Дома        20 июня 2013     

Как умело и тонко использовать сложный рельеф для возведения архитектурного сооружения


Архитектор Даниэль Айзерн спроектировал дом Meriterrani 32, построенный в
Сан-Поль-де-Мар, Испания.
Как отмечает архитектор, соглашаясь с Клодом Моне: пейзаж не может существовать сам по себе, его вид, окружение, атмосфера, освещение изменяются постоянно. Именно только окружающая среда придает объектам их настоящую ценность.
Проект этого дома начинался с очень непростой задачи: постройка на очень крутом участке земли с уклоном почти на 100%, но с прекрасный перспективным видом и довольно ограниченным бюджетом.
Именно этот труднодоступный участок земли, в окружении соснового бора, и определил основную идею этого проекта. Ландшафт, его перспективы, цвет деревьев, движение солнца и тени постоянно меняются с течением времени …
С одной стороны, ограниченные размеры участка и его сложная орография, а с другой- желание оставить минимальный отпечаток на ландшафте, привело нас к идее искать вставки в него, чтобы окружающие деревья, стволы которых хорошо прикреплены к земле, открывали обзор и вписывались в каждый этаж таким образом, что каждая крона становилась террасой следующего верхнего уровня и крыльцом для нижнего.

Это привело к созданию очень формальной постройки с огромными консолями, выступающими в пустоту и устремленными в глубину леса и моря. Структура, которая открывается взору и солнцу, благодаря террасам и верандам переплетает и объединяет интерьер с экстерьером.
Здание в равной степени формально и гармонично в своих объемах и материалах, использованных для его возведения. Бетонные, железные, деревянные и каменные линии, объединяясь,подчеркивают характер каждой из них.

В результате, все здание представляет собой диалог между пустотой и наполненностью, материалами, внешним и внутренним; поиском баланса между этими контрастными частями.

 


Дом на сложном рельефе 2
Дом на сложном рельефе 3
Дом на сложном рельефе 4
Дом на сложном рельефе 5
Дом на сложном рельефе 6
Дом на сложном рельефе 7
Дом на сложном рельефе 8
Дом на сложном рельефе 9




Дом на сложном рельефе 12
Дом на сложном рельефе 13
Дом на сложном рельефе 14
Дом на сложном рельефе 15
Дом на сложном рельефе 16



Автор: admin

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...