Ванная, Интерьер        05 января 2019     

Ванная комната в бежевых тонах


Занимаясь обустройством домашнего интерьера, важно учитывать все нюансы, в итоге у вас получится комфортный, красивый, стильный и функциональный дизайн. Пожалуй, санузел в каждом доме является одним из самых важных и интимных уголков, а если для него правильно подобрать цветовую гамму, оформление, декор, сантехнику, то таким образом можно добиться отличного эффекта. В последнее время для ванной комнаты особой актуальностью пользуются коричневые и бежевые тона.

Психология цвета

Дизайн ванной в бежевых тонах чаще всего выбирают люди, которые высоко ценит уют, спокойствие и безмятежность. Такие оттенки способствую хорошему настроению, расслаблению и отдыху. Есть мнения, что бежевый – это скучный цвет, но нельзя не учитывать богатую палитру его оттенков, светло-коричневые тона являются теплыми, потому даже совсем небольшие помещения будут выглядеть просторно, уютно и светло.

ванная в бежевом цвете

Бежевый цвет способствую расслаблению и отдыху

к оглавлению ↑

Проблема цвета

Конечно, простое сочетание бежевого и коричневого цвета в ванной – это достаточно банально, но если добавить в интерьер более яркие оттенки, то получится удивительный результат. Лучше всего добиваться этого с помощью декора, то есть это может быть яркий коврик, полотенца.

Бежевый – светлый оттенок, и он требует к себе определенного подхода: так, из-за быстрого загрязнения делать уборку придется практически каждый день.

ванная в бежевом цвете

Добавьте в бежевый интерьер яркие акценты

к оглавлению ↑

Преимущества и недостатки дизайна ванной в бежевых тонах

Для создания комфортной и уютной обстановки в ванной бежевый цвет является одним из самых оптимальных, он воспринимается очень положительно благодаря своей нейтральности. Может быть использован как основной цвет, а еще он станет отличным дополнением к практически любому другому цвету. Бежевый – это теплый тон, он делает пространство светлее и просторнее. Из его неоспоримых плюсов также следует отметить:

  • возможность применения для практически любых стилей;
  • подобрать мебель, отделку, аксессуары для ванной в таком цвете очень легко.
ванная в бежевом цвете

Бежевые тона сделают ванную светлее и просторнее

Из-за маркости бежевый считается не самым практичным, потому чистку поверхностей и уборку придется проводить довольно часто, и к этому следует быть готовым.

к оглавлению ↑

Цветовые комбинации

По сути, коричневый и бежевый – это уже самодостаточные цвета, но использовать их в одиночку, без дополнения, не стоит. Эти два цвета можно смешать в интерьере, но лучше всего использовать дополнительные оттенки. Стильных комбинаций для ванной очень много, вам останется только подобрать наиболее удобный и комфортной для себя вариант. Можно воспользоваться уже готовыми идеями или попробовать себя в роли дизайнеры.

Коричневый и бежевый хотя и являются традиционным вариантом, но в то же время такое сочетание достаточно строгое. В тоже время любители классики высоко оценят такой вариант, самое главное – это подобрать соотношение темного и светлого оттенка, при этом учитываются размер помещения. Для просторной комнаты можно позволить преобладание насыщенного коричневого.

  • Дополнительный черный. Благодаря черным элементам, ваша бежевая ванная комната станет еще более элегантной и стильной. Благодаря им вы сможете акцентировать внимание на определенных зонах. Самое главное – аккуратно использовать такие акценты, чтобы пространство не стало выглядеть мрачным и унылым.
ванная в бежевом цвете

Черные элементы декора для элегантной и стильной ванной

  • Дополнительный зеленый. Хотя может показаться, что такие цвета не очень хорошо сочетаются, но тут важно учитывать, что все они природные оттенки. Вспомнить хотя бы как выглядит дерево, представить около него песок, а еще лучше – морское побережье с песком и пальмами. Как на фото, мягкий бежевый цвет в ванной комнате может выступать в качестве фона, а коричневый и зеленый станут прекрасными акцентами. Например, мебель может быть коричневая, а декор – зеленым. Это и коврики, полотенца, стаканчики, мыльницы и т.д.
ванная в бежевом цвете

