Цвета в интерьере        28 мая 2019     

Интерьер спальни в светлых тонах – идеи дизайна и фото


Интерьер спальни в светлых тонах – от концепции к воплощению

В темной спальне сладко засыпают, а в светлой – легко просыпаются. Бодрое оптимистичное утро, ясность мысли, вдохновение – вот что дарит человеку удачный дизайн спальни в светлых тонах, пронизанных солнцем.

Спальня, совмещенная с гостиной

Узнайте, как использовать белый цвет и пастельные краски, чтобы интерьер спальни приобрел выразительность, стиль, оригинальность. Какую роль играет выбор мебели, аксессуаров, декора.

проекты светлых спален

Насладитесь просмотром прекрасных проектов светлых спален: фото расскажут о дизайне больше, чем слова.

Как сделать спальню светлой?

Ощущение солнечной комнаты создают стены – белые, жемчужные или нежнейших пастельных оттенков.

В светлой спальне легко просыпаться

В моде прочно закрепились окрашенные стены: они воспринимаются как наиболее стильные, современные. Новое поколение красок и тонкая колеровка упрощают процесс  окраски и позволяют разгуляться фантазии. Чтобы упростить выбор, дизайнеры делятся идеальными сочетаниями оттенков стен спальни в светлом цвете. Галерея интерьерных фото демонстрирует уютную бархатистую текстуру окрашенных стен.

Милый дизайн спальни со светлыми обоями воспринимается, как более уютный, домашний, особенно если обои имеют традиционный рисунок. Решетки и орнаменты придают комнате простор и оттенок современности. Однотонные текстурированные объединяют в себе преимущества обоих типов отделки.

Уютная спальня в светлых тонах

На полу хорошо смотрится ламинат, имитирующий отбеленное дерево. Линолеум светлого цвета в спальне непрактичен сразу по двум причинам – на нем  хорошо видны малейшие ворсинки, а ножки  тяжелой мебели продавливают мягкую подложку. Тем не менее, многие ценят его упругость и тепло.

Керамическая плитка для спальни в средних и северных широтах используется редко. В тропиках ценятся ее гигиенические свойства и прохлада, но мы же не на юге, правда?

Чем плотнее гардины, тем темнее помещение, даже если ткань практически белая. Дизайнеры предлагают легкие летящие занавески, впускающие в комнату первые лучи утреннего солнца.

Спальня под чердаком

Общее и локальное освещение следует делать достаточно ярким. Для создания интимной атмосферы лучше обратиться к темным вариантам дизайна, а в выбранном случае игра света и тени не столь живописна. Хотя и здесь существует интересный прием  – например, слегка подсвечивать акцентную стену у изголовья, выкрашенную в более темный или насыщенный оттенок.

Игра света и тени

Как выбрать среди готовых проектов светлых спален самый удачный? Для начала необходимо определиться с критериями.

Спальня в стиле минимализм

Крайне нежелательно отталкиваться от бюджетных ограничений – для любого дизайнерского решения найдутся недорогие аналоги. Многие помпезные проекты можно сильно удешевить без вреда для общей концепции.

Важно только то, что ищет заказчик. Если романтику – тогда ему нужен прованс, средиземноморье, легкий восточный флер и соответствующая цветовая палитра.

Растения в интерьере спальни

Привлекает солидность  – отлично, классика – это как раз то, что не выходит из моды именно благодаря статусности. Можно поэкспериментировать с барокко и античностью, смиксовать их с современными стилями – эклектика востребована и крайне престижна.

Для любителей экзотики эклектика становится единственно возможным способом сочетать несочетаемое, балансируя на грани хорошего вкуса и китча.

Стены под камень

Любой из предложенных вариантов может быть воплощен в дизайне спальни в светлых тонах. Надеемся, в этой подборке каждый найдет прообраз собственного проекта.

Светлый интерьер спальни для любителей экзотики

Звучит немного странно, да? Зато это очень практично!

«Существует такое правило: если хозяин предпочитает приобретать яркие вещи, то интерьер лучше делать нейтральным. Светлые стены – та основа, которая подчеркивает уникальность коллекции и не вносит дополнительный информационный шум»

Что можно сказать о человеке, который охотится за редкостями и привозит из путешествий то рога буйвола, то яркий шерстяной плед, в котором можно узнать перуанский пончо? Он хочет любоваться своими сокровищами! А значит, великолепные трофеи захватят спальню.  Все это надо как-то объединить, с оглядкой на то, что экспозиция со временем будет непредсказуемо меняться.


Экспонаты желательно сгруппировать, создав тематические виньетки, которые помогут заново пережить чудесные приключения. Скорее всего, в каждой группе будет просматриваться собственная палитра, соответствующая традициям какого-то уголка мира – это поможет избежать эффекта пестроты и дисгармонии.

