Декор, Интерьер, Кухня, Мебель        17 августа 2018     

Кухонные табуреты – виды, особенности, секреты выбора


В просторной кухне можно установить полноценную столовую группу со столом и стульями, создать комфортную зону для приема пищи. Но не в каждом доме, квартире это помещение радует большой площадью. В большинстве своем при его оформлении приходится максимально рационально использовать каждый метр. Но экономия не отрицает удобства, комфортности. В этих случаях в оборудовании обеденной зоны используются практичные табуреты для кухни. В кухне любой площади для этих компактных предметов обязательно найдется место. Если выбрать изделия грамотно, они обеспечат должный комфорт, отлично дополнят интерьер.

Особенности конструкции табуретов, их преимущества

В мебельном ассортименте есть много различных моделей кухонных табуреток. Все их объединяет простая конструкция, включающая опору и сиденье. Эти элементы могут отличаться материалами, размерами, стилем, декором. Всех их объединяет простая конструкция, включающая опору и сиденье. Эти элементы могут отличаться материалами, размерами, стилем, декором. Главными функциональными показателями табуреток является устойчивость и надежность.

От стульев эти изделия отличает отсутствие спинок. Эта особенность обеспечивает несколько преимуществ. Табуреты:

  • можно убирать под стол, увеличить свободное пространство;
  • не оказывают существенного влияния на интерьер, что упрощает выбор;
  • хорошо сочетаются с разными предметами, не нарушают гармонию;
  • не требуют сложного ухода.
табурет для кухни

Табурет хорошо сочетается с различными стилями интерьера

Плюсом можно считать и обширный ассортимент, в котором предлагаются табуреты для кухни. В кухню с любым дизайнерским стилем оформления можно купить подходящие модели. Изделия отличаются конструкцией и материалами. Есть возможность при выборе учитывать свои требования к комфорту, предназначение мебели.

к оглавлению ↑

Материалы изготовления

Большой ассортимент этой продукции во многом обусловлен разнообразием сырья для их производства. Материал, из которого изготовлен табурет, является одним из основных критериев при выборе изделий. В производстве используются:

  • металлические сплавы;
  • натуральная древесина;
  • пластик;
  • плиты ДСП, ЛДСП, МДФ.
табурет для кухни

Табуреты для кухни из металлического сплава

Все эти материалы способны обеспечить конструкции прочность, устойчивость к нагрузкам. Металлические, деревянные, пластиковые табуреты для кухни, соответствующие стандартам, выполняют свое предназначение в течение нескольких лет, не теряя качеств.

Нередко используется комбинирование нескольких видов сырья. К примеру, опора, которой необходима повышенная прочность, изготавливается из металла, а основа сиденья из пластика, плит.

табурет для кухни

Комбинированные табуреты из нескольких видов сырья

к оглавлению ↑

Виды сидений, их особенности

Опора табурета обеспечивает устойчивость, прочность. За удобство в пользовании отвечает сиденье. Модели с жесткими элементами практичнее, они не нуждаются в сложном уходе, легко очищаются от любых загрязнений. Изделия нередко бывают универсальными, гармонично вписываются в любой стиль.

Любители комфорта предпочитают мягкие табуреты для кухни. Сиденье с наполнителем:

  • обеспечивает удобство,
  • повышает эстетические показатели,
  • подчеркивает определенный стиль.
табурет для кухни

Комфортные мягкие табуреты для кухни

Обивка может быть текстильной, кожаной, натуральной или синтетической, однотонной или принтовой. В оформлении изделий используются практичные, прочные материалы, устойчивые к истиранию.

Выбирая кухонный табурет с мягким сиденьем, необходимо учитывать стиль интерьера, оттенки отделки, мебели. Это позволит сохранить гармонию, сделать эти изделия достойными украшениями обстановки.

к оглавлению ↑

Конструкции табуретов

Классическим вариантом является табурет, состоящий из основы с четырьмя ножками и квадратного сиденья. Но современные производители такими вариантами не ограничиваются. Они предлагают самые разные табуреты для кухни. В кухне можно установить модели:

  • оригинальной формы;
  • со спинками;
  • складные;
  • барные и др.

В современном ассортименте можно найти немало оригинальных вариантов. Есть модели с тремя ножками, фигурным сиденьем, необычной основой. Большим разнообразием отличаются пластиковые табуреты для кухни. Этот материал отлично формуется, окрашивается, что позволяет дизайнерам реализовать любую идею.

табурет для кухни

Пластиковые табуреты для кухни

Несмотря на то, что отсутствие спинки является главной отличительной чертой табурета, эта особенность не является догмой. Сейчас производители стараются придать изделиям максимальное удобство. Есть возможность купить табурет со спинкой для кухни, если классический вариант не отвечает личным требованиям.

табурет для кухни

Удобный табурет со спинкой

Эта мебель не всегда предназначается для постоянного пользования. Иногда табуреты являются вспомогательными предметами. Они устанавливаются только при приходе гостей, когда нужно создать дополнительные места за столом. В таких случаях табурет раскладной для кухни станет идеальным вариантом. Его можно разместить между предметами мебели, убрать в кладовку. Компактные складные табуреты для кухни могут использоваться в оформлении балконов и лоджий, их можно взять на дачу, загородный пикник, рыбалку.

