Кухня, Стили        12 мая 2015     

Как быстро и недорого обновить декор стен на кухне


Наши кухни не балуют нас простором. Если на их площади поместились стандартный гарнитур, минимум бытовой техники и хоть небольшой столик с табуретками, то мы уже радуемся. А вы знаете, что даже самую скромную кухоньку можно преобразить в настоящий очаг уюта или в аналог респектабельного кафе, стоит только использовать оригинальный декор стен на кухне? При этом вам абсолютно не придется тратить уйму средств на солидный ремонт, ведь речь идет о таком виде отделки, которая дополняет и украшает уже имеющийся интерьер.

Содержание

Декоративные материалы

К выбору отделочных материалов нужно подходить не спеша. Обращайте внимание не только на их красоту или другие внешние данные, а и на их совместимость со стилем интерьера вашей кухни, а также на практичность лицевой поверхности. Вы прекрасно понимаете, что на кухне бывает довольно дымно и влажно, поэтому в такой среде долго и плодотворно продержаться сможет не каждый материал.

декор стен на кухне

декор стен кухни синими обоями с растительным орнаментом

Обои

Обои – это тот материал, который пригоден для оформления любого помещения, поэтому они пользуются повышенным спросом в вопросе отделки, что непроизвольно побуждает производителей к конкуренции и заставляет их разрабатывать и предлагать потребителям материалы с новыми оригинальными рисунками или текстурой. Как следствие, мы постоянно имеем широкий выбор этой продукции. Иногда бывает непросто найти аналог обоям, чтобы выполнить декор стен на кухне, ведь далеко не каждый материал может порадовать таким разнообразием оттенков и узоров, как они. В принципе, нанести рисунок сегодня можно на стену, отделанную любым способом. Это не проблема, ведь существует трафаретная печать, ручная роспись и другие методы, однако их существование мало влияет на широту применения в декоративных работах обоев.

декор стен на кухне

декор акцентной стены яркими обоями с цветочным принтом

Фотообои

Много рассуждать о прелестях фотообоев нет смысла, потому что материал мало чем отличается от стандартных обоев, но на некоторые моменты все-таки хочется обратить внимание. И прежде всего речь пойдёт об оригинальности рисунка на них. Сегодня фотообои есть везде:

  1. На рынке.
  2. В магазинах.
  3. В специализированных студиях.

Их можно заказать и в дизайнерском исполнении. Опытные профессионалы без особого труда перенесут приглянувшееся вам изображение на бумагу. Но настоящее второе рождение популярности настигло фотообои с появлением технологий 3D печати. Декор стен фотообоями 3D на кухне может запросто отправить всех присутствующих в мир сказки или пригласить на пикник, развернувшийся на лоне природы.

декор стен на кухне

декорирование стен кухни фотообоями

Краски

Обои – это, бесспорно, прекрасно, но покраска для кухонных стен тоже является не менее удачным интерьерным решением. Однако многих останавливает тот момент, что данный способ отделки оказывается не из дешевых. Причиной повышенной стоимости станут подготовительные работы, при которых необходимо выполнить:

  1. Чистку стен.
  2. Выравнивание поверхностей.
  3. Штукатурку.
  4. Шлифовку.
  5. Нанесение грунта.

Покраска не будет проблемой только в том случае, если поверхности стен уже были обработаны ранее. Что касается выбора оттенков краски, то сейчас вам доступен абсолютно весь их цветовой спектр, что очень важно при работе над эксклюзивными дизайнами.

декор стен на кухне

окрашивание стен кузни в белый цвет

Роспись

Декор в виде росписи стен на кухне можно назвать оригинальным дизайнерским шагом. Тем не менее, роспись вполне может появиться на кухне, оформляемой в любом стиле, главное не браться за это дело самостоятельно, а доверить его настоящим профессионалам. Сейчас востребована не только графика, переносимая на поверхность стен по специальной методике, но и настоящая художественная роспись, которая долгое время была в забвении. Отныне стены снова могут радовать элегантными картинами, классическими образами, роскошными натюрмортами и незабываемыми пейзажами. Кухня с таким оформлением не может не быть уютной и романтичной.


декор стен на кухне

акцентная стена оранжевого цвета с росписью

Панели

Оформить стены кухни сегодня можно в самых невероятных вариантах, благо материалов и идей для этого предостаточно. Хорошим решением для кухонного интерьера станут стеновые панели. Они могут быть выполнены из пластика, дерева, стекла, МДФ и других современных материалов. В них сочетается масса замечательных характеристик. Снаружи такие панели имеют защитную декоративную отделку, поэтому не боятся издержек кухонного микроклимата. Среди типового разнообразия такой отделки всегда можно выбрать виды панелей, удовлетворяющие интерьерному решению декора стен именно вашей кухни.

При выборе панелей стоит обращать внимание на описание технических характеристик предлагаемого вида. Проблема в том, что температурные колебания, достаточно высокая влажность и наличие запахов (проблемы, непременно имеющиеся в каждой кухне), способны претерпеть далеко не все материалы, даже самые современные; поэтому среди представленного ассортимента вам придется искать специфический модельный ряд, изделия которого действительно предназначены для эксплуатации в сложных условиях. Не переживайте, среди таких панелей также будут варианты в самом красочном цветовом решении, с узорами, рельефами и различными фактурами, так что сложностей с выбором внешнего дизайна быть не должно.

