Цвета в интерьере        29 января 2015     

Бордовый интерьер: роскошь на грани фола


Цветные интерьеры сегодня считаются «модным шиком». Естественно, что выбор красочной палитры исключительно прерогатива хозяев, однако при составлении цветовой гаммы консультация со специалистами будет не лишней. Они помогут определиться с ведущими оттенками и подобрать к ним достойных компаньонов. Особенно важно не пренебрегать их помощью, если вы планируете использовать бордовый цвет в интерьере детской или спальни. Да и в других помещениях создать уютную обстановку с бордовыми тонами будет непросто.

бордовый цвет в интерьере

сочетание бордового с белым в интерьере гостиной

Бордовый цвет специфичен. Он является восхитительной смесью коричневого и красного, поэтому буквально переполнен буйной энергией этих цветов. Коричневому присущ успокаивающий эффект. Своей природной монументальностью он несет уверенность, традиционность, однако параллельно с ними коричневый вполне способен спровоцировать утомление и усталость. Красный цвет, напротив, символизирует жизнь, юность, горящий огонь, любовь, мужество. Это эмоционально сильный спектр, потому что стимулирует человека к бурной деятельности, возбуждая его фантазию. Смешанные воедино, эти цвета неплохо дополняют друг друга.

бордовый цвет в интерьере

бордовый цвет создает праздничную атмосферу в интерьере

Бордовый цвет передает интерьеру все качества красной палитры, но при этом они воспринимаются более мягко. Комната в бордовых тонах выглядит роскошно, богато и импозантно. В её атмосфере витают торжественность и будоражащий эффект причастности к элите. Интерьер получается «зрелым», солидным, без юношеского задора, побуждающего к импульсивным действиям. Это совсем не значит, что он расслабляет – наоборот, бордовый цвет, присутствующий в интерьере, заставляет мысли концентрироваться и повышает тонус жизнедеятельности.

Особенности использования бордового в интерьерах

Вводить бордовый цвет можно в интерьер любой комнаты: столовой, кухни, прихожей, гостиной, ванной, но вот в спальне и в детских его следует применять чрезвычайно осторожно. Главное условие – дозированность.

Чтобы создать бордовый интерьер, совершенно не обязательно выкрашивать в этот цвет стены, вполне достаточно наполнить комнату бордовыми аксессуарами. Очень часто последний вариант оказывается наиболее удачным. Большое количество этого оттенка может вывести человека из спокойствия и спровоцировать приступы агрессии, поэтому в декоре жилых комнат его используют только в комбинации с другими цветами.

бордовый цвет в интерьере

бордовые шторы в интерьере гостиной

к оглавлению ↑

Бордовый цвет в интерьере: композиционное комбинирование

«Параллельное использование черного и бордового цвета в интерьере может очень помочь в зонировании пространства, однако использовать эту парочку можно не во всех помещениях»

Не нужно быть великим эстетом, чтобы догадаться, что бордовые тона будут отлично сочетаться со спокойными палитрами белого, бежевого, кремового, молочного, светло-серого цвета.

Дуэт бордового и золотистого сделает интерьер помпезным, пышущим роскошью. Такой вариант отделки уместен в гостиных, большом холле.

бордовый цвет в интерьере гостиной

бордово-золотистый дуэт в бильярдной создает атмосферу роскоши и богатого убранства

Сочетание бордового с черным потребует определенной смелости от хозяев, потому что экспериментировать с ним рискнет не каждый. Зато если угадаете с пропорциями, то не будете разочарованы результатом, потому что сумеете обуздать буйство роскоши, чем подчеркнете свой хороший вкус.

Параллельное использование черного и бордового цвета в интерьере может очень помочь в зонировании пространства, однако использовать эту парочку можно не во всех помещениях. Спальня и гостиная для этого совсем не подходят, а вот в кухне-студии это будет выглядеть очень даже неплохо.


бордовый цвет в интерьере

бордовые подушки на фоне черной акцентной стены

Универсальной и годящейся к использованию в любом интерьере является серо-бордовая комбинация. Особенное внимание на этот тандем следует обратить почитателям строгих декоров. Присутствие светло-серого цвета её точно обеспечит, но сделает это невероятно деликатно. Ваши гости совершенно не почувствуют скованности в вашем доме, однако не смогут забыть и том, что они лишь гости, так как строгости будет как раз в меру.