Спокойная рамка стен вокруг редкостей не обязана быть исключительно белой или пастельной. Плотные гардины и темная кровать в светлой спальне станут своеобразным якорем, придадут дому элемент постоянства. Особенно интересны в этом смысле стеллажи и витрины – на их полках находят пристанище самые ценные образцы редкости, получившие в доме коллекционера «постоянную прописку».

Романтичная светлая спальня – свежий ветер, солнца луч…

Средиземноморские мотивы в интерьере – дань впечатлениям, полученным на отдыхе в Италии, или воплощение мечты о путешествиях. Нет ничего проще, чем представить спальню в светлом цвете такой, словно ее высветлило палящее солнце, а занавески по утрам колышет солоноватый бриз.

Романтичная спальня

Но если распахнуть окно, взору предстанут городские улицы или, в лучшем случае, небольшой балкон.

Итак, воссоздать средиземноморский стиль и избежать разочарования в окружающей действительности помогут:

  • белый и голубой цвет, причем при выборе оттенка не забывайте об аутентичном  выбеленном ультрамарине;
  • желтые акценты, особенно – если комната не южная;
  • длинные воздушные полупрозрачные занавески;
  • жалюзи, в том числе дверцы мебели с решетчатыми жалюзи;
  • обильно цветущие горшечные растения на балконе и подоконнике;
  • грубоватая штукатурка или текстурированные обои под покраску;
  • деревянная старинная мебель, которую можно перекрасить и «состарить» самостоятельно;
  • широкие полосы в интерьерном текстиле;
  • камень и керамика в декоре;
  • из экзотических приемов – деревянные балки под потолком или кровать с пологом.

Средиземноморский стиль не часто встречается в наших интерьерах, что придает дизайну спальни в светлых тонах (фото) некоторую эксклюзивность. Вместе с тем,  это весьма демократичный вариант – отделка стен и пола самая простая, а для обстановки можно адаптировать любую темную мебель, перекрасив ее в подходящий цвет и сменив обивку. Даже каркасные шкафы обретут вторую жизнь, спрятавшись за ультрамариновыми дверцами-ставнями.

Деревянные панели около кровати

Немного барокко и античности в светлой спальне

Строго говоря, не совсем верно объединять в одном разделе дворцовый барокко и древнюю античность. Это слишком разные направления, но те, кто их выбирает, чем-то похожи. И тем, и другим хочется сказки – так почему бы и нет?

Можно создать классический античный дизайн – спальня будет светлой и возвышенной. Ничто не мешает  воспроизвести в спальне светлый барокко – с белой мебелью на гнутых ножках, с мягкой миниатюрной кушеткой и креслом у точеного туалетного столика.

Однако в современном дизайне наиболее интересно и актуально будет смотреться смешение стилей – игра в барокко или игра в античность на минималистичной платформе.

Деревянные стены

Античная светлая спальня

«Белые полуколонны, лепные карнизы и плафоны в античном стиле, выполненные из полимерных материалов, легко монтируются и создают определенный антураж. В сочетании с небесно-голубым или иным пастельным оттенком стен, они создают милые декорации, в которых легко почувствовать себя на вершине Олимпа»

Для усиления эффекта в античном дизайне спальни в светлых тонах на фото используют качественный текстиль, скульптурный декор и крупную керамику.

Барокко

О цветовых палитрах стоит сказать особо, в том числе – о мебели для светлой спальни в стиле барокко. Учитывая высокую стоимость мебели, имеет смысл брать ее за основу дизайн-проекта.

Спальня с серыми элементами

Янтарная светлая мебель в спальне на фото хорошо сочетается с любыми оттенками, кроме желтого. Белая – с любыми, кроме белого, иначе в молочном пространстве растворятся и не будут оценены по достоинству изящные изгибы ножек и корпуса.

Красный, синий и зеленый цвет обивки и интерьерного текстиля – это парадный классический декор, которого не должно быть много. Точнее – рекомендуется применять его точечно. Серый, голубой, желтый, , все оттенки розового и светло-зеленые тона в спальне отлично вписываются в интерьер, не выбиваясь из общей концепции.

Светлое белье и яркие подушки

Ковер – богато орнаментированный, светлый – в спальне барокко является лучшим способом декорировать пол. Независимо от основы, паркет это или ламинат, ковер немедленно переключает внимание на себя, наполняя комнату атмосферой роскоши.

При разработке проекта желательно учесть и включить в спецификацию хрустальные люстры и бра. Однако если барокко – это на самом деле лишь игра в барокко, то такое дорогостоящее украшение можно заменить на менее помпезное, подобрав изящную светлую люстру в спальню и пару настенных бра.

