Декор, Отделка стен        05 февраля 2018     

Примеры покраски стен в квартире


Ремонт… Процесс считают простором для самовыражения и демонстрации творческого начала, но в реальности это сплошная дилемма.

Приходится мучиться над вопросами выбора материалов и технологий. А почему бы не упростить себе задачу? Вспомните о таком старом добром дизайнерском приеме как покраска стен в квартире. Решение более чем современное, позволяющее не просто быстро освежить обстановку, а сделать интерьер реально неповторимым.

Преимущества технологии

«Современные краски экологичны, поэтому пригодны даже для покраски стен в детской»

Покраска стен в комнате выгодна со всех сторон. Такой декор и эстетичен, и практичен, и недорог. На оформление поверхностей тратится минимум времени, а продержится отделка не менее десятка лет, причем останется в практически первозданном виде, невзирая на не всегда благоприятный микроклимат в помещении и регулярное мытье. Примеры покраски стен в квартире говорят сами за себя. Стеновая поверхность выглядит идеально. Взгляд не отвлекают стыки, которые непременно образуются при наклеивании обоев.

покраска стен в квартире

Покраска стен эстетична, и практична

Есть возможность экспериментировать с цветовой гаммой. Современные краски экологичны, поэтому пригодны даже для покраски стен в детской. Не на последнем месте и пожаробезопасность покрытия. В общем, есть все предпосылки дать технологии зеленый свет.

к оглавлению ↑

Краски в интерьерной стилистике

Отделка помещения зачастую подразумевает стилистическую направленность. В этом аспекте важно не только соответствующе его обставить и декорировать, но и сделать правильный фон. Цветовое решение покраски стен в гостиной хай-тек будет в корне отличаться от оформления поверхностей в классике. Вообще, окрашенные стены удовлетворят запросам:

  • минимализма;
  • модерна;
  • кантри;
  • этно;
  • поп-арта.
покраска стен в квартире

Покраска стен для интерьера в стиле минимализм

Если минималистические направления предполагают использование нейтральных красок, то модерн готов к креативу. Здесь можно воплощать самые оригинальные идеи.

покраска стен в квартире

Стиль модерн позволит воплотить самые оригинальные идеи

Деревенские направления предпочитают спокойные тона и цвета природы. Здесь популярны синева и зелень, коричнево-золотистый.

покраска стен в квартире

Для кантри стиля уместны природные цвета

Если посмотреть на примеры покраски стен в квартире с супермодным хай-теком или техно, то в глаза бросится игра контрастов. Без сочетания белого с черным и блеска серебристого металлика в них не обойтись.

покраска стен в квартире

Игра контрастов в интерьере в стиле хай-тек

В греческом и итальянском стиле переплелись белые, серые, песочные и голубые тона. Поп-арт порадует неоновостью розового, нежностью салатовых и голубых оттенков.

покраска стен в квартире

Неоновые цвета стиля поп-арт

к оглавлению ↑

Цветовые иллюзии

Покраской стен в комнате можно полностью изменить атмосферу. Она больше не будет восприниматься как нечто несуразное. Создать иллюзию пропорциональности пространства и добавить в обстановку уюта призваны все те же краски. Дизайнеры знают немало хитростей их использования. Так, чтобы, приподнять давящие потолки они прибегают к горизонтальному комбинированию цветов при покраске стен в спальне или гостиной. Выбираются два нейтральных оттенка различной степени цветовой насыщенности. Более темная краска наносится на нижнюю часть стеновой поверхности, а более светлой покрывается ее верхняя зона.

покраска стен в квартире

Переход от темного к светлому визуально приподнимет потолки

Горизонтально идущие цветовые полосы сделают комнату шире, вертикальные – уже и выше. Эффектно смотрится выделение выступов и имеющихся в помещении колонн яркими оттенками. Насыщенные и агрессивные цвета, которые нельзя использовать в качестве фона, станут отличным дополнением нижних панелей. От их дозированного присутствия в покраске стен в квартире интерьер лишь выиграет, потому что смотреться отделка будет оригинально и неизбито.