Зеленый цвет станет прекрасным акцентом в бежевой ванной

  • Дополнительный серый. Последний является холодным оттенком, но именно благодаря ему вы сможете подчеркнуть теплоту первых двух. Помните, что серый может быть использовать в качестве хромированных деталей.
ванная в бежевом цвете

Серый подчеркнет теплоту бежевого цвета

к оглавлению ↑

Материалы для отделки ванны в бежевом цвете

«Для пола ванной комнаты лучше всего использовать бежевую плитку, это практично»

Наверняка вы хотите, чтобы ваш интерьер был не просто привлекательным, уютным, но еще и выглядит весьма эффектно. Для этого вполне достаточно подобрать правильные отделочные материалы.

Для пола ванной комнаты лучше всего использовать бежевую плитку, это практично. Однако гораздо приятнее и эффектнее будет выглядеть натуральное дерево, ну или паркет. Не допускается использование тяжелых каменных материалов – мрамора, гранита. Для пола прекрасно подойдут все оттенки коричневого, оттенок выбирайте в зависимости от размеров вашего помещения.

ванная в бежевом цвете

Практичная отделка пола бежевой плиткой

Лучшим вариантом для стены ванной станет бежевая плитка, как на фото. Она будет максимально практичной, особенно если имеет матовую поверхность, на которой не будут видны следы от капель воды и подтеки. Нередко для стен используют светлые панели, в некоторых случаях их можно просто окрасить, но поверхность должна быть ровной.

Следы от капель воды незаметны на матовой плитке

В ванной, выполненной в бежевых и коричневых тонах, потолок должен быть максимально светлым. Можно подобрать натяжные потолки, либо просто оштукатурить потолок и выкрасить его в кремовый цвет. Если помещение имеет очень скромные размеры, то для потолка можно использовать зеркальную поверхность, она сможет значительно визуально расширить пространство.


к оглавлению ↑

Варианты отделки

Для тех, кто не хочет иметь стандартную ванную комнату, а желает, чтобы она стала прекрасным местом не только для принятия гигиенических процедур, но еще и местом эстетического наслаждения, выбору отделочных вариантом следует уделить особое внимание.

Лучше всего комнату украсят материалы с разными текстурами: они придадут особую оригинальность пространству. Если, как на фото, для отделки стен ванной используется керамическая плитка бежевого цвета, то достаточно добавить в нее мозаику коричневого оттенка, как помещение преобразится, стены получат объем и фактуру. Располагать такие вставки можно совершенно хаотично – это создает чувство шарма и индивидуальности. Для мозаики можно использовать сразу несколько оттенков коричневого и бежевого, если в качестве дополнительного цвета у вас выбран зеленый, черный, серый, или другие оттенки, то их также можно в небольшом количестве добавить в мозаичную композицию.

ванная в бежевом цвете

Разные текстуры отделки придадут интерьеру оригинальность

На полу также можно использовать мозаику. Если вы выбрали для него коричневые оттенки, то они прекрасно сочетаются с золотыми, желтоватыми, и помещение благодаря им наполнится особой солнечной энергией.

Если для оформления бежевой ванной комнаты вами выбран восточный стиль, подчеркните его соответствующим декором, а для отделки можно дополнительно использовать мозаику с серыми и молочными оттенками.

ванная в бежевом цвете

Элегантная отделка полка мозаикой

Придать комнате чувство легкость, но при этом и объема, поможет правильно подобранное освещение, оно должно быть ярким. Благодаря встраиваемым светильникам комната станет гораздо светлее.

Использование в ванной бежевой и коричневой плитки

Плитка коричневых и бежевых оттенков встречается в продаже чаще всего, потому, с одной стороны, вам предоставляется прекрасный выбор, а с другой – сделать его будет несколько сложнее. Такое распространение совсем не случайно, ведь именно эти оттенки являются самыми респектабельными.

Для пола лучше выбирать коричневые оттенки: если на них попадет вода, а это обязательно случится, она будет видна и вы на нее не наступите. В тоже время, следы от брызг воды после пользования душем будут не столь заметными.