табурет для кухни

Складной табурет создаст дополнительные места за столом

В современном интерьере популярным предметом мебели стала барная стойка. Это отличная альтернатива традиционному обеденному столу в маленькой кухне. При помощи этой конструкции обеспечивается зонирование в студии. Барные табуреты для кухни являются идеальными элементами такого интерьера. Они гармонично сочетаются со стойкой, обеспечивают удобство.


к оглавлению ↑

Преимущества деревянных моделей

Популярность у мебели из натурального дерева сейчас высокая. Рост потребительского спроса обеспечивает не только мода на природные материалы. Теплые тона, красивая текстура дерева придают интерьеру нотки уюта, комфорта. Деревянные табуреты для кухни идеально украшают интерьеры в стиле кантри, рустик, прованс, эко, гармонично смотрятся в классике. Лаконичные модели могут использоваться и в современных оформлениях.

В кухне создаются непростые условия эксплуатации. В этом помещении:

  • в процессе приготовления пищи создаются повышенные температуры;
  • на мебель попадают различные загрязнения;
  • регулярно проводятся влажные уборки с использованием моющих средств.
табурет для кухни

Деревянный табурет для кухни в современном интерьере

Для натурального дерева такие факторы крайне нежелательны. Но современные деревянные табуреты для кухни выдерживают эти испытания, сохраняют свои функциональные и эстетические показатели. Для этого материал обрабатывается влагоотталкивающими пропитками, покрывается несколькими слоями прочного лака.

Ассортимент изделий большой. Для классики, кантри, прованса можно выбрать табуреты резные, с витыми ножками. В рустике отлично смотрятся нарочито грубые изделия. В хай-тек вписываются деревянные табуреты для кухни из беленого дуба или венге.

табурет для кухни

Деревянные табуреты для интерьера в стиле хай-тек

У таких изделий только два недостатка. Табуреты из натуральной древесины входят в элитную категорию, имеют высокую стоимость. Несмотря на качественную защиту, ухаживать за мебелью нужно аккуратно, исключать высокую влажность, не применять активных химикатов.

к оглавлению ↑

Пластиковые табуреты

Изделия из пластика широко применяются в оформлении заведений общепита. Высокая популярность обусловлена:

  • низкой стоимостью;
  • долговечностью;
  • нетребовательностью к уходу.

Стоят эти модели недорого, больших затрат на покупку не требуется. Этот материал обладает максимальной устойчивостью к любым воздействиям, сохраняет свои свойства много лет. Современные производители предлагают оригинальные, привлекательные пластиковые табуреты для кухни, что позволяет использовать их и в домашних интерьерах.

табурет для кухни

Пластиковые табуреты не требовательны к уходу

Существенным преимуществом такой продукции является огромный ассортимент. Табуреты выпускаются в различных конструкциях, широкой цветовой гамме. В ассортименте можно выбрать детские модели, пластиковые раскладные табуреты для кухни.

Материал легко формуется, что позволяет придать мебели любую нужную конфигурацию. В модельном ряду есть лаконичные изделия, оригинальные табуреты, конструкции в разных дизайнерских стилях. Можно купить пластиковые табуреты для кухни с металлической опорой.

табурет для кухни

Пластик позволяет придать любую конфигурацию

к оглавлению ↑

Металл в изготовлении табуретов

Одним из главных материалов в производстве кухонных табуретов является металл. Его прочность позволяет придать мебели устойчивость к нагрузкам, обеспечить длительный срок эксплуатации. Цельнометаллические изделия встречаются редко. В большинстве своем материал применяется в создании опорной конструкции, которой надлежит выдерживать основные нагрузки.

Металл отлично сочетается с деревом, пластиком, плитными материалами, что позволяет выпускать табуреты в большом ассортименте. Основа из него может иметь самые разные конфигурации. Это может быть:

  • лаконичная традиционная конструкция с 4-мя ножками;
  • основа со сложным декором, включающая кованые элементы;
  • оригинальная дизайнерская форма.

Металл используется в разных конструкциях. Он часто применяется в складных табуретах для кухни, барных моделях.

табурет для кухни

Металл обеспечит длительный срок эксплуатации

В производстве участвуют различные сплавы. В большинстве своем для изготовления основы используется стальной прокат. Он обладает высокой прочностью, устойчивостью к нагрузкам. Выдерживать непростые кухонные условия позволяет антикоррозийная защита. Это может быть обычная или порошковая краска, хромированный сплав. В создании табуретов со спинкой для кухни, традиционных моделей может использоваться алюминий. Этот металл обладает стойкостью к коррозии, имеет минимальный вес.

табурет для кухни

Металлический табурет обладает высокой устойчивостью к нагрузкам

Металлическое сиденье сложно назвать комфортным. Поэтому для этих элементов материал обычно не используется. На основе из металла может крепиться пластиковая, деревянная конструкция. Можно купить кухонный табурет с мягким сиденьем и металлической основой, чтобы обеспечить должный комфорт.