декор стен на кухне

декор стен панелями

к оглавлению ↑

Декор стен на кухне: лучшие идеи

Плитка

Она до сих пор признается самым классическим и наиболее практичным вариантом покрытия глобальных кухонных поверхностей. Рабочая стена, впрочем, как и остальные, будучи оформленными качественной керамикой, станет не просто идеальным декоративным украшением интерьера, а ещё и избавит вас от частых ремонтов. Этот тип отделки экологичен и действительно не испортится ни от излишних испарений, ни от других негативных моментов, которые с определенной периодичностью появляются в кухонном пространстве.

декор стен на кухне

декор стен кухни белой плиткой с черной окантовкой

Штукатурка или обои

На кухонных стенах выигрышно будет смотреться отделка, в которой сочетаны разнофактурные материалы. С помощью такого хода можно запросто зонировать пространство. Если в декоре кухни уже имеются однотонные обои или краска на стенах, то можно, взяв несколько полос оригинальных обоев с привлекательным крупным рисунком, оклеить ими участок стеновой поверхности в обеденной зоне. С таким же успехом здесь можно поработать и фактурной штукатуркой, вот только её непременно придется вскрыть специальным лаком. Это укрепит полученную поверхность и защитит штукатурку от порчи.

Фактурная штукатурка особенно хороша в декоре стен на кухне, «нафаршированной» современной техникой.

Если оформленные таким способом стены вскрыть лессировочными красками, дающими металлический отлив или перламутровые переливы, то можно получить довольно оригинальный декор.

декор стен на кухне

декоративная штукатурка внесет в интерьер кухни изысканность и оригинальность

Камень в отделке кухни

Обеденную зону, впрочем, как и фартук, можно оформлять камнем. Материал хорош в любом исполнении, как в натуральном, так и в искусственном. В продаже несложно найти плитку под кирпич или асимметричную каменную кладку из гипса, вскрытого соответствующего цвета краской, причем реализуются такие материалы по весьма приемлемой цене. Если же вы не стеснены в средствах, то лучше используйте натуральный камень.


декор стен на кухне

декорирование стен кухни и барной стойки декоративным камнем

к оглавлению ↑

Чем украсить стену

Украшение стен ещё никогда не было лишним ни в одном помещении. Кухня в этом плане тоже не исключение. Вот только декор свободных стен на кухне должен быть соответствующим специфике помещения. Хорошим решением станут репродукции с овощами и фруктами, а также фотографии с морскими или деревенскими пейзажами. А вот семейной фотогалерее на кухне совсем не место!

Если вы любитель рукодельничать, то декором стен вполне смогут стать ваши работы. Увлекаетесь пэчворком – создайте функциональное тканевое панно, которым можно не только оформить стену, но и сделать его хранилищем кулинарных рецептов или запаса салфеток.


декор стен на кухне

композиция из маленьких зеркал, как главный элемент декора в кухне

С ролью декора неплохо справятся узкие полочки. Укрепите их на стене в строгом симметричном или, наоборот, хаотичном порядке и расставьте на них красивые керамические кувшины или глиняные фигурки. Первые можно дополнить искусственными цветами. Можно создать панно, используя сыпучие продукты. Найдите банку или бутылку необычной формы и заполните её слоями чечевицы, фасоли, гороха, пшена, макаронных изделий. Сверху такая емкость закрывается тканевым лоскутом и завязывается красивой ленточкой.


Выполняя декор стен на кухне полочками, не забывайте, что длинные горизонтальные их модели поспособствуют визуальному расширению помещения, однако «урежут» его высоту, поэтому при невысоких потолках от такой идеи лучше отказаться.

Как нельзя кстати окажутся на кухне декоративные тарелки с орнаментной росписью и блестящая медью посуда. Однако подобные объемные элементы непременно должны быть в гармонии с остальной обстановкой и располагать их нужно таким образом, чтобы они не препятствовали передвижению.

декор стен на кухне

дерево на стене в интерьере кухни

Это не значит, что такую красоту надо прятать в шкафах. Наоборот, выставляйте роскошные экземпляры посуды на просторах открытых полок, пусть они радуют глаз и привлекают внимание.

Если вы умеете неплохо рисовать – проявите свой талант в настенной росписи. Нанесите рисунок на оштукатуренный участок стены и после высыхания зафиксируйте его лаком.

Самым простым способом обновить декор стен на старой кухне станет использование настенных украшений из самоклеющейся пленки. На них могут быть изображены:

  1. Вид из окна.
  2. Красочные птицы.
  3. Фрески.
  4. Необычные животные.
декор стен на кухне

буквы в интерьере кухни

В выборе вас никто не ограничивает, однако следите за тем, чтобы вводимые вами в интерьер картинки соответствовали общей концепции уже имеющегося стиля кухни.

Заключение

Декор стен на кухне – процесс творческий и описать его инструкциями не представляется возможным. Поэтому работайте, положась на свою интуицию и вкус, и кухня действительно превратится в комнату, из которой просто не хочется уходить!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – декор стен на кухне:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...