Наибольшей популярностью пользуется декоративная композиция из бордового с коричневым. Правда, роскоши в таком интерьере практически нет. Он скорее подчеркивает определенную скромность хозяина и очень хорошо смотрится в отсутствии таких кричащих элементов как:

  1. Дорогая мебелью
  2. Вычурные аксессуары.
  3. Антиквариат.

Такой декор может быть использован в любой комнате, независимо от её размера, что тоже добавляет бордово-коричневой комбинации баллов.

бордовый цвет в интерьере

сочетание бордового и коричневого в интерьере гостиной

Результат сочетания бордового цвета в интерьере с темно-зеленым, безусловно, эффектен, однако оно слишком быстро надоедает и может откровенно утомлять, поэтому такую палитру используют только в тех комнатах, где не планируется длительное пребывание домочадцев. Это может быть ванная, туалет или прихожая.

Розовый цвет, введенный в бордовый интерьер, делает его необыкновенно нежным и теплым. Этот потрясающий оттенок знает, как смягчить насыщенность компаньона. Розовый и бордовый – отличное сочетание для спальни, но при условии, что это не детская комната. Психологи рекомендуют свести к минимуму присутствие бордового в детских комнатах, так что будьте осторожны.

Не для каждого стиля подойдет декор, в котором наряду с бордовым используется оранжевая палитра. Лучше такие сочетания оставить для кантри и других экостилей.

бордовый цвет в интерьере

песочный цвет в интерьере бордовой кухни делает помещение более светлым и уютным

Светло-бордовый, почти граничащий с красным цветом, скомбинированный со светлой палитрой, подарит интерьеру комнаты атмосферу страсти и неземной любви.

Не теряет своих качеств бордовый оттенок и в комбинации с белым, причем неважно, в каком объеме присутствует первый: сделаны в этом цвете стены или только абажур торшера.

Использование бордового в декоре помещений помогает создавать в доме необыкновенно уютную атмосферу. Давайте посмотрим, как воспринимается этот экспрессивный цвет в интерьере различных комнат.

Бордовая прихожая

Какое из помещений встречает нас первым –гадать не приходится. Естественно, это прихожая. Обстановка в ней должна быть спокойной, приветливой, ненавязчивой, поэтому в идеале бордовый цвет может присутствовать в отделке небольшого пуфика или расцветке напольного коврика. Поверьте, этого вполне хватит, чтобы ваш дом встречал вас оптимистично.

бордовый цвет в интерьере

бордовый цвет в интерьере прихожей, оформленной в стиле ар-деко

Бордовая гостиная

В комнате для приема гостей и семейных посиделок бордовому цвету может быть отведена главенствующая роль в интерьере. В гостиной вполне допустимо использовать бордовые обои, однако «одевать» в этот цвет нужно не все стены сразу. Вполне достаточно одной акцентной поверхности. Облагородить остальное пространство можно любыми сочетающимися с бордо тонами, о которых рассказывалось выше.

Хорошим решением станет наполнение гостиного интерьера бордовым текстилем. В таком тоне могут быть:

  1. Шторы.
  2. Мебельная обивка.
  3. Покрывала.
  4. Абажуры светильников.
  5. Ковровое покрытие.

Вы не поверите, но даже обычный ворсистый ковер, сверкающий торжеством бордового цвета, в состоянии улучшить настроение и поднять самооценку.

бордовый цвет в интерьере

гостиная в бордовых тонах

Бордовая детская

Бордовый цвет в «детском» интерьере– явление не слишком желательное, поэтому в данном случае есть смысл ограничиться его присутствием в мелких деталях. Пресыщение декора бордовыми тонами может повлечь подавление психики ребенка.


Ни в коем случае не окрашивайте в такую палитру стены и другие глобальные поверхности, остановитесь на яркой настольной лампе, детском кресле, какой-нибудь игрушке. На основном фоне интерьера, сделанного в светлых молочно-бежевых тонах,они будут выглядеть просто замечательно

Замок для принцессы

В обители маленькой принцессы используется тот оттенок бордового, который уже не напоминает кукольно-розовый, но ещё и не выглядит с претензией на взрослость. Он слегка рассеянный и обязательно матовый, чем-то напоминающий клубничный кисель. В таком интерьере должно быть очень много белого цвета, символизирующего девичью чистоту. Приятными будут акценты зефирного и салатового оттенка.

