Стили        04 марта 2015     

Секреты настоящего мужского интерьера


Мужской интерьер у большинства людей ассоциируется с минимализмом. И в этом есть своя логика, ведь мужчинам жизненно необходимо свободное пространство. Самой природой в представителях сильной половины человечества заложен инстинкт воина и охотника. Именно поэтому мужским жилищам чуждо обилие лишней мебели. Рабочее место, комфортабельная кровать, телевизор, столик и парочка стульев — вот, пожалуй, и всё что требуется настоящему джентльмену для комфортного отдыха. Разумеется, не мало мужчин предпочитают прочие стилистические решения по оформлению интерьера своего жилья. Тут всё зависит прежде всего от самого хозяина, его вкуса, особенностей характера и социального статуса. Поэтому мы и решили выделить наиболее интересные варианты, среди которых вы наверняка почерпнете для себя что-нибудь интересное.

Как правильно осуществить планировку мужского интерьера

При организации своего пространства необходимо руководствоваться лишь собственным мнением, что существенно облегчает задачу.

Мужской интерьер

минималистичный дизайн мужского интерьера гостиной

Большинство мужчин отдают предпочтение открытой планировке помещения наподобие квартиры-студии. Рационально организовав личное пространство вы до минимума сократите необходимость перемещаться по квартире. Таким образом в одной комнате будет удобно как смотреть телевизор, так и заниматься рабочими делами или просто отдыхать в дружеской компании.

Не стоит расстраиваться, если у вас квартира стандартной планировки. В таком случае можно просто пересмотреть функциональное назначение комнат. Так, спальное место может находится и в гостиной, а спальню при этом можно переоборудовать в гардеробную со спортивным уголком. Главное чтобы вы комфортно чувствовали себя в своём доме.

Мужской интерьер

мужской интерьер спальни в темных тонах

к оглавлению ↑

Цветовые решения в мужском интерьере

Касательно цветового оформления, то предпочтение лучше отдать тёмным тонам, например — серому, коричневому, кофейному или же и вовсе чёрному. Наиболее эффектно подобный интерьер раскроется, если вы умело сыграете на контрасте, разбавив его несколькими яркими вещичками. Не стоит бояться фантазировать, акценты можно расставить без лишнего стеснения. Фиолетовые рамы для картин или плакатов, оранжевое кресло оригинальной конструкции, ковры с африканскими мотивами: в мужской интерьер можно вписать практически любую деталь самого неожиданного цвета.

Однако, не редко встречаются и мужские интерьеры в светлых тонах, ведь не каждому по душе приглушённый полумрак в комнате. Определённых правил тут нет, но есть некоторые дизайнерские ухищрения, воспользовавшись которыми помещение станет несколько мужественней. Это и имитация стены под кирпичную кладку, массивная мебель из дерева, плотные шторы, сугубо мужские аксессуары (коллекция оружия, чучело животного, спортивный инвентарь и прочее). Все эти элементы как нельзя лучше подчеркнут брутальность и сильный характер владельца жилья.

Мужской интерьер

панно в виде доски с формулами – яркий акцент мужского интерьера спальни студента

Не менее великолепно в качестве основного оформления подойдут и другие интересные цвета: зелёный, синий, бордовый. Энергичные молодые люди часто отдают предпочтение импульсивному красному. Использование разных оттенков одного цвета при оформлении комнат как нельзя лучше создаст ощущения общего стиля.


Что касается освещения, то мужчины предпочитают приглушенный свет настенных ламп, бра, торшеров и различных светильников. Хотя тут всё зависит от характера человека, ведь многим по душе светлые комнаты.

к оглавлению ↑

Мебель в мужском интерьере

Как мы уже говорили выше, мужчины предпочитают чтобы их жилище было как можно более просторным, поэтому в холостяцкой берлоге вы точно не увидите громоздких гарнитуров и прочей бесполезной мебели. Зато те не многие части обстановки, без которых действительно нельзя обойтись просто обязаны быть максимально комфортными и функциональными.

Мужской интерьер

классический стиль оформления кабинета мужчины

Мебель должна быть презентабельной, не обязательно безумно дорогой, но точно презентабельной. Также мужской интерьер любит чёткие геометрические формы. Желательно чтобы мебельные фасады были матовыми, ведь за ними проще ухаживать.

