Интерьер, Кухня        28 сентября 2018     

Изысканный кухонный интерьер в лиловых тонах


У кухни конкретное практическое предназначение. Главным критерием в ее оформлении является удобство зон приготовления и приема пищи. Но это не значит, что привлекательности интерьера не нужно уделять внимание. Красивая кухня дарит хорошее настроение, стимулирует желание создавать кулинарные шедевры, обеспечивает приятную атмосферу во время трапез. Важным моментом в привлекательности интерьера является цветовая гамма. Она оказывает существенное влияние на характер обстановки, общее впечатление. Одним из интересных, неординарных вариантов является кухня в лиловых тонах. Любителям оригинальных, неординарных решений стоит обратить на него внимание.

Лиловый цвет в кухонном интерьере

Многие владельцы квартир, домов при необходимости сделать в кухне ремонт отдают предпочтение традиционным оттенкам, характерным для этого помещения. В его интерьере гармонично смотрятся оттенки коричневой, бежевой, синей гаммы. Лиловый цвет в большинстве своем применяется в интерьерах гостиных, кабинетов или спален.

При выборе оттенков для интерьера современный человек ориентируется не только на привлекательность и соответствие стилю, но и на психологическое влияние представителей спектра. Лиловый цвет обладает противоречивыми свойствами. Он способен оказывать отрицательное воздействие на психику, если этого тона слишком много, он обладает высокой интенсивностью. Но в ограниченных количествах такие тона могут обеспечить немало положительных эффектов.

Кухня в лиловом цвете:

  • стимулирует рабочую активность;
  • подавляет аппетит;
  • обеспечивает спокойную, приятную атмосферу для приятных бесед.
кухня в лиловом цвете

Кухня в лиловом цвете обеспечивает спокойную атмосферу

Такой вариант оформления непременно понравится хозяйке, которая немало времени проводит в кухне, по праву считает ее любимым рабочим кабинетом. Изысканный интерьер побуждает к созданию кулинарных шедевров, вызывает желание каждый прием пищи превращать в полноценную семейную трапезу с безупречной сервировкой. Фото кухни в лиловых тонах позволяет по достоинству оценить очарование такого оформления.

к оглавлению ↑

Варианты применения лилового оттенка

Фото дизайнов интерьеров лиловых кухонь, выложенные на специализированных сайтах, дают возможность подобрать грамотный вариант применения этого оттенка. Выраженное психологическое, визуальное влияние этого цвета требует ограничивать его объем в интерьере, внимательно подбирать сочетания оттенков.

Лиловый тон может использоваться в:

  • мебельных предметах;
  • отделочных материалах;
  • декоративных элементах.
кухня в лиловом цвете

Отделка кухни в лиловых тонах

Лиловые тона относятся к категории величественных, благородных цветов. В прежние эпохи они широко применялись в отделке королевских дворцов, замков важных особ. Этому оттенку отдавали предпочтения маги и чародеи, благодаря его способности создавать атмосферу таинственности.

Эффектно, привлекательно смотрятся гарнитуры с фасадами в таком тоне. Кухня в лиловом цвете превращает это помещение в элегантный кабинет, изящную столовую. Эта мебель отлично подходит для оформления просторной комнаты, где нет недостатка в свободной площади, естественном освещении. В маленькой кухне этому непростому цвету сложно открыть все свои достоинства. Есть возможность использовать такие тона и в небольших помещениях, если использовать гарнитур в светлом, пастельном лиловом оттенке.

кухня в лиловом цвете

Кухонные гарнитуры с лиловыми фасадами смотрятся эффектно

Лиловый цвет в интерьере кухни может использоваться для отделки стен, пола. В таком случае он станет величественным, изысканным фоном, на котором будет удачно смотреться стильная мебель, современная бытовая техника. Если подбирать сочетание оттенков грамотно, можно добиться замечательного результата, оформить кухню оригинально, красиво.

Обилие этого цвета не у всех вызывает позитивные впечатления. Можно использовать его в минимальных количествах, создать выразительные акценты. Лиловые изображения на стенах, фартук, вазы, посуда в таком оттенке придадут интерьеру нотки изящества, шика, сделают его стильным, модным.

