Декор, Интерьер, Мебель, Спальня        12 января 2016     

Изголовье кровати: идеи дизайна


Красота постельного белья, необычность покрывала, вычурность форм – это все порой не самые удачные попытки сделать облик кровати запоминающимся. Но что же действительно может заставить восхититься этим предметом мебели и породить непреодолимое желание заполучить его в свой спальный интерьер? Конечно же, вид изголовья.

Идеи изголовье кровати сделать акцентной зоной конструкции, зародились еще у древних мастеров. И это было невероятно правильным шагом. Именно дизайн изголовья сегодня позволяет нам удовлетворить свои эстетические пристрастия и подобрать кровать в обстановку спальни любой стилистической направленности.

изголовье кровати

Изголовье, как акцентная зона кровати

Говоря откровенно, изначальная роль изголовья была до слез банальна. Его делали исключительно затем, чтобы защитить стену, находящуюся позади кровати от засаливания, а подушки – от падения. Однако со временем изголовье стало основным элементом украшения не только кроватей, но и всей обстановки комнаты в целом. Причем сегодня не обязательно приобретать новое ложе, вы вполне можете видоизменить уже имеющееся, заказав к нему изголовье новой формы. Его можно сделать как из простых материалов, так и из дорогостоящих. В последнем случае в спальне появится атмосфера настоящей роскоши.

изголовье кровати

Ажурное изголовье кровати – настоящее украшение интерьера

Идеи по дизайну изголовья кровати должны быть полны импровизаций и ни в коем случае не преследовать стандарты, только тогда индивидуальность и уникальность декору конструкции гарантирована. Иногда можно взять кусок простой фанеры и выкрасив его в разнообразные цвета, выложив мозаикой или обтянув тканью превратить его в эффектное изголовье, которое принесет в спальню желаемое настроение.

изголовье кровати

Старые ставни в качестве изголовья для кровати

Последнего никогда бы в ней не появилось в присутствии даже самой шикарной кровати в классическом духе со спинками из ценного дерева. А если при этом еще и суметь подчеркнуть оригинальность созданного изголовья правильно организованной подсветкой, результат может оказаться ошеломляющим.

изголовье кровати

Подсветка подчеркивает оригинальность изголовья

Мощнейшим магнетизмом при этом будет обладать стена, визуализирующая за изголовьем. Привлечь к этой области внимание могут:

1. Фотообои в 3D решении.

изголовье кровати

Фотообои в изголовье кровати

2. Виниловые наклейки.

изголовье кровати

Виниловый стикер в изголовье

3. Прикроватные полки необычных конфигураций.

изголовье кровати

Полка в изголовье очень функциональный вариант

4. Ниши, пространство которых подсвечено светильниками.

изголовье кровати

Ниша с подсветкой в изголовье

5. Тематические фото или картины.

изголовье кровати

Картина в изголовье украсит спальню и будет радовать глаз

6. Предметы роскоши.

изголовье кровати

Изголовье в стиле барокко

7. Антиквариат.


изголовье кровати

Антикварное изголовье кровати

8. Коллекция старинного оружия.

к оглавлению ↑

Готовые идеи изголовье кровати превратить в креатив

«Любителям полюбоваться на себя понравится идея перевоплощения изголовья кровати в большое зеркало»

Если вам приелась обстановка в спальне и душа просит обновлений, не спешите затевать ремонт. Попробуйте решить этот вопрос «малой кровью», начав с изменения декора изголовья стоящей в комнате кровати. Вполне возможно, что среди представленных ниже идей вы отыщите то, что будет приемлемо к вашей ситуации. Итак, начнем.

Идея № 1
Винтажная дверь, вырезанная из дерева по старинным методикам, появившись рядом с изголовьем кровати, наполнит интерьер спальни духом таинственности и придаст ему особую изысканность.

изголовье кровати

Старинная дверь в изголовье

Идея № 2
С таким же успехом изголовье может быть заменено стильной деревянной ширмой. В комнате появится особый шарм

изголовье кровати

Ширма придает особый шарм спальне

Идея № 3
Благородную роскошь привнесет в интерьер спальни отделанное декоративными буфами мягкое изголовье.

