Кухня, Своими руками        11 февраля 2014     

Декор кухни своими руками


Кухня – чуть ли не самое главное место каждого дома, здесь собираются дети и родители, сюда стекаются все новости, происходит бурное их обсуждения.  Кухня, не смотря на свою скромную площадь, является, пожалуй, самой важной и посещаемой. Но кроме функции домашней беседки, кухня – рабочее место мам, бабушек, жен, ведь традиционно именно они находятся «у очага», готовя завтраки, обеды и ужины. Как же выполнить декор кухни уютным для каждого члена семьи?

Кроме того, что современная комната для готовки и принятия пищи должна быть хорошо оборудованы с технической точки зрения, огромное влияние на настроение оказывает и декор кухни. Захламленные и перегруженные мелкими деталями декора кухни быстро утомляют, а пустые – кажутся необжитыми, неуютными.


Как правило, в оформление и декорирование кухни каждый член семьи стремится внести свою лепту, особенно, если декор помещение производится без помощи профессиональных дизайнеров. Как источники вдохновения используется и интернет, и специализированные журналы, и просто фантазия домочадцев. Стараясь подчеркнуть уникальность кухни, не стоит наслаивать все идеи, гораздо лучше продумать декор заранее.


Чем и как декорировать кухню?

к оглавлению ↑

Виниловые наклейки: легко и недорого

Если раньше виниловая наклейка воспринималась как нечто детское, созданное только для игры, то теперь производители радуют стильными, интересными, красивыми наклейками, которое нашли свое применение в современном дизайне. Для нанесения наклейки не нужен строительный опыт или предварительная подготовка, достаточно выбрать направление стиля.

Широкий выбор, предлагаемый производителями, включает в себя даже работы современных художников. Наклейками легко декорируются не только стены, но и мебель или техника.

Используя наклейки, произвести декор кухни своими руками действительно несложно. К плюсам их использования относятся:

  • Простота и легкость нанесение/удаления;
  • Отсутствие необходимости какой-либо строительной подготовки;
  • Широкий выбор видов наклеек, что позволяет избежать повтора и придает шарм и индивидуальность помещению;
  • Огромное разнообразие реализованных тематик: от сказочных персонажей до сложной современной живописи различных направлений;
  • Экологичность, безвредность используемого в наклейке материала.
к оглавлению ↑

Полки: огромное разнообразие при минимальных затратах

Декор полками – своего рода совмещение красоты и эффективности, ведь они кроме эстетической функции несут немаловажную практическую нагрузку. Так необходимые каждой хозяйке полки различного размера совершенно изменяют внутренний эскиз кухни, создавая некую объемную мозаику, ведь кроме самих полок есть еще и их наполнение.

Плюсы в пользу декора полками:

  • Удобство и доступность размещения кухонных принадлежностей;
  • Возможность декора поверхности полок: рисунками, наклейками, изменением цвета;
  • Ценовая доступность полок самого разного вида.

К минусу оформления данного вида можно отнести только невозможность сделать полки для кухни самостоятельно.

к оглавлению ↑

Пуфики, табуретки, угловые диваны, скамейки и пр.

Для приятного общения хочется не только комфортно сидеть, но и при этом получать эстетическое наслаждение, поэтому декор кухни своими руками не обходится без украшения скамеек и табуретов. Степень индивидуальности помещения несложно повысить при помощи декора элементами текстиля, которые прекрасно вписываются в виде чехлов для табуретов, настенных тканевых картин, традиционных кукол для чайников, специально подобранных кухонных полотенец, скатерти, матерчатых салфеток.


При декоре кухни текстилем в ход могут идти и пуговицы, и другая фурнитура.

Правильно сочетая в декоре рисунки и цветовую гамму, можно из скучного обыденного и неприметного интерьера кухни сделать абсолютно неповторимое необычное убранство, полное домашнего уюта и тепла.

к оглавлению ↑

Декор стен кухни

В любом помещении декор стен – первое, что бросается в глаза. Один из традиционных приемов – украшение стен кухни фарфором, чаще тарелочками. Для этого вида декора кухни совершенно необязательно покупать дорогие эксклюзивные тарелки, достаточно преобразить то, что есть.


Чтобы изготовить настенную тарелку понадобятся:

  • Небольшая мелкая тарелка;
  • Краска акриловая;
  • Материал для декупажа;
  • Кисти и, конечно же, Ваша фантазия.

Как сделать настенную тарелку своими руками?


  • Покрыть тарелку слоем лака и дать высохнуть (проделать дважды).
  • Приклеить рисунок клеем ПВА внутрь тарелки. Затем все покрыть лаком. Рисунок должен быть нанесен на очень тонкой бумаге. Можно и самостоятельно расписать тарелку.

Такой способ подходит не только тем, кто умеет рисовать. Ведь для украшения тарелок можно подобрать и красивые переводки или наклейки с изображением исторических мест.

Если у вас есть талант к рукоделию, то почему бы вам не выполнить декор кухни, включив фантазию на сто процентов? Это будет смело, ярко и неповторимо! Придайте Вашей кухне индивидуальности.

Видео урок:

Еще вы можете ознакомиться с такими статьями как:

Белая кухня — в чем её особенность?
Дерево в интерьере кухни: особенности и фото подборка
Камень в интерьере кухни: действительно ли это красиво? и большая фото подборка
Особенности кухни желтого цвета
Интерьер мечты: бело золотая кухня



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...