Цвета в интерьере        11 ноября 2019     

Обои в салатовых тонах


обои в салатовых тонах

салатовый цвет обоев в интерьере

Бодрящей положительной энергией заряжают всевозможные оттенки зеленого. Они помогают сосредоточиться на выполняемой работе. Все это зависит от грамотного и умелого сочетания цветов. В спальне, гостиной, на кухне и в детской салатовые обои будут выглядеть красиво и уместно, при соблюдении некоторых правил оформления интерьера.

Сочетания цветов

обои в салатовых тонах

стереоскопические салатовые обои с геометрическим рисунком

«Обои салатового тона на кухне возбуждают аппетит, в комнате отдыха – успокаивают, в гостиной – создают умиротворенную атмосферу»

  1. Сочетание салатового с белым. Сочетание цветов не привлекает излишнего внимания. Оно является простым и универсальным решением для создания уютной спокойной атмосферы.
  2. Сочетание салатового с синим. Подобное сочетание лучше всего использовать, если необходимо оформить цветовую гамму для спальни, гостиной или ванной комнаты. Цвета достаточно яркие, но если интерьер будет выдержан в таких тонах, то он подействует успокаивающе и благотворно на психическое состояние. Кроме того, подобный дизайн смотрится оригинально за счет глубины синего цвета. Синий цвет возможно при желании заменить его оттенками. Подойдет цвет морской волны, бирюза, сине-зеленый.
  3. Сочетание салатового с коричневым. Дизайнер добивается или мягкого перехода, или же резкого контраста с помощью такого соотношения. Коричневый цвет олицетворяет натуральное дерево. Его можно использовать на предметах мебели, или для того чтобы отделать стены и пол. Комната будет смотреться тем нежнее, чем светлее выбран тон древесины.
  4. Сочетание салатового с черным. Это оригинальная экстравагантная комбинация цветовой палитры. В таком тоне можно оформить ванную комнату или комнату для подростка. Для тех, кто предпочитает шик и роскошь, подобное решение подойдет при оформлении интерьера гостиной. Только стоит внести элементы серого или золотистого цвета.
  5. Сочетание салатового с оттенками красного. Такое сочетание создаст в комнате атмосферу теплого весеннего дня. Чтобы сделать помещение нарядным и уютным можно добавлять оттенки не только красного, но и оранжевого и розового.
обои в салатовых тонах

салатовые обои футбольной тематики

Салатовый цвет и его всевозможные оттенки позволяют преображать помещение. Обои в салатовых тонах на кухне возбуждают аппетит, в комнате отдыха – успокаивают, в гостиной – создают умиротворенную атмосферу.

Если внутреннее убранство комнаты выглядит слишком скучно и спокойно, добавление салатового оттенка в интерьер кардинально изменит ее, добавит радостные ноты.

Возможные варианты цвета

обои в салатовых тонах

салатовые обои с елочным рисунком

Прежде чем выбирать обои в салатовом тоне, необходимо четко определиться и понять, какой именно оттенок необходим. Потому что салатовый подразумевает не только зеленый яркий цвет. В данную палитру входят такие оттенки, как нежный оливковый, зеленый с желтизной и ряд других.

обои в салатовых тонах

уровень яркости стен должен гармонировать с мебелью

Чтобы обстановка в помещении была уютной и комфортной для находящихся в нем людей, необходимо вдумчиво отнестись к выбору цветового оттенка настенных покрытий. Степень яркости стен должна гармонировать и сочетаться с мебелью и элементами декора. Это очень ответственный момент.

обои в салатовых тонах

салатовые обои в эко-стиле интерьера

Необязательно выбирать строго однотонные обои для интерьера. Подойдут настенные покрытия с мелким рисунком. Как неплохой вариант, можно поклеить обои с крупным орнаментом. Обои с яркими зелеными вставками также будут уместны при оформлении внутреннего убранства. Можно подобрать настенные покрытия с композициями из растений или цветов, так как все оттенки зеленого цвета олицетворяют природу.

обои в салатовых тонах

сочетание салатовых обоев с розовыми прозрачными занавесками

Важно выбирать рисунок, основываясь не только на личных вкусах и предпочтениях. Он не должен выбиваться из общей темы назначения и стиля комнаты.

