Прихожая, Цвета в интерьере        20 ноября 2014     

Зеленая прихожая – магия интерьера


Многим кажется, что прихожая – это не та часть квартиры, где необходимо использовать изощренный дизайн. И очень даже зря… Помните с чего начинается театр? Правильно, с вешалки. Вот так и с домом. Он должен встречать гостей и обитателей уютом и красотой. По «одежке» первой комнаты складывается изначальное мнение о хозяевах жилья, поэтому надо хорошенько подумать, в какие тона её раскрасить. Дизайнеры считают, что лучше всего с миссией визитной карточки справится зеленая прихожая. А вот почему? С этим мы попробуем разобраться подробнее.

Зеленая прихожая в классическом стиле

Зеленая прихожая в классическом стиле

Приоритетные факторы при подборе цветовых решений

Цвет считается основным, «говорящим» элементом пространства. Каким ему быть, зависит от разных факторов:

  1. размеров прихожей;
  2. степени освещенности комнаты;
  3. предполагаемого стиля оформления;
  4. характера хозяев.

Естественно, цветовой дизайн зеленой прихожей должен гармонировать с общим пространством дома. В остальном же колористическое решение прихожей выполняется по стандартным, общим для всех помещений правилам интерьерного оформления.

Бело-зеленая прихожая

Бело-зеленая прихожая

Как выбирать фон для интерьера прихожей

 

В скромных прихожих, имеющих маленькую площадь или узкую форму, правильнее применять фисташковые, мятные, серо-зеленые отделочные материалы и элементы декора

Зеленый цвет относится к мягкому и приятному человеческому взгляду спектру, однако использовать его глубокие, насыщенные оттенки в интерьере совсем непросто. Их пассивность способна «задавить» основную идею и вместо уютной и трепетной обстановки в такой зеленой прихожей поселится агрессия. Согласитесь, мало кому захочется задержаться в такой комнате лишнюю минуту. Чтобы не попасть впросак, воспользуйтесь парой дельных рекомендаций от настоящих профессионалов.


просторная прихожая в ретро стиле

просторная прихожая в ретро стиле

Густые бутылочные, темно-зеленые, черно-оливковые оттенки следует приберечь для просторных прихожих с высокими потолками и желательно нестандартной планировкой. В таких помещениях проще играть на контрастах. В скромных прихожих, имеющих маленькую площадь или узкую форму, правильнее применять фисташковые, мятные, серо-зеленые отделочные материалы и элементы декора. Эти спокойные тона реально способны расширить пространство и подарить комнате милую атмосферу полной умиротворенности.

Активные оттенки рациональнее использовать в качестве вкраплений и акцентов, а основную площадь поверхностей щедро сдобрить мягкостью светлых тонов. Играя контрастами, вы сможете визуально увеличить пространство или наоборот, уменьшить его, сделав слишком просторную и пустоватую прихожую по-настоящему комфортной и манящей пройти в дом.

Оформление коридора в зеленом цвете

Оформление коридора в зеленом цвете

Зеленая прихожая – варианты цветовых комбинаций

 Сдержанность современной минималистической прихожей с зеленым фоном очень оживят вкрапления синего, серого, красного

Создавать комбинации с зеленым цветом – одно удовольствие. Разнообразие его оттенков принимает полутона практически всего цветового спектра. Вы можете достаточно смело экспериментировать с дозами введения и тонами цветов-компаньонов, но все же старайтесь не переусердствовать с разнообразием добавок. Помните, что впечатление от прихожей будет напрямую зависеть от правильности подбора контрастов.

Сдержанность современной минималистической прихожей с зеленым фоном очень оживят вкрапления синего, серого, красного. Они привнесут нотки страсти и хорошего настроения.

Зеленая прихожая в ретро стиле

Зеленая прихожая в ретро стиле

В маленьких прихожих очень удачно можно использовать комбинацию алого, светло-голубого и фисташкового. Потолок в небесных тонах великолепно справится с ограниченной высотой помещения, а наличие алого на фисташковых стенах подчеркнет невероятную красоту полутона и намекнет на то, что в этом доме господствует мир и спокойствие.


Очень жизнерадостно будет встречать гостей дом, в зеленой прихожей которого будут использованы комбинации фиолетового, желтого и голубого. Попробуйте основной фон интерьера сделать зелено-голубым и акцентировать его желтым шкафом, банкеткой с фиолетовыми подушечками или зеркалом в резной фиолетовой раме. Комната получится просто потрясающей! Не бойтесь присутствия фиолетового цвета в своей прихожей, даже самого насыщенного и, казалось бы, депрессивного. Мало того, что он беспроблемно сочетается с любым из зеленых оттенков, так ещё и дарит интерьеру тепло уюта.


Зеленый коридор с креслом в стиле минимализм

Зеленый коридор с креслом в стиле минимализм

И, конечно, нельзя не упомянуть о классическом дуэте зеленого и коричневого. Эта парочка всегда выглядит выигрышно, потому что воссоединена самой природой. Коричневый – это цвет дерева, которое в прихожей можно использовать для покрытия полов, оформления панелей или изготовления мебели. Зеленый же идет на отделку поверхностей.


Чтобы придать зеленой прихожей эстетичный и завершенный вид, не обойтись без аксессуаров. Лучшими помощниками в этом деле станут горшечные растения. В просторной комнате неплохо будет чувствовать себя рослый фикус, а на стенах более скромных помещений можно расположить неповторимые орхидеи. Не запрещается использовать в декоре прихожей и срезанные цветы, вот только в этом случае нужно будет подобрать дополнительные детали в тон к букету. Прелесть розовых гортензий подчеркнет небольшой красно-бордовый коврик, лежащий на полу прихожей, а нежность белых амариллисов – такое же белоснежное бра, висящее на стене.

Зеленая спальня

Зеленая спальня

Заключение

Зеленый ассоциируется не только с природной красотой, но и с деньгами. Издревле считается, что этот цвет способен привлечь в дом богатство. Не откажите себе в удовольствии сочетать приятное с полезным, и пусть зеленая прихожая вашего дома неустанно напоминает вам и рассказывает всем входящим, что здесь живут успешные люди.

Фото галерея – зеленая спальня:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...