Отделка стен        15 мая 2019     

Дизайн прихожей с кирпичной стеной


Времена, когда кирпич служил исключительно строительным материалом, канули в лета. Теперь его активно задействуют на внутренних отделочных работах, поэтому дизайн прихожей с кирпичной стеной сегодня перестал быть редкостью. Грамотное применение этого оформительского изыска позволяет не просто оригинально декорировать помещения, но и адекватно расставлять в них акценты. Хотите сделать свой дом неотразимым с порога – тогда эта идея для вас! 

Дизайн прихожей с кирпичной стеной

Как получают эффект оголенной кладки 

Вариантов оформить кирпичную стену есть несколько. Ее можно отыскать в оригинале. Такой роскошью богаты кирпичные дома, и перестроенные под жилье старые фабричные цеха. В остальных случаях придется делать ее самостоятельно, с использованием подручных материалов и опираясь на общую концепцию отделки. Уличный акцент в прихожую помогут привнести: 

  • клинкерная плитка; 
  • кирпичный винир; 
  • фактурные обои из винила и бумаги; 
  • прозрачный кирпич из стекла; 
  • пластиковые панели. 

Самым простым способом получить вожделенный декор будет собственноручное выкладывание кладки или выделение ее из готовой стеновой поверхности. Если вы заселились в новострой, то оставьте неотделанной одну из стен. Удалите с выбранного участка строительную пыль и декоративный элемент готов! 

Кирпичная стена в прихожей. Оголенная кладка

В старом здании обнажить кирпичную кладку будет сложнее. Тут придется снять все наложенные за годы слои штукатурки и отделочных материалов, после чего избавиться от строительной пыли, остатков скрепляющего раствора и смыть все разводы, оставленные ними специальным составом. Затем поверхность нужно будет шлифонуть и тщательно затереть оголившиеся швы. Как может выглядеть натуральным кирпичная кладка в прихожей, смотрите на фото. 

Хитрость 1. Выделенная декоративная зона получит более привлекательный вид, если ее покрыть бесцветным лаком. 

Хитрость 2. Используйте матовые лаки. Обработанные ними кирпичи не будут казаться «мокрыми». 

Для декора натуральной кирпичной стены в прихожей можно использовать монохромное ретро-фото или с подходящим стилю сюжетом, картину, помещенную в рамку из широкого багета. 

Обои с фактурой кирпичной кладки 

Обои с фактурой

Если в доме частной постройки кирпичную стену в прихожей выложить не большая проблема, то в квартирах для этого условий нет. И дело даже не в наличии места, хотя это также немаловажный фактор, а в весовой нагрузке, которую на перекрытие даст вновь возведенная стена. Лишние килограммы могут стать фатальными и спровоцируют появление сети трещин на стенах. И это в лучшем случае. В общем, лучше не экспериментировать. 

В оголении стены, в той же хрущевке, также смысла нет, потому что в строительстве этих домов использовались в основном панели. Вот и получается, что жильцам городских квартир придется создавать имитацию кирпичной кладки. Проще всего это сделать, используя обои. Вариант не пыльный, не требующий капитального ремонта. Все, что нужно сделать, это отыскать обои с максимально реалистичной фактурой. Рисунок должен имитировать кладку, вплоть до мелочей. Кроме рельефных особенностей на нем должны быть видны следы потертостей, разнокалиберные трещинки. Ассортимент подобного отделочного материала достаточно широк, поэтому подобрать идеально вписывающиеся в вашу прихожую по цвету и дизайну обои, труда не составит. 

Можно пойти другим путем и взять обои под покраску. В этом случае вы сами выкрасите их в приглянувшийся цвет. Идеи оформления кирпичной стены в прихожей подскажут фото. 

Пластик 

Создать подобие кирпичной стены, можно и задействовав пластиковые панели. Их украшает принтовое изображение кладки, отличить которую от настоящей, бывает очень сложно. Для прихожей пластик более предпочтительный вариант, чем обои. Он износостоек, легко моется. Единственный минус – с монтажом пластиковых панелей нужно будет повозиться. 