Разновидности салатовых обоев

  1. Однотонные обои. Такие настенные покрытия считаются универсальными. Ими можно поклеить как все стены в помещении, так и отдельные зоны. Если цвет получается слишком ярким, можно слегка разбавить салатовый оттенок светлыми тонами.
  2. Обои в салатовую полоску. Это подходящий вариант для интерьера, если требуется подчеркнуть динамику. Салатовые обои подойдут в детскую комнату, кухню или гостиную. Часто подобные обои клеят, чтобы зрительно расширить стены или поднять потолки. Этим эффектом можно воспользоваться, чтобы визуально увеличить пространство в маленькой кухне или прихожей.
  3. Яркие обои с цветами. Подобное решение подойдет, если необходимо создать атмосферу уюта и спокойствия в гостиной или спальне. Прекрасно будут смотреться изображенные на светлом фоне цветы небольшого размера. Это является характерной чертой романтического стиля прованс.
  4. Обои с крупным орнаментом. Такие настенные покрытия обычно применяют для спальни и гостиной в классическом стиле. Яркий цветовой акцент не является характерным признаком старинного стиля. Однако чтобы сделать комнату более изысканной и эффектной, используются тематические узоры.
  5. Обои с геометрическими элементами и элементами абстракции. Подобное решение находит отражение в оформлении детской комнаты или гостиной. Обычно геометрические элементы или абстракция применяются, чтобы сделать акцент на отдельных стенах.
  6. Фотообои салатовых тонов. Если владелец хочет приблизиться к природе в оформлении интерьера или украсить стену реалистичными изображениями, то ему необходимы подобные фотообои. Это могут быть изображения цветов, лесных пейзажей или макросъемка.
обои в салатовых тонах

черная кухонная мебель на фоне салатовых стен

Чтобы обои салатового оттенка не раздражали зрение окружающих или не формировали неуютную обстановку в помещении, необходимо использовать их в сочетании с более спокойными оттенками. Это могут быть оттенки бежевого, светлого желтого, серого, голубого. Подойдет сочетание с белым цветом.

Дизайн стен в салатовом цвете

обои в салатовых тонах

3D-обои в салатовом цвете отлично подходят современным интерьерам

Многие дизайнеры считают, что этот цвет прекрасно впишется в любое помещение. Салатовые обои создают положительную атмосферу, на кухне пробуждают аппетит. В рабочем кабинете такие обои успокоят и помогут привести в порядок мысли, настроиться на плодотворную работу. В спальне настенные покрытия в салатовых тонах помогут быстрее расслабиться и уснуть. Однако стоит помнить, что если перестараться в использовании салатового цвета, то можно получить негативный результат.


обои в салатовых тонах

комбинирование салатового и оранжевого в детской комнате

Несколько правил

  1. Обои салатового цвета лучше использовать в качестве яркого акцента только на одной стене. В противном случае, возникнет раздражающая зрение картина. Обычно, используя яркие цветовые акценты, оформляется поверхность по центру. В зале это обычно зона за диваном, за кроватью – в спальне. На кухне это может быть стена возле обеденного стола. В ванной подобные обои применяются возле зеркала. Так как в зоне зеркала происходит наименьшее воздействие пара и влаги. В прихожей салатовые настенные покрытия обычно клеят на стене, свободной от мебели.
  2. Когда речь идет о больших площадях, можно воспользоваться салатовыми оттенками, чтобы поделить пространство на зоны. Например, гостиную можно разделить на зону для приема гостей и зону для отдыха. Просторная спальня может быть поделена на зону сна, место для работы и гардеробную.
  3. Пространство можно преображать, комбинируя салатовые оттенки с другими цветами. Зрительно шире стену сделают горизонтальные комбинации. Потолок оптически поднимут ввысь вертикальные комбинации.
  4. Если комната получается скучной и унылой, можно оживить ее яркими цветовыми акцентами при помощи панно из салатовых обоев. Если в помещении присутствуют ниши и выступы, их можно выделить. Для этого на подобных конструкциях клеят яркие обои на фоне более светлых.
обои в салатовых тонах

салатовые стены создают атмосферу свежести

В любом случае, не стоит допускать чрезмерного использования ярких зеленых оттенков при оформлении комнаты. Подобная обстановка быстро надоест, и в результате придется искать новое решение для оформления помещения.

Салатовые обои в спальне с фото

обои в салатовых тонах

салатовые обои в интерьере спальни

Спальня, оформленная в салатовых тонах, благоприятно воздействует на физическое и психическое здоровье человека. Известно, что бледный салатовый оттенок способствует снижению артериального давления. Кроме того, салатовый цвет помогает быстро снять нервное напряжение. При умелом грамотном сочетании салатового с другими оттенками, в спальне будет создан положительный настрой при любой погоде за окном. Можно выбрать настенные покрытия салатового цвета или повесить шторы данного оттенка. Можно купить текстиль или прикроватные коврики, выдержанные в салатовых тонах.

