Обои        22 июля 2020     

Можно ли использовать обои с птицами


Обои с животными и птицами – интерьерный тренд последних лет. Эта тема есть в коллекционных каталогах практически всех ведущих производителей. И если животные особым разнообразием не радуют, то с изображениями пернатых проблем нет. Даже если задаться целью найти среди тематических обоев картинки-близнецы, удастся это вряд ли. Птиц можно видеть на любой вкус, и они могут быть как самостоятельным элементом дизайна, так и частью природной композиции. В общем, ассортиментный ряд на лицо, осталось только разобраться, как правильно использовать приглянувшиеся варианты стенового декора.

Стоит ли использовать обои с птицами для отделки стен в квартире?

«Обои с птицами рекомендованы в интерьере комнат отдыха»

обои с птицами в интерьере

оформление мансардного потолка обоями с птицами

Итак, чем хорошо идея? Прежде всего, своим позитивом. Пушистые комочки ассоциируются с весной, теплом, новым витком жизни. С их появлением на стенах в доме реально поселится счастье. Отделка с жизнеутверждающей тематикой поможет воссоздать в помещении атмосферу сродни парковой или садовой. Такое сходство, безусловно, освежит обстановку, заставит настроиться мажорную волну. Именно поэтому обои с птицами рекомендованы в интерьере комнат отдыха. Они способствуют эмоциональной перезагрузке.

обои с птицами в интерьере

обои с птицами в дизайне спальне

Вообще, тема фауны сегодня на пике популярности. Тренд стал пользоваться спросом в интерьерах самой различной стилистической направленности. Животных на стенах можно видеть в шале и в классической обстановке.

Обои с птицами на стену: виды

обои с птицами в интерьере

изображения птиц могут отличаться размерами

Какие отделочные материалы должны заинтересовать в первую очередь?

  1. С тканевым покрытием. По своим декоративным качествам они дадут фору бумажным аналогам. Их поверхность может быть выполнена как из цельного куска ткани, так и из нитей. Производятся шедевры из:
    • льна;
    • жаккарда;
    • джута;
    • велюра;
    • шелка.
обои с птицами в интерьере

розовая спальня с фламинго для девочки

Есть полотна, прошитые металлизированными нитями. Их задача улучшить показатели износостойкости поверхности и придать полотну блеск.

  1. Шелкография. Полотно отличает эффект свечения. Особенно заметен он в хорошо освещенных комнатах. Обои с цветами и птицами кажутся покрытыми стразами. Блестящая отделка стен поможет откорректировать восприятие пространства.

    обои с птицами

    3D обои с птицами в интерьере

  2. С крупными птицами. Стены с таким декором будут напоминать джунгли.  Те, кому по душе реалистичность не останутся равнодушными к подобным картинкам.

    обои с птицами в интерьере

    обои с крупным изображением птиц, как центральная акцентная часть интерьера

  3. С рисунком среднего размера. Впечатлений от таких обоев для стен с птицами и клетками, деревьями и цветами несколько меньше, однако интерес они также вызывают неподдельный. Особенно хороши экземпляры, где по полотну пущен рисунок-мозаика.

    обои с птицами в интерьере

    обои с птицами среднего размера создают живую атмосферу

  4. Обои бумажные с мелкими птицами. Яркие синички среди сочной листвы, дятлы в красных шапочках уютно устроившиеся на березах, разноцветные колибри в окружении бабочек… Даже на слух это вызывает приятные эмоции.

    обои с птицами

    обои с мелким рисунком птицы в дизайне спальни

  5. С графическими изображениями. Черно-белые полотна с контурами птичьих фигур и очертаниями частей растений понравится почитателям минималистических интерьеров.

    обои с птицами в интерьере

    обои с графическим изображением птиц отлично смотрятся в скандинавских интерьерах

  6. С акварелью. Этот вариант идеален для оформления спален. Крупные размашистые мазки, без четких линий, создают полные нежности и умиротворения картинки.

