Мебель, Своими руками        06 мая 2013     

Как состарить дерево? Техники искусственного состаривания


Искусственно состаренная мебель станет отличным добавлением к обстановке любой комнаты, декорированной в стиранном, деревенском, натуральном стиле или стиле шебби-шик. Искусственно состарить мебель легко, и для этого есть несколько разных техник, использующих разные материалы. Вы можете выбрать лишь одну из них или комбинировать несколько, чтобы придать мебели очень старый и изношенный вид.


Подготовка


Выберите предмет мебели, который был покрыт краской. Протрите его влажной тканью, чтобы почистить.

Средство для растрескивания краски

Покройте все поверхности мебели средством для растрескивания краски. Наносите это средство малярной кистью, выполняя рекомендации на упаковке со средством. Ещё до того, как средство высохнет, покройте мебель латексной краской для внутренних работ того цвета, который будет контрастировать с цветом старой краски. По мере того, как краска будет высыхать, средство для растрескивания поможет появиться трещинам, сквозь которые будет просвечиваться старая краска. Так же читаем о других способах как состарить деревянную мебель с помощью краски.

Наждачная бумага

Придать мебели состаренный вид можно и с помощью наждачной бумаги. Начните с бумаги средней зернистости. Трите ею мебель в тех местах, где она должна была износиться при длительной эксплуатации: на углах и краях, а также на поверхностях, где люди садятся или кладут руки. Не зачищайте равномерно по всей поверхности. Определённые места должны быть потёрты сильнее, чем другие. В конце обработайте те же места наждачной бумагой мелкой зернистости, чтобы сгладить края перехода.

Гвозди


Вбейте в некоторых местах по гвоздю. Потом выньте гвозди. Так у вас получатся «следы от червоточины». Эти отверстия тоже не должны располагаться равномерно. Просто сделайте в одном-двух местах небольшие их совокупности.

Крем для чистки обуви

На ненужную тряпочку нанесите немного чёрного или коричневого крема для чистки обуви. Натирайте этим кремом те места, где есть резьба или мелкие детали. Затем чистой тряпочкой протрите мебель, чтобы снять излишки крема. Крем для чистки обуви останется в углублениях и будет похож на многолетние скопления грязи.


Паяльная лампа

Искусственно состарить краску можно и с помощью паяльной лампы. На короткие промежутки включайте лампу, чтобы краска под воздействием жара расплавилась и потеряла цвет. Всё время двигайте паяльную лампу, не позволяйте ей задерживаться на одном месте, иначе дерево может загореться. Направляйте пламя вдоль краёв или двигайте взад-вперёд по поверхности. Не нужно обрабатывать весь предмет, достаточно лишь добавить несколько обгорелых мест для достижения нужного эффекта.

Если вы выбрали этот метод, желательно для начала научиться управлять паяльной лампой или хотя бы поучиться у того, кто умеет с ней работать. Обязательно надевайте защитный костюм, потому что обращаться с огнём нужно осторожно. И выполняйте работу только на открытом воздухе или в специально предназначенной для этого мастерской.

О других методах состаривания дерева можете прочитать тут:

Как состарить деревянную мебель в домашних условиях



Автор: admin

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...