Кухня, Мебель        15 ноября 2015     

Стулья в интерьере кухни: разновидности и критерии выбора


Каждый, кто хотя бы раз в жизни сталкивался с выбором стульев для кухни, понимает насколько нелёгкая эта задача. Нельзя просто прийти в мебельный магазин и купить первый приглянувшийся набор стульев. В таком случае, вы рискуете испортить атмосферу всей комнаты. Здесь нужно подходить со знанием дела, либо иметь тонкое дизайнерское чутьё. Необходимо чётко понимать, какую на самом деле роль играют стулья в интерьере кухни.

стулья в интерьере кухни

светлые деревянные стулья с мягкими сиденьями с ярким принтом

Правильно подобранные стулья могут стать той самой изюминкой, которая будет приковывать взгляд каждого, кто войдёт на кухню или вообще задавать настроение всей комнате. Однако если стулья поободраны безвкусно, то они, наверняка, испортят картину интерьера всей кухни.

Что необходимо знать, выбирая стулья на кухню?

Главное, что нужно учитывать при выборе кухонных стульев, это стиль интерьера самой комнаты. Допустим, если кухня выполнена в стиле кантри, то пластиковые стулья причудливой формы будут выглядеть на её фоне, мягко говоря, нелепо. Конечно же, вы можете поэкспериментировать, сочетая разные стили, однако нужно иметь богатый опыт оформления интерьеров, чтобы результат ваших экспериментов смотрелся целостно и гармонично. Если же подобного опыта у вас пока что недостаточно, то вам будет полезно узнать о том, какие стулья лучше всего сочетаются с тем или иным стилем интерьера кухни.

стулья в интерьере кухни

красные мягкие стулья с декоративной клепкой

к оглавлению ↑

Стулья из природных материалов

К этой категории относятся стулья из дерева и лозы. Главным преимуществом мебели из природных материалов, является её универсальность. Это означает, что такие стулья будут вписываться во множество разных стилей интерьера. Наиболее гармонично деревянные стулья, а также стулья из лозы, будут выглядеть на кухнях, которые выполнены в стиле кантри, прованс и этно. Разумеется, что сочетание стульев из природных материалов со стилями типа модерн или хай-тек, будет смотреться в вышей степени несуразно. Также в копилку преимуществ деревянных стульев можно отнести их способность создавать неповторимую атмосферу интимности, тепла и уюта, что особенно уместно на кухне.

стулья в интерьере кухни

стулья из натуральных материалов

к оглавлению ↑

Стулья в стиле хай-тек

Стулья, выполненные в подобном стиле, также могут содержать отдельные элементы из натуральных материалов, однако это встречается крайне редко. Чаще всего их изготавливают их пластика либо метала. Стулья в стиле хай-тек отлично вписываются в современный интерьер кухни, так как они выглядят весьма аскетично и без лишнего пафоса. Они идеально сочетаются с кухнями в стиле модерн, минимализм ну и, конечно же, хай-тек. Относительным недостатком стульев данного стиля является их «холодность». Но это в какой-то мере является отличительной чертой самого стиля хай-тек.


стулья в интерьере кухни

стулья в стиле хай тек

к оглавлению ↑

Дизайнерские стулья

Если же среди огромного множества всевозможных стилей вы не наши то, что вам по душе или же вы просто хотите привнести в обыденные интерьер что-то оригинальное, то дизайнерские стулья – это именно то, что вам нужно! Различные вариации форм и комбинации стилей будоражат воображение. Некоторые из них это скорее произведения искусства, чем просто стулья. В интерьере кухни дизайнерские стулья смотрятся довольно экстравагантно и всегда приковывают внимание людей, которые впервые оказываются на вашей кухне.

стулья в интерьере кухни

дизайнерские стулья с изогнутыми деревянными подлокотниками

к оглавлению ↑

Разномастные стулья

Неординарным подходом к оформлению кухни является подбор разномастных стульев. Существует множество вариантов комбинаций: разные стили стульев, покрашенные в один цвет; один стиль стульев – разные цвета, разные цвета – разные стили и т. д. Результат такого оформления может получиться весьма и весьма интересным. Но важно понимать, что скомбинировать стулья разных стилей очень непросто. Лучше всего прибегнуть к услугам профессионального дизайнера.