Пластиковая кирпичная стена в прихожей

При выборе отделки непременно обращайте внимание на экологичность товара. Пластик не должен содержать вредных примесей и токсинов. И найдите в сертификате строку, где прописано разрешение на использование изделия для внутренних работ. 

Кирпич для облицовки 

Красивую кирпичную стену в интерьере прихожей удастся выложить из тонкостенного декоративного кирпича. Он заметно тоньше и в разы легче того, которым работают строители. Кладка из облицовочного кирпича не крадет драгоценных сантиметров площади и без того небольшого коридора, а малый вес материала позволяет оформлять им даже самые тонкие гипсокартонные перегородки

Кирпичная стена в прихожей. Облицовка

На рынке стройматериалов облицовочный кирпич представлен в широком ассортименте, так что у потребителей не возникает проблем с подбором идеального варианта. Кроме выбора расцветок, форм и фактур, существует возможность купить материал с глянцевой и матовой поверхностью, а также имитирующий старинную кладку. 

Для оформления стены клинкерным кирпичом понадобится не раствор, а специфический клеевой состав, предназначенный для работ по укладке камня. 


Облицовочный кирпич можно использовать не только для отделки прихожей. Им можно оформить ниши, каминную зону. Из него выкладываются колонны и внутренние перегородки. Правильная форма элементов позволяет работать с ним непрофессионалам. Спрятать возможные огрехи поможет финишная затирка швов. 

Выбор расцветки 

В оригинальном виде кирпичная кладка имеет красно-коричневый цвет, однако это не является аксиомой. Вы вольны разработать свой дизайн прихожей с кирпичной стеной, то есть сделать ее в любых тонах, главное, чтобы они соответствовали требованию стиля. 

Идеи оформления кирпичной стены в интерьере

В интерьере прихожей можно сделать кирпичную стену в белом, сером, черном, бежевом, бесцветном варианте. Тут все будет зависеть от общей идеи дизайна. Хотите прихожую в виде грота – используйте темно-серый кирпич и организуйте соответствующую подсветку. Для современного помещения в духе хай-тек будет актуален симбиоз стекла и метала, так что кирпичная стена здесь будет выкладываться из стеклянного прозрачного камня. 

Белый кирпич в интерьере прихожей 

Такая кладка идеально впишется в скандинавский и минималистический интерьер. Светлая кирпичная кладка станет настоящим украшением эмоционально сдержанной обстановки. Белая стена позволит подкорректировать пространство узкой и темной прихожей. Она придаст помещению объемности, сделает его светлее. Светлая кладка станет отличным фоном для декоративных интерьерных элементов. 

Белый кирпич в интерьере прихожей

Такая отделка универсальна. Она прекрасно сочетается с другими цветами и может быть совмещена с характерной красной кладкой. Добавление белого цвета в обстановку – простейший способ подчеркнуть индивидуальность декора и сделать интерьер эксклюзивным. 

Использование белой кирпичной стены оправдано, даже если и все остальные поверхности в помещении выполнены в таком же спектре. Она все равно выделится на их бледном фоне своей фактурой и обстановка в целом предстанет воздушной и легкой. 

Стена из серого кирпича 

«Прихожая с серой кирпичной стеной – решение современных интерьеров» 

Стена из серого кирпича в прихожей

Этот оттенок также представитель нейтральных цветов, поэтому часто используется в декоре прихожих. С его помощью создаются спокойные фоновые поверхности, которые готовы подчеркивать красоту всего попадающего в их окружение. 

Какой эффект может произвести такого рода кирпичная кладка в прихожей, наглядно показывают фото. Результат во многом зависит от насыщенности ее цвета. Светло-серая палитра расширит пространство прихожей, приглушит яркость цветов-компаньонов и поглотит излишки освещения. 

