит дизайнеры снова и снова будут использовать ламинат для фартука в кухне.

4. Разрешено все, что не запрещено.

Иногда ламинатом декорируют кухонную мебель –  столешницу, дверцы, полки. Клей, герметики и воск помогают придать поверхности максимальную влагозащиту. В каждом отдельном случае дизайнер решает вполне конкретную задачу, пользуясь возможностью выбрать удачный цвет и рисунок.

Насколько это практично? долговечно? Это зависит от тщательности исполнения и аккуратности хозяев.

к оглавлению ↑

Ламинат на пол: когда эстетика важнее всего

Использование ламината для пола кухни – предмет незатухающих дискуссий. Удивительно уже то, что материал, заведомо проигрывающий в плане влагостойкости линолеуму и керамической плитке, все же рассматривается как альтернатива керамике и линолеуму. Как ему это удалось?

Секрет кроется в эстетике, особых тактильных свойствах, простоте укладки, в уходе и цене. Он заменяет натуральные напольные покрытия, копирует их внешние особенности, и привносит новые полезные свойства – простоту монтажа и демонтажа, износостойкость, крайне простое поддержание в чистоте.

ламинат в интерьере кухни

Ламинат отличается простотой монтажа и износостойкостью

В дизайне современных квартир, особенно студийной планировки, просматривается тенденция использовать для всех комнат, включая кухню, единое напольное покрытие, избегая «заплат» из других материалов. Исключение делают только для ванной. И здесь встает вопрос: чем застелить все помещение– линолеумом, деревом, керамикой или ламинатом? Выбор сделать сложно, но по совокупности свойств, по универсальности, часто выигрывает ламинат.

Его недостаточную водостойкость приходится компенсировать аккуратностью. В случае форс-мажора – подтопления – перестелить ламинат можно за один день, и обойдется ремонт недорого, учитывая стандартные размеры кухни.

По жесткости ламинат занимает промежуточное положение между керамогранитом и линолеумом. На нем не остаются продавленные следы от стульев, как на линолеуме, и в то же время он далек от камня – если случайно уронить тарелку, она не разобьется. У ламината твердая поверхность и амортизирующая подложка, ходить по нему приятно.

ламинат в интерьере кухни

Благодаря амортизирующей подложке, ходить по ламинату приятно

Есть еще такое понятие, как теплый пол. Речь идет не о системах подогрева, а о тактильных ощущениях. Каменный пол (керамическая плитка и керамогранит), несмотря на исключительную долговечность и гигиеничность, не приживается в качестве кухонного напольного покрытия в северных широтах. Он слишком жесткий, прохладный, неуютный.

Деревянный, и тем более паркетный пол не только недостаточно влагостоек, но дорог и капризен в эксплуатации. У линолеума другой недостаток – он не отвечает современной эстетике жилища. Лидером компромисса сиановится для кухни (фото) пол из ламината, эффектный и простой в уходе.

ламинат в интерьере кухни

Пол из ламината эффектный и прост в уходе

Ламинат значительно дешевле дерева, эстетически идеален (производители следят за тенденциями в мире дизайна и оперативно обновляют линейку продукции), лучшие образцы вполне влагостойки. Он уступает натуральным покрытиям в долговечности, но его выбирают те, для кого важнее цена, эстетика и уют.

к оглавлению ↑

Зачем на кухне стена из ламината?

Сразу скажем – обшивать ламинатом все стены кухни – плохая идея, его используют для создания акцентов.

Креативная отделка стен кухни ламинатом способна удивительным образом исказить пространство. Это происходит, например, при плавном переходе отделки пола на стену. Оттого, что граница между напольным покрытием и стеной оказывается смазана, помещение кажется или более просторным, или более камерным, в зависимости от оттенка и рисунка панели.

ламинат в интерьере кухни

Отделка стены кухни ламинатом

В том случае, когда ламинированная плита перетекает от стены к потолку, создается своеобразный шатер, замыкающий обеденную зону. Под ним прячут электропроводку, идущую к светильникам.