покраска стен в квартире

Горизонтальные полосы сделают комнату шире

В фаворе игра цветов. Стены допустимо расписывать хоть под радугу, главное, чтобы выглядело все гармонично. Это могут быть контрастные или плавные тональные переходы. В первом случае сочетают цвета диаметрально противоположных спектров, во втором – близких, например, голубого и мятного. Современные примеры покраски стен в квартире демонстрируют тягу к градиентному нанесению цветов, хотя можно найти и экстравагантные варианты контрастов в сине-красном или оранжево-салатовом решении. При правильном подборе цветового ансамбля в комнате создастся благоприятный психологический микроклимат, она станет просторной и располагающей к пребыванию.

к оглавлению ↑

Компьютерная примерка

Прежде чем заняться покраской стен в квартире, не лишним будет посмотреть, как может выглядеть итоговый результат задумки, особенно, если в деле планируется использовать несколько разноплановых тонов. Виртуальная примерка поможет избежать ошибок и последующих разочарований. Играть в ремонт на мониторе поможет соответствующая дизайнерская программа или банальный фотошоп. Составить интересные композиции можно на основе примеров покраски стен в квартире, найденных в интернете.

покраска стен в квартире

Компьютерная примерка поможет избежать ошибок

При подборке компонентов надо ориентироваться на функциональное предназначение помещения. В детской отлично приживется тренд сезона «3 краски», вот только нужно откорректировать состав палитры под возраст юного хозяина. Комбинируя яркие тона, не забывайте, что контрастность сочетания повлияет на визуальное восприятие пространства. Чем резче она будет проявляться, тем меньше будет казаться помещение. Осторожными нужно быть и в покраске стен в гостиной супермодным терракотовым, фиолетовым, виным или сливовым оттенком. Нужно помнить, что кричащим краскам не будет места в спальне. Там царство спокойных спектров, способных расположить к релаксу. А вот фон кухни и столовой можно сделать повеселее. Тут стоит обратить внимание на солнечные цвета. Их жизнерадостность в таких интерьерах всегда очень кстати.


покраска стен в квартире

Для спальни выбирайте цвета спокойных спектров

Выполните, учитывая данные рекомендации, предварительную покраску стен в спальне или любой другой комнате и оцените увиденное. Откорректируйте картинку по своему усмотрению. Посмотрите, насколько гармонично будет выглядеть все это при добавлении мебели. Если результат вас удовлетворил, то можно переходить к реальным действиям.

покраска стен в квартире

Программа позволит откорректировать картинку по своему усмотрению

к оглавлению ↑

Чем работать

Лакокрасочный ассортимент широк и выбрать подходящий вариант бывает непросто. Для покраски стен в квартире нужно приобретать исключительно те виды, которые предназначены для внутренних работ. Хорошо, если краска будет иметь водную основу. В этом случае она не задавит удушающим запахом, и ремонт станет возможным сделать даже в зимний период. К категории безопасных составов для покраски стен в комнате, кроме водоэмульсионной краски, относят:

  • силиконовые;
  • латексные;
  • акриловые;
  • поливинилацетатные.
покраска стен в квартире

Водоэмульсионная краска почти не имеет запаха

Если вы решили самостоятельно делать краску нужного оттенка, используя колера, то правильно рассчитывайте расход и замешивайте состав одномоментно для всей поверхности. Получить еще одну порцию состава такой же степени цветовой насыщенности в домашних условиях не удастся, а на большой площади даже малейшее отклонение в оттенке станет катастрофой. Придется все перекрашивать.

к оглавлению ↑

Покраска стен в гостиной

Сделать однотонный фон в гостиной не проблема, но мечтать в этом случае об уникальности обстановки не придется. Хотите чего-то потрясающего – подумайте об использовании в декоре помещения двух, а то и более оттенков. Примеры модной покраски стен в квартире можно найти в интернете.

покраска стен в квартире

Покраска стен в гостиной

Всмотритесь в снимки, и вы наверняка заметите, что профессионалы не наобум наносили краски на стеновую поверхность. Тут четко прослеживается закономерность. Дизайнеры действительно выделяют разными оттенками конкретные функциональные участки гостиной.

