Цвета в интерьере        22 октября 2014     

Добавьте в свой интерьер великолепие изумрудного цвета


Повседневная суета очень утомляет и выматывает современного человека. Именно поэтому, попадая к себе домой мы желаем окунуться в атмосферу гармонии и покоя. Однако, каким образом можно создать подобную атмосферу в своём жилище? Ответ прост: используйте изумрудный цвет в интерьере своего дома.

Даже название этого цвета звучит изысканно и великолепно — изумрудный.

contemporary-family-room

Так что же он собой представляет? Это чрезвычайно насыщенный, очень глубокий зелёный цвет, отдающий лёгкой голубизной. Сразу оговоримся, что в избытке изумрудный, впрочем, как и другие цвета, может негативно сказываться на физическом и моральном настроении человека, подавлять и угнетать его. Исходя из этого, дизайнеры рекомендуют отводить ему вторичную роль либо использовать для точечных акцентов.

Обязательно стоит отметить, что изумрудный цвет считается благородным и символизирует благополучие и стабильность. Он оказывает позитивное влияние на нервную систему, поэтому, наслаждаясь изумрудным цветом в интерьере, вы волей-неволей забудете про все свои проблемы и невзгоды.

75364993735024257_02X8RBDJ_c

При этом не забывайте про то, что использовать этот волшебный цвет в интерьере своего дома следует с осторожностью. Изумрудный является тёмным цветом, следовательно, его необходимо сочетать со светлыми цветами. В противном случае помещение может приобрести мрачный и угрюмый вид.

Несмотря на некоторое предубеждение со стороны скептиков, изумрудный прекрасно впишется в любой дизайнерский стиль, просто использовать его в оформлении интерьера следует с особой тщательностью. Он проявит всё своё великолепие не только в качестве основного цвета, но и поможет создать яркие акценты. А уж если вы хотите оформить свой интерьер в китайском или арабском стиле, то благородный изумрудный цвет станет наилучшим решением для этого.

eclectic-home-office

Сочетание изумрудного цвета в интерьере с другими цветами

Изумрудный — это изысканный ювелирный цвет, поэтому рядом с ним будут гармонично смотреться другие цвета из “ювелирной палитры”, а именно золотой и серебристый. Причём, касается это не только чистых цветов, но и их оттенков.

Органично впишется он также и в дышащий роскошью стиль арт-декор. Здесь изумрудный составит прекрасный союз не только с цветами из “ювелирной палитры”, но и классическим сочетанием чёрного и белого. Лучшего фона, нежели инь-янь для изумрудного не сыскать, ведь только так он раскроет весь свой огромный потенциал, скрытый в поразительной глубине и чистоте цвета. Подобная комбинация весьма актуальна не только для арт-декора, но и для прочих современных дизайнерских стилей.


eclectic-living-room (1)

Вполне логично изумрудный будет выглядеть в паре с другими благородными тонами. Например, с мрамором, гранитом, кожей или драгоценным деревом и прочими.

Если вы хотите наполнить интерьер жизнерадостностью, простотой и лёгкостью, то лучшего союза, нежели розовый с изумрудным попросту не придумать. А вот в компании синего и голубого изумрудный будет отдавать прохладой, причём эта прохлада будет успокаивать и освежать атмосферу дома. Так что подобный вариант следует рассматривать жителям южных стран.

Неплохо выглядят комбинации изумрудного с прочими оттенками зелёного (лайм, мята, салатовый, оливковый, травяной, аквамарин). Однако, всю эту зелень необходимо будет разбавить кремовым, белым или светло-серым.

