Гостиная, Стили        22 мая 2015     

Современный стиль хай-тек в интерьере гостиной


Стиль хай-тек можно назвать самым молодым современным стилем, он был создан на основе космической тематике и ультрасовременных технологий в 20-х годах прошлого века. Гостиная в стиле хай-тек немного напоминает комнату, оформленную в стиле минимализм, но с гораздо большим количеством блестящих и искусственных материалов, а также «дышащую» современными технологиями, здесь много света, зеркал и стекла. Находясь в такой комнате, создается ощущение, что вы попали в будущее. Здесь есть все, что нужно, но при этом отсутствуют ненужные вещи.

Основные характеристики стиля хай-тек

Стиль хай-тек можно охарактеризовать как ультрасовременный стиль, он прекрасно подходит для молодых и энергичных людей, а также для больших любителей эпатажа, ведь в нем не возбраняется применять яркие и кричащие аксессуары, главное чтобы этих акцентов было немного. Великолепно этот стиль применим в квартирах, в стиле хай-тек можно оформлять как большие помещения, так и маленькие, а также, весьма популярные в наше время, квартиры-студии. В данном стиле много света и светлых оттенков, так что маленькие комнаты он делает большими, а просторные помещения просто огромными.

гостиная в стиле хай-тек

дизайн гостиной в стиле хай=тек

Основой данного стиля является оформление комнаты в довольно холодных оттенках, в такой гостиной, очень много острых углов, прямых линий и современной техники. В стиле хай –тек  вы не увидите бархат, лепнину или растительные узоры, в нем нет элементов природы и естественности, поэтому великолепно подойдет для современного жителя большого города. Этот стиль просто идеален для людей, которые предпочитают видеть в своем окружении пластик, стекло, причудливые формы и отсутствие ненужных деталей в интерьере.

В такой комнате можно увидеть огромное количество самой современной техники, причем кроме функциональности она еще и выглядит немного космически: огромный плоский телевизор, возможно с подсветкой, для придания более модного и современного вида, различные современные системы климат-контроля, а также «умные» приборы для регулирования освещения.

гостиная в стиле хай-тек

мебель в стиле хай-тек в интерьере гостиной

Также нередко устанавливается единая система контроля всей техники, то есть одним пультом можно управлять освещением, контролировать влажность и температуру воздуха в комнате. Также подойдет и установка системы управляемой жестами, хлопком в ладоши или голосом.

к оглавлению ↑

Выбор мебели для гостиной в стиле хай-тек

Меблировка такой гостиной поначалу может показаться очень простой, но в этой комнате все продумано, вплоть до мелочей. Мебель в такой гостиной имеет четкие прямые линии и геометрические  формы, но иногда можно увидеть ее выполненную в плавных линиях, более напоминающих космическую тематику. Прекрасно в такой интерьер подойдет ламинированная мебель, которая переливается на холодном свету этой комнаты, в основном, выполненная она в светлых оттенках, с глянцевой, блестящей поверхностью, но возможно и применение мебели черного цвета, идеально сюда подойдут  компактные стенки, а также их могут дополнить тумбы или полки, для пущего эффекта, возможно применение подсветки. Определенные детали мебели могут быть дополнены хромированными или стеклянными вставками, ручки и ножки мебели, практически всегда хромированные или металлические, очень характерным металлу блеском.


гостиная в стиле хай-тек

необычное кресло идеально впишется в интерьер гостиной в стиле хай-тек

«В гостиной в силе хай-тек вы можете увидеть большое количество зеркал и «холодного» света – это одна из особенностей данного стиля»

Гостиная в стиле хай-тек может дополняться мягкой мебелью с однотонной кожаной или тканевой обивкой. Мебель в данном стиле очень необычна и зачастую очень функциональна, наклон спинки и подлокотников может регулироваться, что делает ее очень удобной для. Кресла и диваны могут иметь необычные формы, а также могут выступать в качестве яркой детали в интерьере. Мягкая мебель может быть выполнена из модульной системы, которую можно складывать в пуфы, мягкие диваны, кресла и многое другое, это довольно интересное и необычное решение для гостиной комнаты, особенно если помещение, относительно, небольшое. Но возможно использование и корпусной мебели, выполненной из дерева или МДФ. Зачастую в виде корпусной мебели используют зеркальные шкафы-купе, которые полностью поддерживают заданную стилистику оформления.

