Кухня, Мебель        29 августа 2015     

Кухня: чудеса меблировки


Насколько бы мала или нестандартна не была ваша кухня, наличие даже скромных аналитических способностей и фантазии даст возможность вам так её меблировать, что находиться в ней будет сплошным удовольствием. В противном же случае, при полном отсутствии творческой жилки, как расставить мебель на кухне, можно посмотреть в каталогах и на специализированных сайтах. А еще лучше прямиком отправиться к дизайнеру и планировщику, которые в два счета спланируют удобную и красиво выглядящую обстановку, да еще и продемонстрируют вам ее прототип, нарисованный в трехмерном пространстве.

как расставить мебель на кухне

расстановка мебели с барной стойкой

Если же вы все-таки готовы рискнуть подумать, прикинуть, зарисовать и сделать кухню сами, то советы, представленные в этой статье, именно для вас.

Содержание

Отправная точка

«Не поленитесь взять тетрадный листок и набросать на нем, как вы планируете расставить мебель на кухне»

Пунктом А вашего проекта станет осмотр помещения. Вы должны определиться с местоположением розеток, нужных для подключения техники, оценить просторность кухни и правильность её форм. Последний критерий напрямую повлияет на способ расстановки предметов мебели, в то время как площадь позволит решить, сколько мест хранения вы сможете на ней организовать. Розетки послужат ориентиром для расстановки крупногабаритной и мелкой бытовой техники. Например, если вблизи от мойки вы не наблюдаете розетки, то установка посудомоечной машины отпадает.

как расставить мебель на кухне

в центре кухни размещен обеденный стол

Не поленитесь взять тетрадный листок и набросать на нем, как вы планируете расставить мебель на кухне. Пусть это будет очень примитивно, с подписями и обозначениями каждого предмета, зато этот ход позволит вам проанализировать, где, что и как будет висеть, стоять и храниться на вашей кухне. Согласитесь двигать столы и перевешивать полки намного сложнее, нежели схематически их изобразить.

Начало планировки будет вестись от трех констант, являющихся незыблемой составляющей кухонного пространства любой планировки:

  1. Местоположения холодильника.
  2. Места установки мойки.
  3. Места нахождения плиты.
как расставить мебель на кухне

11

Кухня линейная однорядная

Этот вариант мебельной расстановки считают традиционным. Он наиболее популярен среди обывателей, потому что подходит абсолютно для всех помещений со скромными площадями. При таком подходе все, и техника, и мебель, просто выстраивается в один ряд. Важно загодя просчитать рациональность использования каждого сантиметра, возможно, вам придется приобрести гарнитур с выдвижными механизмами, а не стандартное оборудование.

Размышляя о том, как расставить мебель на ограниченном пространстве кухни, не забывайте, что у вас непременно должно остаться не менее 60 сантиметров свободного пространства возле мойки. Здесь вы должны будете оборудовать рабочее место, иначе готовить еду и разделывать продукты будет просто негде. Лучше пожертвуйте чем-нибудь из техники, скажем, той же посудомоечной машиной или морозильной камерой. Без них вы легко обойдетесь, если ваша семья невелика, а вот без комфортного места для работы вам будет гораздо сложнее.

как расставить мебель на кухне

пример расстановки мебели на кухне в один ряд

Кухня линейная двухрядная

Большие, но длинные, то есть узкие, кухни тоже не так-то просто обставить, чтобы сделать их по-настоящему комфортными. Идеальным решением может стать двухрядное размещение предметов мебели. Под одну стену обычно ставят технику, вписывая ее в пространство между мойкой и плитой, а под другую – отправляют холодильник и мебельный гарнитур. Решение расставить мебель на кухне двухрядно будет оправдано только в том случае, если между этими самыми рядами останется проход не менее метра с четвертью в ширину. Для чего это нужно? Для обустройства обеденной зоны. В нем вполне может появиться барная стойка или складной столик с табуретками.

как расставить мебель на кухне

расстановка мебели в два ряда

Угловая кухня

Для этого способа расстановки идеально подойдет квадратная кухня. Это очень эргономичный вариант, потому что задействует обычно пустующее угловое пространство. В данном же случае угол будет занят специальной мебелью с угловой фурнитурой и выдвижными механизмами, в недрах которой будет очень удобно скрывать кухонную утварь и мелкую технику. Этот способ расстановки позволяет вам экспериментировать с размещением столов и навесных шкафчиков, и в итоге распределить их так, как вам покажется удобным.