обои в салатовых тонах

акцентная стена салатового цвета в интерьере белой спальни

Обои салатовые для спальни хорошо сочетаются с голубым. Кроме голубого, можно использовать фиолетовый или сиреневый оттенки. Во многом это зависит от степени насыщенности основного тона. Подобное решение объединяет романтизм и умиротворение.

обои в салатовых тонах

комбинирование салатового и бежевого в интерьере спальни

Если клеить в спальне салатовые обои, ее можно обставить как темной, так и светлой мебелью. Однако опытные дизайнеры рекомендуют использовать темные контрасты при наличии салатовых оттенков. Этот прием применяется, чтобы слегка затемнить обстановку. Даже если в комнате стоит светлая мебель, будет не лишним применить дополнительные аксессуары более холодного оттенка.

Детская с салатовыми обоями

обои в салатовых тонах

разделение зон цветами: салатовая для учебы, синяя для отдыха

Если речь идет об оформлении детской комнаты, то в любой зоне можно поклеить салатовые обои. Хоть такое решение противоречит основному принципу использования ярких оттенков в подобном пространстве.

Если проявить фантазию и поиграть с тональностью цвета, в детской комнате салатовые обои помогут создать красивые переходы между разными зонами в помещении. Зона отдыха будет украшена в более светлых тонах, а игровая зона будет оформлена яркими оттенками.

Салатовые обои в интерьере гостиной

обои в салатовых тонах

салатовые обои в полоску в интерьере гостиной

Главной комнатой в квартире является гостиная, так как она отражает основное настроение и благополучие хозяев жилища. Попадая в гостиную, гости составляют общее впечатление о квартире или доме. Используя при оформлении нежный салатовый цвет, можно получить обстановку, которая располагает к расслаблению и доверительному общению. Когда используется яркий салатовый оттенок, атмосфера заряжается положительным настроем и побуждает к активным действиям.

«Салатовые обои в интерьере гостиной легко комбинируются с бледными и яркими цветами»

обои в салатовых тонах

однотонные салатовые обои в гостиной подчеркивают белоснежный цвет мебели

Настенные покрытия салатового оттенка неплохо сочетаются с мебелью цвета морской волны. Дополнительно можно использовать оранжевые аксессуары. Подобная обстановка выглядит весьма стильно и современно.

В гостиной, оформленной в салатовых тонах, могут не только встречаться друзья, но и проводиться официальные приемы. Яркий салатовый цвет можно смело сделать преобладающим в окружающей обстановке. Можно использовать темный или светлый салатовый оттенки в качестве дополнительных акцентов. Оттенки салатового можно включить в отделку стен, напольных покрытий. Таким образом, открывается простор для полета фантазии.

обои в салатовых тонах

салатовая гостиная

Обои легко комбинируются с бледными и яркими цветами. Возможно сочетание даже с глубоким красным цветом. Только его не должно быть чересчур много. Например, можно повесить подходящие красные шторы или положить на диван красные подушки.

Салатовая кухня: какие обои выбрать?

обои в салатовых тонах

сочетание салатовых стен с черной мебелью

Яркий салатовый оттенок обладает свойством пробуждать аппетит, однако не является раздражителем. Подобного цвета обои клеят в рабочей и в обеденной зоне, комбинируя со светлой или темной мебелью.

обои в салатовых тонах

фотообои с ландышами в интерьере кухни

При выборе декора можно смело фантазировать. Обои салатового цвета на кухне комбинируются со светло-коричневым, желтым и бежевым оттенками. Только необходимо понимать, что темный салатовый цвет всегда преобладает и заглушает другие цвета.


обои в салатовых тонах

салатовые стены превосходно гармонируют с бежевым цветом мебели

Приятный зеленый оттенок улучшает настроение хозяйки, что благотворно сказывается на вкусе приготовленных ею блюд. Салатовый цвет прекрасно гармонирует с деревянной мебелью темно-коричневого цвета. Подобное оформление считается модным, стильным и современным. Кроме этого, не требует значительных финансовых вложений.

В оформлении кухни приветствуются контрасты. Только при выборе противоположных оттенков следует быть осторожным, иначе можно получить откровенно неудачный интерьер.

