Интерьер, Кухня        11 октября 2018     

Рекомендации по размещению розеток в кухне


В прошлом веке комфорт в небольшой кухне могла обеспечить одна розетка, для просторного помещения достаточно было пары источников тока. Сегодняшний кухонный интерьер является средоточием бытовой техники, это помещение стало основным потребителем электроэнергии. Современной хозяйке оказывает помощь целый ряд устройств, которым необходимо электричество. Правильное расположение розеток на кухне является обязательным условием для удобного и безопасного пользования электроприборами. Их монтаж заслуживает самого ответственного подхода.

Потребители электроэнергии в кухне

Определить, сколько розеток делать на кухне можно по количеству приборов, которым требуется источник тока. Обстановка в конкретном помещении зависит от нескольких факторов. Одни хозяева устанавливают максимальное количество бытовой техники, предпочитая все хлопоты переложить на этих помощников. Другие довольствуются основными приборами, без которых невозможно обеспечить комфорт. Популярными потребителями электричества в современных кухнях являются:

  • плиты;
  • чайники;
  • микроволновки;
  • холодильники;
  • посудомойки;
  • варочные поверхности;
  • духовые шкафы;
  • тостеры;
  • мультиварки и др.

Электроэнергия может использоваться в вентиляции, кондиционировании помещения. Иногда в кухне устанавливаются стиральные машины.

расположение розеток на кухне

Расположение розеток на кухне зависит от количества бытовой техники

У каждого электрического устройства имеются определенные потребности в электроэнергии. Необходимо не только продумать размещение розеток на кухне, но и определить объем потребления, чтобы создать надежную безопасную схему. Ее разработку нужно поручить квалифицированному специалисту.

к оглавлению ↑

Основные требования к установке розеток в кухне

Конкретное распределение розеток на кухне зависит от местонахождения приборов. Грамотная схема обеспечивает удобное пользование, гарантирует безопасность. Есть несколько основных правил, которые учитываются при выборе количества, вида и мест монтажа розеток. В установке этих устройств обеспечивается соответствие требованиям соответствующих СНиП, ГОСТ. При выборе местоположения розетки учитываются:

  • удобство пользования бытовой техникой;
  • допустимое расстояние до плинтуса;
  • исключение попадания водяных брызг, пара.

В этом помещении проходит несколько коммуникаций. Схема электросети не должна создавать помех для других инженерных линий.

расположение розеток на кухне

Грамотная схема гарантирует безопасность при пользовании розетками

Выбор моделей устройств осуществляется потребителем по своему усмотрению. Если в помещении имеется техника, которой требуется заземление, этот фактор учитывается при покупке, размещении розеток на кухне.

к оглавлению ↑

Особенности монтажа розеток на кухне

Кухня является одним из самых сложных помещений в доме. Большое количество технических устройств, непростые условия эксплуатации требуют внимательного подхода к монтажу элементов электросети. Выбирая расположение розеток на кухне, нужно учитывать следующие рекомендации:

  • к розеткам необходимо обеспечить удобный доступ;
  • не устанавливаются эти устройства над мойками, плитами;
  • если нужно монтировать источник тока под раковиной, в мойке, они располагаются выше, чем сифон;
  • в доме, где есть маленькие дети, розетки устанавливаются выше роста ребенка, оснащаются специальными защитными приспособлениями.
расположение розеток на кухне

Обеспечьте к розеткам удобный доступ

Работы по монтажу розеток стоит доверить профессиональным электрикам. Квалифицированная установка гарантирует безопасность в пользовании. Обратиться к специалисту можно на подготовительном этапе. Опытный мастер точно определит, сколько нужно розеток на кухню, каким приборам отдать предпочтение, где лучше их установить.

расположение розеток на кухне

Доверьте установку розеток квалифицированным специалистам

к оглавлению ↑

Разработка схемы расположения розеток

К распределению розеток на кухне нужно приступать после разработки дизайнерского проекта. Это позволит грамотно определить местоположение устройств, обеспечить удобное пользование. Разработка схемы будущей электропроводки с учетом особенностей мебельного гарнитура позволяет создать оптимальные условия для подключения встраиваемой техники, избежать неудобств при ее установке.