как расставить мебель на кухне

дизайн угловой кухни в интерьере

П-образная кухня

Вот где не возникает вопросов, как расставить мебель, так это на большой кухне. Тут вы можете позволить себе все. Очень интересно воспринимается размещение мебели по принципу имитации формы буквы «п». В этом варианте каждой из трех констант кухонного интерьера может быть выделено по целой стене. В центре комнаты должно остаться достаточно места для формирования обеденной зоны.


как расставить мебель на кухне

П-образное размещение мебели в кухне

Островной вариант

Владельцы кухонь достаточной площади могут побаловать себя островной расстановкой мебели. Это особый способ, при котором в центре кухни появляется функциональная конструкция, которая может быть использована как:

  1. Рабочая поверхность.
  2. Место для помещения плиты и раковины.
  3. Обеденная группа.
  4. Барная стойка.
  5. Зона отдыха.

Вариант непривычный, но невероятно удобный.

как расставить мебель на кухне

белая островная кухня

к оглавлению ↑

Как расставить мебель на кухне разной площади

«Решая задачу, как расставить мебель на собственной кухне, подумайте над таким вариантом, как низкий холодильник»

Маленькая кухня

Глядя на просторную кухню, любая хозяйка приходит в восторг, но в реальности все намного прозаичнее. Площадь домашней кухни редко когда достигает средних размеров. В основном приходится довольствоваться малютками. Но как же хочется и их, неказистых, сделать уютными и привлекательными! Помочь в этом сможет правильная расстановка предметов обихода. В такой кухне предпочтительнее использовать угловой способ их размещения, причем высокие предметы должны послужить своеобразными ограничителями. Не стремитесь в поисках оригинального решения разрывать визуальные границы перепадами высот. Такой ход ничего хорошего, кроме перегруженности пространства, не даст.

Решая задачу, как расставить мебель на собственной кухне, подумайте над таким вариантом, как низкий холодильник. Это подарит вам еще одну дополнительную поверхность, куда можно будет пристроить, например, микроволновку. А вот от пенала отказываться не стоит, высота этого предмета в данном случае сыграет вам на руку. Расположите его в конце или начале рабочей зоны, и он послужит делу визуального устремления пространства вверх.

как расставить мебель на кухне

угловая кухня в минималистичном стиле в небольшом помещении

Мебель в небольших кухнях можно расставить вдоль стен. В совсем скромных условиях – вдоль одной, в более масштабных – вдоль двух. Сэкономить пространство поможет обеденный стол, оборудованный откидными крыльями-столешницами.

Очень часто для обустройства обеденного уголка места просто не остается. Выходом из положения могут стать выдвижные и откидные столы. Обычно их монтируют на глухих стенах в максимальной близости от источников освещения.

Оставить больше простора для передвижения помогут кухонные обеденные уголки. Их часто ставят в угол возле окна.

Бытовые приборы расставляют по правилу треугольника. Его вершины неизменны. Это:

– мойка;

– плита;

– холодильник.

как расставить мебель на кухне

расстановка мебели в малогабаритной кухне

Легче всего реализовать эту идею, расставив и эти «вершины» и остальную мебель вдоль трех стен. К сожалению, такая роскошь возможна не всегда и иногда холодильник вообще покидает пределы кухни, но если такой шаг позволит добавить помещению простора, то игнорировать его нерационально.

И еще. Маленькая кухня – отличное место для встроенной техники. Получается действительно красиво, практично и уютно.

Средняя кухня

Средний размер кухни это тоже не повод разбрасываться пространством. Эргономика и тут должна быть на первом месте. По традиции, ведущим способом меблировки остается угловой, однако в узких комнатах его воплотить физически невозможно, поэтому есть смысл попробовать двухлинейное расположение предметов. Это будет возможным, если удастся сохранить проход между мебельными рядами достаточной ширины. Его минимальные размеры уже оговаривались выше.

как расставить мебель на кухне

расстановка мебели в кухне, оформленной в деревенском стиле

Квадратная и правильно прямоугольная планировка предоставят шанс расставить мебель на кухне п-образно. Хозяйки любят подобные решения за легкость доступа к основным рабочим объектам.

Наиболее популярен сегодня тренд расстановки мебели с зонированием. Таким образом на кухне появляется как минимум три функциональных уголка:

  1. Обеденный.
  2. Рабочий.
  3. Столовый.

как расставить мебель на кухне

размещение мебели в виде буквы “П” в средней кухне

Звучит заманчиво, но чтобы обеспечить это в реальности, да еще и с помощью мебели, обычно нужно намного большее пространство. Так что в случае со средней кухней зонирование, скорее, приобретет визуальный характер, то есть задача будет выполнена, но выполнена световым или цветовым способом. Оригинальным ходом станет замена традиционного стола барной стойкой. Она станет и столовой группой, и отделит зону отдыха от рабочего пространства. В общем, над тем, как расставить мебель на средней кухне, придётся поразмыслить. Выбор комбинаций здесь намного шире.

