Декор, Интерьер, Кухня, Потолки        12 ноября 2016     

Натяжные потолки в кухонном интерьере


Дом без кухни представить сложно. Это помещение – неотъемлемая часть жилого пространства. У него довольно специфический функционал и в нем сложный микроклимат, но, несмотря на это, кухня в современных квартирах уже давно перестала существовать исключительно как место приготовления пищи.

Здесь все чаще устраиваются посиделки, причем не только с домашними, а и с гостями. И это не вызывает удивления, потому что при удачном оформлении кухонная атмосфера окутывает таким уютом, от которого становится теплее на душе и появляется непреодолимое желание делиться накопившимися проблемами и радостями. Чтобы получить подобный эффект, нужно серьезно поработать над интерьером помещения, в частности – над его отделкой. Излишне говорить, что в дизайне такого пространства важно все, но сегодня мы поговорим про натяжные потолки на кухню.

к оглавлению ↑

Почему натяжные потолки должны стать приоритетом

Так уж сложилось, что в нашей стране дома строились таким образом, что просторности кухонь вообще не уделялось внимание, поэтому, принимая решение о способе отделки потолка, многим домовладельцам приходится углубляться не только эстетический вопрос, но и осваивать основы иллюзионного мастерства, придумывая, каким бы хитроумным трюком расширить тесное пространство. И потолочная поверхность действительно в этом случае готова сыграть ключевую роль. Может смысловым центром ей быть, и не дано, но фоновым – стать суждено точно.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок на кухне

Натяжные потолки стали прекрасной альтернативой быстро загрязняющимся и сложно очищающимся от загрязнения оштукатуренным, выбеленным и оклеенным обоями поверхностям. Они хороши во всем. К их неоспоримым достоинствам относят:

1. Эффектность и эстетичность. Полотно натяжного потолка не только красиво смотрится само, оно позволяет скрыть под собой линии кухонных коммуникаций, а также неровности основной потолочной плиты.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок скроет все дефекты потолка

2. Практичность и несложный уход. Натяжной потолок гарантированно прослужит не менее десятка лет, и на протяжении всего этого периода он не только не потеряет своих функциональных свойств, а еще и будет сохранять привлекательность своего внешнего вида. Вернуть ему первозданный блеск и сделать идеально чистым в ходе эксплуатации, можно протерев обычной влажной салфеткой.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок легко чистится влажной салфеткой

3. Безопасность. Фирмы, дорожащие репутацией, работают исключительно сертифицированными материалами, признанными безопасными для использования в жилых помещениях, так что уделяйте данному вопросу отдельное внимание.

4. Защита. Натяжные потолки могут спасти вас от потопа. Кухня и в этом плане является объектом повышенной опасности. Никто не застрахован от нерадивых соседей или форс-мажорных обстоятельств. Конструкционная специфика крепления полотна позволит остаться вашей кухне сухой, даже если сверху обрушится Ниагарский водопад. Все, что нужно будет сделать в этом случае – слить скопившуюся в межпотолочном пространстве воду и прогреть пленку покрытия для возвращения ее в первоначальное состояние.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок убережет кухню от затопления

5. Простой и быстрый монтаж. Обустраивать натяжные потолки – сплошное удовольствие. Никакого мусора, пыли и грязи при их монтаже не бывает. Для сборки простейшей конструкции потребуется буквально пара часов, да и на формирование фигурных потолков уходит не более суток.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок легко и быстро устанавливается

Бесспорно, натяжные потолки на кухне – настоящая находка, однако у этой медали есть тоже оборотная сторона. Если вы готовы смириться с тем, что при таком декоре помещение несколько потеряет в своей высоте, и с тем фактом, что потолочное полотно малоустойчиво к механическим воздействиям вроде проколов или порезов, то можете смело делать его приоритетом выбора, ведь вы не собираетесь метать в него ножи?

к оглавлению ↑

Виды натяжных потолков, пригодных к установке на кухне

В кухне можно использовать натяжные потолки следующего качества:

1. Глянцевые.

2. Матовые.

3. Сатиновые.

4. Художественные.

Глянцевый вариант

Блестящая поверхность будет иметь высокую отражательную способность. Зеркальное полотно наполнит кухню светом и расширит ее пространство. Это идеальное решение для хрущевок и других малогабаритных застроек.

