Обои        01 мая 2019     

Учимся правильно комбинировать обои


Комбинирование обоев позволяет придать интерьеру более стильный и безупречный вид, чаще всего при подборе учитывались именно оттенки. Можно использовать для отделки стен один и тот же цвет, но только в разных оттенках. Это также позволит значительно изменить помещение, однако делать это следует крайне аккуратно, иначе в некоторых случаях эффект получится далеко не самым положительным. Итак, комбинируем обои на кухне, в гостиной, прихожей или спальне правильно. 

Прежде чем приступить к подбору обоев для комбинирования, вам следует четко понять, какого именно эффекта вы хотите достичь. Это может быть создание акцента или визуальное изменение размеров помещения. 

Комбинирование обоев

Как комбинировать? 

Большинство людей привыкло использовать только один вид обоев для комнаты, потом некоторые стены украшали картинами, настенными коврами, или же сюда ставили мебельные стенки. Однако такое решение уже ушло в прошлое: даже далеко непрофессионал, когда приходит в магазин обоев, видит, что есть немало вариантов, которые бы отлично сочетались между собой. 

Можно воспользоваться готовыми идеями для комбинирования обоев на кухне и в других помещениях. Обучающие примеры есть в Интернете на тематических сайтах, там же есть специальная дополнительная литература. Для работы допустимо использовать практически любой материал, вне зависимости от его текстуры или расцветки. Самое главное, чтобы эти материалы гармонировали друг с другом. 

Комбинированные обои

Комбинируя обои в гостиной, мы делим комнату на зоны – это визуально увеличивает пространство, а еще и функциональные свойства комнаты. Можно выделить какую-то из стен, сделать ее более светлой на фоне остальных. Если используется однотонное полотно, то его дополнительно украшают полками. 

На кухне с помощью обоев выделяется рабочая и обеденная зоны, находиться в таком пространстве даже очень длительное время будет очень приятно. 

При грамотном подходе к оформлению стен можно легко скрыть все недостатки помещения.

Более того, комбинируя обои, например, при ремонте в спальне, мы можем сэкономить и при этом добиться потрясающего результата.

Комбинированные обои

Вы можете использовать дорогие покрытия с более доступными по стоимости, ваши стены будут украшать удивительные декоративные орнаменты. Самое главное, чтобы все было подобрано в одной цветовой гамме. 

Совсем не обязательно для отделки стен использовать исключительно обои, пусть даже их видов более чем достаточно. На одной из стен могут находиться обои с каким-то ярким принтом или декором, в то время как другие стены окрашиваются в один тон, который будут соответствовать оттенку используемого рисунка на обоях. В некоторых случаях вполне допускается использование венецианской штукатурки или бамбуковое покрытие. 

Преимущества комбинирования обоев на кухне, в гостиной, прихожей, спальне 

Зонирование, выполненное комбинированием обоев в спальне, станет прекрасной альтернативой в тех случаях, когда нет возможности разделить комнату на две или более зон с помощью мебели или перегородок

Зонирование

Возможность скрыть любые недостатки. Если для одной из стен выбрать обои с ярким принтом, то все внимание вы сможете перебросить именно на них, отводя таким образом взгляды от каких-то недостатков в комнате. Для визуального увеличения пространства комнаты достаточно использовать светлые оттенки отделочных материалов, если у вас низкие потолки, то визуально приподнять их помогут рисунки с вертикальными полосами. 

Детская

Зонирование, выполненное комбинированием обоев в спальне, станет прекрасной альтернативой в тех случаях, когда нет возможности разделить комнату на две или более зон с помощью мебели или перегородок. Таким образом вы также можете разделить детскую комнату на зону для отдыха (сна), зону для игр и для занятий уроками или творчеством. Комнату можно зонировать обоями, если в ней живут мальчик и девочка, или же дети с большой разницей в возрасте. Комбинируя обои в гостиной, удобно разделить зону отдыха, зону приема гостей и столовую. 

Комбинирование позволяет создать интересный и даже удивительный интерьер, так вы сможете подчеркнуть в нем самые важные на ваш взгляд детали. 

Принципы комбинирования 

Комбинирование обоев

Благодаря обоям, можно подчеркнуть выбранный вами стиль, а еще это самый простой способ преобразить любое помещение, достаточно сделать косметический ремонт. В этом случае важными являются качество передачи рисунка, насыщенность оттенка полотна. Комбинируя обои разных оттенков на кухне, в гостиной, прихожей или спальне, важно соблюдать некоторые правила – это позволит добиться наилучшего результата. 

