Цвета в интерьере        26 августа 2014     

Серый цвет в интерьере – правила сочетания, идеи дизайна


Многие люди думают, что серый цвет в интерьере уныл и невыразителен. Это не совсем так. Используя серый можно создать в доме фантастически изысканную, тонкую, элегантную атмосферу, но можно получить и действительно ужасный результат.

В чем тайна привлекательности серого цвета, в каких случаях можно смело его использовать в дизайне интерьера, и существуют ли некие секреты, которые помогут достичь потрясающего эффекта?

Серая комната в деревянном доме на мансарде

Серая комната в деревянном доме на мансарде

Уникальные свойства серого цвета

Серый цвет способен наполнить интерьер духом спокойствия, стабильности. Это своего рода антистресс-терапия для тех, кто живет в бешеном темпе, в условиях цейтнота и конкуренции. Подобное психологическое воздействие усиливается при сочетании его с белым и иными нейтральными цветами.

Кроме того, доминирующий серый может оказаться прекрасным фоном для интенсивного цвета, например, красного. В этом случае важно выбрать «правильный» оттенок серого (подробнее об этом ниже!), чтобы в интерьере выигрышно зазвучали другие цвета.

Серый интерьер в загородном доме

Серый интерьер в загородном доме

Ещё один психологический аспект, имеющий важное практическое значение. Серый может приглушить кричащую «синтетичность», ненатуральность цвета. Можно подмешать немного серого в выбранную краску – это сделает её более спокойной, комфортной для восприятия, что особенно ценно в интерьере дома.

Интерьер в сером цвете – психологические аспекты

Восприятие цвета диктуется сложившимися стереотипами, личным опытом и сиюминутным эмоциональным состоянием.

Субъективное и загадочное «нравится»-«не нравится» довольно точно отражает наше отношение к цвету. Если в своих дизайн-проектах вы возвращаетесь к серому снова и снова, значит, к этому есть причины.

Серый диван в гостиной комнате

Серый диван в гостиной комнате

Серый цвет привлекателен для натур утонченных, далеких от консерватизма. Он способен создать атмосферу спокойствия, доверительности, стабильности.

Неторопливая монотонность серого действует угнетающе на тех, кто склонен к депрессии. В то же время дом, интерьер которого оформлен в сером цвете, может стать настоящим раем, тихим пристанищем для тех, кто живет в высоком темпе, «на износ». Вероятно, именно высоким уровнем стресса можно объяснить повышение интереса к серому цвету.

Столовая в серых тонах

Столовая в серых тонах

 

Оттенки серого цвета

Идеальный нейтральный серый цвет – смесь белого и черного. Он оставляет ощущение чистоты и свежести и безупречно сочетается с другими цветами. Если вы возьмете классический серый цвет за основу, в вашем распоряжении появится масса вариантов создания легкого, элегантного дизайна интерьера.

Однако серый цвет может содержать другие цвета. Широкая гамма оттенков – от желтовато-коричневого, до голубоватого или с примесью зеленого – позволяет составлять тонкие цветовые сочетания, но требует грамотного подхода. Например, желтоватый серый, в сочетании с коричневыми оттенками, может выглядеть довольно удручающе, особенно если он покрывает более одной стены.

Чтобы не ошибиться с оттенком серого, нужно увидеть его в интерьере рядом с другими цветами, которые вы собираетесь использовать. Художественный вкус, интуиция подскажут правильное решение.

Серая стена в светлой гостиной

Серая стена в светлой гостиной

Цвет в дорогой оправе серого

Интерьер, в котором используются только оттенки серого цвета – большая редкость. Мало кто решается на подобный эксперимент. Как правило, дизайн включает один или несколько цветов, которые на доминирующем сером фоне раскрываются необыкновенно ярко, даже если они приглушенные. Напротив, насыщенные, жесткие цвета, например, фиолетовый или зеленый-«электрик», в соседстве с серым теряют свою раздражающую яркость.