кухня в лиловом цвете

Лиловые аксессуары создадут выразительные акценты

к оглавлению ↑

Разнообразие лиловой гаммы

Лиловая гамма включает несколько тонов. В зависимости от специфики помещения, стиля в ней можно выбирать как насыщенные, так и нежные тона. У каждого цвета есть определенные свойства, достоинства. Кухню может украсить:

  • динамичная фуксия,
  • романтичная сирень,
  • изысканная лаванда,
  • утонченная фиалка,
  • аристократичный баклажан.
кухня в лиловом цвете

В большой кухне можно использовать насыщенные цвета

Фото кухонь лилового цвета помогают оценить влияние этих оттенков на характер, атмосферу оформления. В большой комнате можно использовать насыщенные тона. Они придадут интерьеру стильный вид, гарантируют оригинальность, соответствие моде. В небольшой кухне применяются светлые тона для отделки, мебели или включаются лиловые акценты в виде фартука, текстильного декора. Такой выбор уместен и для помещений, в которых мало естественного света, расположенных на востоке, севере.

кухня в лиловом цвете

Светлые лиловые тона подойдут для небольшой кухни

Наибольшей популярностью этот цвет пользуется в оформлении студий. Объединение кухни со столовыми, гостиными сейчас часто используется в дизайне квартир, коттеджей. Особенно удачно смотрится интерьер кухни-гостиной, выполненный в таких тонах. Лиловый обеспечивает элегантность, изысканность, характерную для залов, позволяет кухне стать гармоничным дополнением, поддержать общий стиль. Хорошая сочетаемость этой гаммы с другими представителями спектра позволяет реализовать различные творческие идеи. На профессиональных дизайнерских фото кухонь в лиловом цвете, объединенных с гостиной, можно увидеть много интересных решений.


кухня в лиловом цвете

Кухня в лиловом цвете в квартире-студии

к оглавлению ↑

Гармоничные сочетания оттенков

В интерьере кухни много элементов. Все они должны хорошо сочетаться друг с другом, исключать излишнюю пестроту, диссонанс. В кухне в лиловом цвете могут присутствовать следующие оттенки:

  • белый,
  • серый,
  • черный,
  • оливковый,
  • бежевый,
  • розовый,
  • коричневый,
  • песочный,
  • светлый голубой.

При выборе тонов желательно сочетать теплые и холодные оттенки. Удачные комбинирования можно посмотреть на фото дизайнов интерьеров лиловых кухонь. Главными компонентами этого цвета являются красный и синий. В нем могут присутствовать белые и серые оттенки. От соотношения этих тонов зависит качество лилового цвета, его холодность или теплота.

кухня в лиловом цвете

Гармоничное сочетание лиловых и серых тонов

В дизайне интерьера лиловой кухни часто применяется игра контрастов. Такой прием позволяет четко выделить все достоинства этого цвета. К темным тонам лиловой гаммы подбираются светлые цвета и наоборот. К примеру, если для отделки выбирается насыщенный баклажанный цвет, фуксия, на таком фоне идеально будет смотреться белоснежная, светло-розовая мебель. Сделать эффектной, выразительной кухню со светлой отделкой, гарнитуром сможет пол в насыщенном темном лиловом тоне.

кухня в лиловом цвете

Контраст лиловой мебели и светлой отделки

Эта гамма привлекает внимание не только любителей неординарных решений. Она является абсолютной фавориткой и в модном рейтинге. Все оттенки лилового сейчас пользуются популярностью, широко используются во всех категориях: от аксессуаров до автомобилей. Выбор этого цвета для кухни гарантирует ей соответствие моде, сегодняшним стандартам.

к оглавлению ↑

Лиловая мебель в кухне

В оформлении кухонь мебели отводится важная роль. Если грамотно выбрать гарнитур, он отлично справится как с практической, так и с декоративной функцией, создаст должное удобство, обеспечит помещению привлекательность. У многих ведущих производителей мебели можно найти кухни в лиловом цвете. Мебельные бренды учитывают веяния моды, предлагают современные наборы с фасадами в таком оттенке.

