Декор, Мебель        08 июля 2018     

Дизайн мебели под старину из дерева: простые способы декора, вдохновляющие идеи обустройства интерьера в манере былых времен


Раритетные предметы меблировки выполняют особенную роль в дизайне интерьера. Они подчеркивают аристократичность и эксклюзивность обстановки дома. Дизайн мебели под старину из дерева можно выполнить с помощью патинирования, браширования, золочения, декупажа и других способов декора.

Дух старины, исходящий от антикварных предметов интерьера, наполняет дом нотами роскоши и благородства. Самобытные детали обстановки олицетворяют эстетику многих стилистических направлений – ретро, винтажа, кантри, барокко, ар-деко, шебби-шик, готики и многих других.

Гарнитуры, обеденные и гостиные мебельные группы из древесины, излучающей тепло, уместно использовать для нивелирования чрезмерной холодности весьма популярной металлической и стеклянной отделки. Поэтому дизайн мебели под старину из дерева актуален и в современных интерьерах.

к оглавлению ↑

Дизайн мебели под старину из дерева: вариации декора

Любой непримечательный стул, шкаф, обеденный или письменный стол из массива древесины может стать выразительным арт-объектом. Удивительные перевоплощения мебели элементарно выполнить с помощью различных техник декоративно-прикладного искусства и методов преображения деревянных деталей:

  • отбеливания;
  • морения;
  • лакирования;
  • шлифования;
  • тонирования;
  • обработки воском с имитацией патины;
  • покрытия краской с эффектом кракелюр;
  • росписи.

Дерево – пластичный материал с легкостью поддающийся обработке. За счет применения вышеуказанных способов можно в домашних условиях видоизменить столярные изделия из древесины, придав им характерный налет старины.

дизайн мебели под старину

Дереву легко можно придать характерный налет старины

Для создания роскошно выглядящей интерьерной композиции в манере ар-деко или неоклассики достаточно в качестве акцентных деталей использовать уникальную мебель с дизайном под старину. Она обязательно должна быть сделана из ценных пород древесины – венге, зебрано, дуба, махагони или тика.

Филигранно выполненная резьба по дереву, золочение поталью, серебрение филенок придает столярным изделиям роскошный старинный вид. Подобный декор мебели целесообразно выполнить при обустройстве дворцовых интерьеров. Большие затраты на их оформление можно существенно снизить за счет покупки или реставрации ветхих кресел, диванов, кроватей, трюмо и прочих мебельных изделий. Даже аляповато выглядящие предметы обстановки приобретут солидный вид при умело выполненной смене обивки, починке сломанных деталей и рукотворном декоре под старину.

дизайн мебели под старину

Мебель с резьбой и золочением для роскошных интерьеров

к оглавлению ↑

Особенности состаренной мебели

Невероятной притягательностью обладает деревянная мебель под старину. Небрежная обработка фасадов, неравномерная покраска, шероховатости и прочие дефекты – эстетические достоинства деталей интерьера, противоречащих современной точности и совершенству. Признаки ветхости отображают отпечаток вековой эксплуатации, напоминают о рукотворном изготовлении мастерами-краснодеревщиками.

дизайн мебели под старину

Небрежная обработка придаст мебели очарования

Характерными признаками мебели под старину являются эстетично выглядящие изъяны:

  • нарочито неровные края;
  • сбитые углы;
  • потертости;
  • выщербинки;
  • неоднородный окрас;
  • растрескавшийся красочный слой;
  • царапины;
  • незначительные сколы;
  • следы коррозии.

Древесная основа стойко выдерживает обработку наждачной бумагой, фрезерным или пирографическим оборудованием. Благодаря этому любые детали можно сделать идеально гладкими, украшенными витиеватой резьбой или выжженными узорами. Отпечатки времени на мебели в виде декоративно созданных изъянов позволят выделить элитарные черты интерьера, символизирующие почтение неустаревающей классики, модерна, ар-деко и других стилей дизайна.

дизайн мебели под старину

Дизайн мебели под старину подчеркнет стиль интерьера

Бывшая в эксплуатации мебель пригодится для воссоздания картины интерьера с крестьянским бытом, свойственным кантри, рустику и деревенскому стилю дизайна. Предметы обстановки с искусственно созданными трещинками и следами облупившейся краски символизируют оформление дома в стиле винтаж. Если добавить роспись флористическими мотивами, то столярное изделие органично впишется в провансальскую обстановку.