К декоративной панели легко крепятся полочки для чайных сервизов и всевозможных аксессуаров. А как эффектно раскрываются на его фоне живые зеленые растения!

На фото показано, как участок стены с ламинатом на кухне оттеняет светлую обеденную группу.


ламинат в интерьере кухни

Ламинат оттеняет обеденную группу

Позади диванчика в столовой зоне такое покрытие выполняет как минимум две роли, декоративную и прикладную: защищает пространство за спинкой скамьи  от истирания и от постоянного загрязнения.

Интересно смотрятся панели, уложенные по диагонали или паркетом.

Если в столовой есть техническая ниша – это удача. В ней размещают каскад открытых полочек или оставляют свободную чистую поверхность, покрытую ламинатом.

Выдержанная в японском стиле кухня с ламинатом на стене в цвете темного венге кажется безупречно чистой и лаконичной – такого эффекта и добивался дизайнер.

Для прованса производители предлагают белесые, словно выцветшие рисунки древесины. Локальная отделка кухни ламинатом стены (фото) или небольшого ее участка придает помещению милую деревенскую непринужденность.


ламинат в интерьере кухни

Отделка стены кухни ламинатом

Особую роль выполняет отделка ламинатом стен кухни-лофт. Для этого подбирают рисунок в стиле амбарных досок или сложные фактуры, имитирующие продольный распил старого могучего дерева. Цель: соединить индустриальный металл и грубый бетон с не менее брутальной древесиной для достижения живописного контраста.

ламинат в интерьере кухни

Живописный контраст фактур дерева и кирпича

к оглавлению ↑

Фартук из ламината – если очень хочется, то можно

Если исходить из сугубо практических соображения, кухонный фартук из ламината – не лучший вариант защиты стены от агрессивных воздействий воды, температуры и жира. Но в некоторых случаях он настолько удачно поддерживает дизайн, что невозможно отказаться от этой идеи.


На самом деле такая отделка имеет свои плюсы:

  • Легко монтируется, в том числе на стены сложной конфигурации, с нишами и выступами.
  • Маскирует неровности основания.
  • Благодаря богатому выбору структур и оттенков, позволяет дополнить интерьер тонко выверенным акцентом.
  • Обходится недорого, а значит фартук можно без сожаления заменить на новый.
ламинат в интерьере кухни

Фартук из ламината дополнит интерьер тонко выверенным акцентом

Недостатки ламината в качестве фартука очевидны, но озвучить их для полноты картины придется, хотя бы для того, чтобы развенчать мифы:

  • Стыки со временем будут забиваться жиром. С этим можно бороться: протирать панели немедленно после загрязнения, а на практике – после приготовления пищи.
  • Считается, что ламинат распухнет от влаги. Нет, если протирать его сразу после мытья посуды.
  • Над плитой ламинат покоробится от жара. Это ж как надо жарить, до горячих углей? Материал выдерживает даже кратковременный контакт с горячей сковородой, а от обычного нагретого воздуха вреда не будет.
ламинат в интерьере кухни

Ламинат маскирует неровности стен

Ламинат на кухонном фартуке – отделка на любителя. Любителя оригинальности, идеальных цветовых сочетаний и перемен.

к оглавлению ↑

Радость эксперимента

Ламинат прочно занял свое место  – он стал бюджетным и качественным заменителем натуральных покрытий. Он имитирует любые породы древесины, от демократичной сосны до экзотического африканского дуба.

Новые коллекции запускаются в производство сразу же после ежегодных экспозиций интерьерных салонов. Относительно недорогой материал отражает самые последние тенденции в мире дизайна!

Эксперименты с нетрадиционной отделкой кухни ламинатом стали своеобразной модой, лайфхаком. Попробуйте и вы!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – ламинат в интерьере кухни

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...