обои в салатовых тонах

на фоне салатовых стен особенно выигрышно смотрится белая мебель и подвесные люстры

Лучше всего, если салатовый цвет будет доминировать и преобладать над белым, темно-коричневым или сиреневым. Для тех, кто любит определенный порядок, прекрасно подойдет сочетание салатового с черным или белым цветами.

Чтобы на стенах не появилось пятен, используют бамбуковые, деревянные МДФ панели, или клеят более темные обои для создания горизонтальных комбинаций. Обои могут быть черными, синими или коричневыми.

Комната для отдыха в салатовом цвете

обои в салатовых тонах

в комнате отдыха салатовый цвет создаст расслабляющую атмосферу

Если в комнате часто отдыхают после напряженной учебы или тяжелой изнуряющей работы, то салатовый цвет подойдет как нельзя лучше. Чтобы создать приятную расслабляющую атмосферу, комбинируют салатовый оттенок с синим, коричневым, оранжевым, темно-серым. В такой комнате можно будет полноценно расслабиться, оставив все проблемы и невзгоды за порогом.


У светлого салатового цвета есть еще одно важное преимущество. Он зрительно делает комнату шире. Детская комната, оформленная в подобном цвете, великолепно смотрится. Для оформления комнаты для девочки подойдет сочетание розового и салатового.

Ванная в салатовых тонах

обои в салатовых тонах

интерьер ванной в салатовой цвете

Если использовать салатовый для оформления ванной комнаты, то это окажет бодрящее воздействие.

Ванная будет выглядеть чисто и свежо, если скомбинировать салатовый цвет с белым.

Идеи для салатовых обоев

обои в салатовых тонах

салатовые обои с цветочным принтом

Если выбирать салатовые настенные покрытия, не обязательно брать строго однотонный вариант. Подойдут обои с мелким орнаментом или крупными зелеными вставками. При выборе следует опираться не только на личные предпочтения, но и на общий стиль и назначение комнаты.


обои в салатовых тонах

сочетание салатового принта с цветом рулонных штор

Практически для любой комнаты подойдут однотонные обои. Ими можно обклеить все стены или сделать акцент на одну стену. Интерьер слегка разбавляется любым пастельным оттенком.

Чтобы подчеркнуть динамику, клеят полосатые салатовые обои. Они делают помещение визуально шире и выше. Обои салатового цвета с полоской уместны на кухне, в детской комнате, кухне, гостиной или рабочем кабинете.

обои в салатовых тонах

цветочный принт придает интерьеру нотку романтики

Нотки романтики в атмосферу гостиной или спальни добавляют при помощи ярких обоев салатового цвета с изображенными на них цветами или растениями.

Салатовые обои с крупным орнаментом дополнят классику интерьера гостиной или спальни.

обои в салатовых тонах

салатовые обои в полоску придают интерьеру нотку строгости

Обои с геометрическим или абстрактным рисунком клеят в детской комнате. В таком случае всегда делается цветовой акцент только на одну стену.

обои в салатовых тонах

белые обои с салатовым цветочным принтом

Для тех, кто хочет максимального единения с природой, подойдут салатовые фотообои, на которых изображены цветы, растения, природные пейзажи.

обои в салатовых тонах

фотообои в интерьере гостиной

Салатовые обои необходимо сочетать с пастельными оттенками, чтобы они оптимально вписывались в общий интерьер помещения.

Подбор штор

обои в салатовых тонах

под салатовые обои можно подобрать легкие полупрозрачные белые шторы

Если на стены поклеены салатовые обои, то вешать можно любые шторы. В обстановку впишутся и массивные, и легкие текстильные материалы. Шторы выбирают, исходя из выбранного тона настенных покрытий.

обои в салатовых тонах

выбор штор в спальне под цвет обоев

Если стены светлого оттенка, можно выбрать шторы белого, серого, бежевого цветов. Красные, синие, фиолетовые шторы вешают, чтобы создать яркий цветовой акцент на окнах. Но тогда яркие оттенки нужно повторить и в других предметах внутреннего убранства. Если на стены поклеены яркие салатовые обои, следует выбрать шторы коричневого, темно-зеленого или оливкового оттенков.

Заключение

Использование ярких природных цветовых акцентов в интерьерах является залогом для создания атмосферы комфорта и уюта в помещении. Поэтому подобные оттенки все чаще применяются при создании современного и старинного дизайна. Обои салатового цвета все чаще встречаются на кухне, в гостиной, детской и спальне.



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...