  • Не стоит смешить несколько слишком ярких оттенков. Обязательно разбавляйте каждый яркий цвет, который вы используете в своем интерьере, в противном случае обстановка получится не располагающей к комфорту и отдыху. Есть всего несколько стилей, которые предполагают использование сразу нескольких ярких оттенков, наиболее популярный среди них бохо-стиль. 
Комбинирование обоев
  • Переливы между оттенками позволят подчеркнуть динамичность вашего интерьера. Старайтесь разбавлять те оттенки которые вы выбрали противоположными им, получится весьма эффектно. 
  • Учитывайте освещение комнаты. В том случае если в комнате есть постоянный поток света, то попадая на глянцевые поверхность обоев и мебели, он будет давать много бликов, которые не лучшим образом влияют на общее впечатление, они станут причиной постоянного дискомфорта во время нахождения в таком помещении. Именно поэтому обязательно учитывайте баланс между светлыми и темными оттенками. Если комната хорошо освещается, то можно смело использовать темные оттенки отделочных материалов, и, наоборот, в случае если окна выходят на северную часть дома или она затемнена, то предпочтительнее светлые оттенки. 
Комбинирование обоев
  • Размер комнаты также влияет на выбор оттенков обоев. Если покрытие светлое, то оно будет визуально увеличивать окружающее пространство, темное, наоборот, сделает его меньше. 
  • Важно уделять должное внимание гармоничности. Есть целый ряд оттенков, при сочетании которых возникает сильный дисбаланс. Например, зеленый и малиновой совершенно не сочетается, как и розовый и оранжевый. Именно поэтому не стоит выбирать для своего дома обои, которые имеют плохо комбинированные оттенки. 

Комбинирование обоев. Подбор оттенков
  • Если вы решили использовать для отделки стен фактурные материалы, то они должны иметь одинаковые оттенки. С осторожностью можно выбирать разные оттенки, но обязательно это должен быть один цвет, так вы сможете сделать более плавный переход. 
  • При использовании нежного и однотонного фона выбирайте обои с узорами. Дело в том, что если обои не будут иметь рисунка, но при этом будут очень яркими, либо со слишком насыщенными узорами, то это создает нагрузку на психику. В итоге, почувствовать себя комфортно в таком помещении крайне сложно. 
  • Решите, в каких зонах комнаты у вас будут находиться визуальные акценты – это позволит вам лучше подобрать отделочные материалы. 

Комбинируя обои в гостиной, прихожей, спальне и на кухне, не стоит забывать и об их сочетании с выбранным вами стилем. К примеру, если в комнате используется стиль хай-тек, то растительные и цветочные узоры, как и животные принты, будут совсем не подходящими. 

Комбинирование обоев

Для того чтобы у вас получилась в комнате более комфортная атмосфера, не стоит использовать для нее более чем пяти оттенков, причем это правило действует даже в тех случаях, когда все из оттенков относятся к одной палитре, иначе будет создаваться излишняя нагрузка. 

Помните, что то, насколько тщательно вы будете выбирать отделочные материалы, соблюдать принципы и правила комбинирования, будет напрямую влиять не только на общий вид вашего интерьера, но еще и на ваше самочувствие и даже отношения в семье. Хотя некоторые оттенки относятся к одной цветовой гамме, они будут восприниматься совершенно по-разному. Например, желтый является цветом комфорта, тепла и позитива, в то время как красный, который также относится к насыщенным, ярким и теплым тонам, будет восприниматься как источник энергии и активности. 

Комбинации красных оттенков 

Комбинирование обоев в красном цвете

Чаще всего красные цвета и оттенки характерны для помещений восточного или классического стиля. Благодаря красному, вы сможете выделить в помещении отдельную зону или даже стену, это еще и возможность подчеркнуть свой вкус и следование современным трендам в дизайне. 

Сам по себе оттенок очень яркий и насыщенный, он может создавать достаточно тесную обстановку, для этого дополнительно следует использовать более легкие и нейтральные тона, например, белый, серый, позолоченный, коричневый пастельный, кремовый и т.д. 

