Предметы интерьера, Стили        10 мая 2015     

Мрамор в интерьере – натуральная роскошь в вашем доме


Натуральные камни в оформлении дизайна комнат всегда чтились особо, мрамор в интерьере прекрасно впишется в стиль практически любой комнаты, ведь  неподражаемость рисунка, огромное множество расцветок и оттенков, прочность и надежность материала позволяют смело воплотить в жизнь все, даже самые безумные дизайнерские решения. А натуральность камня является дополнительным плюсом, так как он безопасен для здоровья, при этом довольно устойчив к влаге и высоким температурам.

Преимущества использования натуральных камней в интерьере

Природа создала огромное разнообразие пород мрамора, его красота и роскошь привлекала людей еще с самых незапамятных времен. Из него делали скульптуры, колонны и оформляли им царские дворцы. До недавнего времени он был несколько забыт и применялся, в основном, в оформлении станций метрополитена, так как пол, выполненный из мрамора,  долговечен и практически не теряет свой внешний вид. Но сейчас натуральные камни стремительно набирают популярность в отделке домов как изнутри, так и снаружи.

мрамор в интерьере

перегородка из мрамора в гостиной

К непосредственным преимуществам данного материала можно отнести:

  1. Огромнейшим преимуществом является натуральность и экологичность. Как пористый материал он великолепно пропускает воздух, что создает благоприятный микроклимат в помещении.
  2. Высокие декоративные свойства. Натуральная красота отличается особой магией и роскошью, а природа щедро наградила мрамор богатством расцветок и диковинных узоров.
  3. Удобство обработки. Данный материал легко поддается полировке и шлифовке, а высокая плотность камня позволяет придать ему самые разные формы.
  4. Отличная водонепроницаемость. Благодаря данному свойству, с помощью мрамора можно оформлять ванные комнаты, фонтаны или бассейны.
  5. Довольно высокая стойкость к различным температурам позволяет использовать его в облицовке фасадов зданий.
  6. Высокая износостойкость. В среднем, первые признаки изменения внешнего вида камня проявляются через 100 лет, а при правильном уходе и вовсе он может служить веками.
мрамор в интерьере

мраморная столешница в интерьере кухни

к оглавлению ↑

Мрамор в оформлении ванной комнаты

В последнее время все многие дизайнеры предлагают оформлять ванную комнату таким, несправедливо забытым материалом как мрамор. За благородный шик отвечает его уникальная текстура, а нежные серые или кремовые оттенки делают его идеальным материалом для отделки ванной комнаты, а темные разводы и переливы наполняют комнату атмосферой роскоши и располагают к расслаблению и отдыху.

При оформлении ванной  в английском или венецианском стиле используются белые или светло голубые оттенки мрамора с небольшими темными полосами или вкраплениями. С его помощью отделываются пол и стены. Мебель подбирать следует белого цвета, а если помещение небольшое, следует позаботиться о ее многофункциональности.

мрамор в интерьере

пол и стены в ванной комнате из мрамора

«Светлые оттенки идеально подходят для ванной комнаты, так как они делают помещение визуально больше и светлая поверхность легче моется.»

В оформлении ванной в индийском или марроканском стиле преобладают золотые оттенки, а мрамор желтых или темно-коричневых оттенков идеально дополняет интерьер, наполняя его богатством и роскошью. Сантехника и сопутствующие аксессуары подбираются с позолотой, а мебель с диковинными и загадочными орнаментами.


мрамор в интерьере

ванная комната из мрамора

Этнический стиль может наполнить ванную комнату таинственностью и загадочностью, для оформления в подобном стиле подбираются, в основном, различные серые или коричневые оттенки мрамора и дополняется это все мебелью темных оттенков, выполненной, преимущественно, из натурального дерева.

Стиль модерн подразумевает под собой большое количество светильников и зеркал и очень выгодно смотрится в пастельных или белых оттенках. Поверхность может быть как матовой, так и глянцевой. Большое количество света позволит мраморным поверхностям играть всеми красками и бликами, что, безусловно, добавит определенное настроение дизайну.

мрамор в интерьере

оформление стен ванной комнаты светлой мраморной плиткой

к оглавлению ↑

Мрамор в интерьере кухни

Кухни, оформленные в классическом стиле – это уютные шкафчики, выполненные из натурального дерева в светлых тонах. В таких кухнях прекрасным дополнением является выполненный из мрамора пол или же рабочая поверхность, то есть столешницы и столы. Классика всегда влечет изысканным сочетанием простоты и вкуса, многофункциональная мебель может стать вашим прекрасным помощником в правильной организации пространства, а мраморная отделка подчеркнет великолепие стиля.