Высокая интенсивность лиловых тонов требует ограниченного применения. В гарнитурах используются удачные сочетания оттенков. Выбор гарнитура зависит от:

  • специфики помещения,
  • цветов отделки,
  • стиля и характера интерьера.

Универсальным вариантом является сочетание лилового и белого. Эта мебель отлично смотрится как в просторных, так и в небольших помещениях. Белый цвет придает легкости, свежести, разбавляет интенсивное воздействие лиловых оттенков.

кухня в лиловом цвете

Белый цвет придает лиловому интерьеру легкости

Комбинирование представителей этой гаммы с бежевыми, песочными тонами обеспечивает нотки тепла, визуально увеличивает помещение. Сочетание с серым цветом обеспечивает интерьеру элегантность. Любителям смелых, креативных решений стоит обратить внимание на фото кухонь в цветах лиловом и черном. Такая мебель гарантирует интерьеру эффектный, интересный вид.

кухня в лиловом цвете

Кухня в лиловом и черном цветах

Выбирая гарнитур в таком цвете, предпочтение желательно отдать вариантам с глянцевыми фасадами. Особенно если приобретается мебель в темном, насыщенном оттенке. Это позволит избежать излишней мрачности. Блеск глянца не позволит интенсивным тонам оказывать негативное психологическое воздействие. К тому же такой эффект зрительно увеличит комнату, придаст простора, обеспечит интерьеру нотки шика.

к оглавлению ↑

Варианты лиловой отделки

Красиво, необычно выглядит кухня с лиловыми стенами. Эта отделка станет отличным фоном для стильной мебели. С ней отлично сочетаются современные гарнитуры с фасадами, покрытыми пластиком, ламинированной пленкой. На лиловом фоне выигрышно смотрится бытовая техника, хромированные смесители. В этом тоне можно оформить только одну стену, сделать ее главным акцентом. Фото кухонь в лиловых тонах помогут выбрать приемы, способные украсить помещение.

В отделке для стен можно использовать разные материалы. Такие варианты есть в категории флизелиновых и виниловых обоев, пластиковых панелей. Нужный колор можно придать водно-дисперсионной краске, декоративной штукатурке.

кухня в лиловом цвете

Отделка стен кухни краской лилового цвета

Главным акцентом интерьера может стать пол. На фото дизайнов интерьеров кухни лиловый пол встречается достаточно часто. При помощи такого приема можно:

  • выгодно подчеркнуть достоинства мебели;
  • удачно корректировать помещение;
  • придать интерьеру индивидуальность.
кухня в лиловом цвете

Лиловый пол может стать акцентом интерьера

Современный интерьер позволяет выбрать линолеум, плитку, керамогранит для создания такого интерьера.


Лиловый пол является выразительным акцентом, может обойтись без дополнительной поддержки. Но и включение других элементов не будет лишним. Кухня в лиловых тонах будет выглядеть интереснее, гармоничнее, если кроме пола в таких цветах будет оформлен фартук, ее украшением станут панно, посуда, текстиль из этой гаммы. Не нужно использовать все элементы, достаточно 2-3 дополнений. Излишки лилового оттенка могут сделать интерьер чересчур ярким, давящим. Можно использовать несколько тонов гаммы, комбинировать светлые и темные, холодные и теплые цвета.

к оглавлению ↑

Лиловые элементы в кухонном оформлении

Полы, стены, фасады мебельного гарнитура обладают солидными площадями поверхностей. Не всегда целесообразно в таком количестве включать лиловый цвет в интерьер кухни. Можно использовать отдельные акценты в таком цвете, чтобы придать обстановке изысканность, соответствие модным тенденциям.

