Декор, Интерьер, Кухня, Шторы        27 сентября 2018     

Выбор гардины для кухни: вариации занавесок, их способности моделировать и декорировать интерьер


При подборе оконного убранства для кухонного пространства важно учитывать не только стилистику дизайна интерьера, но и особенности микроклимата помещения. Выбор гардины для кухни – сложная задача, требующая детального изучения эксплуатационных свойств разных тканей и способов их декорирования.

 

Занавеси в столовой зоне выполняют многочисленные утилитарные и эстетические задачи. Красиво оформленные отрезы воздушных тканей защищают комнату от прямых солнечных лучей, посторонних взглядов прохожих, уличной пыли и сора. Выбор гардины для кухни нужно делать на завершающей стадии обустройства интерьера. В сочетании с меблировкой и отделкой она должна создать приятную обстановку для готовки, семейных ужинов, посиделок с друзьями.

к оглавлению ↑

Факторы влияния на выбор гардины для кухни

Невероятно нежные тюли из легких тканей органично смотрятся в интерьере комнаты для приготовления еды и трапез. Они не закрывают вид оконного проема, который может иметь изящную округлую или замысловатую ассиметричную форму. Сквозь прозрачные драпировки хорошо просматривается вид из окна. В союзе со шторами, жалюзи и карнизом они создают интерьерную композицию, объединенную единообразными чертами.

гардины для кухни

Легкие занавески органично смотрятся в интерьере

Просматривая фото гардины на кухню, крайне сложно определиться с выбором. Изобилие классических белоснежных и нестандартно оформленных разноцветными орнаментами занавесей открывает безграничные возможности для дизайна окон. В процессе подбора оконного убранства для кухонного помещения нужно учитывать многие факторы, отрицательно влияющие на их вид:

  • Высокая степень влажности не допускает применения плотных штор. Если ткань будет постоянно находиться во влажном состоянии, то существует большая вероятность образования плесени и болезнетворных микроорганизмов.
  • Регулярные температурные колебания отрицательно сказываются на структуре ткани и форме гардины.
  • Впитывание окружающих запахов еды способствует многократным стиркам, в результате которых ажурные полотна быстро блекнут и деформируются.
  • Существует большая вероятность загрязнений при близком соседстве с плитой. Жирные пятна крайне сложно вывести с белоснежных тканей.
  • Из-за постоянного воздействия ультрафиолета гардины быстро выгорают и теряют первозданный цвет. Поэтому не рекомендуется выбирать яркие расцветки, если не предусмотрено использование жалюзи или приоконных римских штор.
  • При близком расположении штор и плиты следует отдать предпочтение специализированным тканям с пропиткой, противодействующей возгоранию.
гардины для кухни

Гардины должны соответствовать дизайну кухни

На вопрос «какую гардину выбрать на кухню» не существует единогласного ответа. Она должна соответствовать избранной концепции дизайна и обладать безупречной износостойкостью.

к оглавлению ↑

Критерии выбора гардины для кухни

Подбирая вариант драпировки для окна в кухне, следует ориентироваться на его назначение, геометрию комнаты и роль на картине интерьера:

  • Если гардина должна защищать окружающее пространство от солнца и любопытных взглядов прохожих, то разумно выбрать двухслойную модель или из ткани с плотным плетением. Занавески из светлых полупрозрачных тканей в ночное время не способны скрыть вид интерьера жилья на нижних этажах. Поэтому рекомендуется использовать гардины в тандеме с рольставнями или жалюзи.
гардины для кухни

Плотные шторы защитят пространство от солнца

  • При исключительно декоративном использовании оконного убранства целесообразно создавать гармоничные комбинации с окружающим текстилем и мебельной обивкой. Связующим звеном может стать цветовая гамма, манера отделки или текстура тканей.
  • Если помещение находится на северной стороне дома, где крайне редко в окно попадают лучи солнца, рационально повесить гардины из невесомых тканей с высокой способностью пропускать свет – органзы, вуали, кружева, кисеи.
  • Если в интерьерной композиции окно должно находиться в центре всеобщего внимания, то следует рассмотреть многослойные, нарядно декорированные и разноцветные варианты драпировки.
гардины для кухни

Гардины из невесомых тканей для окон ан северной стороне

При сомнениях в выборе гардины на кухню фотогалерея с примерами эффектного украшения окон поможет определиться с идеально подходящим вариантом.