В этом случае именно дополнительными цветами определяется эмоциональное воздействие на человека, которое будет смягчено присутствием серого:

  • Насыщенные желтый, оранжевый, красный подпитывают энергией, помогают бороться с депрессией;
  • Синий расслабляет и раскрепощает фантазию;
  • Зеленый успокаивают – физически и эмоционально;
  • Фиолетовый приносит вдохновение;
  • Золотой восстанавливает нервы;
  • Черный превращает хаос в порядок;
  • Лимонно-зеленый обостряет восприятие, проясняет сознание;
  • Розовый дарит открытость и любовь, лечит депрессию.
Коридор в сером цвете

Коридор в сером цвете

Рассмотрим подробнее некоторые классические сочетания.

Серый и фиолетовый, серый и розовый

Это одно из самых эффектных, чувственных сочетаний.  Фиолетовый более сдержанный, это цвет зрелой страсти, розовый – скорее легкомысленный и романтичный. Подходит для ванной, спальни, с осторожностью – для гостиной и кухни.

Фиолетовые подушки на сером диване

Фиолетовые подушки на сером диване

Серый и синий

Холодное, элегантное сочетание серого цвета  с голубым или синим великолепно подходит для интерьера общей спальни или гостиной. Эти цвета лишены ярко выраженного мужского или женского начала – комната будет одинаково привлекательна и для мужчины, и для женщины. Чтобы смягчить прохладность синего и серого, можно подобрать обои с рисунком или изящным орнаментом.

Синий декор в серой комнате

Синий декор в серой комнате

Серый и желтый

Это просто праздник какой-то! Желтый цвет привносит в серый интерьер нотку жизнерадостности, солнечного тепла. Он безудержно сияет на фоне серого – при условии, что желтого не слишком много. Такой радостный контраст особенно хорош в гостиной или на кухне.

Ярко желтый диван в серой комнате

Ярко желтый диван в серой комнате

Gray-Interior-Paint-Ideas-37-1-Kindesign

Серый и красный, серый и оранжевый

Довольно резкое, возбуждающее сочетание. Для его смягчения рекомендуется использовать больше серого, а также разбавлять его кремовыми оттенками.

Красный используется только как акцентный цвет аксессуаров и декора. Оранжевый может быть представлен в большем объеме, даже в качестве акцентной стены. Используется в дерзкой гостиной, гламурной спальне или смелом интерьере кухни в стиле хай-тек.

Яркие красные пятно в серой спальне

Яркие красные пятно в серой спальне

Серый и зеленый

Зеленый не «зажигается» на сером фоне, если только это не цвет-«электрик». Это очень спокойное, расслабляющее сочетание, уместное в эко-стиле. В такой интерьер органично вписывается деревянная мебель. Так можно оформить  кухню, спальню, гостиную . Решение уютное, но простоватое, исключительно на любителя.

Интерьер комнаты в серо-зеленых тонах

Интерьер комнаты в серо-зеленых тонах

Серый и бежевый

Если на монохромный серый интерьер не хватает смелости, а пестроты не хочется, серо-бежевый вариант становится отличным решением. Бежевый можно назвать теплым аналогом серого. В таком интерьере уютно, комфортно, он никого ничем не раздражает. Великолепный, элегантный дизайн как для гостиной, так и для любой другой комнаты. Прекрасная оправа для дорогой мебели и элегантных аксессуаров.

Бежевая мебель в серой комнате

Бежевая мебель в серой комнате

contemporary-home-office (1)

Серый и коричневый

Сочетание серого с темно-коричневым весьма проблемное, тяжеловатое. Может быть использовано в мужском рабочем кабинете, в других комнатах будет звучать слишком мрачно. Более универсальный вариант – деревянная мебель золотистого оттенка на фоне серых стен. Уютно, но очень сдержанно.