дизайн мебели под старину

Для интерьера в стиле прованс добавьте роспись

к оглавлению ↑

Мебель под старину в стиле Прованс

Уют загородной дачи с видом на бесконечные лавандовые поля легко воссоздать в собственном доме, если подражать эстетике провансальского стиля. В характерном интерьере превалируют природные мотивы, выбеленная мебель с выразительными дефектами в виде едва заметных потертостей и трещин.

Чтобы придать столярным изделиям износившийся вид, достаточно использовать простой способ декора:

  • Очистить от старой краски мебельные фасады и детали столярных изделий при помощи наждачной бумаги или шлифовального оборудования.
  • Поочередно окрасить темной и светлой краской.
дизайн мебели под старину

Поочередно покрасьте поверхность разной краской

  • Затереть шлифовальной бумагой верхний слой до момента появления на поверхности фрагментов базовой тонировки.
дизайн мебели под старину

Затрите шлифовальной бумагой верхний слой

В результате получится добиться эффекта вытертости мебели в определенных местах, имитирующей видимость обветшалости. Кроме признаков ветхости для столярных изделий в стиле Прованс характерно украшение фасадов шкафов, комодов, трюмо, буфетов флористическими мотивами в виде росписи.

дизайн мебели под старину

Декорируйте мебель в технике декупаж

Элементарным методом живописного оформления является декупаж мебели своими руками:

  • После вышеописанной обработки столярных оснований необходимо обильно смазать место декора акриловым клеем.
  • Плотно приложить декоративные салфетки или специализированные декупажные карты с избранными рисунками.
дизайн мебели под старину

Нанесите клей и плотно приложите декоративные салфетки

  • После высыхания композицию нужно покрыть двойным слоем акрилового лака.

дизайн мебели под старину

После высыхания покройте поверхность двойным слоем лака

Старинные деревянные комоды, украшенные виноградной лозой, буфеты с полевыми цветами, массивный обеденный стол с разнообразными изъянами – эстетический ориентир господства Прованса в интерьере. Каждый предмет обстановки из-за внешнего несовершенства создает ощущение использования многими поколениями.

к оглавлению ↑

Роль мебели под старину в современном интерьере

Изобилие хромированных и глянцевых предметов обстановки, пестрящих на картине ультрамодного интерьера, разумно дополнить контрастными деталями. Для органичного комбинирования современных элементов интерьера и винтажных столярных изделий необходимо придерживаться правил дизайна:

  • Антикварную мебель нужно использовать для обустройства акцентных зон в интерьерной композиции.
дизайн мебели под старину

Мебель декорированная под старину в акцентной роли

  • Современные световые инсталляции грамотно подчеркнут презентабельный вид эксклюзивной ретро-детали.
  • Группировать предметы мебели и декора нужно по стилистическим признакам.
  • Чтобы красиво скомпоновать старые и новые детали обстановки, нужно создать гармоничные контрасты. К примеру, обеденный стол из мореного дуба с потрескавшейся столешницей установить рядом с идеально гладким зеркалом или в окружении прозрачных пластиковых стульев.
дизайн мебели под старину

Создайте гармоничные контрасты в интерьере

  • Соблюдение цветового баланса с дозировкой 60-30-10%, принадлежащей основному, дополнительному и акцентному тону. Если раритетная мебель должна выступать в роле визуальной доминантны, то ее окрас нужно выбирать в соответствии с фокусным цветом. Гармонично с окружающим пространством выглядят ретро-детали схожего тона с базисным цветовым фоном.
дизайн мебели под старину

Выбирайте окрас в соответствии с фокусным цветом

Чтобы создать видимость старины, дизайнеры филигранно прорабатывают каждую деталь столярного изделия. Благодаря творческому подходу декораторам удается сделать настоящие произведения мебельного искусства. В результате внешнее несовершенство мебели под старину из дерева возводится в ранг достоинства, ведь каждый элемент приобретает индивидуальность.