Такая гостиная, не отличается большим количеством мебели. Стиль хай-тек очень схож со стилем минимализм и не избытка мебели и аксессуаров в комнате, тут все предметы функциональны и используются по назначению.

гостиная в стиле хай-тек

гостиная в стиле хай-тек с камином

к оглавлению ↑

Цветовая гамма гостиной

Дизайн комнат в стиле хай-тек подразумевает применение холодных оттенков в своей основе. Цветовая гамма в такой комнате, довольно скупа, здесь преобладают белый, серый с металлическим блеском или серебристый оттенки. Однако довольно сдержанный фон может быть разбавлен парой ярких пятен, ими могут быть кресла, кричащих цветов или некоторые аксессуары.

Данный стиль, в основном, применяется в больших комнатах или в квартирах-студиях, но возможно и оформление небольшой комнаты, так как холодная белизна цветов может значительно увеличить и расширить пространство, а если дополнить дизайн функциональной мебелью, тогда комната будет выполнена в полном соответствии с заданной стилистикой.

гостиная в стиле хай-тек

гостиная в стиле хай-тек в белом цвете

Единственное, о чем следует помнить, оформляя такую комнату, это то, что она должна быть сдержанной, не стоит слишком увлекаться с яркими деталями, иначе ваша гостиная превратиться сплошные яркие пятна и потеряет ту самую прохладную сдержанность, которая необходима.

к оглавлению ↑

Аксессуары в оформлении гостиной

Стилистика подобного интерьера не предусматривает большое количество аксессуаров, зачастую, в качестве дополнения к интерьеру могут использоваться зеркала без рам, черно-белые фото или постеры на стенах, а также, допустимы вазы геометрических форм, но все обязательно должно быть без излишеств и наиболее техногенного вида. Также в качестве аксессуаров используются различные оригинальные девайсы и самая современная техника.

«Иногда гостиная в стиле хай-тек может быть дополнена электрокамином, он прекрасно подходит стилистике комнаты и, в то же время, вносит нотки уюта в комнату»


гостиная в стиле хай-тек

электрокамин, как отдельная конструкция в гостиной в стиле хай-тек

Немного разбавить холод и внести частичку уюта могут легкие жалюзи на окнах и настенные светильники, выполненные из металла или пластика.

Молодые и современные люди, которые любят удивлять и эпатировать могут дополнить такую гостиную шкурой зебры, белого тигра или леопарда, в просторной наполненной сверхсовременностью комнате, это будет выглядеть как небольшой контраст прошлого и будущего. Также допустимо постелить на пол ковер с длинным ворсом, но при этом в его оформлении не должно быть более двух цветов.


Совершенно неуместно в стиле хай-тек использование турецких ковров, милых рюшей или кружев, цветочных рисунков или орнаментов, фарфоровых ваз, фото в рамках ручной работы, вязаных пледов или салфеток, а также вышитых подушечек. Главная особенность стиля простота и функциональность, даже аксессуары должны быть функциональными и иметь современный внешний вид.


гостиная в стиле хай-тек

аквариум, как аксессуар в дизайне гостиной в стиле хай-тек

к оглавлению ↑

Освещение в гостиной

Светильники в стиле хай-тек играют очень важную роль, так как сама стилистика помещения подразумевает очень большое количество света. Для такой гостиной великолепно подойдут точечные светильники, так как они очень функциональны и могут монтироваться не только в потолок, а еще в стены и пол, наполняя комнату необходимым ей светом.

Напольные светильники могут иметь самые необычные и причудливые геометрические формы, а также могут выступать в роли «яркого пятна» в интерьере, они могут быть изготовлены из металла или пластика ярких, кричащих цветов.

гостиная в стиле хай-тек

подсветка в гостиной в стиле хай-тек, спрятанная в круглую и прямоугольные ниши

к оглавлению ↑

Стоимость оформления гостиной в стиле хай-тек

Безусловно, гостиная в стиле хай-тек весьма затратна и дорога в своем оформлении, но новейшие технологии позволяют в полной мере наслаждаться такой комнатой, здесь все очень продумано, удобно и очень комфортно. Любая мелочь в такой гостиной очень функциональна и выполняет отведенную ей роль. В такой комнате вы сможете насладиться непревзойденным качеством изображения и звука на своем телевизоре, здесь вам не будет жарко или холодно благодаря системе климат контроля, а высоту кресла вы легко можете отрегулировать и сидеть как вам удобно. Эта гостиная определенный шаг в будущее, который сделали вы сами.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – гостиная в стиле хай-тек:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...