к оглавлению ↑

Как определить оптимальную длину и ширину гардины для кухни

На длину оконного убранства в комнате для трапез влияет местоположение проема:

  • При линейной планировке узкой кухни с окном, находящимся на пустой стене, разумно нивелировать недостаток с помощью объемной гардины до пола с многочисленными складками.
гардины для кухни

Объемная гардина до пола визуально увеличит окно

  • При панорамном остеклении уместно остановить выбор на едва заметных изделиях из сетчатой или прозрачной ткани с длиной до пола. Маленькие окна актуально обрамить короткими гардинами арочной формы.
  • При близком размещении раковины с практичной стороны стоит отдать предпочтение коротким дугообразным моделям или собранными по краю с помощью декоративных зажимов. Изящно выглядят фигурные гардины с краем, украшенным кружевной тесьмой, оборкой в виде бахромы, витиеватыми узорами, вышитыми яркими нитками.
гардины для кухни

Короткие гардины для окна над раковиной

  • Если рядом с проемом планируется организация обеденной зоны, то в идеале оформить окно коротким прозрачным занавесом с арочным вырезом. В таком исполнении гардина не будет мешать любоваться видом из окна.

От ширины тюля зависит вид оконного убранства. Тонкие прямолинейные полотна, соответствующие ширине карниза, выглядят лаконично, подчеркивая минималистическую манеру оформления интерьера кухни. Сквозь них хорошо просматриваются оконные рамы. Поэтому для выражения их интересной архитектурной формы актуально выбрать подобные занавески из прозрачных тканей.

гардины для кухни

Тонкие гардины подчеркивают минималистический дизайн кухни

Если окно находится на акцентной стене кухни, оптимально остановить выбор на многослойном варианте. Многочисленные мягкие складки драпировки получатся при ширине гардины вдвое больше, чем проем. Для формирования часто повторяющихся сборок ткани целесообразно использовать специализированную шторную ленту.


к оглавлению ↑

Моделирование пространства кухни с помощью гардин

Конфигурация комнаты и высота потолка влияет на параметры тюля или занавески. В низких помещениях оптимально для визуального изменения пространства применить драпировку с длиной от потолка до пола. Зрительно вытянуть комнату легко при оформлении окна гардиной с чередующимися прозрачными и плотными, однотонными и цветастыми вертикальными полосами. Нивелировать чрезмерную высоту кухни элементарно с подобным дизайном с горизонтальной окраской или типично расположенными орнаментами.

гардины для кухни

Гардина с чередующейся цветной окраской увеличивают высоту потолка

Размер помещения и оконного проема диктует свои правила выбора гардины для кухни. Темные полотна хорошо затеняют комнату, но значительно сужают ее границы из-за недостаточного освещения. Прозрачные кружевные изделия отлично пропускают свет, озаряя помещение солнечным сиянием. В таком исполнении даже миниатюрная кухня кажется просторной и уютной.

гардины для кухни

Светлые гардины наполняют кухню солнечным сиянием

Если в кухне есть выход на балкон, то разумно повесить гардину с диагональным обрамлением или подхватом соответствующей формы. При таком исполнении она не будет пачкаться из-за свободного доступа к двери оконного блока.

При функциональном использовании подоконника или зоны под ним в качестве системы хранения разумно повесить короткие и практичные тюли с фигурным вырезом или собранные по краям. Подобную драпировку окна в кухне следует выполнить, если на нем размещены красивые композиции из комнатных цветов или подвешены кашпо.

