Кухня        24 декабря 2019     

Комфортная кухня с современным газовым оборудованием


газовое оборудование для кухни

отопительный котел под цвет металлик в интерьере

Комфортность кухни зависит от нескольких факторов. Главными процессами, происходящими в этом помещении, являются приготовление и прием пищи. Для них необходимо создать хорошие условия. От оборудования, используемого в готовке, зависит удобство работы повара, вкус, качество блюд, разнообразие домашнего меню. В комфорте проведения трапез немаловажную роль играет температурный режим. Современный рынок предлагает немало видов устройств для оснащения кухни, создания в ней должных условий. Одним из оптимальных вариантов специалисты и потребители считают газовое оборудование.

Газовые устройства для оснащения кухни

газовое оборудование для кухни

газовая варочная панель

Владельцам квартир не приходится заниматься выбором кухонных устройств. Жилье в многоквартирных домах подключено к центральным магистралям, в нем уже имеются отопительные системы, предусмотрена установка электрических или газовых плит. У хозяев загородных домов есть возможность выбирать варианты котлов, устройств для приготовления пищи. Это позволяет установить максимально экономичные, удобные модели.

В категории газового оборудования есть несколько видов устройств, которые могут использоваться для оснащения кухни. Ассортимент предлагает:

  • отопительные котлы;
  • нагреватели и бойлеры;
  • кухонные плиты;
  • встраиваемые варочные панели.

В каждой группе товаров представлены широкие модельные ряды устройств. Котлы, панели, газовые плиты для кухни могут выбираться с учетом параметров помещения, возможностей и предпочтений потребителя.

Обогревательные газовые устройства

газовое оборудование для кухни

отопительный котел сочетается с цветом мебели и плиты

Есть несколько веских причин выбора газового оборудования для обустройства отопительной системы в доме. Эти устройства:

  • существенно экономят затраты на отопление;
  • не требуют оборудования специальных помещений для установки;
  • обладают высокой степенью безопасности.

Основным элементом отопительной системы является котел, обеспечивающий нагрев теплоносителя. Твердотопливные, дизельные устройства нуждаются в специально оборудованной котельной, дополнительных помещениях для хранения топлива. У газовых устройств нет таких строгих требований к размещению. Можно установить газовый котел на кухне при соблюдении определенных правил.

газовое оборудование для кухни

модель котла выбирают с учетом площади квартиры

Модель выбирается с учетом степени нагрузки. Для дома, квартиры небольшой площади достаточно компактного настенного котла. Все виды устройств имеют современный стильный дизайн, отлично вписываются в кухонный интерьер.

Современные модели отопительного газового оборудования отвечают всем требованиям безопасности, оснащаются автоматическими системами для поддержания оптимального температурного режима, аварийного отключения в случае перебоев с подачей газа. Пользователю не приходится контролировать работу системы, с этой задачей отлично справляется электроника.

Газовые колонки и конвекторы

газовое оборудование для кухни

газовая колонка в интерьере кухни

В кухонных работах одним из важных помощников является горячая вода. Если в квартире нет такой коммуникации, исключить неудобства позволяет установка газовой колонки. Эти устройства обладают:

  • компактными габаритами,
  • стильным дизайном,
  • высокой эффективностью.
газовое оборудование для кухни

компактная газовая колонка

Современные колонки также оборудуются системами автоматической регулировки температуры воды, контроля и безопасности. Пользование устройством не вызывает сложностей. Компактные колонки не требуют много места для монтажа, гармонично вписываются в интерьер.

В качестве основного или дополнительного источника тепла можно использовать газовый конвектор. Эти устройства преобразуют тепловую энергию, образуемую при горении, в инфракрасное излучение, обеспечивающее эффективный нагрев воздуха в помещении.

Преимущества кухонных газовых плит

газовое оборудование для кухни

варочная панель в дизайне классической кухни

В ассортименте оборудования для приготовления пищи много видов устройств. Их линейка постоянно расширяется, дополняется новыми моделями. Но на газовые плиты сохраняется стабильный потребительский спрос. Есть несколько причин, обуславливающих их популярность. Газовые плиты:

  • обеспечивают удобную эксплуатацию;
  • имеют высокую степень безопасности;
  • исключают дополнительные расходы на электроэнергию;
  • хорошо дополняют классические и современные интерьеры.

газовое оборудование для кухни

варочная панель, встроенная в кухонный остров

Специфика устройства этого оборудования позволяет регулировать, контролировать нагрев, выбирать оптимальные параметры для разных видов блюд. В современных моделях есть системы защиты, исключающие утечку газа, обеспечивающие автоматическую блокировку при перебоях в подаче топлива. Газовая плита не требует больших затрат на содержание, можно установить в доме счетчик для точного учета, исключить неоправданные расходы.

