Декор, Интерьер, Кухня, Шторы        16 июля 2016     

Короткие шторы в декоре кухни


Шторы в дизайне кухни – деталь немаловажная. Они создают настроение, служат украшением, наполняют повседневность праздником, правда только тогда, когда их дизайн и качество соответствуют запросам современной семьи.

Выбор текстиля сегодня неограниченный, но в связи с функциональной спецификой помещения многие предпочитают приобретать короткие шторы на кухню. И этому есть логическое объяснение. Подобный способ оформления окна не доставляет хлопот в уходе, короткие конструкции проще регулировать, они не становятся препятствием при открытии фрамуг.

короткие шторы на кухню

Короткие шторы не создают препятствия при открывании окна

Небольшая длина занавесок предпочтительна еще и в том случае, если пространство подоконника служит дополнительной рабочей поверхностью, что часто актуально для малогабаритных помещений. В общем, поговорить о таком решении оформления окна стоит в подробностях.

к оглавлению ↑

Плюсы декора короткими шторами

Какими же характеристиками должны обладать текстильные конструкции для кухни? Для них обязательны:

1. Стильный дизайн.

2. Грязе- и износостойкость.

3. Простота ухода.

4. Способность затенить помещение.

5. Способность скрыть внутреннее пространство без препятствования проникновению света.

короткие шторы на кухню

Короткие шторы на кухне – очень практичное решение

С помощью коротких занавесок можно прекрасно облагородить кухонное пространство не закрывая зоны подоконника.

короткие шторы на кухню

Короткие шторы не закрывают поверхность подоконника

Короткий текстиль – отличное решение для оформления оконно-балконного проема. С появлением таких штор в кухню придет простор, поэтому они незаменимы для узких, маленьких и нестандартных пространств. Короткие шторы, предназначенные на кухню, могут быть яркими. Это чудесный материал для цветовых экспериментов!

короткие шторы на кухню

Короткие шторы яркой расцветки станут украшением кухни

к оглавлению ↑

Конструкционные решения

Оправляясь выбирать шторы, не лишним будет знать, что они могут иметь различную конструкцию.

1. Шторы вертикального подъема. К ним относятся:

– собирающиеся горизонтальными стильными складками римские,

короткие шторы на кухню

Римские шторы позволят регулировать длину

– горизонтальные жалюзи, собранные из нешироких ламелей,

короткие шторы на кухню

Горизонтальные жалюзи в декоре кухни

– жалюзи-плиссе с изящно заложенными мелкими складками,

короткие шторы на кухню

Изящные жалюзи-плиссе для декора кухонного окна

– рулонные модели, с «уезжающими» в цилиндрический карниз полотнами.

короткие шторы на кухню

Яркие рулонные шторы

2. Раздвижные занавеси. В этой категории:

– вертикальные жалюзи;

короткие шторы на кухню

Вертикальные жалюзи контрастного цвета

– портьерная классика;

короткие шторы на кухню

Классический портьерный вариант коротких штор на кухне

– панельные виды.

короткие шторы на кухню

Панельные шторы в два ряда на кухне

3. Фиксированные шторы. Они предназначаются для декора верхней зоны окон и называются ламбрекенами. Последние бывают:

– мягкими, из драпирующихся тканей;

– жесткими, крепящимися к карнизу и маскирующими его.

короткие шторы на кухню

Декорирование кухонного окна мягким ламбрекеном

к оглавлению ↑

Короткие шторы на кухню: цветовые вариации

«Ткань для пошива коротких штор на кухню должна быть подобрана в стиле общей интерьерной отделки»

Для того чтобы шторы стали изюминкой интерьера, нужно позаботиться об их цветовом соответствии общему оформлению кухни.

Беспроигрышным будет решение подобрать шторы в тон фона стен или мебельных фасадов.

короткие шторы на кухню

Цвет штор должен гармонировать с общим стилем кухни

Если определиться с тоном штор проблематично и прийти к консенсусу не удается, декорируйте окно шторами нейтральных миролюбивых оттенков. Всегда в тренде беж, молочные, песочные, персиковые, кремовые тона.


короткие шторы на кухню

Шторы нейтральных тонов подойдут к любому интерьеру

Бывает так, что простеньким однотонным занавесям откровенно не хватает настроения и динамики. Исправьте недочет красочными аксессуарами вроде каймы, бахромы, бусинок, подхватов, ламбрекенов и кистей. На кухне сразу же станет веселее и уютнее.

Живописность штор можно подчеркнуть салфетками, прихватками, скатертью, выполненными из аналогичной ткани. Такой набор будет выигрышным украшением кухни в любом стилистическом решении.