гардины для кухни

Короткие шторы позволяют задействовать пространство под окном

Чтобы нарядить окно, достаточно выбрать массивный карниз с декоративными наконечниками и повесить светлые многослойные гардины на кухне. Дизайн изделий с ярко выраженными узорами отличного от основы цвета привлекает внимание окружающих. Однотонные модели растворяются на общем фоне окна.

к оглавлению ↑

Выбор цветовой гаммы

Окрас гардины для кухни занимает важное место в интерьерной композиции:

  • олицетворяет стилистический жанр, использованный для оформления пространства;
  • визуально корректирует вид и форму окна;
  • расставляет яркие акценты на картине интерьера;
  • скрывает недостатки оконной рамы или подоконника;
  • дополняет вид окружающих текстильных предметов обстановки;
  • влияет на тональность красок элементов дизайна.
гардины для кухни

Яркие шторы расставят цветовые акценты

При выборе цвета ткани для пошива гардины следует помнить о нескольких правилах колористики:

  • Если стены отделаны разноцветными обоями или многоликой фактурной краской, то занавеси должны быть светлыми с неброским декором. Красочно оформленные гардины сольются с цветным фоном и образуют мультиколорный хаос, рассеивающий и утомляющий взгляд.
  • При однотонной облицовке стен спокойной цветовой гаммой разумно обыграть оконное пространство драпировкой насыщенного тона. Мятные, оранжевые, нежно-розовые, бирюзовые, оливковые гардины наполнят кухонное помещение яркими красками лета.
гардины для кухни

Драпировка насыщенного тона при однотонной отделке стен

  • Чрезмерно насыщенные цвета ткани быстро надоедают, утомляют и вызывают агрессию. Подобные драпировки на кухне неуместны, так как в большинстве жилищ эта комната имеет небольшую площадь.
  • В больших помещениях стоит сочетать пестрые узкие портьеры с изящными гардинами пастельных тонов.
  • Крупные орнаменты выразительных цветов на кухонных занавесках зрительно уменьшают восприятие размера комнаты.
  • Белоснежные, пастельные тона, градации голубого и зеленого цвета способствуют расслаблению во время трапез или чаепитий.
гардины для кухни

Пастельные цвета способствуют расслаблению

Наскучившие гардины динамичных цветов необходимо заменить на новые тюли спокойных тонов. В отличие от них надоевшие однотонные шторы можно видоизменить, придав им черты оригинальности за счет декора пышными кистями, ажурной каймой яркого цвета, вышивками пестрыми нитями, фестонами, красочными зажимами или брошками в виде порхающих бабочек. Фото гардины в кухню с разнообразным декором вдохновят на подбор идеально подходящей по цвету интерьеру модели, способной безупречно дополнить и оживить привычную обстановку.

гардины для кухни

Декор штор пышными кистями

к оглавлению ↑

Выбор ткани для пошива кухонных гардин

В зависимости от желаемого декоративного эффекта, производимого занавесами в комнате для трапез, необходимо подбирать соответствующие ткани:

  • Невесомые драпировки, наполняющие кухню солнечным теплом, светом и воздухом, получаются из полу- и прозрачных текстильных основ – тюля, органзы, фатина и микровуаля. Для их обрамления зачастую используются многослойные ламбрекены.
гардины для кухни

Многослойные гардины для кухни

  • Более плотные украшения окон из шифона и батиста надежно защищают окружающие предметы обстановки и отделки от выгорания. Они выигрышно смотрятся в тандеме с серебристыми или золотистыми люверсами, органично сочетающимися с типичным цветом карниза.
  • Неподражаемо выглядят гардины из натуральных тканей – шелка, хлопка, льна. Они обладают несравненными эксплуатационными свойствами – влагостойкостью, воздухопроницаемостью, устойчивостью к износу.

