Интерьер, Кухня        30 сентября 2018     

Кухня в шоколадных тонах: варианты реализации мечты гурманов и сладкоежек


В поиске легкого решения по оформлению кухонного интерьера стоит внимательно присмотреться к благородным оттенкам коричневого цвета. Кухня в шоколадных тонах может быть исполнена в историческом и современном стиле дизайна. Детали обстановки насыщенного естественного тона сбалансировано выглядят на фоне практически всех цветов радуги.

Изобилие шоколадных красок на картине интерьера кухни смотрится динамично, самобытно и крайне аппетитно. Базовые элементы дизайна этого цвета наполняют комнату теплой энергетикой, создают уютную обстановку. Эта вкусная тональная основа горячо любима не только сладкоежками, но и ценителями природной цветовой гаммы. Кухня в шоколадных тонах полномерно занимает пространство в миниатюрных квартирах и безграничных коттеджах. Умиротворяющая аура благотворно влияет на самочувствие окружающих, которые с удовольствием будут заниматься кулинарией и трапезничать в шоколадных апартаментах.

к оглавлению ↑

Кухня в шоколадных тонах: психологическое значение базисного тона

Глубокий коричневый цвет с желтоватым отсветом позитивно воздействует на психику окружающих:

  • успокаивает и расслабляет, что актуально для ужинов, организовывающихся после работы, учебы или утомительных занятий спортом;
  • из-за олицетворения природной красоты он создает ощущение защищенности, стабильности, основательности, уверенности;
  • заряжает оптимизмом по утрам;
  • согревающее воздействие производит во время затяжных сезонных холодов и при длительном отсутствии солнца за окном.
кухня в шоколадных тонах

Шоколадные тона позитивно воздействуют на психику окружающих

Психологи настоятельно рекомендуют избавляться от стресса, депрессии не только сладким и горячим шоколадом, но и интенсивно окружать себя вещами и элементами дизайна этого тона с исцеляющими свойствами. Фото кухни шоколадного цвета в разных исполнениях излучают флюиды природной гармонии и земного тепла. Подобная обстановка и спокойная тональная основа никогда не утомит взгляд, благодаря чему всегда будет радовать изысканным видом непревзойденной картины интерьера.

к оглавлению ↑

Кухня в шоколадных тонах: преимущества выбора цветовой гаммы

Богатая палитра коричневого тона испокон веков активно использовалась в домостроении и обустройстве жилья. Древесная отделка, меблировка с естественным цветом долгое время доминировала до момента появления лакокрасочных материалов, усовершенствования процесса тонировки.

Благодаря технологическому прогрессу коричневый цвет заиграл огромным количеством новых красок в интерьерном искусстве: кофейными, глиняными, венге, махагони, терракотовыми, кирпичными, коньячными, янтарными и многими другими тонами. Среди них выразительно выделяется шоколадный цвет. Он идеально подходит для благоустройства кухни из-за непревзойденных преимущественных особенностей:

  • С практичностью мебели, текстиля, отделочных материалов темного тона не сможет сравниться ни один другой цвет. За немаркими поверхностями гораздо проще ухаживать, чем за светлыми. На них едва заметны загрязнения, свойственные кухонному пространству. От них легко избавиться, ведь они бесследно отчищаются.
кухня в шоколадных тонах

За темными поверхностями проще ухаживать, чем за светлыми

  • Отличная сочетаемость шоколадного тона со всеми спектрами цветовой палитры. Единственное исключение – черный цвет. Комбинации с подобной колористикой сливаются и образуют темные пятна на интерьерной композиции.
  • Фактурная и текстурная универсальность элементов отделки, декора, меблировки позволяет создать неповторимый колорит. Идеально гладкие глянцевые, шероховатые, патинированные под старину, тисненные поверхности оригинально превалируют на шоколадном фоне.
кухня в шоколадных тонах

Шоколадные тона прекрасно сочетаются со всеми цветами

  • Широкий спектр использования. Аппетитно выглядящий тон может проявиться в разных дизайнерских решениях – напольном или потолочном покрытии, мебельной обивке либо фасадах, базисной основе при оформлении кухонного фартука или акцентной стены, предметах декора, системе освещения.
кухня в шоколадных тонах

Шоколадные акценты в интерьере кухни

При оформлении кухни в шоколадных тонах следует соблюдать правило дизайна: дозировано формировать комбинации в пропорциональном соотношении со светлыми предметами интерьера, создавая выразительный визуальный эффект за счет своеобразной игры на контрастах.