табурет для кухни

Мягкое сиденье для комфортного отдыха

к оглавлению ↑

Плиты МДФ и ЛДСП в табуретах для кухни

Многие владельцы жилья хотели бы приобрести изделия из натурального дерева для создания максимального уюта. Однако такое приобретение требует существенных затрат. К тому же устанавливать деревянную мебель в маленькой комнате нерационально. Даже при наличии вентиляции в ней сложно создать микроклимат, необходимый для натуральной древесины.


Отличной альтернативой таким изделиям являются модели из МДФ, ЛДСП. Фото кухонных табуретов из этих материалов позволяют убедиться в их привлекательности. Современные технологии позволяют создавать качественную имитацию природного материала. Изделия из ЛДСП, МДФ:

  • придают интерьеру уют и тепло;
  • стоят недорого;
  • имеют длительный срок службы;
  • не нуждаются в особых условиях, сложном уходе.
табурет для кухни

Табуреты из МДФ придают интерьеру уют

Ассортимент этих изделий обширный. Можно выбрать табурет для кухни мягкий или жесткий, в современном или классическом стиле. Производители выпускают изделия с имитацией разных видов древесины в широкой гамме оттенков.

Плиты обладают высокой прочностью, имеют надежную защиту от влаги. Они легко обрабатываются, позволяя создавать любые конфигурации. В этой категории есть стандартные, оригинальные модели, раскладные табуреты для кухни.


табурет для кухни

МДФ и ЛДСП имитируют разные виды древесины

к оглавлению ↑

Табуреты в интерьерных стилях

Функциональные показатели этой мебели, несомненно, важны. Но и эстетические качества заслуживают внимания. Табуреты являются частью кухонного интерьера, должны удачно дополнять оформление, гармонично вписываться в обстановку. В современном интерьере можно найти варианты для любого стиля. Фото табуретов для кухни в интерьере позволяют определиться с выбором.

В оформлении этого помещения используются различные дизайнерские направления. Ориентиром в выборе являются личные приоритеты. Одни потребители предпочитают уют, другие практичность, для третьих главным критерием является соответствие модным трендам. Ассортимент позволяет выбрать табуреты для любого из этих предпочтений.

Эта мебель выпускается во всех популярных стилях. Принадлежность к определенному дизайнерскому направлению может отражаться в:

  • материалах;
  • конструкциях;
  • декоре;
  • оттенке.

табурет для кухни

Деревянные табуреты на современной кухне

Традиционно изделия из дерева, плит используются в классических оформлениях. Модели из пластика, металла включаются в современные стили. Однако это не является обязательным условием. К примеру, мягкие табуреты для кухни с металлическим основанием, кожаной, текстильной обивкой сиденья отлично дополняют классику, прованс, кантри, лаконичные деревянные изделия хорошо смотрятся в модерне или хай-теке.

табурет для кухни

Удачно смотрятся барные табуреты для кухни

В классических интерьерах обычно используются изделия традиционной конструкции. В современных стилях приветствуются оригинальные, нестандартные решения. В хай-теке, лофте нередко можно увидеть модели необычной формы, в этих оформлениях удачно смотрятся барные табуреты для кухни.

к оглавлению ↑

Принципы выбора

Большой ассортимент этой мебели может вызвать сложности в выборе. Можно воспользоваться готовыми примерами оформлений интерьера, просмотреть на сайтах фото табуретов для кухни в дизайнерских проектах. Это поможет найти оптимальные варианты для конкретной обстановки.

В выборе табуретов учитываются несколько критериев:

  • соответствие стиля, оттенка интерьеру кухни;
  • специфика эксплуатации;
  • личные требования к удобству.

Эти изделия могут являться частью фона или акцентами интерьера. В большинстве своем выбираются модели, которые гармонично сочетаются с обеденным столом, фасадами мебели. Можно использовать игру контрастов, сделать табуреты яркими акцентами, разбавляющими однообразную, невыразительную обстановку.

табурет для кухни

Табурет может быть акцентом интерьера кухни

Важным моментом является специфика эксплуатации. Если изделия являются вспомогательной мебелью, складные табуреты для кухни станут идеальным вариантом. Этим моделям отдается предпочтение, если они будут использоваться для лоджии, дачи, поездок за город.

Необходимо учитывать собственные предпочтения. Эта мебель должна обеспечивать должный комфорт во время трапез. Если стандартные изделия не отвечают личному представлению об удобстве, стоит приобрести табуреты со спинкой для кухни. В ассортименте есть компактные модели, которые можно поставить и в маленьком помещении.

табурет для кухни

Табурет должен обеспечивать комфорт во время трапез

Все чаще владельцы современных квартир обустраивают стильные комфортные студии, объединяющие кухню с гостиной или столовой. В таких случаях необходимым условием является правильное зонирование, отделяющее рабочее место. Если элементом, разделяющим зону отдыха и приготовления пищи, является стойка, барные табуреты для кухни становятся ее оптимальным дополнением.

Грамотно выбранные кухонные табуреты гарантируют комфорт и привлекательность интерьера.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – табурет для кухни

к оглавлению ↑

Видео

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...