Декор, Своими руками        17 апреля 2018     

Секреты создания очаровательных цветов из бисера


Любое творческое увлечение приносит много положительных эмоций, позволяет реализовать свои природные таланты. Кроме того, такие занятия дают возможность создать эксклюзивное украшение для домашнего интерьера, сделать своими руками оригинальный подарок.

Одним из популярных женских увлечений сейчас является бисероплетение. Этот материал используется в вышивке, изготовлении бижутерии, различных поделок.

Можно считать отличным вариантом для начинающих плетение цветов из бисера. Освоить это искусство несложно, оно предоставит возможность украсить дом очаровательными букетами, композициями. Роскошные розы, милые ромашки, нежные фиалки станут эффектным акцентом интерьера.

к оглавлению ↑

Преимущества плетения цветов из бисера

Женщинам, которые только выбирают для себя вид рукоделия, стоит познакомиться с преимуществами, которыми обладает бисероплетение, в частности, изготовление цветов:

  • выполнение мелких монотонных операций идеально отвлекает от повседневных забот, успокаивает;
  • задействует процессы мелкой моторики пальцев, положительно влияющей на активность головного мозга;
  • позволяет реализовать творческие идеи, создавать уникальные изделия;
  • дает возможность изготовить замечательный подарок, не затрачивая больших средств.
цветы из бисера

Бисероплетение позволит реализовать творческие идеи

Оборудование рабочего места для этого рукоделия не требует расходов. Понадобится удобный стул, стол и настольная лампа, обеспечивающая качественное, мягкое освещение. Для бусинок нужно подготовить ворсовую подстилку, по которой они не будут кататься, или широкие емкости. В работе потребуются острые кусачки, ножницы для разрезания лески, проволоки.

цветы из бисера

Материалы для бисероплетения

Существенным преимуществом этого вида рукоделия является простота освоения. В интернете в большом количестве представлены подробные схемы цветов из бисера для начинающих, позволяющие понять технику изготовления элементов. После изучения азов мастерица может придумывать свои варианты, воплощать в жизнь собственные идеи

цветы из бисера

Пример схемы для цветка из бисера

к оглавлению ↑

Расходные материалы в изготовлении цветов из бисера

Опытным рукодельницам не требуются подробные объяснения, рекомендации по поводу выбора материала для работы. Им достаточно увидеть фото готового изделия, чтобы определить, сколько нужно бисера для этого изделия, какой материал лучше подойдет для реализации. Новичкам на первых порах нужно выбирать варианты, содержащие подробную информацию.

В изготовлении цветов используются:

  • бисер;
  • леска;
  • проволока;
  • нитки;
  • ткани;
  • пайетки и др.

В качестве основы для нанизывания бусин может использоваться леска. Но для цветов, в которых лепесткам, листочкам необходимо придать определенное положение, обеспечить устойчивость, обычно применяется специальная тонкая проволока из меди.

цветы из бисера

Проволка придаст изделию жесткость

Цветочному бутону потребуется стебель. Эту функцию может выполнять зубочистка или шпажка, проволока. Элемент обворачивается зеленой тканью или маскируется нитью. Можно использовать и цветную бумагу, ленту.

Ассортимент включает бусинки различных размеров. Максимальной естественности удается добиться при плетении цветов из бисера небольшого диаметра. Крупные бусины в лепестках, листочках смотрятся не слишком привлекательно.

цветы из бисера

Для листиков выбирайте бисер небольшого диаметра

к оглавлению ↑

Техники плетения цветов, их особенности

В плетении бутонов, лепестков для цветов из бисера применяется всего две техники бисероплетения. Многие опытные мастерицы отдают предпочтение параллельной методике. Она позволяет качественно создать мелкие элементы. С ее помощью изготавливаются колокольчики и ландыши, подсолнухи. В схемах плетения цветов из бисера параллельной техникой можно увидеть только изображения четных рядов, так как нечетные точно повторяют их.