Комбинирование обоев. Красный

Если вы хотите создать контраст, то допустимо добавлять черный цвет, но делать это следует очень дозированно, иначе интерьер получится очень вызывающим, а в некоторых случаях и мрачным. 

Обои весенней палитры 

Когда мы комбинируем обои в гостиной, прихожей, спальне и на кухне, использование нескольких весенних и природных оттенков является одним из самых удачных вариантов. Это могут быть оттенки желтого, зелёного, голубого, коричневого и т.д. Причем они хорошо сочетаются как между собой, так и в случае использования с другими палитрами. 

Комбинирование обоев. Желтый

Современная гостиная может быть оформлена в желто-черных или желто-коричневых тонах, оранжевый и белый придадут кухне уникальный вид, а зеленый с голубым создадут отличную живую атмосферу в спальне или детской комнате. 

Комбинирование обоев. Голубой интерьер

Выбирая оттенки для комбинирования с весенними и природными цветами, старайтесь отдать предпочтение менее насыщенным тонам, это будет смотреться особенно нежно и выигрышно, если добавить обои с цветочными мотивами, вы сможете прекрасно подчеркнуть природную свежесть и красоту. 

Комбинирование обоев. Зеленый

Зеленый цвет станет отличным решением для классического интерьера, причем лучше использовать более насыщенный, темный зеленый, близкий к изумрудному. 

Темная палитра оттенков больше подходит для оформления небольших участков и зон, например, можно сделать декоративные вставки, сделать акцент на какой-то небольшой зоне. 

Морские оттенки 

Те оттенки, которые у нас ассоциируются с морем, служат прекрасным источником для вдохновения, а использовать их можно для любых помещений и комнат. Особенно интересно смотрится различная тональность синего цвета, она может быть использована для любого стиля. 

Морские цвета

Голубой будет прекрасно сочетаться с белым, бежевым, коричневым, черным, зеленым. Такое решение позволит подчеркнуть в комнате нежную атмосферу; 

Синий будет выгодно сочетаться с золотым, бежевым, белым, черным и белым. Однако использовать полностью синий цвет для стен не рекомендуется – только в тех случаях, когда помещение обладает внушительными размерами. Очень интересно будут смотреться небольшие зоны и ниши в синем цвете. 

Фиолетовый можно смело комбинировать с синим, серым, розовым или коричневым. 

Черный, белый и серый 

Даже в том случае, если для комнаты будут использоваться исклбючительно черный и белый цвет, то она уже будет выглядеть очень интересно и самодостаточно. Белый цвет прекрасно разбавляет мрачную черную обстановку, однако лучше добавить в такой интерьер синий, фиолетовый, зеленый или коричневый. Так можно будет избежать излишней строгости, комбинируя обои в гостиной, прихожей, спальне или на кухне 

Комбинирование черно-белых обоев

Если вы хотите, чтобы в вашей комнате были белоснежные обои, то лучше хотя бы на одной из стен расположить крупный и яркий рисунок, который будет привлекать к себе внимание. Белая комната может быть дополнена полосатыми обоями, особенно такой вариант подойдет для совсем небольших помещений. Белый будет визуально раздвигать стены, в то время как вертикальная полоска приподнимет потолок. 

Черный цвет лучше использовать только как отдельные элементы, это могут бытьи полосы, вставки, разделители. Наилучшим компаньоном для него станут неяркие и нежные оттенки. 

Разбавить черно-белую обстановку можно с помощью серого цвета. Лучше всего выбирать именно обои серого цвета, они станут прекрасным переходом между черным и белым, смягчая таким образом общий дизайн. Окружающая атмосфера наполняется комфортом и выглядит весьма стильно. 


Черный, белый и серый

Серые обои станут хорошим компаньоном для фиолетового, желтого, голубого, красного и других цветов. Часто такое оформление в черно-белых тонах с добавлением серого и какого-то другого оттенка становятся классическим примером современного стиля. 

Оттенки серого могут быть использованы как самостоятельно, например, для однотонного текстиля или полотна обоев, так и в качестве небольших элементов, например, полосок на белых обоях. 

Коричневая палитра 

Одним из наиболее классических вариантов комбинирования обоев является использование коричневого и бежевого цвета, причем такое сочетание всегда является выигрышным, вне зависимости от того, какой стиль интерьера у вас используется. Количество коричневого и бежевого необходимо регулировать в зависимости от размеров помещения и степени освещения. Дополнительно допускается использование бирюзового, розового, голубого, желтого, зеленого, белого и других оттенков, желательно природных. Для того чтобы вам было легче, достаточно представить картину песка и деревьев. 