натяжные потолки на кухне

Глянцевый натяжной потолок на кухне визуально увеличит пространство

Матовый вариант

Чисто внешне такие потолки практически ничем не отличаются от привычных нам прошпаклеванных потолочных декоров. Понять, что перед вами натяжной потолок, может помочь только идеальная гладкость поверхности. Материал лишен световых бликов и отражательных эффектов, поэтому, в плане цвета потолочная поверхность при любом освещении будет оставаться стабильной.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок на кухне с матовой поверхностью

Чем еще хорош классический матовый натяжной потолок, так это отсутствием заметных стыков и швов, а это означает, что из него смело можно делать одноуровневые потолки даже на самой большой пощади.

Сатиновый вариант

Сатиновый натяжной потолок в чем-то родни матовому. Отличительной особенностью служит отсутствие шероховатости, что позволяет материалу великолепно отражать цвета и световые блики, а это в свою очередь помогает воспринимать потолок как идеально белый. Сатиновые конструкции универсальны. Они вписываются даже в самые сложные интерьерные решения и будут добавлять комнате объемности. Стыковые швы на сатиновых натяжных потолках, устанавливаемых на кухню, также не визуализируются.

натяжные потолки на кухне

Сатиновый натяжной потолок подойдет к любому стилю кухни

Художественный вариант

«Что касается цветовых решений, то у натяжных потолков, выбираемых на кухню, в этом ограничений нет»

Хотите экзотики на кухне – отдавайте предпочтение дизайнерским решениям. Наиболее популярные мотивы потолочных изображений:


1. Небесная тематика.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок на кухне с имитацией неба

2. Изображения птиц.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок с изображением птиц

3. Рисунки животных.

4. Цветы.

натяжные потолки на кухне

Цветы на натяжном потолке

5. Портреты.

6. Архитектурная тематика.

7. Карты.

натяжные потолки на кухне

Изображение карты на натяжном потолке

Художественный потолок может быть любым, в том числе с фотопечатью лично нарисованного вами шедевра, однако не увлекайтесь эпатажностью, помните, что полотно должно будет гармонично вписаться в основную интерьерную концепцию. Поскольку ему отведена акцентирующая роль, то остальные поверхности придется оставить в нейтралитете. Фотопечать всегда смотрится великолепно, так как выполняется экосольвентными чернилами, которые не теряют своей красочности с годами эксплуатации даже в не слишком лояльных условиях.

натяжные потолки на кухне

Рисунок на натяжном потолке должен соответствовать стилю кухни

Что касается цветовых решений, то у натяжных потолков, выбираемых на кухню, в этом ограничений нет. Они представлены в широчайшем оттеночном разнообразии – от белоснежного до ультрасовременного металлика. Последний, правда, требует интенсивной подсветки, задача которой вызвать эффект переливания цветов, что значительно увеличивает стоимость декора, но тот уют, который принесет с собой подобное оформление, стоит финансовых затрат. Это, так сказать, эксклюзив.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок металлик на кухне

В основном же, наши соотечественники выбирают белые матовые поверхности, которые не собирают пыль и не покрыты швами, словно шрамами. В моде также глянцевые решения, однако, с ними стоит быть осторожными, так как их излишний блеск может стать раздражителем, а в стильной кухне всего должно быть в меру.

натяжные потолки на кухне

Матовый натяжной потолок почти не собирает пыль

к оглавлению ↑

Освещение при натяжных потолках

Хорошо продуманное освещение, приложенное к натяжному потолку – один из способов изменения визуального восприятия пространства и упускать такую возможность не стоит. В кухнях, где потолки достаточно высоки, можно использовать лампы на подвесах или вытянутые книзу светильники.

натяжные потолки на кухне

Натяжные потолки с лампами на подвесах для высоких потолков

С низкими потолками сложнее. Здесь возможности подсветки ограничиваются использованием накладных моделей осветительных устройств. Приняв решение об обустройстве натяжного потолка, надо предварительно озадачиться разводкой электропроводки, потому что после его монтажа сделать это будет весьма проблематично.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок с встроенными светильниками

Если по интерьерному декору задуманы темные потолки, то их необходимо будет подсветить группой точечных светильников или использовать в этих же целях многорожковую люстру. Яркость освещения должна быть максимальной. Это не относится к глянцевым потолкам, поверхность которых от избытка света станет чересчур зеркальной.

натяжные потолки на кухне

Темный натяжной потолок должен быть хорошо освещен

По-разному ведут себя при интенсивном освещении и краски. Так холодные и светлых тонов покрытия (желтый, синий, голубой, белый) в комплексе с люминесцентными светильниками холодного свечения станут практически в два раза ярче. Если взять такого же рода светильники, но теплого свечения, то потолки будут восприниматься как нейтрально белые.