В отношении техники лучше придерживаться предыдущего варианта и делать её встроенной. Не загромождайте кухонное пространство монолитной плитой, лучше варочную поверхность ставить отдельно от духового шкафа.

Занимаясь расстановкой мебели, не упускайте из виду, что её предметы не должны закрывать радиаторы отопления. Кроме того, что сама мебель будет портиться, так еще и в помещении станет сыро и холодно.

как расставить мебель на кухне

если расставить мебель в один ряд, то можно сэкономить место для круглого обеденного стола

Большая кухня

Как же здорово иметь кучу свободного пространства, да еще и на кухне! Казалось бы, вот уж где не нужно думать, как расставить мебель и технику, ан нет! И тут, оказывается, не все так просто. Большая площадь не должна казаться пустой, а это значит нужно искать нестандартные варианты её обстановки. Что можно предпринять? Ну, например, воспользоваться возможностью и разграничить кухонное пространство барной стойкой, оставив по одну сторону её рабочие поверхности и расставив по другую диван, кресла, торшеры.


Если вам привычнее видеть всю мебель под стеной, тогда отправьте в центр кухни обеденную группу. Это добавит уюта и позволит воспринимать стандартную линейную обстановку как нечто оригинальное.

Большая кухня – это лучшее место для островного расположения мебели. Центральный островок может остаться как чисто обеденная зона, а может получить дополнительные опции. Его можно развить до мини бара и придумать другие полезные функции.


как расставить мебель на кухне

угловая кухня с островом

А вот делать рабочую зону из острова не совсем рационально, хотя опять-таки – это дело вкуса. Нужно учитывать, что хозяйке придется «нарезать» лишние круги по пространству кухни, чтобы добраться до холодильника или плиты, ведь правило треугольника и здесь никто не отменял. Однако если вас не пугают беговые перспективы, то можете смело использовать остров для работы.

Безопасная кухня

Увлекшись решением вопроса, как лучше расставить всю мебель на кухне, не пренебрегайте вопросами безопасности. О чем надо знать? Да в принципе о простых и логичных вещах.

  1. Не ставьте плиту ближе, чем в полуметре от окна. Сквозняком может быть погашена конфорка или, наоборот, задута на неё штора. О последствиях говорить не приходится. Все понятно без комментариев. И не планируйте выдвижных ящиков возле плиты, особенно, если в доме живут дети. Наклоняясь к ним, вы можете поджечь свои волосы, а ребенку, с его акробатическими способностями, не составит труда взобраться по ним и обжечься о стоящую на огне кастрюлю.

    как расставить мебель на кухне

    газовая плита находится на достаточном рсстояни от окна

  2. Не крепите мойку к боковой стене. Брызги грязи мгновенно её запачкают. Не ставьте раковину далеко от стояка. Длина сливной трубы раковины не должна иметь больше трех метров. Оборудуйте мойку высоким смесителем. Это позволит вам комфортно мыть большие емкости. Ели вы решили использовать в быту посудомоечную технику, то размещайте ее прямо возле мойки. Тогда у вас не возникнет вопросов с подсоединением.
  3. Ставьте вытяжку над плитой. Если вы невысокого роста, то она может оказаться уже на 65-сантиметровой высоте над варочной поверхностью, для высоких людей это расстояние увеличивается до 80 см. Понятно, что чем выше будет закреплена вытяжка, тем мощнее она должна быть.
  4. Возле перегородочной стены, разграничивающей, скажем, кухню и ванную, можно поставить узкий шкаф с тридцати-сорока сантиметровыми полками. В таком шкафу будет удобно хранить крупы и специи, а также мелкие предметы обихода. Навесные же шкафы можно крепить только на несущие стены, тогда вы можете быть уверены, что они не окажутся у вас на голове.
  5. Не забудьте хорошенько осветить рабочую зону. Это тоже один из способов профилактики травм.

    как расставить мебель на кухне

    однорядная кухня с камином

Заключение

Покручивая в голове варианты, как расставить мебель на кухне, помните, что в этом деле не будет мелочей. Чем тщательнее вы все спланируете, тем комфортнее получится её пространство. Надо сделать так, чтобы вы действительно хотели готовить на вашей кухне, общаться на ней с друзьями. В общем, помогите ей стать сердцем вашего дома, и кухня сторицей отблагодарит вас!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – как расставить мебель на кухне:


 



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...