ванная в бежевом цвете

Эффектная мозаика для ванной в бежевом цвете

Для декора стен подбирайте красивую мозаику, в которой будут использованы оттенки, выбранные вами для остальной отделки и декора.

Не забывайте про важность затирки. Для ванной в бежевых тонах забудьте про белоснежную затирку, отдайте предпочтение кремовым оттенкам или молочным.

Использование гранита

Если вы счастливый обладатель просторной ванной, хотите сделать ее еще более уникальной, изысканной и стильной, то для отделки может быть использован гранит. Материал обладает гладкой и приятной структурой, красивым глянцевым блеском. В силу его высокого веса чаще всего используются в качестве напольного покрытия, но нередко из гранита может быть изготовлена чаша раковины.

ванная в бежевом цвете

Гранит для отделки просторной ванной

Со временем на гранитных плитах могут образовываться сколы, трещины, потому дополнительный уход заключается в полировке и периодической шлифовке поверхности. Отсюда можно сказать, что удовольствие видеть в бежевой ванной комнате изделия из гранита является совсем не дешевым. Это касается покупки, монтажа материала и его обслуживания.

Внешний вид гранита очень привлекательный, ни с чем несравнимый, но натуральный материал способен впитывать в себя воду, а со временем еще и крошиться. Более дешевым, но в тоже время более практичным станет керамогранит – некий гибрид двух материалов. Он имеет привлекательную внешность и более низкую цену, но самое главное, прост в эксплуатации.

ванная в бежевом цвете

Керамогранит неприхотлив в эксплуатации

Дерево

Этот природный материал способен преобразить любое помещение, ванную в том числе. Однако важно учитывать, что как и многие другие природные материалы, дерево прекрасно впитывает воду и даже притягивает ее к себе. Со временем это приводит к его разбуханию, изделие начинает терять свой внешний вид и портиться. Однако дизайнеры пользуются некоторыми хитростями, чтобы этот материал все равно смог украсить и преобразить ванную комнату:

  • использование деревянных поверхностей возможно только в максимальной отдаленности от источников влаги;
  • прежде чем установить изделие в ванной, его следует обработать водоотталкивающими составами.
ванная в бежевом цвете

Деревянные поверхности обрабатываются водоотталкивающими составами

Дерево станет прекрасным вариантом для ванной в бежевом цвете, оно может быть использовано не только для мебели, но и в качестве некоторых декоративных элементов.

Мозаика

Такой декор прекрасно подчеркнет бежевый цвет. Стены могут быть украшены глянцевой плиткой коричневого оттенка с небольшим добавлением салатового. Последний цвет используйте шире, потому что он позволит придать помещению естественность и натуральность.

ванная в бежевом цвете

Салатовая мозаика прекрасно подчеркнет бежевые тона

Использовать мозаику можно как на стенах, так и на полу, но для пола больше подойдут солнечные и светлые оттенки. Благодаря такой отделке помещение приобретет особую фактуру.

к оглавлению ↑

Мебель и сантехника

Занимаясь оформлением ванной в бежевых и коричневых тонах, одними из самых главных элементов остаются мебель и сантехника. Дерево будет отлично сочетаться с бежевым фоном. Изделия могут иметь покрытия из шпона серого, белого, черного или зеленого цвета. Стеклянные поверхности придадут легкости, так что если есть возможность – установите в ванной небольшой стеклянный столик, также можно использовать открытые стеклянные полки, не обойтись и без зеркал.


ванная в бежевом цвете

Деревянная мебель отлично сочетается с бежевым фоном

Для сантехники лучше выбрать традиционный белый цвет, у вас не возникнет проблем с поисками таких предметов, а также с их сочетанием с остальными поверхностями. Более того, ванная комната должна вызывать у вас чувство умиротворения, отдыха, спокойствия, яркая сантехника не позволит этого добиться, потому в качестве ярких акцентов использовать именно декор.

Сантехника может быть кремовых, молочных или светло-бежевых оттенков. Если же вы остановились на бежевых предметах, то подбирайте их на несколько тонов светлее или темнее стен, чтобы все это не сливалось, так ванная потеряет свою индивидуальность и красоту, станет плоской.