В требованиях СНиП к монтажу розеток в кухне указано, что подключаемые приборы должны находиться не более чем в метре от источника тока. Важно предварительно определить, где будет находиться главная техника, такая, как холодильник, посудомоечная и стиральная машина, плита, варочная поверхность. Эти агрегаты нуждаются в заземлении, к ним должен прокладываться соответствующий кабель, розетки выбираются с учетом данного фактора.

расположение розеток на кухне

Пример схемы электропроводки на кухне

Можно посмотреть фото расположения розеток на кухне в интернете, определить оптимальное положение устройств. Но готовые схемы придется корректировать с учетом специфики планировки комнаты, ее площади, интерьера, видов бытовой техники. В плане отражаются:

  • точные размеры основных параметров помещения с указанием местоположения окон, дверей;
  • расстановка предметов мебели с габаритами;
  • местоположения основных электроприборов, требующих стационарного подключения;
  • места монтажа розеток.

После составления подробного плана можно приступать к выбору кабеля, розеток для создания электросети в кухне.

к оглавлению ↑

Принципы расчета количества розеток в кухне

Важно правильно определить, сколько розеток делать на кухне. Лишние источники тока вызовут неоправданные расходы на покупку и установку. Недостаточное количество создаст неудобства. В идеальном варианте каждый прибор имеет свое гнездо для подключения. Но в кухне некоторые приборы используются время от времени, для них устанавливать отдельную розетку нецелесообразно.


Есть определенные правила, которыми пользуются специалисты при разработке схем электропроводки. Они помогут определить, сколько нужно розеток на кухню. При расчете количества следует руководствоваться следующими принципами:

  • отдельный источник тока монтируется для каждого стационарного агрегата;
  • 1 устройство монтируется рядом с обеденным столом;
  • по бокам рабочей столешницы устанавливается по блоку;
  • 1 розетка располагается у входа.
расположение розеток на кухне

При разработке схемы определяется количество розеток на кухне

Собственное гнездо потребуется технике, которая работает постоянно, включается регулярно. К таким устройствам относятся холодильники, плиты, вытяжки, варочные панели и духовые шкафы, посудомойки, микроволновки, телевизоры. На обеденном столе может потребоваться подогрев чая, кофе, на нем может устанавливаться тостер. Нередко в этой зоне располагается бра.

Размещение розеток на кухне в рабочей части позволяет пользоваться комбайном, миксером, блендером, кофемашиной, другими устройствами для приготовления пищи. В большинстве своем точки подключения электроприборов создаются на фартуке, в местах, недоступных для пара, брызг воды. Наличие свободного источника тока у входа предоставляет возможность подключения пылесоса, зарядки для телефона, ноутбука и др.

расположение розеток на кухне

Расположение розеток на кухне над рабочей поверхностью

к оглавлению ↑

Определение точного местоположения розеток

Необходимо точно рассчитать, сколько розеток делать на кухне, но и определить наиболее удобное местоположение для этих важных элементов электросети. От правильности выбора места для монтажа зависит удобство в пользовании электрическими агрегатами, соответствие требованиям ТБ.

Помощь в точном определении точек подключения приборов окажет схематичный рисунок стен, у которых устанавливается кухонный гарнитур. Нужно отобразить на нем:

  • все предметы мебели;
  • встраиваемую и отдельно стоящую стационарную технику;
  • примерное расположение рабочей утвари, электрических устройств для периодического использования.
расположение розеток на кухне

Размещение розеток у кухонного гарнитура

Нахождение розетки на расстоянии около метра от агрегатов обеспечит удобную, безопасную эксплуатацию. Местоположение источников тока нужно рассчитать с точностью до сантиметра. Они должны находиться в зоне свободного доступа.