При оформлении кухни в стиле кантри в интерьере используются светлые, натуральные цвета. Мрамор в такой кухне применяется, преимущественно, для оформления рабочей поверхности и, в основном, светлых оттенков. Мебель в таком интерьере изготовлена из натуральных материалов и, зачастую, светлых оттенков, также возможно использование и плетеной мебели, для большего соответствия заданной стилистике.

мрамор в интерьере

мраморный кухонный остров в интерьере

Дизайн кухни в стиле хай-тек подразумевает большое количество стекла и металла в интерьере. В подобной кухне великолепно смотрится белый глянцевый мрамор, его функциональность делает подобную кухню не только красивой, а еще и очень удобной. Стиль хай-тек сочетает в себе два основных цвета, первый – яркий и доминирующий, второй более спокойный и оттеняет первый.

Кухня в стиле арт-деко характеризуется большим количеством дорогих элементов, в подобном интерьере применяются полудрагоценные камни, ценные металлы и мрамор. Она, буквально, изобилует узорами и деталями из натуральных камней. Подоконники, раковины, столешницы, барные стойки, выполненные из мрамора, все это вы можете встретить в такой кухне. Цветовая гамма в оформлении кухни в стиле арт-деко может быть красной, синей, белой или золотой.

мрамор в интерьере

отделка фартука мрамором

к оглавлению ↑

Правильное использование натуральных камней в интерьере гостиной

С помощью натуральных камней можно создать уютную атмосферу практически в любом интерьере. С помощью мрамора можно оформлять не только пол или стены, а еще создавать различные элементы декора, такие как камин, к примеру. Камин в гостиной сразу располагает к романтичной и уютной домашней обстановке, ведь как приятно проводить долгие зимние вечера, любуясь танцем языков пламени и слушая легкие потрескивания горящих дров.


мрамор в интерьере

мраморный пол в интерьере гостиной

Мрамор и другие натуральные камни встречаются во многих интерьерах, и нашли свое применение во многих стилях оформления. Классический стиль, с его роскошными элементами невозможно представить без мраморных деталей, так как он подразумевает собой сочетание простоты и богатства одновременно. В подобных интерьерах часто встречается мраморный пол или же камин отделанный мрамором. Цвета оформления комнат в таком стиле преимущественно светлые, мебель подбирается из натурального дерева с соответствующей цветовой гаммой,  а также возможны стильные узоры на мебели или части стены. В комнате, выполненной в классическом стиле, вы можете увидеть множество статуэток и других аксессуаров.


«С древних времен мрамор применялся для оформления дворцов персидских царей, им оформляли пол, стены, колонны, а также делали из него скульптуры»


мрамор в интерьере

отделка камина мрамором в гостиной

Стиль барокко сочетает в себе изобилие дорогостоящих аксессуаров и элементов. В нем много золота, полудрагоценных камней и мрамора. Из последнего могут быть выполнены колонны, пол или столы. Этот материал сочетает в себе стиль, роскошь и красоту, поэтому незаменим для интерьеров в стиле барокко. Цветовая гамма в интерьере соответствующая, преобладают золотые и темно коричневые цвета. Мебель в таком интерьере массивная и выполнена из натуральных материалов, возможна позолота на некоторых ее элементах, таких как ручки или ножки мебели. В такой гостиной много старинных ваз, статуэток с позолотой или из полудрагоценных камней, вместо дверных проемов могут быть сделаны арки отделанные мозаикой, также в подобном интерьере часто встречаются колонны.

мрамор в интерьере

отделка камина в кабинете светлым мрамором

Выбирая для себя гостиную в стиле прованс, вы наполните комнату легкостью и романтичным настроением. В такой гостиной преобладают светлые оттенки желтого, голубого или розового. В комнате много света и цветов. Мебель может использоваться искусственно состаренная, и дополнена уютным пледом. Пол в такой гостиной может быть выполнен из белого мрамора. В гостиной в стиле прованс используется много текстиля, а также все это дополняется аксессуарами ручной работы, также здесь можно увидеть большое количество живых цветов и много милых безделушек : подсвечники, рамки для фото, корзинки со всякими мелочами, все это свойственно данному стилю.

Заключение

Мрамор в интерьере  может найти самое разнообразное применение, поэтому он является отличным помощником в воплощении самых смелых идей и всегда может внести свою нотку шика в оформлении любого дизайна.

к оглавлению ↑

Фотогалерея: мрамор в интерьере:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...