Балкон, Интерьер        23 июня 2017     

Как создать рабочий кабинет на балконе


Об удобном личном кабинете мечтает большинство деловых людей. Для реализации этого замысла требуется не так много места. Балконно-лоджийного пространства будет вполне достаточно. Дизайн кабинета на балконе, или мечты сбываются.

Каждый квадратный метр в квартире можно использовать для воплощения собственных дизайнерских идей, чтобы помещение было стильным и уютным.

Обычно лоджия – место для перекура или хранения ненужных вещей. Однако микроскопические, но драгоценные балконные метры можно использовать более рационально. Как организовать рабочее место на балконе?

Организация личного кабинета

Всем хочется, чтобы семейное гнездышко было уютным, поэтому одним из самых важных является вопрос территориального разделения пространства квартиры. Любому члену семьи время от времени нужно уединиться, чтобы плодотворно поработать.

Единственный недостаток заключается в том, если семейное гнездо слишком тесное, а совместный бюджет не позволяет приобрести жилье просторнее.

Расширить пространство квартиры можно за счет прилегающей к ней территории. Например, лоджии.

рабочее место на балконе

Рабочее место на балконе

Дизайн кабинета на балконе можно сделать самостоятельно.

Профессиональные специалисты дают следующие полезные советы по обустройству личного кабинета на балконе:

  • важную роль при организации рабочего места на балконе играет качество окон. Лучший вариант – шумоизоляционные и герметичные стеклопакеты из металлопластика;
  • как правило, на лоджиях не предусматривается утеплительный материал. Обеспечить уютное пребывание в рабочей зоне поможет утепление стен, потолка и пола.
рабочее место на балконе

Важную роль для рабочего места играет качество окон

Для тепло- и шумоизоляции чаще всего используют пенополистирол, на который укладывают минеральную вату. Стены обшивают гипсокартоном, а пол – фанерой.

Утепление балкона лучше доверить профессионалам;

  • профессиональные дизайнеры рекомендуют утеплять пол, чтобы личный кабинет на балконе был доступен для решения рабочих дел в любое время года.

Однако утепление пола требует немалых финансовых вложений, поэтому оптимальным вариантом может стать современный кондиционер, наделенный режимом «зима-лето».

рабочее место на балконе

Чтобы рабочее место на балконе было доступно круглый год, проведите работы по утеплению

Такое инновационное оборудование способно за незначительный промежуток времени прогреть небольшое пространство;

  • многие балконы украшают бетонные плиты. Переоборудуя лоджию в рабочее место, бетонные украшения необходимо убрать, тогда площадь на балконе увеличится на несколько сантиметров;
  • особой популярностью во внутренней отделке помещений пользуется вагонка. Этот строительный материал очень легок в уходе.
рабочее место на балконе

Отделка балкона вагонкой

Данное покрытие имеет большое разнообразие оттенков, характеризуется прочностью, износостойкостью и умеренной стоимостью.

Приобретая вагонку для лоджии, хозяева существенно сэкономят денежные средства, а простота отделки позволит оформить рабочее место на балконе собственными силами, не прибегая к помощи квалифицированных специалистов.

Личный кабинет на балконе — это удобное и практичное место, где за работой можно провести время в уединении.

рабочее место на балконе

Рабочий кабинет на балконе – это удобное и практичное место

В дизайне кабинета на балконе желательно свести к минимуму использование элементов декора. Из мебели достаточно установить компьютерный стол и кресло, а также книжные полки. Горшки с цветами лучше разместить сзади рабочего места.

к оглавлению ↑

Как сделать рабочее место на балконе

Приступить к организации личного кабинета на балконе необходимо с утепления стен. Несмотря на то, что балкон застеклен, этого будет недостаточно, особенно для зимнего времени года.

Стены утепляют различными материалами. Один из практичных и бюджетных вариантов утепления лоджии – пенофол. Он обладает теплоизоляционными свойствами, которые по своему качеству ничуть не уступают пенопласту.

рабочее место на балконе

Утепление балкона пенофолом

Данный материал не усыхает и не разрушается. Его толщина не более 4 мм по сравнению с пенопластовыми плитами (они гораздо толще).