к оглавлению ↑

Рекомендации по размещению розеток в кухне

В интернете можно посмотреть фото расположения розеток на кухне. Они помогут найти оптимальные варианты. Стоит учесть и рекомендации специалистов, которые имеют практический опыт монтажа этих устройств.

Одним из главных предметов современной кухни является холодильник. Современные агрегаты обладают солидными габаритами, некоторые модели не требуют регулярных отключений, размораживаний. Для этой техники необходимо монтировать отдельную розетку. При выборе места для нее следует ориентироваться на особенности кухни, модели холодильника. К примеру, для встраиваемых агрегатов ИКЕА рекомендуется монтаж розетки в нижней части стены, примерно в 5 см от плинтуса. Если эксплуатация холодильника предусматривает регулярные отключения для размораживания, розетку лучше монтировать на уровне рабочей зоны.

расположение розеток на кухне

Для холодильника необходимо монтировать отдельную розетку

Особое внимание уделяется расположению розеток на кухне в рабочей зоне, где часто подключаются разные электроприборы. В стандартных гарнитурах столешницы находятся на высоте 95 сантиметров от пола, между ней и навесными шкафами остается простенок, высота которого составляет 55-60 сантиметров. Эта зона и используется для монтажа розеток, которые располагаются на высоте 5-10 сантиметров. Они должны находиться в отдалении от мойки, плиты или варочной поверхности.

расположение розеток на кухне

Расположение розеток на кухне в рабочей зоне

Розетку для вытяжки нужно размещать в верхней части стены, на расстоянии 50-70 сантиметров от потолка. Варочные поверхности часто подсоединяются напрямую при помощи кабеля, ведущего к щитку. У духовых шкафов есть собственные вилки, розетка для них монтируется в месте, удобном для доступа. Если техника встраивается в шкаф, источник тока устанавливается на стенке мебели.

расположение розеток на кухне

Розетка для вытяжки в верхней части стены

При монтаже розетки для посудомоечной машины соблюдаются следующие правила:

  • источник тока не размещается над раковиной, мойкой;
  • расстояние до сантехнического оборудования должно составлять не менее 10-15 см;
  • розетку нельзя монтировать за посудомоечной, стиральной машиной.
к оглавлению ↑

Типы розеток, их особенности

Даже правильное расположение розеток на кухне может не создать должного удобства, если устройства выбраны неправильно. Не нужно забывать о том, что эти элементы электрической сети являются элементами интерьера, должны поддерживать общую гармонию.

Современный рынок предлагает огромное количество моделей. Все они делятся на четыре типа. Розетки бывают:

  • накладными,
  • скрытыми,
  • выдвижными,
  • угловыми.

Самым распространенным вариантом являются накладные устройства, монтируемые на стену. Это доступные, простые модели, отличающиеся легкой установкой. Устройства отлично подходят для открытых проводок. Но для кухни их использовать не рекомендуется. Существует риск проникновения влаги, которая может стать причиной окисления контактов, появления ржавчины на металлических элементах, не исключены преждевременные повреждения.


расположение розеток на кухне

Накладные устройства монтируются на стену

Главным преимуществом встраиваемой розетки является универсальность. Такие устройства практически незаметны, на интерьер влияния не оказывают. Эти модели используются при монтаже скрытой проводки. Они размещаются в нишах, которые обеспечивают защиту от внешних воздействий, продляют срок службы. При распределении розеток на кухне для скрытого монтажа необходимо учитывать схему прохождения проводов.

расположение розеток на кухне

Универсальная встраиваемая розетка

Выдвижные устройства появились на рынке сравнительно недавно. Обычно такие конструкции состоят из нескольких элементов, позволяют подключать 2-4 прибора. Розетки устанавливаются в шкафчиках, столешницах, легко выдвигаются при необходимости подключить бытовую технику.


расположение розеток на кухне

Выдвижная розетка

Размещение розеток на кухне в углах является оптимальным вариантом для небольшого помещения. Обычно эти зоны не могут практически использоваться. Установка специальных угловых розеток позволяет рационально использовать участки.

