Кухня, Свет        12 апреля 2015     

Как наполнить кухню светом


Кухня – это то помещение, где много света никогда не бывает. Особенно важно для этой специфической комнаты присутствие солнечного света в рабочей зоне и обеденном уголке. Но что делать, если кухня изначально мрачная, с маленьким окошком, выходящим на северную сторону? Как сделать кухню светлее в этом случае? Что предпринять? Неужели придется использовать радикальные меры, вплоть до реконструкции? Не волнуйтесь. Вопрос вполне можно решить, как говорится, малой кровью. Главное знать, как правильно разместить мебель и помочь свету проникнуть в помещение. Рассмотрением этих вопросов мы и займемся ниже.

Освобождаем окно

Возможности естественного света надо использовать максимально. Он может стать очень неплохим и к тому же совершенно бесплатным оформительским инструментом, поэтому ваша задача открыть доступ наибольшему количеству его лучей. Как с его помощью сделать кухню светлее? Прежде всего, не занавешивайте окно плотными, да ещё и темными шторами, и не ставьте на его подоконник горшки с цветами.

как сделать кухню светлее

монохромный дизайн в белом цвете поможет сделать кухню светлее

Если вам повезло и на вашей кухне имеется не просто окно, а ещё и балконная дверь, то в вашей власти сделать её полностью стеклянной. В кухне моментально станет светлее и свежее. Поверьте, обычный обед превратится в настоящую трапезу, можно сказать гастрономическую мистерию, если сервированный стол будет утопать в солнечных лучах.

к оглавлению ↑

Искусственный свет на вашей кухне

«Не менее важно, обустраивая это необычное помещение, подумать о том, как сделать свою кухню светлее не только в дневные часы, но и вечернее время»

Не менее важно, обустраивая это необычное помещение, подумать о том, как сделать свою кухню светлее не только в дневные часы, но и вечернее время. Если в зоне отдыха хорошо будет и в полумраке, то возле плиты, у рабочей поверхности и раковины – света должно быть в изобилии.

как сделать кухню светлее

большое количество окон сделаю кухню светлее

Представьте себе, что вы не просто готовите еду, а устраиваете из этого процесса целое представление. Ах, как же красиво проникает свет сквозь перец или помидор! Но если отставить в сторону театральные моменты, то хорошее освещение поможет вам заметить порчу на продуктах и не использовать несвежие ингредиенты. Теперь представьте, что кухня погружена в полумрак. В этом случае вы не то что не заметите червоточинку – вам в принципе будет сложно попасть по огурцу или яблоку ножом.

Кстати, над обеденным столом тоже должен висеть какой-нибудь красивый светильник. Льющийся из него мягкий, теплый свет даст возможность уютно посидеть за ужином. Правильно распределенное кухонное освещение – это возможность наслаждаться не только приготовлением блюд, но и их поглощением.


как сделать кухню светлее

свет, льющийся из подвесного светильника, расположенного над обеденным столом сделает кухню светлее в вечернее время

к оглавлению ↑

Как сделать кухню светлее и не испортить интерьер

«Оказывается, и с помощью мебели можно разрешить вопрос, как сделать кухню светлее»

Желание сделать кухню красивой – похвально. Это помещение безусловно должно привлекать внимание. Однако в процессе работы над его декором многие совершают такие ошибки, которые приводит к минимизации ожидаемого эффекта. Так чего же не стоит использовать в кухонной обстановке?

  1. Первой ошибкой становится неправильный выбор фона. Не стремитесь и без того мало освещенную кухню заключить в темные цвета обоев или других отделочных материалов. Светлая отделка в данном случае намного уместнее, потому что реально содействует насыщенности освещения кухни. Исследователи, занимавшиеся поиском способов повышения кухонной эргономики, в своих предложениях, как сделать кухню светлее, привели следующие факты:
как сделать кухню светлее

большое окно в интерьере кухни делает кухню светлее за счет естественного освещения

  • белые стены отразят 70-80% попадающего в кухонное окно света;
  • кремовые поверхности – 50-60%;
  • черные – не более 10%.

Больше света естественно отразит глянцевая поверхность, поэтому в кухне желательно использовать соответствующие марки краски. Если вам очень хочется видеть стены матовыми, тогда выберите очень светлый тон. Из обоев надо брать моющиеся виды или виниловые супермоющиеся, обладающие гладкой, с легким блеском, текстурой.

как сделать кухню светлее

мансардные окна помогут сделать кухню светлее

И все же в темной кухне преимущество надо оставить за краской, потому что окрашенная поверхность все равно способна отразить в два раза больше света, чем такие же по тону обои.


Понятно, что белый цвет в качестве основной отделки кухни, вдохновляет немногих. Его вполне можно заменить пастельными тонами, в которых нет этой стерильности.


как сделать кухню светлее

белые фасады мебели помогут сделать кухню светлее

  1. Вторая ошибка – это темные, с матовой поверхностью, фасады гарнитуров. Оказывается, и с помощью мебели можно разрешить вопрос, как сделать кухню светлее. В малогабаритных комнатках самое место предметам обстановки с глянцевой отделкой. Такая поверхность чудно отражает свет, существенно улучшая качество освещенности кухни. При выборе гарнитуров отдавайте предпочтение вариантам, фасады которых покрыты глянцевой эмалью или акриловым пластиком.
  2. Ошибка №3 – тусклое матовое оформление фартука. В плохо освещенных кухнях фартук лучше выкладывать стеклянной мозаикой или привычной в обиходе гладкой керамической плиткой. И закаленное стекло, и глянец плитки чудесно отражают свет, поэтому имеют равные права на существование в декоре. Присутствие любого из этих вариантов поможет стать кухне светлее и добавит ей простора.
  3. Еще одна ошибка – неправильный подбор штор. Если ваше окно закрывает листвой раскидистое дерево или оно выходит на север, то в кухне непременно будет ощущаться нехватка естественного света. Как сделать такую кухню светлее? Секрет в отделке проблемной зоны. Оформлять такое окно нужно очень лаконично. Используйте шторы из прозрачных и тонких тканей. Что касается фасона штор, то они могут быть рулонными или римскими. Эти виды минимально затеняют окна. Можно использовать и короткую занавеску из тюля. Это тоже будет хорошим стилистическим решением.
  4. Последняя ошибка, которую то и ошибкой назвать нельзя – грязные стекла. Помните, налет грязи на стекле задерживает до трети светового потока, поэтому просто не ленитесь чаще мыть окна.

как сделать кухню светлее

благодаря сочетанию белого и желтого интерьер кухни станет светлым и уютным

к оглавлению ↑

Заключение

В принципе, вариантов, как сделать кухню светлее, может быть и гораздо больше. В этом деле многое будет зависеть от конфигурации помещения и ваших финансовых возможностей, но даже используя приведенные здесь советы, вы, без особых затрат сможете превратить кухню в необыкновенно уютный уголок, где в царстве света будут твориться настоящие кулинарные волшебства.

Фотогалерея – как сделать кухню светлее:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...