Это касается и многочисленных безделушек, статуэток, резных рам – в современном интерьере «под барокко» ими можно пренебречь или ограничиться несколькими арт-объектами для классической спальни в светлых тонах.


Интерьер спальни в стиле Прованс

«Совам» и «жаворонкам»: кабинет-спальня для неутомимых трудоголиков

«Почему-то о «совах» и «жаворонках» обычно упоминают, как о любителях лечь спать пораньше или проснуться попозже. Но ярко выраженный психотип в первую очередь говорит о периоде наивысшей работоспособности, который выпадает на очень раннее утро или поздний вечер с переходом в глубокую ночь»

С появлением такого понятия, как удаленная или дистанционная работа, пропала необходимость ломать собственные биологические часы, подстраиваясь под  среднестатистические. Люди все чаще работают дома, а их офис  – это небольшой компьютерный стол в спальне и кофеварка на расстоянии вытянутой руки.

Кирпичная стена в спальне

«Продленная кофеином бодрость получает поддержку в интерьере спальни в светлых тонах, который настраивает на рабочий лад, а не провоцирует сонливость»

Быть трудоголиком – прекрасно. Обычно этот тип людей не испытывает трудностей с засыпанием и отключается от внешнего мира, едва добравшись до кровати. Дополнительные маркеры ночи в виде темных обоев, плотно зашторенных окон и полога над кроватью им абсолютно не нужны, а вот подчеркнуто солнечное утро или легкий вечер в небольшой спальне в светлых тонах поддерживают творческий энтузиазм и повышают продуктивность.

Тотальный белый интерьер в этом случае не очень хорош – наоборот, необходимо задать бодрящий ритм. С этим справляются декоративные акценты, темная мебель, каркасные металлические полки, живые растения, геометрический орнамент ковра или легкий, уводящий взгляд куда-то вдаль, рисунок на обоях. Только не все сразу, конечно.

Телевизор в спальне

Фото проектов спален в светлых тонах демонстрируют безупречное чувство меры и стиля, с которым дизайнеры организуют пространство.

Спальня светлая с яркими акцентами

«Скандинавский стиль задал стандарт аскетичного светлого дизайна, но на его примере видно, как важно «разбавлять» белые и светло-серые тона спальни насыщенными акцентами. Это правило справедливо и для спальни, в каком бы стиле она ни была оформлена»

Акцентная стена

Модный прием, который активно используют профессионалы и любители – выделение одной из стен контрастным цветом. Распространенный вариант – декорирование стены за изголовьем кровати. Ее окрашивают или размещают над спинкой огромным панно, создавая тем самым некий арт-объект и подчеркивая белизну (или светлый тон) остальных стен.

Стена напротив кровати, особенно если она без окна и с телевизором, так же имеет право стать обособленным цветовым пятном. В любом случае придется выбрать какую-то одну стену.

Яркие шторы на светлых стенах

Растения

Логично было бы вынести растения в конец перечня, после мебели и декора, если бы не одно «но»: растения стали и остаются главным действующим лицом жилого пространства. Добавление в светлую спальню зеленого цвета живых сочных листьев крайне актуально.

Зональное освещение у кровати

Однако кроме декоративности, флора привносит в помещение собственную биологическую активность. Следует избегать ядовитых, сильнопахнущих, а также крупных растений, активно выделяющих по ночам углекислоту – дизайнеру следует обращать внимание на особенности сорта.

Мебель

В светлой комнате можно расположить и белую, и темную мебель, но крупный коричневый гардероб, например, крайне нежелателен – он будет смотреться мрачной заплатой. Мелкие предметы – прикроватные тумбочки или кресло венге со светлой обивкой – внесут разнообразие, контраст и усилят перспективу. Таким образом, в светлой спальне с темной мебелью важно сохранить баланс в сторону света.

Витражные окна в спальне

Для выбора мебели имеет значение преобладающий оттенок стен и пола. Например, в спальне в светло-коричневых тонах даже янтарный цвет деревянной мебели выглядит невыразительно, а темное дерево сливается с интерьером и внушает уныние. Только белая мебель, а также очень светлый оттенок стен позволят вытянуть проблемный бежевый до светлого уровня.

Светлая спальня в нежных тонах

Деревянные элементы декора

Надеемся, что обзор фото профессиональных дизайн-проектов интерьера спальни в светлых тонах подарил читателю массу идей, из которых у него выкристаллизуется собственный замысел. Опирайтесь только на свой вкус, учитывайте свои возможности, чтобы реновация спальни доставила удовольствие в процессе преобразований и долго радовала результатом.






Автор: Tanya Dobrila

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...