    обои с птицами в интерьере

    обои с рисунком акварелью располагают к релаксу


Какие птицы украшают обои для стен?

Надо сказать, что у дизайнеров нет недостатка идей. Их фантазия поистине безудержна! Кого только они не поселили на свои коллекционные полотна! Тут и неприметные соловьи, и величавые лебеди, и гордые орлы. Но наибольшим спросом пользуются:

Фламинго. Редкой красоты и грации птица привлекает своей необычной расцветкой. Ее оперение – это настоящая природная градация цветов. Спектр: от нежно розового, до насыщенной фуксии. Особенно впечатляюще это все смотрится, когда птицы попадают на стену на фотообоях. Решаясь на яркий эксперимент, постарайтесь максимально гармонизировать остальное пространство с акцентной стеной.

обои с птицами в интерьере

обои с изображением розовых фламинго

Попугаи. Еще одна экзотика в ярких цветовых решениях. Наиболее впечатляющи композиции, где собраны различные виды попугаев. При взгляде на это буйство красок подсознание невольно выдаст веселый птичий гомон, так что хорошее настроение всем присутствующим обеспечено.

обои с птицами в интерьере

обои с попугаями в интерьере столовой

Совы. Особи таинственные, связанные с мифологией. Поговаривают что сам Леший им брат, поэтому наклеив на стену обои с птицами-совами, не стоит ждать, что атмосфера в ней получится спокойной.

обои с птицами в интерьере

декорирование акцентной стены обоями с изображением совы

Павлины. Элегантные, красивые, статные, точно знающие себе цену птицы впечатляют великолепием своей расцветки. Но акцентируются на переливах сине-зеленых цветов их оперения только фотообои. Обои с райскими птицами для спальни фокусируются на фактуре.

обои с птицами в интерьере

павлины и райские птицы создают сказочно-волшебный интерьер

Лебеди. Белые красавцы – символ вечной любви и потрясающей преданности. Обычно птиц изображают попарно.

обои с птицами в интерьере

оформление изголовья кровати обоями с лебедями

Колибри. Крошечные изумрудные, сапфировые, фиолетовые колибри великолепно смотрятся на стенах в технике акварель. Обычно это обои с цветами и птицами. Их цветовая гамма необычна, но приятна глазу, поэтому отделку можно использовать в спальне.

обои с птицами в интерьере

яркие обои с колибри в спальной комнате

Ласточки. Изображение этих птиц чаще всего графическое, поэтому обои с ними становятся прекрасным фоновым решением. Добавить красок комнате можно будет любых элементах обстановки.

обои с птицами в интерьере

черные ласточки смотрятся шикарно на черном фоне

Обои с птицами в домашнем интерьере

Несмотря на необычность принта, обои с птицами уместны в отделке комнат практически любого функционала.

Гостиная

11

для гостиной уместны обои с крупным рисунком

Помещение, позволяющее не ограничивать свою фантазию. Тут можно воплотить в жизнь даже самые сумасшедшие задумки. На стенах могут появиться как графические рисунки, так и кричащая цветами отделка. Чтобы птицы на обоях не смотрелись сливным бесформенным пятном, используйте принт для отделки лишь части комнаты. Любителям роскоши могут понравиться шинузари на акцентной стене. Переливающиеся перламутром обои с птицами и цветами добавят интерьеру шика, сделают гостиную респектабельной.

обои с птицами в интерьере

отделка стены с графическим рисунком птиц

Поклонники эко-стилей вряд ли захотят проводить время в окружении чересчур ярких цветов. Откажутся они и от цветовых контрастов. Им больше понравится что-то в восточной тематике, настраивающее на философский лад. Это может быть графика, например, обои с птицами и клетками, монохромные решения, где пернатые сидят на оголенных ветках деревьев.


Спальня

обои с птицами в интерьере

спальня с изображением мелкой птицы

Хотите сделать помещение колоритным, но при этом не нарушить спокойствия обстановки – смело выбирайте яркие обои для стен с изображением птиц. Забудьте о том, что в комнате отдыха место только нейтральной палитре. Это совсем не так. Глубокие синие и зеленые краски станут прекрасным фоном для ярких вкраплений. Кстати такое сочетание цветов в этом году трендовое, так что используйте его в полном объеме.