короткие шторы на кухню

Яркие шторы дополняет аксессуары в тон

Короткие шторы с выразительным набивным рисунком нужны на кухне с монохромным интерьером. Разбавят его и ткани с интересной фактурой, а также разнообразием цветовой палитры.

короткие шторы на кухню

Яркие шторы разбавят монохромный интерьер

Шторы никогда не будут выглядеть идеальными без хорошего карниза. Лучшим вариантом для кухни считается лаконичный металлический или пластиковый карниз. Они просты по конструкции и понятны в эксплуатации. Последние еще и имеют небольшой вес. Хромированные карнизы отлично дополнят шторы на люверсах. Подойдут они и для фиксации японских панелей. Массивному деревянному карнизу найдется место в провансе и кантри, таких популярных, в дачных домах и загородных коттеджах. Кухонные шторы не стоит стесняться дополнять модными аксессуарами и подходящими в стилистическом плане функциональными деталями.

короткие шторы на кухню

Короткие шторы на металлическом карнизе

В полихромном декоре кухни актуальны неяркие занавески, преимущественно без рисунка. Если желание видеть последний на шторах непреодолимо, то пусть он будет блеклым и не бросающимся в глаза.

Ткань для пошива коротких штор на кухню должна быть подобрана в стиле общей интерьерной отделки. Ткань нужно искать не впитывающую запахи, легко отчищающуюся от загрязнений и готовую пережить множество стирок, так как пачкаться, находясь в кухне, шторы будут намного быстрее, нежели если бы они висели в гостиной или спальне. В этом аспекте рачительные хозяева частенько предпочитают выполнять оконный декор более практичными жалюзи, собранными из бамбука, металла или пластмассы. Уход за ними не трудоёмок.

короткие шторы на кухню

Практичные жалюзи в интерьере кухни

Натуральные ткани на кухне также в фаворе. Они дышащие и не боятся стирок даже в стиральной машине. Приоритетными остаются:

– шелк,

-органза,

– пенька,

– ситец,

– хлопок,

– джут,

– лен.

короткие шторы на кухню

Воздушные льняные шторы

Дизайнеры любят комбинировать материалы между собой. Контраст тонов и фактур несет в себе оригинальность. Порой такие композиции в оконном проеме смотрятся даже дерзко, но это лишь добавляет обстановке драйва.

Подыскивая короткие шторы на свою кухню, пользуйтесь дизайнерской аксиомой: чем проще пошив – тем дороже материал.

к оглавлению ↑

Шторные интерпретации на кухне

«Конструкция из комбинации коротких и длинных штор особо рекомендуется на кухню, оформленную в стилях средиземноморья, прованса и кантри»

Фасонов кухонных штор, впрочем, как и способов их комбинаций, существует немало. И каждый из них достоин более пристального знакомства.

Римские шторы

Для кухни это реально идеальный вариант, так как модель максимально функциональна и практична. Римская штора грациозна и занимает минимум оконного пространства. Элегантную, лаконичную, экономную занавеску принято сочетать с портьерами и шторами из таких тканей как бархат, парча, джут, органза. Римская штора имеет универсальный дизайн, импонирующий декорам любой стилистической направленности. Она будет уместна и в классике, и в хай-теке.

короткие шторы на кухню

Римские шторы успешно впишутся в любой стиль инетрьера

За такими шторами можно скрыть окна любой конфигурации и размера. Управление конструкцией происходит вручную или, что более удобно при больших окнах, автоматически. Тут все зависит от пожеланий хозяев.

Классические шторы

Конструкция из комбинации коротких и длинных штор особо рекомендуется на кухню, оформленную в стилях средиземноморья, прованса и кантри. Она собирается из цельнокроеного, занавешивающего окно до подоконника, полотна, двух удлиненных в пол боковых полотен и ламбрекена. Отделка несет в себе романтизм и открывает простор дизайнерской фантазии в плане выбора сочетаний фактуры тканей. Оконные композиции в классическом стиле всегда получаются волшебными и неповторимыми.

короткие шторы на кухню

Классические шторы в кантри стиле

Японские панели

Это простые, но невероятно популярные шторы, имеющие вид узких тканевых полотнищ. Их ширина не превышает 80 см. Оформленное ними окно можно встретить в минималистических, азиатских, восточных или этнических интерьерах. Выглядит декор практично и ультрасовременно.

короткие шторы на кухню

Ультрасовременные японские панели

Короткие японские шторы стоит присмотреть на большую кухню. Для стилистической завершенности к ним могут быть добавлены тканевые ширмы, обтянутые аналогичным материалом, которые служат цели зонирования пространства.