Отличным вариантом может стать текстильный декор. Достойно украсят интерьер лиловые:

  • занавески;
  • скатерть;
  • полотенца;
  • прихватки.
кухня в лиловом цвете

Текстильный декор лилового цвета

Они могут быть однотонными, с рисунками в фиолетовом цвете. Эта гамма отлично подходит для принтов в разной тематике. В лиловых оттенках выполняется клетка, геометрические орнаменты, цветочные композиции. В дизайне интерьера лиловой кухни будут отлично смотреться мягкие уголки, стулья с обивкой в этом тоне.


Важным элементом рабочей зоны является фартук. Он одновременно служит защитным элементом для стен, упрощает процессы уборки и качественно украшает эту часть помещения. В создании фартука можно использовать лиловые оттенки. В ассортименте есть плитка, керамогранит в таких тонах. Хорошим вариантом станет отделка из закаленного стекла. На фото кухонь лилового цвета можно посмотреть варианты такого оформления. Существенным преимуществом этих фартуков является возможность нанесения любого рисунка, фотоснимка.

кухня в лиловом цвете

Контрастный лиловый фартук из закаленного стекла

В качестве удачных акцентов интерьера можно использовать сувенирную посуду, вазы в лиловых оттенках. Современный ассортимент предлагает огромное количество цветной кухонной утвари, которая отлично впишется в дизайн кухни в лиловых тонах.


к оглавлению ↑

Стили лиловых кухонь

Существует мнение, что лиловый цвет в интерьере кухне приемлем только для современных стилей. Однако это заблуждение. Эту гамму можно использовать для различных оформлений. Большое количество оттенков, множество дизайнерских приемов позволяют найти место для лиловых тонов как в ультрасовременных направлениях, так и в классике.

На фото дизайнов интерьеров лиловых кухонь можно увидеть варианты в стилях:

  • модерн;
  • кантри;
  • хай-тек;
  • прованс;
  • лофт;
  • классика;
  • минимализм и др.

Изысканность лилового цвета позволяет ему стать изюминкой модерна. Причем в этом направлении можно использовать насыщенные тона фуксии, баклажана, если помещение большое, объединены кухня и гостиная.

кухня в лиловом цвете

Лиловый цвет станет изюминкой модерна

Нежная сирень отлично вписывается в уютный кантри. Дизайн интерьера лиловой кухни в таком стиле обладает особым очарованием, комфортностью. Он позволяет соблюсти все каноны, присущие стилю, использовать в обстановке керамику, плетеную мебель и др.

Глянцевые фасады или настенная отделка, пол с таким эффектом отлично подходят для хай-тека. Лиловый цвет отлично сочетается с белым, черным, позволяет создавать оригинальные дизайны в соответствии с требованиями этого стиля. Наличие лиловых элементов удачно разбавляет строгость хай-тека, делает его жизнерадостнее.

кухня в лиловом цвете

Глянцевые лиловые фасады идеально впишутся в стиль хай-тек

Лаванда является одним из главных оттенков уютного прованса. Фото кухонь лилового цвета, оформленных в этом стиле, позволяют убедиться в преимуществах такого решения. Он гармонично сочетается с природными тонами дерева, растительным, цветочным декором, придает обстановке элегантный вид.

У лофта много преимуществ, обеспечивших ему стремительно растущую популярность. Но порой таким оформлениям недостает комфортности, выразительности. Включение лиловой отделки, мебели устраняет такие проблемы. Интерьер смотрится интересно, эффектно, обеспечивает должный уют.

кухня в лиловом цвете

Лиловые цвета придают интерьеру в стиле лофт выразительности

Изящество, величие этой гаммы не подвергаются сомнению. Фото кухонных интерьеров в лиловых тонах, оформленных в классическом стиле, подтверждают этот факт. На этом фоне отлично смотрится позолота и серебрение, он хорошо сочетается с древесной текстурой, нейтральными благородными тонами. Это позволяет в классических интерьерах воплощать в жизнь различные творческие идеи.

Высокой популярностью в дизайне кухонь пользуется минимализм. Стиль отличается максимальной практичностью, отсутствием лишних деталей. Фото кухонь в лиловом цвете, оформленных в этом направлении, позволяют по достоинству оценить способность оттенков исключить безликость, свойственную данному стилю.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – кухня в лиловом цвете

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...