гардины для кухни

Гардины из натуральных тканей устойчивы к износу

  • Единственный недостаток – сложность в уходе. Они легко впитывают запахи, сильно мнутся во время стирки даже на деликатном режиме.
  • Полиэстер, синтетика и другие искусственные ткани элементарно отстирываются, быстро сохнут, практически не мнутся, но мгновенно воспламеняются при воздействии огня.
  • Невероятно мягкий шифон и тюль позволяет создать аккуратно выглядящие складки. Струящиеся по окну плиссировки можно организовать в любом месте окна и на желаемой высоте.
гардины для кухни

Легкий тюль создает аккуратно выглядящие складки

  • Утонченно декорированные отрезы жесткой органзы, жаккарда и фатина создают объемные складки, требующие раздолья. Поэтому они подходят для драпировки крупногабаритных проемов в просторных кухнях.

Узнав об эксплуатационных характеристиках и декоративных возможностях тканей, можно самостоятельно сшить уникальные гардины для кухни. Фото-инструкции искусных рукодельниц помогут создать красивый наряд для окна с эксклюзивным видом.


к оглавлению ↑

Декоративные возможности шторных лент в дизайне кухонных гардин

Из одной и той же занавески можно получить абсолютно разные драпировки окон в кухне. Используя разные виды шторных лент, можно бесконечно экспериментировать с дизайном гардин:

  • Верхняя тесьма в виде столбиков или карандашей сформирует идеально точно повторяющие друг друга прямолинейные и узкие сборы ткани.
гардины для кухни

Тесьма в виде столбиков

  • Оборки-буфы создают хаотично сложенные складки.

гардины для кухни

Оборки-буфы создают хаотичные складки

  • Ленты-банты, пришитые с изнаночной стороны гардины, производят видимость пышных одноименных декоративных элементов.
  • Тесьма-веер способствует оформлению многослойных складок с 4-5 заломами ткани на определенном расстоянии друг от друга по типу французских штор.
гардины для кухни

Тесьма-веер для оформления многослойных складок

  • Обшивка в образе бокалов создает объемную сборку, переходящую из широкой складки в узкую.
  • Оборка, создающая эффект накладывания складок друг на друга, формирует двойные сборки ткани.
гардины для кухни

Тесьма “Бокал” создает объемную сборку

При стягивании шнуров шторных лент нужно соблюдать пропорциональность драпировки: равномерно распределять складки ткани по всей ширине занавески.

За счет многообразия текстильной фурнитуры можно добиться неповторимого дизайна гардин для кухни. Фото вариаций декорирования штор позволит детально рассмотреть оригинальные примеры оформления тканей.

С помощью формы складок на тюлях удастся подчеркнуть геометрические очертания соседствующих предметов обстановки – закругленные или криволинейные абрисы мебельных фасадов, ромбовидную стяжку капитоне на мягких кухонных уголках или кожаных диванах.

гардины для кухни

Формы складок гардин подчеркнут геометрические очертания

Ни изящные воздушные занавески, ни помпезно выглядящие многослойные плиссировки гардин, даже лоснящиеся на свету шелковые тюли с вплетенными блестящими нитями не способны произвести большее впечатление на окружающих, чем подсветка. Ее можно применить для декорирования карниза, получив завораживающий эффект переливающихся и мерцающих светотеней на изгибах ткани. Это дизайнерское решение подчеркнет признание трендов современной интерьерной моды. К тому же, в жизнерадостной кухонной обстановке с радужными переливами на гардинах можно устраивать коктейльные вечеринки и задушевные беседы во время вечерних трапез.

Выбор гардины для кухни должен соответствовать канонам избранного стиля дизайна. Классические интерьеры столовых зон немыслимы без роскошных драпировок элитными тканями. Арт-деко и барокко сложно представить без многослойных волнообразных оконных убранств c фестонами, визуально напоминающих театральный антураж. Кантри и рустик приемлет простоту и натуральность без излишних декоративных изысков.

гардины для кухни

Гардины для кухни в классическом стиле

Окно в любой комнате занимает большую часть одной из стен. Поэтому его декору нужно придать особое значение. Грамотно подобранные или самостоятельно созданные гардины для кухни сделают дизайн интерьера неповторимым и завершенным.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – гардины для кухни

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...