к оглавлению ↑

Расчет мощности для источников тока

Главным показателем для каждого электрического прибора является мощность. Общее количество электроэнергии, которое будет потребляться в помещении, рассчитывается, исходя из показателей кухонной бытовой техники. Эти параметры учитываются при разработке схемы расположения розеток на кухне. У каждой модели имеется определенная мощность, можно руководствоваться средними показателями (в кВт):

  • холодильники – 1;
  • духовой шкаф – 2,5;
  • варочные поверхности – 1,5;
  • стиральные машины – 1,5;
  • блендеры, кофеварки, чайники, микроволновки – около 500.

В кухне может использоваться дополнительная техника, которую нужно учитывать. К примеру, если в комнате будет установлен телевизор, нужно добавить около 300 Вт. Общая потребляемая энергия рассчитывается с запасом, исключающим максимальные нагрузки в сети.

к оглавлению ↑

Основные принципы размещения кухонных розеток

Есть несколько принципов, позволяющих обеспечить правильное расположение розеток на кухне:

  • В устройствах, включающих несколько гнезд, есть допустимая общая мощность. Этот показатель необходимо учитывать при выборе подключаемой техники. Агрегаты с высоким потреблением электроэнергии к одной розетке не подсоединяются.
  • При проведении линий электропитания кухня делится на зоны с учетом размещения приборов. В целях безопасности общая расчетная мощность удваивается для создания оптимального запаса.
расположение розеток на кухне

Кухня делится на зоны с учетом размещения приборов

  • Агрегаты с металлическими корпусами должны заземляться, подключаться через автоматические выключатели, УЗО.
  • Розетки для духовых шкафов, холодильников, вытяжек, посудомоек размещаются на расстоянии от 20 см, сбоку от техники.
  • Источники тока, находящиеся в рабочей зоне, монтируются в местах, недоступных для брызг жира, воды.
  • При наличии около розеток коммуникаций отопления, водоснабжения, необходимо в монтаже использовать резиновые уплотнители, закрывать источники тока крышками. Это исключит короткое замыкание в случае аварийного повреждения трубопровода.
расположение розеток на кухне

Розетки для кухни с крышками

Для того чтобы узнать, сколько нужно розеток на кухню, следует знать особенности маркировки изделий. Если на них указано 10А, модели рассчитаны на 2,2 киловатта. К устройствам с маркировкой 16А можно подключать приборы мощностью 3,5 кВт.

к оглавлению ↑

Самостоятельное составление схемы

Многие владельцы квартир, домов предпочитают доверить специалистам распределение розеток на кухне. Но если планируется самостоятельное составление схемы, нужно использовать определенные ориентиры, правила, рекомендации.

Можно найти в интернете фото расположения розеток на кухне. Если представленный проект полностью соответствует особенностям помещения, личным предпочтениям, наличию бытовой техники, он станет отличной основой для плана. Схема может быть эксклюзивной, разработанной для конкретной кухни. В этом случае этапы ее создания будут следующими:

  • создание подробного рисунка с указанием параметров стен, мебели, всех расстояний;
  • выбор мест монтажа розеток для крупной стационарной техники;
  • определение расположения источников тока для встраиваемых агрегатов;
  • выбор удобных мест для небольших, периодически используемых приборов.
расположение розеток на кухне

Можно использовать готовый план расположения розеток на кухне

После примерного определения мест установки необходимо убедиться, что такое размещение розеток на кухне создаст удобство в эксплуатации бытовой техники, соответствует требованиям ТБ. Если имеются сомнения, неудобства, в схеме выполняется коррекция.

Важными моментами в расположении розеток на кухне является уровень высоты. В первой зоне, расположенной в 0-30 сантиметрах от пола, монтируются источники тока для крупных, мощных стационарных агрегатов. Второй уровень находится над столешницей на высоте 10-20 сантиметров от ее поверхности. Он подходит для подключения большинства приборов. В третьей зоне, расположенной в 30-80 см от потолка устанавливаются розетки для светильников, вытяжек.

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...