цветы из бисера

Паралельная техника бисероплетения

Новичкам рекомендуется осваивать это рукоделие по французской технике. В ней плетение осуществляется по дугам. Элементы создаются, начиная от центра, создается требуемый объем, рисунок. При помощи этой методики изготавливаются округлые лепестки цветка, листочки различной формы:

  • круглые;
  • остроконечные;
  • заостренные;
  • с зазубринами;
  • без оси.
цветы из бисера

Французская техника бисероплетения

Величина лепестков, листков зависит от количества рядов, может выбираться по своему усмотрению. К примеру, в создании бутона розы используются элементы различных размеров для обеспечения пышности, придания натуральности.Кроме листочков, расположенных на стебле, лепестков бутона нужно изготовить чашелистики. Обычно для них выбирается бисер более темного оттенка, чем для листьев.

к оглавлению ↑

Нежный букет из незабудок

Отличным украшением интерьеров в стиле кантри, прованс станет очаровательный букетик из незабудок. Он будет в любое время года радовать глаз, дарить хорошее настроение. В изготовлении такой композиции потребуется:

  • три вида бисера – синий, зеленый, желтый;
  • тонкая проволока;
  • зеленые нитки;
  • основа для букета.
цветы из бисера

Схема плетения незабудок

Лепестки цветков могут быть синими или голубыми. Бисер желтого цвета нужен в небольших количествах. Из него изготавливаются серединки в цветах. На 10-сантиметровый кусок проволоки нанизывается желтая бусина и 5 синих, выполняющих функции лепестков. Они окружают сердцевину. Для закрепления проволока продевается в отверстие желтой бусины. В соцветии располагается несколько цветочков. Их количество выбирается по своему усмотрению. Примерное число элементов соцветия – 8-14.

цветы из бисера

Плетение лепестков цветка

Листочки для незабудок можно изготовить французской техникой или выполнять плетение рядами: 1, 2, 3, 4, 4, 3, 2 бусины. Можно увеличивать число до 5, чтобы получить элементы большего размера. Проволока в бисерины пропускается накрест для прочной фиксации рядов.


цветы из бисера

Плетение листьев цветка

Готовые соцветия, листочки закрепляются на стебле, который маскируется нитью, цветной бумагой, лентой.

Перед тем как сплести из бисера цветки незабудки, необходимо подготовить емкость, основу. Это может быть готовая вазочка или небольшой горшочек. Можно создать имитацию земли для обеспечения максимальной натуральности композиции. Такой букетик незабудок может стать отличным подарком друзьям, родственникам.

цветы из бисера

Готовые соцветия, листочки закрепляются на стебле

к оглавлению ↑

Роскошная роза из бисера

Не нужно думать, что цветы из бисера для начинающих непременно должны быть простыми. Новички вполне могут справиться и с изготовлением царицы садовых растений, если запасутся терпением. Французская техника поможет создать красивую розу, которая украсит классический интерьер, станет чудесным подарком к именинам.

В создании цветка потребуется:

  • 200-250 грамм бисера для бутона;
  • 60-90 грамм бисера для листочков и чашелистика;
  • тонкая проволока;
  • палочка или шпажка;
  • материал для маскировки стебля.

В бутоне будут использоваться лепестки разного размера. Количество можно выбрать по своему усмотрению, от него зависит пышность цветка. Маленьких лепестков может быть 4, средних, больших и наружных по пять. Длина проволоки для их создания различная. Самые маленькие элементы создаются на основе длиной около полуметра. Для последующих размеров прибавляется около 15 см.

цветы из бисера

Пример плетения лепестка

В 10 см от края создается петля. Для основы лепестка потребуется 5 бусин. Они надеваются на хвостик петли, создается новая петелька, получившийся небольшой хвостик будет использоваться для закрепления дуг с бусинами. Первая дуга состоит из 8 бисерин, готовая дуга располагается у основы, фиксируется. Создается такой же элемент, укладывается с другой стороны основы. В структуре маленького лепестка по четыре дуги с каждой стороны. Средние элементы состоят из 6-7 пар, большие – из 9 парных дуг. В изготовлении большого лепестка используется три оси, для чего нужна дополнительная проволока.

цветы из бисера

Чашелистик для розы

Сбор бутона начинается с маленьких лепестков. Элементы соединяются нижними краями. Они располагаются внахлест, что обеспечивает цветку пышность, натуральный вид.