покраска стен в квартире

Выделение функциональной зоны цветом

Очень хорошо, если в планировке комнаты имеются ниши. Их при покраске стен в комнате оформляют в насыщенные цвета, при этом основные поверхности остаются в спокойных и светлых тонах. Интерьер приобретает притягивающую глубину. Стопроцентно выгодно смотрятся сочетания:

1.​ Светлого желтого и насыщенного.

2.​ Кофейного со сливочным.

3.​ Бежевого с коричневым.

покраска стен в квартире

Бежево-коричневая окраска стен

Усложнять композиции и дробить их на мелкие цветные фрагменты смысла нет. Это может быть воспринято в поп-арте. Провести в окружении мозаичного декора вечеринку будет, безусловно, интересно, но пребывать в такой гостиной длительно будет сложно. К тому же мозаичная покраска стен в комнате сузит пространство, сделает его более компактным. Для просторных гостиных это может и не плохо, но для малогабаритных – совершенно неприемлемо. При необходимости корректировки визуального восприятия обстановки, лучше при покраске стен в квартире предусмотреть правильное чередование цветных полос. Некоторые сочетания способны стереть границы и придать интерьеру глубину, другие напротив, делают неуютные просторы компактнее и комфортнее.

покраска стен в квартире

Цветные полосы придадут глубину интерьеру гостиной

Не забывайте использовать способности красок определенно воздействовать на людей, помогая настроиться им на нужный лад. Небольшую, выделенную для отдыха зону, стоит окружить стенами, имеющими песочный или абрикосовый цвет.

Взгляните на примеры покраски стен в квартире. Всегда свежо и нарядно будет выглядеть гостиная с белыми стенами. Она кажется просторной, а атмосфера в ней легка. Добавить декору выразительности и экспрессивности можно введением желто-красных акцентов. Нотки романтики принесут лиловый, фиолетовый и персиковый оттенки. Не менее впечатляюще выглядят примеры покраски стен в квартире, где в паре с белым задействованы представители розового спектра.

покраска стен в квартире

Белый цвет стен разбавлен красными акцентами

В компаньоны к бордовому следует брать серые и черные краски. Серые тона отлично дополнят и светло-зеленые стены. Сияющую атмосферу способен создать бело-синий дуэт. Стильной и изысканной гостиную сделает бело-черный контрастный фон.

покраска стен в квартире

Сияющая атмосферу бело-синей гостиной

к оглавлению ↑

Покраска стен в спальне

Фантазия не рисует ничего подходящего для отделки стен? Проанализируйте расположенность в комнате оконных проемов и степень освещенности ее площади. Если это солнечное и, в общем-то, просторное помещение, можно забыть об условностях и пойти на эксперимент. Сочетайте несочетаемое:

1.​ Черный с белым.

2.​ Алый с фиолетовым.

3.​ Насыщенный оранжевый с коричневым.

покраска стен в квартире

Насыщенный оранжевый цвет стен в спальне

Любое сочетание для покраски стен в комнате может стать актуальным. Разбавлять резкость впечатлений нужно мебелью. Если фон выбран темный, в обстановке должен появиться светлый текстиль и в такой же светлой обивке мебель.

покраска стен в квартире

Темный цвет стен разбавляет светлая мебель

Совсем иной подход нужен к небольшой темной спаленке. Здесь делается мягкий светлый фон, который допускается оживить яркими акцентными аксессуарами. Добавьте в атмосферу таинственности, организовав необычную вечернюю подсветку. По большому счету спальня должна иметь индивидуальность в интерьере и оформляться под потребности тех, кто будет в ней почивать.


покраска стен в квартире

Светлые стены визуально увеличат небольшую спальню

Холостяцкая берлога

Свободный мужчина – объект женской охоты. Искушенные сердцееды для покраски стен в спальне скорее выберут темные, возможно даже черные, тона. Избежать мрачности обстановки помогут дополнительные оттенки. Так к черному часто добавляют представителей серого спектра. Уравновесит цветовые весы бежевая мебель. И естественно, не следует забывать о классическом компаньоне черного в покраске стен в квартире – белом цвете. Эта парочка потрясающе элегантна.

покраска стен в квартире

Мужская спальня в серо-белом цвете

Мазки красного привнесут страстные нотки и покажут, что владелец умеет брать от жизни многое. Колоритный интерьер создаст дуэт красного и белого. Эпатажным особам понравится непривычное, но весьма экстравагантное сочетание красного спектра с оттенками синего и желтого.