  • Спальное место в мужском интерьере имеет огромное значение. Это может быть как удобный раскладной диван, так и большая кровать. Если площадь жилья позволяет, то лучше конечно остановиться на кровати, одним из преимуществ которой является то, что не надо никуда прятать постельное бельё, достаточно просто застелить его. Однако многих привлекают раскладные диваны, которые обладают великолепной функциональность, благодаря этому нет необходимости покупать кресла, ведь небольшая компания может прекрасно разместиться и на разложенном угловом диване.
Мужской интерьер

мужской интерьер гардиробной комнаты

  • Не редко мужчины предпочитают поработать дома, особенно представители свободных профессий, поэтому рабочему месту в мужском интерьере следует уделить пристальное внимание. Стол должен быть просторным и вместительным. Обязательно наличие нескольких выдвижных полочек для документов. Сейчас много людей пользуется ноутбуками, поэтому можно задуматься о покупке раскладного столика для ноутбука, который не только полезен, но и весьма практичен. Если же вы предпочитаете работать за столом, тогда ни в коем случае нельзя экономить на покупке кресла. Оно должно быть мягким и удобным, а также, что немаловажно, обладать ортопедическими свойствами. Проще говоря, кресло должно быть таким, чтобы и во время работы и во время отдыха вам не хотелось с него вставать.
  • Не обойтись и без шкафа или гардероба, ведь где-то хранить свою одежду надо. Причём не стоит забывать о том, что в гардеробе каждого мужчины должен быть как минимум один пиджак, поэтому в шкафу стоит предусмотреть место и для него. Иначе вам придётся каждый раз гладить свои рубашки, что не совсем удобно. Одежда на каждый день может располагаться на полочках в этом же шкафу. Таким образом все ваши вещи будут храниться в одном месте. Также дизайнеры рекомендуют выбрать полностью зеркальный шкаф. Так вы не только визуально расширите помещение, но и сможете перед зеркалом заниматься спортом и смотреть на себя перед выходом из дому.

Мужской интерьер

мужской интерьер комнаты в этностиле

  • Что касается телевизора, то его необходимо разместить так, чтобы вы могли смотреть его и лёжа на кровати и сидя в компании друзей. Согласитесь, нет ничего лучше, чем расслабившись на кровати насладиться просмотром нового фильма или же с товарищами порадоваться успехам любимой футбольной команды. В настоящее время благодаря различным креплениям и кронштейнам можно не покупать несколько телевизоров, а продумать расположение одного единственного таким образом, чтобы в случае необходимости его можно было смотреть даже из кухни, но это если вы живёте в квартире-студии.
  • Мужчины очень часто увлекаются играми на приставках и любят послушать музыку. Уделите своим хобби пристальное внимание. Акустика должна не только прекрасно звучать, но и гармонично вписываться в интерьер, тоже самое касается и прочей техники. Хотя у мужчин с этим редко возникают проблемы, ведь они отлично разбираются в различных высокотехнологических новинках, при этом им удаётся не только покупать лишь самое необходимое, но и не отставать от моды.

Мужской интерьер

сдержанность и минимализм в мужской спальне в серых тонах

  • Кроме того, обязательным атрибутом мужского интерьера является бар или хотя бы мини-бар. Идеальным вариантом станет, конечно же, барная стойка со всеми необходимыми атрибутами, но можно и ограничиться небольшой специальной выдвижной полочкой из дивана. Главное чтобы всё выглядело как можно проще, но со вкусом и функционально.

к оглавлению ↑

Декор мужского интерьера

Интерьер настоящего мужчины гораздо менее насыщен различными декоративными деталями, нежели женский или даже семейный. Но при этом он гораздо более выразителен и оригинален. Ведь ничто так не украсит мужскую берлогу, как всевозможные плакаты или постеры, фотографические обои с модными принтами, геометрические орнаменты и прочие стильные решения.

Объединение различных зон в единое целое можно осуществить при помощи повторения какого-либо элемента в каждом из помещений. Это могут быть картины в одном стиле или со сходным сюжетом, светильники похожего дизайна, одинаковая обивка мебели и прочее. Одним словом постарайтесь придать общность своему интерьеру.

Мужской интерьер

мужской интерьер кухни в стиле hi-tech

Современные дизайнеры придумали не мало занимательных решений для мужского интерьера. При этом они не забыли о том, что сильный пол отдаёт предпочтение простоте и функциональности.

У мужчины всё всегда должно находится под рукой, но так, чтобы был порядок.

к оглавлению ↑

Заключение

Разумеется, среди мужчин есть немало поклонников кантри, барокко, классического или любого другого стиля. Так что мужской интерьер — это не собрание каких-либо точных указаний по оформлению дома, а скорее интересные рекомендации и практические решения, позволяющие оформить своё жилище в соответствии с личными требованиями и пожеланиями. Стиль тут отходит на второй план, но преимущественно это что-то ультрасовременное, ведь это так по-мужски быть в курсе последних технических новинок, внедряя их в свою повседневную жизнь.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – мужской интерьер:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...