к оглавлению ↑

Модификации состаренной мебели для обустройства гостиной

В исторических стилях дизайна, отражающих принципы обустройства интерьера в прошлых эпохах, зал занимал масштабное пространство в доме. Объемные эркерные окна, высокие потолки и просторность репрезентативной зоны отразилась на мебельной индустрии. Столярные изделия в старину изготовлялись с крупногабаритными деталями и выразительным декором, хорошо заметным из дальнего угла зала с большой площадью. Поэтому уместно для благоустройства больших гостиных использовать раритетные детали обстановки:

  • Массивный книжный шкаф из дуба или сосны в резном обрамлении. Чтобы акцентировать внимание на его долговременной эксплуатации, необходимо дополнить эстетику старины книгами с потрепанными переплетами.
дизайн мебели под старину

Массивный книжный шкаф декорированный под старину

  • Витрина с облезлой краской на деревянных опорах отлично подойдет для размещения предметов декора с историей – фарфорового сервиза или коллекции антикварных вещей.
  • Комод с фигурным каркасом и патинированными ручками отменно исполнит роль подиума для демонстрации семейной реликвии – подсвечников, шкатулок, тарелок с жостовской росписью.
дизайн мебели под старину

Разместите на комоде элементы декора

  • Вольтеровское кресло на изогнутых ножках или кресло-качалка с грубой обработкой деревянного каркаса – неотъемлемый атрибут каминной зоны с аурой былых времен.
  • Журнальный столик с круглой столешницей и подстольем в виде скульптуры из древесины создаст удобные условия для настольных игр.
дизайн мебели под старину

Удобный журнальный столик займет достойное место в интерьере гостиной

Мебель под старину из дерева оптимально подходит для благоустройства гостиной, где можно полноценно отдохнуть от интенсивного ритма жизни и вдоволь поностальгировать о размеренности бытия в прошлые времена.

к оглавлению ↑

Подбор мебели под старину для кухни

При желании по-особенному оформить место для ежедневных трапез и праздничных застолий актуально использовать разные состаренные предметы меблировки:

  • Лакированные обеденные столы с объемной столешницей и фигурными ножками в виде балясин в тандеме с типажными стульями – характерная особенность кухонь с эстетикой исторических стилей дизайна. Тонко проработанные классические элементы декора символизируют о кустарном мебельном производстве. Признаки старины могут проявляться в виде сколов или мелкой сеточки трещин на лакированной поверхности. Подобного визуального эффекта легко добиться при использовании кракелюрного лака для покрытия деревянной столешницы или подстолья.
дизайн мебели под старину

Характерные трещины можно получить при помощи кракелюра

  • Столовый набор из стола и табуреток, сколоченных из необтесанных досок, – неотъемлемый атрибут кухни в деревенском стиле, шале или кантри. Нарочито грубый декор мебели под старину подчеркнет обработка морилкой естественных тонов.
дизайн мебели под старину

Дизайн шкафа под старину для кухни в стиле кантри

  • Обеденные стулья с мягкими сиденьями и спинками, обтянутыми тканью с явными признаками износа, актуально установить вокруг стола с домотканой скатертью. Выбеленные каркасы с неоднородным окрасом в тандеме с драпировкой тканью с пасторальными орнаментами явно отразят признаки господства Прованса или шебби-шика.
дизайн мебели под старину

Искусственно состаренная мебель идеально подойдет для кухни в стиле прованс

Традиция собираться за обеденным столом неискоренимо мигрирует из одной эпохи в другую. Сегодня актуально, как и в былые времена, организовывать в кухне уютные столовые зоны с широким столом и удобными стульями с высокими спинками. Для создания антуража старины разумно отдать предпочтение ни с чем несравнимому дизайну состаренной мебели из дерева, хранящей историю трапез многих поколений.

к оглавлению ↑

Простые способы придания мебели антикварного вида

Чтобы столярные изделия быстро приобрели помпезный вид с флером старины, нужно применить эффективные способы декора:


  • Браширование позволяет выразительно выделить неповторимые образы годичных колец и рифления на массиве древесины. В процессе естественного старения поверхность спила дерева тускнеет и природный рисунок становится намного ярче окружающего фона. Искусственно создать подобный визуальный эффект несложно за счет обработки поверхности мебельных изделий стальными щетками либо пескоструйным оборудованием в заводских условиях. На финальной стадии декора необходимо покрыть поверхность воском или лаком.
дизайн мебели под старину

Браширование позволит выделить неповторимую фактуру дерева

  • Золочение придает деревянным предметам интерьера благородный вид с акцентом на драгоценную отделку под стать старине. Распространенный метод декора мебельных фасадов – золочение поталью (специализированной фольгой характерного ценному металлу цвета). Блестящий материал мелко измельчают, клеят на основание, мягкой щеткой обрабатывают с целью удаления краев фрагментов потали и полируют для фиксации.
дизайн мебели под старину