Перед утеплением балкона необходимо загрунтовать стены. Щели и пустоты под плитами могут привести к возникновению плесени или грибка.

Герметический материал предназначен для обрабатывания труднодоступных мест.

рабочее место на балконе

Перед утеплением стены балкона грунтуют

После монтажных работ тонким слоем наносят отделку. Обои лучше всего выбирать влагоустойчивые. Это очень важное условие. Иначе повторного ремонта не получится избежать.


Закончив основную подготовку стен к утеплению, можно переходить к полу. Прекрасно, когда финансовые возможности позволяют сделать на лоджии теплый пол. Альтернативным вариантом является ковролин.

рабочее место на балконе

Ковролин – альтернатива теплому полу

Главное, чтобы пол был ровным, без щелей и отверстий. Если таковые имеются, их нужно устранить и заделать.

Застилать пол на балконе линолеумом нецелесообразно, поскольку под покрытием может образоваться грибок.

Недостатки ламината в том, что он восприимчив к перепадам температуры и влажности. К тому же передвигаться по ламинату без шума не получится, он стучит и гремит.

Следует помнить, что небольшое помещение нуждается в ежедневном проветривании, дабы избежать застоя воздуха. В зимнее же время после подобных процедур в личном кабинете на балконе будет слишком свежо.

рабочее место на балконе

Рабочее место на балконе необходимо ежедневно проветривать

Сделать рабочую зону теплой поможет электрический обогреватель. Но если позволяют материальные возможности, можно провести на лоджию центральное отопление.

к оглавлению ↑

Дизайн кабинета на балконе

Основная цель при создании кабинета на балконе – визуальное увеличение помещения и стильное оформление рабочей зоны. Грамотное дизайнерское решение сделает рабочее место на балконе комфортным, позволит сконцентрироваться только на главном, не отвлекаясь на разные мелочи.

Предпочтительнее выбирать обои теплых оттенков: розовый, бежевый, песочный, лимонный, серый со светлыми вкраплениями. Палитра стен не должна давить на психику.

рабочее место на балконе

Светлая отделка визуально увеличит размер балкона

Для напольного покрытия отлично подойдет темная цветовая гамма.

рабочее место на балконе

Для пола подойдет темная цветовая гамма

На окна лучше повесить жалюзи. Они хорошо пропускают свет, а при необходимости предоставят возможность скрыть кабинет на балконе от посторонних глаз.

рабочее место на балконе

Жалюзи на окнах скроют пространство от посторонних глаз

Дизайн кабинета на балконе не представляет особой сложности, поскольку существует множество современных вариантов.

Специалисты рекомендуют подбирать мебель классического стиля, которая бы гармонировала с остальными деталями интерьера личного кабинета на балконе.

рабочее место на балконе

Дизайн рабочего места на балконе

к оглавлению ↑

Как оформить балкон

При планировании дизайнерского проекта рабочего места на балконе необходимо учитывать каждую мелочь: как установить освещение, провести отопление, предусмотрены ли розетки, дотянется ли проводка. Поэтому функциональность кабинета на балконе является первостепенной задачей. Только после этого следует задумываться о том, в каком стиле будет помещение.

Дизайн кабинета на балконе не представляет особых трудностей, но также есть ряд нюансов, которые не стоит оставлять без внимания.

В первую очередь, это цвет стен. Они не должны быть слишком яркими. Ведь личный кабинет на балконе предполагает уединение и спокойствие, а стены жизнерадостных тонов будут лишь утомлять.

рабочее место на балконе

Дизайн рабочего места на балконе в спокойных пастельных тонах

Идеальным решением станет выбор обоев светлых оттенков с неброскими деталями.

Необходимо сделать акцент на элементах декора: дополнительной атрибутики не должно быть много, поскольку пространство микроскопическое, а любое декоративное украшение визуально будет уменьшать площадь, и создавать ощущение беспорядка.

рабочее место на балконе

Не перегружайте пространство балкона декоративными деталями

к оглавлению ↑

Как лоджию переконструировать в кабинет

Придать кабинету на балконе рабочую обстановку поможет полка с множеством книг и папок с документами, необходимых в трудовом процессе.