Коричневый

Комбинируя обои, например, в прихожей, на одной из стен вы сможете сделать акцент. Это может быть какой-то интересный крупный рисунок или узор коричневого цвета на бежевом фоне. 


Оклеивание стен разными обоями 

На сегодняшний день одним из впечатляющих дизайнерских приемов является вертикальное комбинирование двух обоев. Самое главное, выполнить такое сочетание легко. Достаточно на стенах использовать чередование полос обоев одной ширины и текстуры. В итоге у вас получится достаточно изысканная и даже благородная атмосфера. Еще один вариант – использование одного широкого полотна на стене в сочетании с другими обоями. Такой вариант будет более выигрышно смотреться в гостиной: например, выбирайте стену за телевизором или за камином. 

Обычно мы комбинируем обои в гостиной, прихожей, спальне и на кухне горизонтально для экономии денег во время ремонта. Достаточно представить себе ситуацию, когда несколько лет назад была оклеена вся стена, потом около нее поставили невысокий шкаф. Со временем открытая поверхность стены над шкафом стала иметь не такой яркий цвет, как за ним, то есть можно было бы просто заменить полоску над шкафом. Такой вариант сегодня часто используется для прихожих, ванных комнат, детских. От пола и примерно до середины высоты стены используется один отделочный материал, скажем, декоративная штукатурка или окрашивание, а выше используются обои. Вариантов такой комбинации может быть великое множество. 

Комбинирование обоев

При горизонтальном сочетании обоев обязательно остается шов, его можно заделать с помощью бордюров для обоев, либо лепниной, получится дополнительный и весьма интересный декор. 

Использование разных обоев позволяет выделить в комнате выступы или ниши, которые играют немаловажную роль в пространстве. Это может быть выступающая труба камина, которую необходимо как-то замаскировать, а можно и таким образом выделить на общем фоне. 

Комбинирование обоев на разных стенах 

В некоторых случаях мы комбинируем обои на разных стенах гостиной, прихожей, спальни и кухни чтобы визуально сделать помещение более маленьким и даже тесным

Комбинирование обоев

Настал тот момент, когда фотообои снова вошли в моду, наибольшего эффекта можно добиться, если они будут сразу занимать целую стену. Но для того, чтобы интерьер выглядел более гармонично, подчеркнуть и в тоже время выделить фотообои смогут однотонные полотна. 

В некоторых случаях мы комбинируем обои на разных стенах гостиной, прихожей, спальни и кухни чтобы визуально сделать помещение более маленьким и даже тесным. Такое сочетание будет актуально только в помещениях с большой площадью, когда есть необходимость его разделения на зоны. В гостиной вы можете таким образом выделить стену за большим и красивым диваном. 

Фото обои

Сегодня все больше людей стараются использовать в своем доме совмещенные помещения, без лишних стен и перегородок, например, это может быть кухня, совмещенная с гостиной. Чтобы такие две зоны условно разделить, как раз можно использовать разные обои, но только обязательно учитывайте, что такой переход должен быть едва заметным, потому выбирайте полотна, которые близки друг к другу по рисунку или оттенкам, таким образом у вас получится добиться более гармоничного эффекта. 

Декоративные вставки из обоев 

Комбинирование обоев

Одним из способов комбинирования обоев являются декоративные вставки, они способны придать любому помещению особый шик, а еще маскируют небольшие имеющиеся дефекты на стенах. Лучше всего в таком случае использовать обои с выразительными рисунками или контрастные оттенки, такой подход часто применяют в своей работе дизайнеры интерьеров. 

Заключение 

Комбинирование обоев

Комбинировать обои совсем несложно. Достаточно воспользоваться простыми принципами и правилами. В итоге у вас получится создать поистине уникальный интерьер, который будет радовать вас и ваших близких, не переставая удивлять. Такое решение можно применять даже в ванной комнате, но в таком случае следует подбирать влагоустойчивые модели. 

Комбинируя обои на разных стенах гостиной, прихожей, спальни и кухни, вы сможете понять и почувствовать, что такое занятие является еще и очень интересным. Особенно, если привлечете к нему своих близких! 



Автор: Irina Melikhova

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...