Золочение придает мебели благородный вид

  • Патинирование создает видимость образования налета, символизирующего многолетний срок службы столярных изделий. Зачастую эффект патины на мебели выражается в отделке углов, выемок, углублений отличным от основы цветом. Добиться подобного облика просто при использовании фактурной краски, шеллачного либо битумного лака.
дизайн мебели под старину

Патинирование сделает мебель эффектнее

Уникальный дизайн мебели под старину, завораживающий декоративными изысками, обладает удивительной схожестью с подлинным антиквариатом. Поэтому разумно освоить азы декорирования старых столярных изделий, способных блистательно выглядеть после искусно проведенной реставрации.


к оглавлению ↑

Как сделать состаренный журнальный столик своими руками: пошаговый мастер-класс

Необязательно использовать подержанные стулья или табуретки для создания самобытных предметов интерьера под старину. В былые времена в роли объектов меблировки выступали бросовые основы. Оригинальной идеей создания состаренного журнального столика может стать использование нетривиальных деталей:

  • крупных поленьев;
  • раритетных сундуков;
  • деревянных ящиков из-под овощей или фруктов;
  • поддонов.

Чтобы сделать ветхо выглядящий журнальный столик из поддонов, необходимо придерживаться простой технологии:

  • Тщательно обработать паллеты – очистить от загрязнений, заменить поржавевшие гвозди, отшлифовать при помощи дрели с насадкой для обработки древесины.

дизайн мебели под старину

Тщательно обработайте паллеты

  • Соединить между собой несколько поддонов в зависимости от желаемой высоты подстолья.
  • Сделать столешницу из разобранного поддона. Для придания доскам эффекта старины с помощью стамески сделать рубленные прорези в хаотическом порядке. Альтернативные способы декора – сбить углы, сделать отверстия гвоздями или паяльной лампой обжечь доски в нескольких местах. Имитация механических повреждений придаст изделиям бывалый вид.
дизайн мебели под старину

Придайте покрашенным доскам состаренный вид

  • Прикрепить внизу с четырех сторон массивные мебельные колесики с возможностью поворота в любую сторону и фиксации в нужном положении.
дизайн мебели под старину

Прикрепите мебельные колесики

Существует много способов оформления дизайна мебели под старину. Фото этапов рукотворного декора столярных изделий способны любого ценителя состаренных предметов быта вдохновить на самостоятельное создание достопримечательных деталей интерьера.

дизайн мебели под старину

Сделайте уникальный предмет интерьера своими руками

к оглавлению ↑

Дизайнерские рекомендации по использованию состаренной мебели

Смелые эксперименты с дизайном деревянных предметов интерьера оправдываются получением эксклюзивно оформленного дома с запоминающейся обстановкой сродни музейной выставке старинных мебельных экспонатов. Поэтому не спешите избавляться от предметов интерьера, давно утративших первозданный вид и вышедших из моды.

Для первых проб реставрации идеально подходит мебель под старину из массива сосны. Этот вид древесины имеет мягкую структуру и выразительный природный рисунок, представленный в виде объемных колец ассиметричной формы. Достаточно отшлифовать поверхность столярного изделия из сосны, обработать льняным маслом и покрыть акриловым лаком. К тому же, массив сосны относится к недорогостоящим строительным материалам. В случае необходимости замены сломанных деталей легко исправить дефекты при небольших финансовых затратах.

дизайн мебели под старину

Мебель из массива сосны легко поддается реставрации

Состаренные столярные изделия способны полноценно воссоздать картину интерьера древнерусской избы, дворцовых апартаментов или покоев царских усадеб. Применение ветхих комодов, буфетов, консолей и других устаревших элементов меблировки – отличная альтернатива дорогостоящего антиквариата.

дизайн мебели под старину

Дизайн мебели под старину отличная альтернатива антиквариату

При проектировании дизайна интерьера необходимо четко распределить главные и второстепенные роли между раритетными и современными предметами меблировки. Чрезмерное использование антиквариата создаст видимость музейной обстановки, противоречащей домашнему уюту. Дозированное применение мебели под старину из дерева с завораживающей формой резьбы сбалансирует вычурный блеск дизайнерских элементов отделки, соответствующих трендам интерьерной моды.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – дизайн мебели под старину

к оглавлению ↑

Видео

 

 

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...