Супружеское гнездышко

Если в спальне молодоженов еще можно поиграть в буйство красок, то для семейной пары со стажем это неуместно. Утомленным за день главам семейства хочется покоя и умиротворения, поэтому покраска стен в спальне зачастую делается в пастельных тонах или мягких оттенках зелени, небесной синевы и желтого.


покраска стен в квартире

Уютная спальня в пастельных тонах

Под стать стенам подбирается и обстановка. При желании несколько активизировать энергетические потоки можно добавить ярких акцентов в покрывалах, подушках, прикроватных ковриках, в общем, в том, что просто сменить.

Спальня для пожилых

В преклонном возрасте люди склонны проводить в спальне многие часы даже днем, поэтому подход к покраске стен в комнате должен быть с учетом данной особенности. В таких интерьерах, как нигде, на первое место выходит психология цвета. Посмотрите примеры покраски стен в квартире. Вы не найдете ни одного контрастного решения. Везде исключительно натуральные цвета. Возможно раздражающие факторы лишь плод нашего воображения, но то, что красный спектр повышает давление, доказано официально. В любом случае, спальня стариков – не место для проверки достоверности общеизвестных фактов.


покраска стен в квартире

Покраска стен в спальне для пожилых

к оглавлению ↑

Покраска стен в детской

«Цвету покраски стен в комнате под силу корректировать детское поведение»

В каком цвете делать интерьер комнаты ребенка подскажет возраст хозяина апартаментов. Малышам больше по душе веселые краски, а вот школьника они будут раздражать. Тут потребуются спокойные зеленые или насыщенные голубые оттенки. Однако сегодня дизайнеры предлагают посмотреть на выбор фонового решения с несколько необычного ракурса и взять за основу детские недостатки. Цвету покраски стен в комнате под силу корректировать детское поведение.

покраска стен в квартире

Детская голубого цвета для школьников

Красный спектр активизирует малоподвижного ребенка, сделает его энергичнее и смелее. Представители желтого поспособствуют развитию усидчивости, научат сосредотачиваться егозу, вселят уверенность в себе. Радостные оранжевые краски избавят от страха одиночества, поправят настроение, возбудят аппетит.

покраска стен в квартире

Желтый цвет стен способствует развитию усидчивости

Синий спектр в дозированном введении при покраске стен комнаты поможет успокоить гиперактивного ребенка. Зеленые тона также отлично борются с капризами и детскими страхами. Фиолетовые стены наполняют пространство мистикой и волшебством, создают сказочную атмосферу.

покраска стен в квартире

Зеленые тона отлично борются с детскими капризами

Обилие насыщенных оттенков в оформлении комнаты может разбалансировать атмосферу, поэтому покраску стен в детской рекомендуется выполнять по зонам. Место ярких красок в этом случае будет в игровом уголке. Не обязательно делать насыщенно-красочной всю поверхность. Достаточно на пастельном фоне сделать яркую аппликацию, трафаретный рисунок, собственноручную роспись. На бежевом фоне прекрасно будет смотреться парочка из огненно-рыжей Лисички и солнечно светящегося Колобка. Спальную часть выделите спокойными оттенками, располагающими к успокоению и расслаблению. Такой эффект производит вся пастельная гамма.

покраска стен в квартире

Детская в пастельной гамме с яркими акцентами

В спальне подростков сегодня чаще всего можно встретить минималистические интерьеры, поэтому в приоритете спокойные фоновые решения. Покраска стен в комнате выполняется в серо-зеленых, бежевых, серых, нежных персиковых или абрикосовых тонах, в пару к которым можно брать белый.

покраска стен в квартире

Покраска стен в серый цвет для спальни подростков

к оглавлению ↑

Заключение

Покраска стен в квартире не должна превратиться в слепое поклонение моде. Учитывать тенденции, конечно нужно, но все же приоритеты следует оставлять за собственными предпочтениями. Ваш дом должен быть пристанищем с умиротворяющей и спокойной атмосферой, куда хочется возвращаться!

Фотогалерея – покраска стен в квартире

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...