к оглавлению ↑

Тонкости отделки кухни в шоколадных тонах

Яркий оттенок коричневого цвета создает ощущение динамики в интерьере кулинарной и обеденной зоны. Он утяжеляет восприятие мебельных ансамблей, изобилие текстиля и перенасыщение облицовки пола, стен, потолка. Его нужно использовать со знанием дизайнерского искусства, акцентирующего внимание поклонников шоколадного тона на многочисленных аспектах:

  • При формировании колористической гаммы нужно учитывать площадь кухни. Переизбыток темно-коричневых элементов оптически сужает пространство, создает дефицит освещения. Поэтому для малогабаритных комнат для трапез актуально использовать монохроматические решения с доминированием тонов молочного шоколада, глазури, капучино в тандеме с белоснежной, светло-желтой палитрой. В просторной кухне органично смотрятся союзы цвета горького шоколада, крепко заваренного кофе с золотыми, серебряными, коралловыми, лиловыми, персиковыми красками.

кухня в шоколадных тонах

Капучино в тандеме с белым цветом для небольшой кухни

  • Чтобы максимально раскрыть и продемонстрировать во всей красе глубину и очарование кухни в шоколадных тонах, необходимо выделить базисную основу контрастными пастельными цветами. Для этого нужно отдать предпочтение либо мебели, либо элементам отделки этого универсального колера. Его четкость и насыщенность отразится на нейтральном белом либо песочном фоне.
кухня в шоколадных тонах

Кухня в шоколадных тонах на фоне белой отделки

  • Изящество этой градации коричневого цвета колоритно подчеркнут глянцевые, лакированные и полированные покрытия.
  • Эффект мрачности темного тона легко нивелировать за счет многоуровневой системы освещения. Разумно организовать светодиодную подсветку кухонного фартука, мебельных полок, подвесных потолков и потолочных карнизов. Особое значение нужно придать естественному освещению. Поэтому для драпировки окон целесообразно использовать невесомые прозрачные занавески с лаконичными светлыми римскими шторами.
кухня в шоколадных тонах

Многоуровневая система освещения нивелирует темные тона

При желании обустроить кухню в шоколадных тонах фото-подборка интересных идей и нестандартных решений поможет найти безупречный вариант для помещения со всевозможной планировкой.

к оглавлению ↑

Красочные сочетания шоколадного тона

На ярко-коричневом фоне с золотистым отблеском потрясающе смотрятся теплые, холодные, яркие, нейтральные тона. Красивая базисная основа с доминантой в виде цвета какао с примесью молока создаст интересные комбинации в кухонном пространстве:

  • Шоколадно-ванильную палитру актуально использовать при желании получить интерьер, схожий с уютной обстановкой в кофейне. Темную отделку полов, оконных и дверных откосов, мебели нужно разбавить светлыми шторами, белой глазурованной плиткой в зоне кухонного фартука, потолочными лампами с тканевыми абажурами ванильного тона.
кухня в шоколадных тонах

Шоколадно-ванильная палитра кухни

  • Кухня в шоколадно-молочном цвете – классика жанра, олицетворяющая строгую монохромность проекта дизайна. Сливочный тональный компаньон отлично оттеняет темные предметы обстановки. Фешенебельно выглядящий гарнитур с кофейным глянцевым покрытием безупречно сочетается и с кирпичной кладкой, и с венецианской штукатуркой с молочным либо кремовым окрасом.
  • Кухня шоколадного цвета с бежевым фоном выглядит невероятно стильно. Их контрастное сочетание можно разбавить типажными тонами, выражающимися в стальных ножках обеденной группы, светло-коричневой посуде из керамики, выставленной на показ на открытых полках.
кухня в шоколадных тонах

Кухня шоколадного цвета с бежевым фоном

  • Шоколадно-оранжевая гамма цветов – колоритное решение для оформления кухни. Обжигающая взгляд желтизна предметов кухонного интерьера озарит темный фон, разбавляющий огненные краски. В результате получится безупречный резонансный тандем тонов, создающий ощущение вечного лета. Оранжевые предметы декора отлично исполняют роль фокусных точек на интерьерной композиции. Поэтому актуально украсить шоколадную кухню рукотворными панно, расписанными настенными тарелками, топиариями, часами, оформленными оранжевыми декоративными элементами.
кухня в шоколадных тонах

Шоколадно-оранжевая гамма создает солнечную атмосферу

С шоколадным тоном можно бесконечно экспериментировать, каждый раз получая неповторимые сочетания. Универсальность комбинирования позволяет смело выбрать союз со всевозможным любимым цветом палитры. В итоге кухня превратится в райское место не только для трапез, но и отдыха от повседневных дел.