стулья в интерьере кухни

разномастные стулья с разными формами и окрасом

к оглавлению ↑

Табуреты: преимущества и критерии выбора

Если у вас кухня небольших размеров и на счету каждый сантиметр, отличным решением будут табуреты. Конечно, они менее комфортны, чем стулья, но в целях экономии пространства, табуреты являются самым оптимальным вариантом.

Как и в случае со стульями, табуреты стоит выбирать, принимая во внимание дизайн интерьера кухни. Кроме того необходимо учитывать  то, как сочетаются стол  и табуреты. Тут важны все детали: от формы до цветовой гаммы.

стулья в интерьере кухни

удобный табурет с низкой спинкой

к оглавлению ↑

Барные стулья

Сегодня модным веянием являются барные стойки, которые устанавливают на кухнях помимо обеденного стола, а в некоторых случаях даже вместо него. К барным стойкам всегда полагаются барные стулья. Главное их отличие от табуретов и обычных стульев состоит в том, что они гораздо выше, чем вышеупомянутая мебель. Это обусловлено высотой самой барной стойки.

Барные стулья в интерьере выглядят очень стильно, если они подобраны со вкусом. Тут действует то же правило, что и со стульями и табуретами: дизайн кухни должен соответствовать стилю барных стульев.

стулья в интерьере кухни

деревянные барные стулья

к оглавлению ↑

Как выбрать барные стулья?

Кроме стиля и оформления, барные стулья для кухни отличаются своей конструкцией. Именно на это нужно смотреть в первую очередь. Например, некоторые барные стулья имеют спинку и подлокотники, а некоторые нет. У одних стульев присутствует регулятор высоты, другие же статичны. Все эти особенности важны не только с эстетической точки зрения, но и с функциональной. При ежедневном использовании, все эти, на первый взгляд незначительные детали, могут доставлять весьма ощутимые неудобства. Также есть ещё один критерий, который просто необходимо учитывать, а именно высота барного стула.


К числу самых распространённых материалов для барных стульев относятся: дерево, метал и пластик. Каждый из них имеет свои индивидуальные особенности и сочетается только с определёнными стилями интерьера. Подробнее об этом читайте далее.


стулья в интерьере кухни

оригинальные барные стулья в стиле хай тек

к оглавлению ↑

Барные стулья из пластика

Пластиковые стулья в интерьере кухни смотрятся нетривиально и эксцентрично. Они более надёжны и выносливы, поэтому могут прослужить вам гораздо дольше, чем аналогичные стулья из природных материалов. Барные стулья сделанные целиком из пластика можно встретить нечасто, так как пластик не обладает высокой прочностью. Обычно пластиковым являются только сидение и спинка (если таковая присутствует) барного стула, а все остальные элементы изготавливаются из метала или дерева (в редких случаях).


Как мы уже выяснили, стилистика кухни должна совпадать со стилем стульев. Существуют стилистики, на фоне которых пластиковые барные стулья в интерьере кухни смотрятся более чем естественно. В частности к ним относятся такие стили: лофт, поп-арт, модерн, хай-тек, минимализм, эко стиль и т. д.

стулья в интерьере кухни

барные табуреты из пластика

к оглавлению ↑

Барные стулья из метала

Барные стулья из метала отличаются своей простотой и прочностью. Также как в случае с пластиковыми стульями, барные стулья, состоящие целиком из метала, встречаются довольно редко. Как правило, они идут в сочетании с деревом либо пластиком. Такая мебель является весьма долговечной. При аккуратном использовании, барные стулья могут прослужить вам, без преувеличения, не один десяток лет. Стили, в которых рекомендовано использовать барные стулья из метала: минимализм, техно, лофт, модерн, хай-тек и т.д.

стулья в интерьере кухни

металлические барные стулья в интерьере

к оглавлению ↑

Барные стулья из дерева

Если создание атмосферы тепла и уюта является для вас приоритетом при оформлении кухни, то ничто не подойдёт вам лучше, чем барные стулья из дерева. Такие стулья в интерьере кухни, являются классическим вариантом. Они замечательно сочетаются со множеством разных стилей: лофт, гранж, кантри, прованс, этно и т.д.

 Фотогалерея – стулья в интерьере кухни:




Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...