staircase-pantone

Использование изумрудного цвета в интерьере различных комнат

  • Изумрудный цвет отлично подойдёт для оформления гостиной. Однако не как основной, его рекомендуют использовать лишь для расстановки акцентов и в деталях. Разумеется, можно выкрасить в него стены, но такой интерьер будет выглядеть помпезно, на что решится далеко не каждый хозяин. Наиболее актуален подобный вариант в рамках средиземноморского интерьера. Вся роскошь и изысканность изумрудного раскроется в паре с белым цветом. А если же наполнить помещение стеклянными элементами, то интерьер станет лёгким и воздушным. Если же помещение будет выглядеть чересчур холодно, то стоит добавить в него растительных орнаментов или же синих и красных аксессуаров.
  • Изумрудный цвет в спальне необходимо будет разбавить светлыми оттенками, иначе помещение будет слишком тёмным. Идеальным союзом в комнате отдыха станет союз с пастельными тонами или нежно-розовым цветом. Успокаивающие свойства зелёной палитры сделают из спальни идеальное место для отдыха и релаксации. Для создания романтической атмосферы в спальне к изумрудному следует добавить бледно-розовые оттенки. А, разбавив стены помещения флористическими орнаментами и картинами, вы получите идеальную комнату для сладких утех.
  • Издревле считается, что у изумрудного есть способность притягивать в дом деньги, поэтому очень символично будет декорировать свой рабочий кабинет в этом цвете. Кроме того, он гармонично сочетается с такими благородными материалами, как камень и дерево, а такие компаньоны как никто другой способны наполнить рабочий кабинет солидностью. Подобный интерьер не будет выглядеть чересчур ярко и позволит вам полностью сосредоточиться на работе.
  • Психологи рекомендуют для гиперактивного ребёнка оформить комнату в изумрудном цвете. Таким образом малыш будет успокаиваться, а его внимание направиться на спокойные занятия вроде обучения или игр. Кроме того, в таком помещении глаза ребёнка будут отдыхать после компьютера и чтения.
  • Для оформление интерьера кухни в изумрудном цвете лучшими вариантами считаются яблочный, светло-зелёный, фисташковый и бледно-жёлтый. Благодаря этим комбинациям помещение кухни визуально расшириться, а её атмосфера наполниться свежестью. Если вы хотите чтобы кухня выглядела стильно и элегантно, то следует добавить в неё чёрные и серебряные нотки. Но подходите к подобному сочетанию с осторожностью и хорошо осветите кухню, ведь стоит немного переборщить с тёмными тонами и помещение станет слишком мрачным. Изумрудной на кухне может быть мебель, акцентные вставки или даже кухонный остров.
  • Непревзойдённо будет смотреться и изумрудная сантехника в ванной комнате, особенно если она будет находится в помещении, основной цвет которого оливковый или салатовый. А вычурные элементы декора и огромное зеркало станут завершающими штрихами интерьера. Не беда, если вы предпочитаете традиционную белую сантехнику. В этом случае можно украсить стены своей ванной изумрудным кафелем, а потолок и пол оформить в более светлых тонах зелёного. Всё помещение декорировать изумрудной плиткой будет неуместно, ведь это может привести к тому, что оно станет очень тёмным.
  • Поскольку обычно прихожая не отличается большими размерами, то при её декорировании лучше не использовать изумрудный цвет. В противном случае обязательно следует хорошо осветить это помещение.


Изумрудный цвет в интерьере

Изумрудный цвет в интерьере

Аксессуары и детали в интерьере изумрудного цвета

Если вы не хотите делать изумрудный цвет основным или же просто отдаёте предпочтение светлым тонам, тогда можно экспериментировать с аксессуарами в этом цвете.


Ведь изумрудные элементы способны освежить и тонизировать обстановку.

В качестве аксессуаров может выступать различная посуда, текстиль, вазы и торшеры и прочее. При помощи этих акцентных деталей можно создать неповторимую атмосферу в своём доме. Так, благодаря пушистому изумрудному ковру вы даже в зимнюю стужу будете вспоминать свои прогулки по свежей зелёной травичке, а растительные орнаменты на панелях мебели будут отличным напоминанием про лёгкое весеннее настроение. В любом случае изумрудный цвет в интерьере вашего дома всегда будет согревать его жителей.

3ee1152700291d51_9408-w422-h602-b0-p0--eclectic entry

Фото галерея – изумрудный цвет в интерьере:

Видео:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...