На компьютер можно скачать и установить различные программы, которые понадобятся в процессе работы.

Опытные дизайнеры дают следующие рекомендации по стилевому оформлению личного кабинета на балконе:

  • можно сделать сразу несколько рабочих мест, соединив комнату и балкон угловым столом.

Такое грамотное решение дизайна кабинета на балконе позволит проводить время с пользой взрослым и детям, не мешая друг другу;

  • рабочее место на балконе – отличный способ уединиться и поработать за компьютером или ноутбуком, не отвлекаясь на других членов семьи и повседневные заботы;
рабочее место на балконе

Рабочее место на балконе позволит работать в тишине

  • отделить кабинет на балконе можно при помощи аквариума с экзотическими рыбками, декоративных панелей или мягкой мебели.

Перед тем как переделывать лоджию в личный кабинет, следует утеплить помещение и провести осветительное оборудование.

По советам специалистов желательно приобретать малогабаритный компьютерный стол, имеющий много отделов под деловую документацию.

рабочее место на балконе

При возможности вместите компьютерный стол

Если же площадь на балконе настолько мала, что не вмещает в себя компьютерный стол стандартных размеров, то можно сделать столешницу соответствующих параметров на заказ. Она очень практична в использовании. Обеспечивает комфорт и удобство рабочей зоны.

рабочее место на балконе

При необходимости рабочую поверхность можно сделать на заказ

к оглавлению ↑

Куда поставить компьютер

В некоторых случаях подоконник служит отличной заменой компьютерному столу. Он не занимает лишнего пространства. Компьютер может с легкостью на нем поместиться.


А самое важное, что его высота позволяет поставить с ним рядом офисное кресло.

рабочее место на балконе

Рабочей поверхностью может служить подоконник балкона

Если осуществить подобную идею не представляется возможным, а работа предполагает большое наличие папок и бумаг, то можно приобрести узкий компьютерный стол с множеством полочек.

Такой малогабаритный офисный стол как нельзя лучше впишется в интерьер!


рабочее место на балконе

Малогабаритный офисный стол идеально впишется в интерьер балкона

Очень редко по форме можно встретить квадратные лоджии. Чаще всего балконы вытянуты. Но даже в помещении небольших размеров полочки просто необходимы. Существует большое количество творческих идей и вариантов, как соорудить полочки на балконе.

рабочее место на балконе

Полочки в интерьере балкона

Полки могут быть как деревянными, так и пластиковыми. Следует лишь проявить немного воображения и фантазии.

к оглавлению ↑

Осветительные приборы

Грамотная установка осветительного оборудования превратит кабинет на балконе в функциональное и стильное помещение.

Важно, чтобы на компьютерном столе была лампа. Она даст возможность корректировать яркость освещения, убрать солнечные блики и тени, падающие на рабочую зону.

рабочее место на балконе

Настольная лампа позволит корректировать яркость освещения

Идеальное решение – установка встроенных приборов освещения вдоль комнаты, направленных в разные стороны. Этот способ позволит зрительно увеличить площадь и прекрасно дополнит интерьер.

При грамотно оборудованном освещении в кабинете на балконе, можно получить стильное и уютное рабочее место.

Но избыток света тоже нельзя считать превосходным преимуществом. В погожие дни от рабочего процесса будут отвлекать солнечные зайчики. Исправить ситуацию помогут жалюзи или шторы на кулисах, но они не должны быть объемными.

рабочее место на балконе

Жалюзи избавят помещение от избыточного света

Кабинет на балконе должен хорошо освещаться. Лучше использовать встроенное освещение. Это могут быть и люминесцентные лампы.

В качестве эконом-варианта отлично впишется в интерьер настольный светильник.

рабочее место на балконе

Потолочное освещение осветит балкон в темное время суток

Организовать рабочую зону, оформить дизайн кабинета на балконе – дело пустяковое, требующее минимальных бюджетных вложений и навыков по ремонту квартиры.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – рабочее место на балконе

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...