к оглавлению ↑

Подбор деталей интерьера шоколадного цвета

Отдав предпочтение самому вкусному тону, стоит сконцентрироваться на подборе элементов кухонного интерьера, способных полномерно раскрыть красоту этого насыщенного цвета:

  • Корпусная мебель из разных видов древесины с ярко выраженной фактурой и темным окрасом подчеркнет индивидуальность обустройства зоны для хранения и занятий кулинарией. Гарнитуры с глянцевыми фасадами создадут аристократично выглядящую основу и отразят дух современной интерьерной моды. Матовое покрытие, декоративные изыски в виде резных филенок, патинированных накладок, инкрустированной фурнитуры в союзе с насыщенным шоколадным тоном объемно и целостно выглядят. Подобная отделка кухонного гарнитура приемлема для больших помещений.

кухня в шоколадных тонах

Корпусная мебель с ярко выраженной фактурой дерева

  • Мягкая мебель цвета какао с молоком в столовой зоне будет выглядеть по-особенному красиво, создавая комфортабельную обстановку. Обивка этого темного тона потрясающе смотрится с кожаной, велюровой, шенилловой отделкой. На кожаном мягком кухонном уголке динамично красуется виртуозно выполненное тиснение, на текстильных обивках – контрастные узоры интересной формы.
кухня в шоколадных тонах

Мягкая мебель цвета какао с молоком в столовой зоне

  • Бытовая техника с шоколадным окрасом броско и нетривиально будет доминировать на картине кухонного интерьера. Красивый функциональный ансамбль получится из холодильника, духовки, варочной поверхности, вытяжки и микроволновки с подобным окрасом. Техника встраиваемого типа не должна сливаться с модулями гарнитура. Для его отделки стоит выбрать древесину светлых пород: орех, яблоню, белый дуб, лиственницу, бук или золотистый тик.

кухня в шоколадных тонах

Бытовая техника нетривиально доминирует в кухонном интерьере

  • Натяжной потолок с паркетом шоколадного тона четко обозначит высоту, границы кухонного пространства, колористическую основу интерьера. Темные ограничители комнаты могут создать дискомфортное ощущение чрезмерного давления с двух сторон. Поэтому подобное дизайнерское решение подходит исключительно кухням с высотой потолка не менее 2,5-3 м.
кухня в шоколадных тонах

Коричневый паркет в шоколадных тонах

За счет преобладания деталей интерьера колоритного тона необычно и экспрессивно выглядят кухни шоколадного цвета. Фото дизайна с характерной колористической гаммой демонстрируют зрелищный вид бесподобных пространственных композиций.


к оглавлению ↑

Стилистические жанры с преобладанием шоколадных тонов

В меру строгий теплый оттенок коричневого колера превалирует во многих направлениях дизайнерского искусства:

  • Самобытный шале приветствует все натуральное и рукотворное, создающее эффект пребывания на природе. Деревянные балки, оконные рамы, столы и табуреты, покрытые лаком шоколадного тона, привнесут в кухонный интерьер ноты природного очарования.
кухня в шоколадных тонах

Кухня в шоколадных тонах в стиле шале

  • Эко-стиль преклоняется перед естественной цветовой палитрой. Кухню с эстетикой этого стиля разумно отделать бумажными обоями с шоколадно-молочной палитрой или стеновыми панелями из дерева. При подборе столешницы кухонного гарнитура разумно остановить выбор на темной модели из натурального камня. Обязательно стоит освежить кухню зеленью: постелить коврик с имитацией газонной травы, наполнить подоконник комнатными растениями, которые можно использовать в кулинарном деле – посаженными в цветочные горшки специями.
кухня в шоколадных тонах

Кухня в эко-стиле с естественной цветовой палитрой

  • Колониальному стилю импонирует изобилие шоколадных тонов в кухне. Гарнитур цвета приторно сладкой какаовой глазури, плетеная мебель из ротанга, предметы декора, сделанные из кофейных зерен, – эстетические ориентиры этого интерьерного жанра.
кухня в шоколадных тонах

Изобилие шоколадных тонов в колониальной кухне

В домах, где господствует эстетика модерна, классики, поп-арта, лакшери и многих других стилистических направлений, можно встретить своеобразно выглядящую шоколадную кухню в интерьере. Фото их разнопланового оформления, реализации смелых дизайнерских задумок доказывает факт лидирующей позиции «вкусных» колористических схем.

Превалирующий цвет на картине интерьера любого помещения влияет на настроение окружающих. Кухня в шоколадных тонах отлично справится с ролью источника вдохновения и позитива.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – кухня в шоколадных тонах

к оглавлению ↑

Видео

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...