Интерьер комнаты в серо-коричневых тонах

Интерьер комнаты в серо-коричневых тонах

Серый цвет в интерьере и стиль

Выбор цвета, который будет использоваться в сочетании с серым, зависит от назначения помещения. Но еще важнее в самом начале работы определиться со стилем интерьера.

Серый цвет традиционно воспринимается, как индустриальный. Это цвет металла, бетонных конструкций. Однако и в дизайне жилых помещений существуют направления, в которых интерьер немыслим без серого цвета:

  1. Лофт;
  2. Хай-тек;
  3. Урбанистический.

Стиль лофт, воплощающий дерзкую концепцию адаптации промышленных площадей под жильё, делает акцент именно на грубо обработанной, фактурной поверхности серых стен, пола и потолка. Именно в этом холодном окружении особенно притягательно и уютно выглядит мягкая мебель, пушистый ковер. Бархатистая фактура и теплый цвет на сером фоне воспринимаются особенно остро, как островок защищенности и комфорта.

Лофт в серых тонах

Лофт в серых тонах

Интерьер в стиле хай-тек, воплощающий наши представления о высокотехнологической эстетике будущего, может быть полностью выполнен в оттенках серого цвета. Обилие полированных или матированных металлических поверхностей, игра света в блестящих пластиковых покрытиях разобьет монотонность серого. Вместе с тем, включение одного-двух цветов оживит холодноватую гамму, добавит оптимизма, позволит акцентировать внимание на интересных аксессуарах. Дополнительные краски на сером фоне зазвучат особенно выразительно.

Урбанистический стиль, воспевающий рационализм большого города, также немыслим без использования в интерьере серого цвета.

Современный интерьер в сером цвете

Современный интерьер в сером цвете

Дизайн интерьеров лофт, хай-тек или «урбан», несмотря на преобладание в них серого, только выиграют от присутствия в интерьере других красок. Ярким или приглушенным цветом могут быть выделены:

  • акцентная стена;
  • ковер на полу;
  • двери;
  • предметы мебели;
  • текстиль;
  • светильники;
  • декоративные элементы.

Правомерно использование серого цвета и в интерьерах, оформленных в роскошном «старинном» стиле. Чистота и приглушенность оттенков светло-серого смягчит парадность классики, барокко и модерна. Его элегантность востребована в ар-деко, минимализме, а мягкость, нейтральность – в стиле сафари.

Серый цвет в интерьере

Серый цвет в интерьере

Дизайн интерьера в сером

Рассмотрим подробнее наиболее распространенный и практически беспроигрышный вариант использования серого в интерьере – его сочетание с одним-двумя цветами. Какие краски рекомендуется использовать в дополнение к серому, в зависимости от назначения комнаты?

Стильная кухня

Серый цвет на кухне – чистота, воздух и прохлада. Максимально лаконичное решение для концептуального дизайна.

Серый цвет на кухне свеж, но не очень уютен. Можно смягчить его примесью теплого оттенка – желтоватого, оранжевого, оливкового. Или добавить акценты другого цвета. Не рекомендуются для кухни фиолетовый и синий – они не способствуют пищеварению. Впрочем, для тех, кто борется с лишним весом – это интересный вариант.

Интерьер кухни в сером цвете

Интерьер кухни в сером цвете

Коричневый с серым – грубоватое соседство, но натуральный деревянный пол не утяжелит дизайн. А вот к деревянной мебели в монохромной серой кухне очень высокие требования: она должна быть качественной и либо нарочито массивной, либо светлой, воздушной.

Надо иметь в виду, что именно в кухне и столовой не удастся избежать присутствия других цветов – еда в окружении нейтрального серого покажется особенно аппетитной. Кроме того, по желанию, всегда можно «разбавить» серую гамму новыми красками с помощью яркой посуды или скатерти.