Шторы типа «кафе»


Они предлагаются двух фасонов. Первые имеют вид драпированных занавесок, крепящихся по средней линии оконного переплета, вторые – крепятся на обычном карнизе и украшаются сверху небольшим ламбрекеном. Модель бесспорно удобна. При сохранении приватности обстановки, дневному свету ничто не препятствует проникать вглубь кухни и наполнять ее пространство легкостью.

Короткие шторы, закрепленные на середине окна, не препятствуют проникновению света

Короткие шторы, закрепленные на середине окна, не препятствуют проникновению света

Гардины

Способ оформления традиционный и часто встречающийся в наших домах. В комплектации оформления окна непременно участвует тюль или аналогичные ему по легкости материалы типа вуали, органзы, сетки, кружева. Такие шторы принято драпировать. Воздушные занавеси великолепны во всем: они не мешают свободно циркулировать воздушным потокам, не затемняют кухню, привносят в помещение нотки легкости и свежести. Гардины отлично комбинируются с рулонными шторами, портьерами, ламбрекенами и даже жалюзи.

короткие шторы на кухню

Короткие гардины с прихватами

Шторы на люверсах

Вполне современное решение для отделки окна. Люверсовые короткие шторы на кухне появляются в виде лаконичных прямых полотен, по верхнему краю которых прикреплены пластмассовые кольца. С их помощью шторы без проблем нанизываются на карниз. Смотрится подобное решение очень стильно.


короткие шторы на кухню

Кухонные шторы с металлическими люверсами

Шторами просто маневрировать. Они сдвигаются в любую сторону. Модель модна и для кухни – невероятно актуальна. По полотну шторы можно заложить симпатичные складочки. В их обрамлении окно будет смотреться шикарно. Можно закрепить шторы на разноуровневых карнизах. Получится довольно оригинально.

короткие шторы на кухню

Разноуровневые короткие шторы на люверсах

На изготовление штор могут идти как плотные, так и легкие ткани. Приоритетом выбора должны стать их функциональные задачи. Шторы подобной конструкции могут декорироваться. Для этих целей подойдут защипы, подхваты, прихватки. Допустима здесь комбинация цветов и фактур.


Жалюзи

Наиболее гигиеничные из коротких штор, которые можно купить на кухню. Модель комфортна и представлена в стилевом и цветовом многообразии. Их производят из всевозможных материалов: дерева, бамбука, алюминия, пластика. Оттенки, рисунки, фактуры комбинируются по желанию заказчика. Оригинально выглядят жалюзи-ламбрекены, модели с воланами и мультифактурные варианты. На пике популярности жалюзи с фотоотделкой и объемным рисунком.

короткие шторы на кухню

Красочные фотожалюзи для яркой кухни

Французские шторы

Фасон просторных пространств. Их часто используют в декоре совмещенных с гостиной кухонь. Французские шторы делают обстановку необычной, торжественной, с претензией на роскошь. Изюминкой модели является их длина и наличие множества пышных складок. Такие шторы могут закрывать окно лишь на четверть, но этого будет достаточно, чтобы наполнить атмосферу уютом и гармонией. На пошив французских конструкций набирают интересные синтетические ткани, способные укладываться в прелестные драпировки, образовывать захватывающие изгибы и волны.

короткие шторы на кухню

Французские короткие шторы для классического интерьера

Австрийские шторы

Короткие шторы подобного фасона на кухню выбирают хозяйки с отменным вкусом. Смотрятся ни отменно, возможно даже театрально, так как сочетают в своей конструкции практичность римских моделей и торжественность французских. Чаще всего их делают из шелка и атласа, но можно найти версии из органзы, синтетики и хлопка. В декоре предусмотрены изящные кисти на красивых шнурах. С помощью таких штор у вас будет возможность регулировать степень занавешивания окна. Их можно приподнять наполовину, открыть полностью или опустить до уровня подоконника. В поднятом виде полотнища собираются в богатейшие складки.

Австрийские шторы с кисточками и ламбрекеном

Австрийские шторы с кисточками и ламбрекеном

Ламбрекены

Преобразить кухонную обстановку позволит оформление зоны окна ламбрекеном. Его используют в классических, урбанистических и современных декорах. В кухне-столовой, вместо необычно задрапированных широких полос ткани, скрывающих лишь верхнюю часть проема окна, используют конструкции с каскадно-ниспадающими складками и бахромой. Таким образом привносят в помещение особый шарм. Ламбрекены, держащие форму, неплохо комбинируются с легкими гардинами.

короткие шторы на кухню

Ламбрекены придаст кухне особый шарм

к оглавлению ↑

Заключение

Выбрав короткие шторы на кухню, вы позаботитесь не только о красоте, но и об опрятности помещения. Итогом ваших стараний станет радушная атмосфера, которая сделает кухню любимым уголком в доме, причем не только для вас!

Фотогалерея – короткие шторы на кухню

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...