бордовый цвет в интерьере

бордовый цвет в интерьере детской комнаты

Немного бордо, бесстрашно смешанного с ярко-желтым, будет отличным декором для амбициозного, стремящегося к успеху ребенка. Это сочетание действительно по-лидерски смело и будет поддерживать в маленьком хозяине детской нужный дух.

Оба варианта интерьера будут выглядеть стильно и наверняка понравятся своим маленьким жильцам.

Бордовая спальня

Бордовый цвет в спальном интерьере имеет особую миссию. Он наполняет его страстью. Однако использовать этот цвет опять-таки стоит умеренно. Вполне достаточно присутствия кровати с изголовьем,оформленном в бордовых тонах. А как маняще будут выглядеть подушки и покрывала с бордовыми разводами, лежащие на ней! Да и ночники с абажурами в этой гамме будут чудно смотреться на фоне пастельных стен.


бордовый цвет в интерьере

бордовые аксессуары в интерьере серой спальни

Если попробовать сочетать этот цвет с мраморно-белым, то спальня станет напоминать роскошную орхидею, символизирующую трогательную любовь. В этом случае нужно сыграть на контрасте бордового и белого цветов в интерьере. Декор комнаты делят на две части. Нижняя в этом случае оформляется ярко, а верхняя остается светлой. Не переживайте, подобный прием не уменьшит пространство, более того, он поднимет потолок.


Бордовый рай на кухне

Сказать, что женщины проводят много времени на кухне – это ничего не сказать. Основная масса на них просто живет, овладевая премудростями кулинарного дела. «Оденьте» кухню в бордовые цвета и она станет располагать к приготовлению блюд, достойных стола короля, и неспешным душевным беседам за бокальчиком красного вина. Вот сюда уж точно можно купить гарнитур бордового цвета,сверкающего в интерьере ярким глянцем! В кухне такое количество сочных и «вкусных» красок никогда не будет лишним.

бордовый цвет в интерьере

бордовый цвет в интерьере светлой кухни

Водное царство в бордовых оттенках

«Можно ввести бордовый цвет в водный интерьер с аксессуарами, вроде шторок, ковриков, полотенец, цветочных горшков и другого»

Бордовая отделка станет идеальной для тех ванных комнат, которые владельцы видят местом для уединения и релакса. В таком декоре все должно дышать эстетикой. Здесь неуместны пластиковые корзины – их нужно заменить плетеными. Зеркала надо заключить в красивые рамы, а полотенца и коврики использовать только пушистые, вызывающие приятные тактильные ощущения.

Очень оригинально смотрится ванная, где бордо, совмещается со светлыми красками.

бордовый цвет в интерьере

ванная комната в бордово-серых тонах – сдержанность и строгость в интерьере

Бордовым в ванной может быть практически все. Такой роскошной плиткой можно задекорировать зону умывальника и унитаза, выложить пол или настенный орнамент. Можно ввести бордовый цвет в водный интерьер с аксессуарами, вроде шторок, ковриков, полотенец, цветочных горшков и другого.А вот если в интерьере ванной попробовать смешать насыщенный бордовый с молочным, то можно получить очаровательный оттенок, напоминающий дорогую помаду. Яркий и насыщенный, с утра такой интерьер будет бодрить не хуже чашечки кофе.

к оглавлению ↑

Заключение

При всей своей красоте и богатстве,бордовый цвет в интерьере все-таки должен использоваться с осторожностью. Ваша любовь к этому великолепному оттенку конечно похвальна, но все же постарайтесь не переусердствовать, иначе вместо бодрящего, элегантно роскошного и немного дерзкого интерьера вы получите гнетущий и удручающий пейзаж, который не будет вызывать никаких чувств и желаний, кроме раздражения. А ведь это совсем не ваша цель, неправда ли?

к оглавлению ↑

Фотогалерея – бордовый цвет в интерьере:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...