Концептуальная гостиная

При оформлении гостиной в монохромном сером цвете следует посоветоваться с дизайнером. С одной стороны, это визитная карточка вашего дома, с другой – место, где собирается вся семья и где всем должно быть комфортно. Серый цвет способствует расслаблению, отдыху, но важно, чтобы гостиная не выглядела унылой.

Можно обыграть разные оттенки серого. Спокойный и праздничный серо-голубой, теплый серо-бежевый, солнечный серо-желтый позволят отойти от бесстрастной холодной гаммы, создать интерьер не только стильный, но и уютный. Эффектное сочетание разных рисунков и фактур – на обоях, штукатурке, камне – внесет разнообразие и интересные акценты в изысканную серую палитру.

Интерьер гостиной в сером цвете

Интерьер гостиной в сером цвете

Дополнительными красками выделяются немногочисленные, крупные объекты – стена или часть стены, диван или кресло, крупные подушки, большое панно – постарайтесь не создавать в гостиной мелкую пестроту. Нет цвета, который был бы противопоказан для интерьера гостиной в сочетании с серым. Эффектный красный, оранжевый, лимонно-желтый, фиолетовый. Томно -романтичный розовый, коралловый. Элегантный серо-голубой, бирюзовый, бежевый. Теплый зеленый, оливковый, желтый. Дополнительного цвета в гостиной должно быть немного: один крупный объект, один-два средних, компактная группа мелких.

Атмосфера свежести и покоя в спальне

Абсолютно нейтральный, спокойный серый цвет – естественный выбор для спальни. Чтобы добавить легкости, воздушности, используйте светлые оттенки. Темно-серый усиливает чувственность, сексуальность спальни. Комбинация разномасштабных рисунков, включение белого не нарушат атмосферу покоя и добавят нежности.

Дополнительный цвет в серой спальне часто присутствует благодаря цветному текстилю. Кстати, это позволяет неузнаваемо менять её облик, в зависимости от времени года или капризов настроения.

Интерьер спальни в сером цвете

Интерьер спальни в сером цвете

Комната настоящего мужчины

Дизайн рабочего кабинета или спальни мужчины, выполненный в серой гамме – строгой и элегантной – понравится тем, кто далек от консерватизма. Можно использовать несколько оттенков серого, включая довольно темный, а также черный цвет. Из дополнительных цветов рекомендуем тяжеловесный темно-коричневый. Трудно представить себе более суровый, брутальный интерьер, помогающий отвлечься от суеты и сосредоточиться на решении действительно серьезных проблем.

Акценты синего цвета будут способствовать восстановлению сил и раскрытию творческого потенциала. Зеленый цвет в сочетании с серым повышает работоспособность. Спальня мужчины, оформленная в темно-сером цвете с акцентами красного, разжигает страсть.

Офис в сером цвете

Офис в сером цвете

Серый цвет в детской

Считается, что серый цвет не подходит для детской комнаты. Так ли это? Воздух, свежесть, простор, чистота, покой – всё это присуще серому и всё это необходимо ребенку.

Светлый серый цвет в интерьере детской комнаты – прекрасная альтернатива белому, слишком стерильному, чтобы быть уютным и практичным.

При доминировании светло-серого цвета очень легко подобрать цветные аксессуары, которые будут «расти» вместе с ребенком. По мере взросления дочери, на смену розовым придут оливковые или бирюзовые акценты, а общее оформление интерьера в сером цвете не потеряет своей актуальности.

Интерьер детской в сером цвете

Интерьер детской в сером цвете

Необычная мебель

Серая мебель выглядит довольно непривычно. Но именно она способна «спасти» слишком яркий интерьер. Если в погоне за креативом вы переборщили с кислотными цветами, темно-серый стеллаж и диван с серой кожаной обивкой приглушат буйство красок.

Серая мебель в светлой гостиной

Серая мебель в светлой гостиной

Аксессуары-невидимки?