Темный серый хорош при необходимости создать камерную атмосферу. Выбирая его, надо учитывать, что тон будет делать комнату меньше, чем она есть на самом деле, поэтому в малогабаритных пространствах его лучше не задействовать. 

Прихожая с серой кирпичной стеной – решение современных интерьеров. Она актуальна для лофта, минимализма. Находит место подобное дизайнерское решение и в классически оформленных комнатах. 

Красная кирпичная стена 

Красная кирпичная стена в интерьере прихожей

Красную кладку получают из обожженного глиняного кирпича. Создавать такой декор можно смело, так как по прошествии времени, вы сможете легко изменить дизайн кирпичной стены. Просто перекрасьте ее в подходящий новой отделке оттенок и все. Красная кладка удовлетворяет требованием практически всех популярных сегодня стилей. Она востребована и в готике, и в классике. Такая стена изначально является акцентной, поэтому ей часто отводится роль декоративного элемента. В этом случае ее не следует нагружать дополнительными декоративными изысками. Особым будет подход к меблированию прихожей со стеной из красного кирпича. В ее обстановке не желательно появление предметов простых форм и мебели, близкой по цветовому решению к акцентной отделке. Такие предметы потеряются в пространстве, и поблекнут. 

На что опираться при выборе отделочного материала 

Кирпичная стена в интерьере коридора

Из чего вы будете создавать свою кирпичную стену, во многом зависит от предназначения помещения и особенностей его микроклимата. Прихожая, в этом плане, не отличается особой лояльностью. Здесь должны использоваться износостойкие материалы, не реагирующие на влагу, поддающиеся очистке. Вы не должны переживать, что прислонились к стене в мокрой одежде или регулярно третесь об нее, садясь надевать обувь на банкетку. С оглядкой на все вышесказанное можно смело делать вывод, что идеальным решением для отделки прихожей будет натуральный и клинкерный кирпич, пластиковые панели. А вот к пенопластовым имитациям и обоям надо отнестись с осторожностью. Они могут долго не выдержать такого обращения. 

В декоративном плане отлично смотреться в прихожей будет плитка с имитацией кирпичной кладки и эффектом «разрушающегося края». С помощью такого декора можно выполнить зонирование помещений. Это актуально, когда прихожая сразу переходит в кухню или ведет прямиком в гостиную. Украшать кирпичную стену лучше оригинального дизайна светильниками, как вариант, имитирующими свечи. 


Декоративный кирпич. Комбинирование

Что касается цвета, то тут все же, лучше склоняться к светлой палитре, так как в планировке прихожих не предусмотрены окна и там довольно темно. 

Кирпичная стена в прихожей и стили 

Ассортимент материалов для оформления стены с кирпичной кладкой невероятно широк, поэтому такой дизайнерский прием будет актуален в интерьерах самых разных стилистических направлений. 

Кирпичная стена в прихожей. Основные стили

Если вы собираетесь лично поработать над отделкой своей прихожей, то вам не лишним будет знать, что в небольшом пространстве не стоит выкладывать кирпичом все стеновую поверхность полностью. Лучше сделать это фрагментарно, иначе помещение будет производить впечатление загроможденного, а атмосфера в нем будет тяжелой. Фрагменты кладки могут появиться в углах, в зоне дверных проемов и арочных переходов, на видной части акцентной стены. Фото прихожей с кирпичной стеной, оформленной в таком ключе, не сложно найти в интернете. 


Белая, с глянцевой поверхностью, кладка станет отличным дополнением прихожей, задуманной в стиле прованс. Уместно такое включение будет и в лофте. Для минималистический интерьеров и хай-тека нужна игра контрастов, так что здесь лучше использовать в тандеме белые и черные кирпичи. 

В этнических интерьерах востребованы цветные кладки из разнокалиберных кирпичей желтых и красно-коричневых тонов. Важно, чтобы у камня был четко выражен рельефный рисунок. 