ванная в бежевом цвете

Цвет сантехники должен быть на несколько тонов светлее стен

Использование для ванной комнаты бежевых и коричневых тонов говорит об утонченном стиле, поэтому откажитесь от слишком кричащих и ярких предметов. Главный ориентир – на сдержанность и естественность.

к оглавлению ↑

Аксессуары

«Хотя дизайн ванной в бежевых тонах и должен быть сдержанным, это вовсе не говорит о том, что он будет скучным»


Выбирая аксессуары, обязательно учитывайте их сочетание с используемой мебелью. В качестве декора подойдет зеркало в раме, подобранной в тон мебели. Не забывайте про использование дополнительного освещения, это могут быть светильники оригинальной формы. Более того, несколько источников освещения помогут создавать вам в помещении необходимую атмосферу. Утром будет яркий свет, а по вечерам он может быть более приглушенным, настраивающим на умиротворение и отдых.

ванная в бежевом цвете

Многоуровневая система освещения создаст необходимую атмосферу

Хотя дизайн ванной в бежевых тонах и должен быть сдержанным, это вовсе не говорит о том, что он будет скучным. Более яркие элементы помогут оживить его.

В качестве декора можно использовать большие напольные вазы с икебанами. Но в этом случае вазу лучше наполнить песком, так она будет более устойчивой.


ванная в бежевом цвете

Растение в напольной вазе в качестве декора

к оглавлению ↑

Советы по оформлению ванны в цвете бежевом

Лучше всего выбирать более темный пол и светлые стены. Если поступить иначе – светлый пол и темные стены, то может получиться так называемый эффект черной дыры.

Злоупотребление яркими оттенками придают обратный эффект, помещение становится не живым, а излишне вычурным и грубым, неприятным на вид.

С бежевыми тонами помимо зеленого сочетаются еще красные, синие оттенки, благодаря умелому сочетанию вы сможете сделать комнату более высокой, просторной, широкой. То есть если правильно и умело подобрать декор и оформление, вы сможете решить все задачи и проблемы, которые возникают в большинстве ванных комнат.

ванная в бежевом цвете

Гармоничное сочетание бежевого и голубого

В том случае, если ваше помещение имеет большую площадь, а еще в нем есть окно на улицу, то вы можете смело использовать в отделке темные тона. Благодаря естественному освещению, предметы приобретут более мягкие и гладкие очертания.

Светлая сантехника прекрасно сочетается с светлой отделкой. Если в вашей ванной комнате стоит стиральная машина, и она не спрятана ни в какие ниши, то выбирайте сантехнику белого цвета, в тон машинке. Дело в том, что найти стиральную машину других оттенков сложнее, а использование единого оттенка для этих предметов позволит сделать обстановку более гармоничной.

ванная в бежевом цвете

Подбирайте сантехнику в тон машинке

к оглавлению ↑

Хитрости в оформлении

То, какой будет плитка – матовой или с глянцевой поверхностью – во многом будет зависеть от ваших личных предпочтений. Можно комбинировать ее между собой и с другими материалами.

Если половая плитка будет уложена в шахматном порядке, то помещение приобретет аккуратную яркость. Нижний ярус стены может быть облицован такой же плиткой, как и пол.

ванная в бежевом цвете

Эффектная укладка плитки в шахматном порядке

Помните, что чем меньше помещение ванной комнаты, тем большим в ней должно быть преобладание светлого оттенка, то есть, бежевого. Процентное соотношение этих двух цветов будет напрямую зависеть от размеров комнаты.

Допускается использование серебристого или золотистого декора. Это могут быть хромированные изделия, золотистая фурнитура. Такие же оттенки используются и для мозаики.

к оглавлению ↑

Заключение

Бежевый цвет очень теплый, помогает расслабиться, притягивает к себе уют и комфорт. Выбирая оформление своей ванной комнаты в бежевых и коричневых тонах, вы можете быть уверенным в беспроигрышности такого варианта, а дополнив его своим любимым оттенком, сможете сделать помещение максимально комфортным именно для себя.

Фотогалерея – ванная в бежевом цвете

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...