газовое оборудование для кухни

газовая плита с духовым шкафом

Современные модели обладают компактными габаритами, можно выбрать устройство даже для маленькой кухни. Оборудование обладает стильным дизайном, позволяющим удачно дополнить интерьер. На фото кухонь с газовой плитой можно выбрать варианты оформления, соответствующие размерам помещения, планировки.

Есть еще одна немаловажная причина для выбора такого оборудования. Пища, приготовленная с использованием открытого огня, обладает более выраженным, приятным вкусом, сохраняет в максимальном количестве питательную ценность продуктов.

Варианты кухонных плит

Ассортимент кухонных плит предоставляет возможность выбрать оборудование, учитывая специфику помещения, эксплуатации. Газовые плиты отличаются габаритами, дизайнерским стилем, функционалом.

газовое оборудование для кухни

стандартная газовая плита в интерьере

Стандартные модели включают четыре конфорки с разной мощностью нагрева. На варочной поверхности располагается одна малая и большая конфорка и две средних. В ассортименте некоторых производителей можно найти плиты с двумя, шестью конфорками различной мощности горения. Выбор зависит от количества блюд, приготовляемых одновременно, размеров посуды, которая обычно используется в процессе.

Современные конфорки могут иметь не только стандартную круглую форму. Сейчас в продаже появились модели с квадратными, овальными элементами. Максимальное удобство в регулировке интенсивности нагрева обеспечивает «корона». Это конфорка, имеющая несколько рабочих колец.

газовое оборудование для кухни

расположение конфорок может отличаться от традиционного

В коммуникационных системах могут происходить сбои. Потребители, желающие исключить любые неудобства, выбирают комбинированное оборудование. На рынке представлено несколько видов таких устройств. Это плиты:

  • с газовыми конфорками и электрической духовкой;
  • совмещенные с электрической варочной панелью и газовой духовкой;
  • с газовыми и электрическими конфорками.

Эксплуатация такого устройства позволяет приготовить пищу в случае перебоев с подачей газа, электроэнергии. Кроме того, многофункциональные электрические духовые шкафы расширяют возможности в приготовлении блюд.

Варочные поверхности газовых плит

газовое оборудование для кухни

варочная панель из нержавеющей стали требует дополнительного ухода

Правильно выбранная газовая плита обеспечивает удобство в приготовлении блюд, не требует сложного ухода, гармонично дополняет интерьер. Важную роль во всех этих процессах играет варочная поверхность. В ассортименте предлагаются модели с панелями:

  • эмалированными;
  • из нержавеющей стали;
  • стеклокерамическими.
газовое оборудование для кухни

варочная плита из нержавеющей стали отлично подходит в современный стиль интерьера кухни

Плиты с эмалированными поверхностями можно считать классическим вариантом. Существенными плюсами таких моделей являются невысокая цена, надежность. Модели выпускаются в широкой гамме оттенков, что позволяет точно подобрать плиту к конкретному интерьеру. К недостатку устройств относится сложность в удалении пригоревшей, жирной пищи. В процессе эксплуатации на поверхности могут появляться царапины, сколы.

Эффектно, выразительно смотрится устройство с варочной поверхностью из нержавеющей стали. Такие модели часто можно увидеть на фото газовой плиты на кухне, оформленной в современном стиле. Блеск металла идеально подходит для таких интерьеров. Можно выбрать устройство с матовой или глянцевой поверхностью. Нержавеющая сталь легко очищается от любых загрязнений, обладает высокой прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям. Но придется приобретать специальные средства для ухода, чтобы на поверхности не оставлялись пятна, отпечатки.

газовое оборудование для кухни

стеклокерамическая газовая варочная панель

Поверхность из стеклокерамики для газовых плит является новинкой. Но инновационные модели достаточно быстро обрели популярность у любителей изысканных, выразительных интерьеров. Плиты с таким оформлением отличаются не только безупречным дизайном. Поверхности имеют повышенную стойкость к любым воздействиям, в сложном уходе не нуждаются.