Казалось бы, изысканные аксессуары – светильники, рамы, скульптуры – должны обращать на себя внимание, быть яркими, контрастными фону. Почему же спокойный серый так выигрышно звучит в оформлении элементов декора? Не будем забывать, что этот благородный цвет ассоциируется с серебром, разумной роскошью. Черно-белые фото всегда выразительнее цветных. Серебристо-серые торшеры или вазы будут выигрышно смотреться на любом фоне, приглушая общую палитру интерьера и «приподнимая» его статусность.

Яркие аксессуары в серой комнате

Яркие аксессуары в серой комнате

Освещение

Если интерьер выполнен в серой гамме, освещение способно сделать помещение на несколько тонов темнее или светлее. Считается, что серый цвет любит достаточное естественное освещение – тогда мы видим наиболее чистые, прозрачные оттенки серого, поднимающие настроение. Искусственное освещение должно быть достаточным, даже избыточным. Серый сам по себе – цвет тени, не следует усиливать эту его особенность. Установите много источников света – люстры, бра, торшеры, – чтобы игра света создавала праздничное настроение.

Огромные окна в загородном доме

Огромные окна в загородном доме

Дерзайте, создавайте дизайн интерьера на основе доминирующего серого цвета. Не бойтесь темно-серого – он элегантен и создает камерную, чувственную атмосферу. Смело используйте светло-серый – прохладный, свежий, создающий ощущение простора. Для дизайнера-любителя рискованно останавливаться исключительно на монохромном варианте, это сложная задача даже для профессионалов. Чтобы дизайн не получился тоскливым, добавьте несколько сочных акцентов – и серый цвет в интерьере станет шикарным элегантным холстом для вашей жизни.


Фото галерея – серый цвет в интерьере:

  
beach-style-living-room
contemporary-bathroom (1)
contemporary-bathroom (2)
contemporary-bathroom
contemporary-bedroom (1)
  
contemporary-bedroom (3)
contemporary-bedroom
contemporary-entry
contemporary-family-room (1)
contemporary-family-room
   
contemporary-kitchen (1)
  
contemporary-kitchen
Contemporary-Landscape
    
Contemporary-Living-Room (5)
  
contemporary-living-room (8)
contemporary-living-room (9)
Contemporary-Living-Room (10)
contemporary-living-room (11)
contemporary-living-room (12)
Contemporary-Living-Room (13)
contemporary-living-room (14)
contemporary-living-room (15)
  
Contemporary-Living-Room (17)
contemporary-living-room (18)
contemporary-living-room
contemporary-patio
contemporary-staircase
craftsman-dining-room
eclectic-bathroom
  
eclectic-kids
eclectic-living-room (1)
  
eclectic-living-room
    
Gray-Interior-Paint-Ideas-17-1-Kindesign
Gray-Interior-Paint-Ideas-18-1-Kindesign
Gray-Interior-Paint-Ideas-19-1-Kindesign
Gray-Interior-Paint-Ideas-23-1-Kindesign
   
Gray-Interior-Paint-Ideas-35-1-Kindesign
  
Gray-Interior-Paint-Ideas-39-1-Kindesign
Gray-Interior-Paint-Ideas-42-1-Kindesign
Gray-Interior-Paint-Ideas-46-1-Kindesign
   
industrial-entry
industrial-staircase
  
midcentury-living-room
Modern-Bedroom (1)
modern-bedroom
Modern-Family-Room
Modern-Kitchen (1)
modern-kitchen (2)
Modern-Kitchen
modern-living-room (1)
modern-living-room
rustic-family-room
  
traditional-family-room
Traditional-Living-Room
Traditional-Powder-Room
transitional-bedroom (1)
transitional-bedroom
Transitional-Dining-Room (1)
transitional-dining-room
transitional-family-room
transitional-kitchen (1)
transitional-kitchen (2)
transitional-kitchen
transitional-living-room (1)
transitional-living-room




Видео:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...