Кирпичная стена в прихожей. Скандинавский стиль

Кирпичную стену в интерьере скандинавской прихожей следует делать матовой и светлой, перекликающейся с основной отделкой помещения. 

Для классических интерьеров актуальной остается кладка с контрастными швами. Основным расходным материалом здесь будет тонкий кирпич коричневатого оттенка. Хорошо, если подобная кладка встретится и в интерьер гостиной или возле дверных проемов. 

В стиле ретро на фоне венецианской штукатурки неотразимо выглядят участки состаренного кирпича. 

В рококо и барокко, как таковые, кирпичные стены не востребованы, однако выложенные из темного кирпича имитации колонн будут весьма кстати. Подобный вид отделки нельзя реализовать в малогабаритной прихожей, так как она «задавит» своей помпезностью. Тут лучше остановиться на стилях, базирующихся на светлом фоновом решении. 

Примеры интерьера прихожей с кирпичной стеной 

«Прихожая с кирпичной стеной, конечно, может существовать как отдельная зона, но в целом, идея проекта отделки дома должна быть ей созвучна» 

Лофт 

Лофт. Кирпичные стены

Попробуем создать лофт-прихожую. Что должно в ней быть? 

  • Неказистая отделка стен. 
  • Качественное освещение. 
  • Хромированные детали. 
  • Акцентная зона оголенной кирпичной кладки. 
  • Интересный декор. 

Здесь нет места драпировкам, всевозможным перегородкам, обоям. Основная отделка поверхностей – штукатурка. Зонирование пространства выполняется мебелью. 

В идеале, оформленная в таком стиле прихожая должна найти свое продолжение в зале, кухне или иных помещениях. Она словно перетекает в них, визуально сочетаясь с комнатной отделкой. Лофт должен стать общим решением и просматриваться в декоре всех помещений в доме. Ну согласитесь, нелепо будет выходить из помпезной гостиной интерпретированной в стиле барокко и утыкаться в облупленное пятно разрушающейся кладки. Прихожая с кирпичной стеной, конечно, может существовать как отдельная зона, но в целом, идея проекта отделки дома должна быть ей созвучна. Выберите в компаньоны лофту например, модерн или эклектику, и тогда у вас все получится. 

Прованс 

Кирпичная стена в интерьере прованс

Это идеальный вариант обустройства прихожей, реализовать который можно своими руками, даже не имея никаких дизайнерских навыков. Здесь все просто и невероятно уютно. Цветовая палитра стиля склоняется к пастельным тонам. Здесь также актуальны: приглушенная зелень, бирюза, лавандовый, лиловый, небесно-голубые краски. Они задают настроение всему дому. Реечный потолок, кирпичная стена, каменный пол, крашеная в светлый цвет грубая мебель – прованс должен передать очарование старины. В обстановке непременно должно появиться крупногабаритное настенное зеркало, желательно в кованой раме. Его размещают на кирпичной стене и по бокам добавляют в присущем стилю дизайне, бра. Под зеркалом можно расположить комод или тумбу. Следующим оригинальным элементом обстановки станет небольшой круглый туалетный столик в дополнении мягкого кресла с цветочной обивкой. Для хранения вещей следует установить достаточно вместительный шкаф. Его нужно поставить так, чтобы он не закрывал акцентную стену. Сгладить впечатление его громоздкости поможет разноуровневое освещение комнаты. 

Заключение 

Кирпичная стена в прихожей – решение модное и нетривиальное. Ее присутствие создаст атмосферу некоей загадочности. Использование такого декора в коридоре – отличная возможность с порога продемонстрировать, что в данном доме живут творческие, любящие уют и комфорт люди, которые знают, как реализовать собственные идеи и сделать свое жилище таким, куда хотелось бы возвращаться. Вы можете присоединиться к их касте в любой момент, ведь особого труда и затрат на реализацию подобного решения не потребуется. 



Автор: Irina Melikhova

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...