цветы из бисера

Тычинки для бутона

После изготовления бутона можно приступать к выполнению чашелистиков, листочков. Техника их создания аналогичная. При помощи изменения длины дуг листкам придается заостренная форма. Элементы фиксируются на палочке или шпажке. Ее можно обернуть зеленой бумагой, ниткой, приклеить ленту. Можно обеспечить максимальную естественность розе, сделать для ее стебля несколько шипов. Листьям, лепесткам бутона нужно придать натуральное положение.

цветы из бисера

Элементы фиксируются на палочке

к оглавлению ↑

Очаровательная композиция из ромашек

На многих сайтах, рассказывающих секреты изготовления цветов из бисера для начинающих пошагово, в качестве первого изделия рекомендуется ромашка. Создание этого представителя полевой флоры не отличается особой сложностью. У мастериц, осваивающих азы, есть возможность сделать очаровательный букетик, который достойно украсит кухню, спальню, прихожую.

В изготовлении ромашковой композиции понадобятся следующие расходные материалы:

  • три вида бисера – зеленый, белый и желтый;
  • тонкая проволока;
  • зеленая бумага или нитка;
  • основа для букета.

Сначала изготавливаются лепестки для ромашек из белого бисера. Они имеют вид петли. Количество элементов не ограничивается, от него зависит длина лепестков. Число должно быть нечетным, позволяющим придать натуральную форму. Количество слоев также не регулируется. Выбор зависит от того, насколько пышным должен быть лепесток. Всего в цветке может быть любое число элементов. Оптимальное число – семь.

цветы из бисера

Лепестки для ромашек из белого бисера

Серединка цветка создается из желтого бисера. Она может быть простой, имеет вид плоского круга. Эффектнее смотрятся выпуклые сердцевины. В создании такого элемента потребуется проволока длиной 30 см. Набираются парные ряды с двух сторон по 5, 7, 10 бусин. Зеленый чашелистик выполняется из нескольких петелек по 13-15 бусин.

цветы из бисера

Серединка цветка из желтого бисера

Форма листочков, техника исполнения зависит от вида ромашки. В имитации аптечного варианта изготавливаются веточки из рядов бусин. Для обычной, садовой ромашки нужно сплести листочки продолговатые заостренные или с зазубринами. Можно использовать в их изготовлении французскую технику.

цветы из бисера

Листочки для ромашки

Готовые цветки с чашелистиками, листочки закрепляются на стебельке, в качестве которых можно взять палочки или шпажки. Маскировать их можно флористической бумагой, обмотать плотно зелеными нитками. Ромашки из бисера отлично смотрятся в керамических вазочках, горшках.

цветы из бисера

Сборка цветка

к оглавлению ↑

Куст сирени из бисера

Кроме схем плетения цветов из бисера для начинающих предлагаются и композиции, способные стать эффектным элементом интерьера. Идеально смотрится в любом оформлении нежный кустик цветущей сирени. Создать такое украшение сможет даже начинающая рукодельница.

В работе над композицией понадобятся:

  • куст из сухой природной ветки дерева;
  • зеленый и сиреневый бисер;
  • проволока;
  • основа для закрепления.

При определении количества бусин можно руководствоваться следующими ориентирами. Соцветий сирени изготавливается примерно 8-14, листьев должно быть больше в 3 раза.

Для создания соцветия нужно взять проволоку длиной около 40 см. Начало ветки состоит из пяти элементов, в которых три бусины составляют ножку, а из 8 бисерин формируется кружок. Последующая часть кисти создаются из петелек. Первые состоят из семи бусин, потом нечетное число увеличивается, чтобы ветка расширялась книзу. Кисть сирени из таких конструкций выглядит максимально натурально.


цветы из бисера

Создание соцветия серени

От количества зелени зависит привлекательность композиции. Стоит потрудиться, создать много листвы. Размеры этих элементов не ограничены, и в природе листва сирени может быть крупной и мелкой.

цветы из бисера

Листочки сирени из бисера

В среднем для листка берется проволока 25 см, средний ряд содержит семь бисерин. Их число в каждом ряду уменьшается, чтобы листок приобрел заостренную форму. В качестве ветвей куста может использоваться проволока.