Духовка в газовой плите

Многие хозяйки при выборе плиты внимательно изучают функционал духовки. Эта часть оборудования широко используется в приготовлении самых разных блюд. В ней запекаются мясные, рыбные, овощные продукты, готовятся разнообразные десерты и выпечка. Кулинарам, предпочитающим радовать домочадцев разнообразным рационом, нужен духовой шкаф с солидным функционалом. Производители в классах «комфорт» и «премиум» предлагают модели, оснащенные:

  • электрическим или газовым грилем;
  • системой циркуляции воздуха;
  • таймером, сигналом отключения;
  • системами выдвижных противней;
  • механизмами автоматической очистки и др.
газовое оборудование для кухни

газовая плита с духовкой

Блюда, приготовленные на гриле, отлично украсят повседневное меню, праздничный стол. Наличие принудительной циркуляции гарантирует равномерность прогрева. Таймер исключает случайное подгорание, порчу блюда. Система противней, автоматически выдвигаемых при открытии дверцы, предотвращает получение ожогов от соприкосновения с горячим металлом. Автоматическая очистка существенно упрощает уход за духовкой.

Эта часть плиты оказывает существенное влияние на общий дизайн устройства. Производители оформляют духовые шкафы в современных, классических стилях. Можно приобрести кухонный гарнитур с плитой газовой, обеспечить интерьеру безупречную гармонию.


Газовые панели в современной кухне

газовое оборудование для кухни

варочная панель с электроподжигом

Особенности планировки комнаты, ограниченные размеры порой заставляют искать нетрадиционные решения для оформления комфортного интерьера. Кухня с газовой плитой не всегда являются оптимальным вариантом, обеспечивающим максимальное удобство. Сейчас такое оборудование можно не устанавливать. Компактные варочные панели отлично справляются с приготовлением пищи.

Популярность этих устройств растет, что стимулирует постоянное расширение ассортимента. В продукции известных брендов можно выбрать модель, отвечающую всем требованиям. Панели отличаются:

  • количеством конфорок;
  • дизайнерским стилем;
  • функционалом.

газовое оборудование для кухни

двухкомофорочная газовая панель

В линейке есть устройства с двумя, четырьмя, пятью конфорками. Есть модели с электрической системой розжига, автоматическим включением с поворотом вентиля. Ассортимент включает устройства с эмалированными поверхностями, из нержавейки, стеклокерамическими. В панелях класса «премиум» можно выбрать модель, оснащенную функциями программирования, автоматического выбора режима для различных видов блюд.

В модельном ряду панелей есть устройства, в которых ручки для регулировки расположены в передней зоне поверхности. Если нужно закрыть доступ к ним, можно выбрать оборудование с вентилями в боковой части. Такое расположение не позволяет маленьким детям добраться до ручек, снижает риск их загрязнения в процессе приготовления пищи.

газовое оборудование для кухни

ручки для регулировки газа расположены сбоку

Выбор материалов варочной панели осуществляется с учетом дизайнерского стиля интерьера кухни, собственных требований, финансовых возможностей. Эти устройства встраиваются в столешницу. Поэтому при выборе учитывается сочетание материалов рабочей поверхности и панели.

Решетки устройства могут быть стальными или чугунными. Конструкции из стальных сплавов быстрее приходят в негодность, постепенно выгорают под воздействием огня. Удобство в уборке обеспечивает наличие индивидуальных решеток у каждой конфорки. Их можно мыть в посудомоечной машине.

Полезные дополнительные опции панелей

газовое оборудование для кухни

газовая варочная панель должна обладать функциями защиты от детей, газ контроля и электроподжига

Газовая панель для кухни должна обеспечивать максимальное удобство, безопасность. Выбирая это устройство, стоит обратить внимание на наличие полезных дополнительных опций. Многие производители расширяют потенциал панелей с учетом требований современного потребителя. Удобство в пользовании, безопасность обеспечивают системы:

  • электроподжига;
  • ре-поджига;
  • газ-контроля;
  • защиты от детей.
газовое оборудование для кухни

газовая плита из нержавеющей стали в классической кухне

В моделях прежних поколений для пользования системой электрического поджига имелась специальная кнопка. В новых моделях для того чтобы газ загорелся, достаточно повернуть вентиль конфорки. Система ре-поджига предназначена для автоматического зажигания огня в случае его задувания. Наличие газ-контроля позволяет блокировать доступ топлива, если огонь погас, при помощи ре-поджига зажечь его не удалось. Это исключает утечку газа при перебоях в его подаче, случайном задувании пламени сквозняком.

В доме, где есть маленькие дети, необходимо обеспечить безопасность. В ассортименте есть устройства, оснащенные специальной кнопкой. Она полностью блокирует работу панели, исключает включение в отсутствии взрослых в доме.

Встраиваемые газовые панели для кухни могут оснащаться таймером. Сигнал напомнит о готовности блюда, необходимости выключить конфорку.



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...