Детская

обои с птицами в интерьере

яркие обои с изображением сказочной птицы для детской комнаты

Территория сказок, мультяшек и няшных героев вполне может быть украшена и обоями с животными и птицами. Главное, чтобы расположенное на стенах впечатляло своими красками и вызывало веселые ассоциации.

Кухня

обои с птицами в интерьере

обои с птицами в дизайне кухни

В этой части дома уместны обои с мелким рисунком, хотя вполне можно отступить от стандартов и обустроить обеденную зону на фоне фотообоев с крупным изображением, скажем, фламинго или павлина. При выборе цветового решения акцентной стены соотносите присутствующие на обоях краски с отделкой пола или цветами мебельных фасадов.


Прихожая

обои с птицами в интерьере

обои с птицами и зеленью превращают прихожую в уголок оазиса

Если помещение сродни холлу и радует просторами, то есть смысл на его стену наклеить фотообои с изображением птицы больших размеров. Это позволит предстать картинке во всей красе и произвести на входящих неизгладимое впечатление. В малогабаритных коридорах обойный принт должен быть поскромнее. Обычно это графика на светлом фоне, позволяющая визуально увеличить пространство. Если же птицы цветные, то их должно быть немного и желательно, чтобы они были нарисованы не одни.


Птицы на обоях для стен и интерьерные стили

«Птицы на обоях для стен могут быть достаточно пестрыми и крупными, а вот фон, на котором они изображены должен быть спокойным»

обои с птицами в интерьере

обои с птицами в спальне в стиле прованс

Изображения птиц часто встречаются в отделке помещений, интерпретируемых в винтажном стиле. Это интерьеры:

  • шебби-шик;
  • викторианской эпохи;
  • прованс.
обои с птицами в интерьере

белые обои с птицами отлично вписались в интерьер шебби-шик

В любой из них красочные обои вписываются «на ура!». К изображению птиц добавляются элементы растительности. Отличительной чертой таких комнат является то, что их не пугает обилие красок. Бумажные обои с птицами могут украшать в них все стены. Вопросы атмосферы решаются подбором цветовой палитры. Нужна свежесть и прохлада – предпочтение отдается холодным тонам: синим, серым, светло-зеленым. Для более уютной обстановки соответственно подбираются оттенки теплого спектра.

обои с птицами в интерьере

оформление стен обоями с птицами в спальне, оформленной в английском стиле

То, что ретро не боится буйства красок, совсем не означает, что дизайн помещений может быть насколько угодно пестрым. Игра цветов хороша в меру. Особенно это касается зон отдыха. Будет неплохо, если обои для спальни с райскими птицами будут в матированных или пудровых тонах. Они принесут с собой спокойствие и сделают пространство легким, полным воздуха. В такой комнате будет комфортно засыпать и приятно просыпаться.

обои с птицами в интерьере

обои с птицами в современной спальне

Для современной обстановки характерна умеренная яркость. Птицы на обоях для стен могут быть достаточно пестрыми и крупными, а вот фон, на котором они изображены должен быть спокойным. Рисунку также может быть отведена роль выразительного акцента.

Изображения пернатых представителей лесной фауны частые гости в эко-интерьерах. Но тут их можно видеть на удивление в простых решениях. Игривых ноток в обойном дизайне нет, хотя компанию птицам нередко составляют силуэты деревьев, цветов и листвы.

Заключение

Обои с птицами для стен – решение нетривиальное и смелое. Это вариант для тех, кто жаждет перемен и любит жизнь во всех ее проявлениях. Хотите новых ощущений? Включайте фантазию и начинайте воплощать свои дизайнерские идеи в реальности. И помните, найти свою птицу счастья не так сложно, как кажется!



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (11 оценок, среднее: 2,82 из 5)
Загрузка...