изголовье кровати

Мягкое изголовье с буфами

Идея № 4
Изголовье, дополненное резными полками или секциями свободной конфигурации, поможет не только изменить эстетическое восприятие спального интерьера, но и сделает эту часть кровати весьма функциональной, ведь на таких импровизированных подставках можно хранить немало полезных мелочей. Хорошим дополнением декора станут расположившиеся там красивые безделушки

изголовье кровати

Полки в изголовье дополняют и раскрывают стиль спальни

Идея № 5
Любителям полюбоваться на себя понравится идея перевоплощения изголовья кровати в большое зеркало. Отражающую поверхность можно вставить в него монолитным листом или в виде мозаики.

изголовье кровати

Зеркало визуально увеличивает комнату

Идея № 6
При желании сделать стиль оформления спальни более сдержанным, есть смысл сымитировать в изголовье кирпичную кладку. Вот только не используйте для этих работ ярких красок. В данном случае лучше остановиться на нейтральных тонах.

изголовье кровати

Кирпичная кладка в изголовье идеально подойдет для интерьера в стиле лофт

Идея № 7
Оригинальность и стильность в декоре появится с приходом в него восточных мотивов. Украсьте изголовье деревянной решеткой замысловатой резьбы. При желании ее можно будет дополнительно снабдить какими-нибудь яркими элементами, характерными восточным традициям.

изголовье кровати

Резное изголовье в восточном стиле

Идея № 8
Если вы умеете не только выдавать идеи по дизайну изголовья кровати, но еще и готовы воплощать их в жизнь, то вооружайтесь инструментом и древесными материалами, ведь вам предстоит реконструировать эту часть кровати так, чтобы она плавно перешла в потолок.

изголовье кровати

Изголовье кровати плавно переходит в потолок

Идея № 9
Сделать интерьер богатым поможет высокое изголовье из мягкого текстиля, заключенное в широкую окантовочную рамку из темного дерева.

изголовье кровати

Высокое изголовье в темной раме

Идея № 10
Это решение может понравиться молодой семье, где любят писать записки друг другу. Им мы предлагает оформить изголовье в виде школьной доски.


изголовье кровати

Оригинальное изголовье в виде меловой доски

Идея № 11
Освежить обстановку в спальне кровать с плетеным изголовьем. Хорошо, если такое плетение будет выполнено из натуральных и разноцветных материалов.

изголовье кровати

Плетеное изголовье из натуральных материалов

Идея № 12
Не просто украсит, но и преобразит восприятие окружающего пространства, ложе, изголовьем которого служит картина, например, на библейские темы.


изголовье кровати

Картина в изголовье кровати преображает пространство

Идея № 13
Нравится атмосфера релакса – выложите изголовье морскими камушками. Это будет напоминать вам о шуме прибоя, что в свою очередь только поспособствует скорейшему засыпанию.

изголовье кровати

Изголовье из морской гальки

Идея № 14
Активные и полные энергии люди могут позволить себе такой антураж в дизайне изголовья как яркие надписи в духе модерн.


изголовье кровати

Оригинальные надписи украсят изголовье

Идея № 15
Любите путешествовать и готовы делать это даже во сне – данная креативная идея реформации изголовья кровати должна вас заинтересовать. Прикрепите на него пару простых деревянных весел. То, что это будет уникальным решением дизайна, сомнений не возникает.

изголовье кровати

Весла в изголовье – отличная идея для путешественников

Идея № 16
Стильную индивидуальность придадут спальне разноцветные буквы, хаотично разбросанные по изголовью кровати.

изголовье кровати

Современное изголовье из букв

Идея № 17
Украсьте свою кровать старинным кованым изголовьем, отысканным по случаю в какой-нибудь сельской глубинке. Это очень оживит скандинавский интерьер. Чтобы не гоняться за раритетами, можно изменить вид уже имеющегося металлического изголовья, выкрасив его в ярко-желтый, бирюзовый или малиновый цвет.

изголовье кровати

Изысканное кованное изголовье

к оглавлению ↑

Правила декора изголовья

Чтобы не нарушить целостности интерьера, в дизайне изголовья должны появиться его базовые цвета.
Изголовье, и стоящие рядом с ним прикроватные тумбочки, должны иметь единое стилистическое решение.

изголовье кровати

Изголовье и тумбочки должны быть выдержаны в едином стиле

Идеи превратить изголовье кровати в центральный объект снова-таки должны быть поддержаны цветовыми аспектами, вот только в этом случае фон обстановки и краски изголовья будут контрастировать.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – идеи изголовья кровати

к оглавлению ↑

Видео – 10 идей дизайна изголовье кровати



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...