цветы из бисера

Сборка веточек

Она закрывается флористической бумагой или обматывается. Формировать композицию можно по своему вкусу. Для ее закрепления создается подставка из гипса, которой можно придать вид камня, куска дерева, пригорка с травой и др.


цветы из бисера

Куст сирени на подставке

к оглавлению ↑

Сложные композиции из цветов

Некоторые начинающие мастерицы не рассматривают сложные варианты в качестве примеров для своих поделок. Но если вы уже знаете, как сделать цветок из бисера, создать листочки, у вас есть достаточно желания и терпения, ограничиваться простыми вариантами необязательно. После овладения разными техниками мастерства можно приступать к выполнению самых сложных задач.

Изготовить из бисера можно многие виды комнатных, садовых и полевых растений. Натурально, живо смотрятся в композициях:

  • гибискусы;
  • лилии;
  • жасмин;
  • магнолия;
  • гвоздики;
  • орхидеи;
  • нарциссы;
  • лаванда и др.
цветы из бисера

Цветы жасмина из бисера

Эти цветы замечательно смотрятся по отдельности. Можно создавать оригинальные букеты, гармонично подбирая формы и оттенки.


Кроме бисера в изготовлении цветов может использоваться и другой материал. Опытные мастерицы иногда добавляют в свои композиции различные виды бусин, жемчуг, пайетки. В некоторых случаях такие элементы необходимы для придания яркости, шика, создания не просто красивой, а роскошной композиции, которая преподносится в особо торжественных случаях.

цветы из бисера

Роскошная орхидея из бисера, бусин и пайеток

Уроки, рассказывающие, как плести цветы из бисера, для начинающих, необходимы. Позже эти навыки помогут создавать собственные шедевры, воспроизводить из этого материала свои любимые растения, украшать ими свой дом, радовать чудесными подарками близких людей и подруг. Это рукоделие может стать не только увлечением, но и источником дохода. Предметы, изготовленные вручную, сейчас в моде, находятся на пике популярности. Есть отличная возможность сделать любовь к творчеству делом всей жизни.

цветы из бисера

Плетение из бисера может стать источником дохода

к оглавлению ↑

Возможности освоения бисероплетения

Сейчас есть несколько достойных помощников для начинающих. Как сделать цветы из бисера научат: • печатные издания;

  • специальные сайты интернета;
  • видеоуроки;
  • мастер-классы.

Выбирать вид обучения можно с учетом личных предпочтений, возможностей. Людям, которые предпочитают самостоятельно в тишине внимательно изучать секреты рукоделия, окажут помощь книги, журналы. В них можно найти простые и сложные варианты поделок, подробные объяснения, рисунки. Журнал или книга всегда могут быть под рукой во время работы, позволяют пошагово выполнять операции, следуя руководству.

цветы из бисера

В интернете можно найти множество инструкций по изготовлению цветов из бисера

Много фото и схем цветов из бисера можно найти в интернете. Сеть сейчас доступна практически повсюду. Есть специализированные ресурсы, в которых содержится большое количество информации об этом виде рукоделия. Она поможет изучить все виды техник, выбрать варианты для будущих работ, найти композиции, полностью соответствующие личным вкусам. На многих сайтах есть пошаговые объяснения с фотографиями, позволяющие постепенно освоить все нюансы выполнения, наглядно видеть результат каждой операции.

В You Tube несложно найти ролики, в которых есть видеоуроки по изготовлению различных элементов или композиций. Объясняя, как создавать цветы из бисера, мастер показывает каждое действие, позволяя разобраться с техникой вдевания, скручивания проволоки, фиксирования элементов. Наглядные примеры выполнения операций, их последовательность дают возможность быстро освоить премудрости рукоделия.

цветы из бисера

Ролики в You Tube наглядно покажут техники плетения

Для желающих обучиться искусству плетения цветов из бисера МК являются одним из лучших вариантов. Практика показывает, что после одного квалифицированного мастер-класса подавляющее большинство участников отлично справляются с бисероплетением. Такие практические занятия проводятся в каждом городе, нередко они являются частью программы масштабных мероприятий в тематике народного творчества, в различных детских, подростковых праздниках.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – цветы из бисера

к оглавлению ↑

Видео

 

 

.



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...