натяжные потолки на кухне

Светлый натяжной потолок с светильниками теплого свечения

Важно знать, что в осветительной схеме натяжных потолков могут быть использованы лампы накаливания мощностью не выше 60 Вт и галогенные источники света, мощностью не выше 35 Вт. Для остальных вариантов нужно будет обустраивать дополнительную термоизоляцию.

к оглавлению ↑

Натяжные потолки на кухню: декоративные особенности

Натяжные потолки радуют разнообразием своего дизайна. Прежде всего, это касается цветовых решений. Вы сможете легко отыскать вариант, удовлетворяющий собственным пристрастиям и позволяющим добиться того или иного эффекта в интерьере. Например, вместе с пастельными оттенками в атмосферу кухни придет спокойствие, с красными и желтыми – тепло, с синими и зелеными – легкая эпатажность, ну а с белым спектром – гармония. Вы получите возможность выбирать фактуру материала. Чаще всего для кухонь выбирают имитацию дерева, мрамора, металла, реже – кожи.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок, имитирующий деревянную поверхность, на кухне

О чем это говорит? Это говорит о том, что натяжные потолки открывают перед вами широкие горизонты по воплощению в жизнь самых оригинальных проектов. При монтаже конструкции есть возможность комбинировать цвета и фактуры, обустраивать сложнейшие осветительные системы. Натяжные поверхности могут собираться в многоуровневые схемы с включением участков полотен, оформленных фотопечатью. Таким образом, вы получаете шанс не просто творить эксклюзивный облик кухонного интерьера, но и зонировать его пространство.


натяжные потолки на кухне

Зонирование пространства многоуровневым натяжным потолком

Посмотрим глубже. Современная кухня – это уже не просто набор определенной мебели и приборов, а четко продуманная обстановка, соответствующая какому-либо стилю, поэтому любой элемент декора в нее приходящий должен также поддерживать идею. Это касается и натяжных потолков.

Классика – царство строгих форм, соответственно, она требует сдержанных цветов. Для классической кухни нужно выбирать отделку потолка в пастельных красках или останавливаться на традиционной белизне. Дизайнеры советуют не гнаться за блеском, а выбирать сатиновые или матовые полотна, которым под силу подчеркнуть классическое начало интерьера.

натяжные потолки на кухне

Натяжные потолки на кухне в классическом стиле

В минимализме, равно как и в модерне, есть смысл в игре контрастов, поэтому здесь в фаворе будет холодный глянец металлика или черный потолок.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок холодного цвета на кухне в стиле модерн

Для кухни в духе арт-деко тоже следует подбирать темные натяжные потолки в сочном глянце. Здесь, как и в предыдущем случае, приветствуется контрастирование.


натяжные потолки на кухне

Глянцевый черный потолок для кухни арт-деко

Экспрессивность китчевого и авангардного декора нуждается в буйстве красок, поэтому сюда рационально заказывать потолки яркие, глубокие, переливающиеся оттенками.

натяжные потолки на кухне

Яркий голубой потолок в авангардном стиле

Хай-тек будет интересен прозрачными или полупрозрачными потолками, привлекающими оригинальностью организации точечной подсветки.


Полупрозрачный натяжной потолок с подсветкой

Полупрозрачный натяжной потолок с подсветкой

Не станут нонсенсом натяжные потолки на кухне кантри и прованс. Матовое полотно будет великолепно восприниматься будучи закрепленным между декоративными балками и создаст эффект глубины конструкции.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок в интерьере кухни в стиле кантри

к оглавлению ↑

Сколько стоит удовольствие

Цена на монтаж натяжного потолка формируется в соответствии с несколькими параметрами. На ее цифру повлияют следующие факторы:

1. Габариты.

2. Количество неровностей (ниш, труб, всяческих выступов), которые нужно будет обходить.

3. Наличие округлых углов и покатых переходов потолка на стены.

4. Сложность дизайна. Имеется в виду ярусность и форма конструкции. Одноуровневые потолки обойдутся заметно дешевле куполообразных и многоярусных.

5. Необходимость монтажа светильников.

6. Качество самого материала. Наиболее дорогостоящи художественные и глянцевые варианты.

Стандартный матовый натяжной потолок с выводом подключения для люстры обойдется по стоимости столько же, сколько и монтаж гипсокатронного или оштукатуренного, но только время сборки первого намного короче, да и от уборки мусора вы будете освобождены.

к оглавлению ↑

Особенности ухода за натяжными потолками

«В материалы, рассчитанные для оформления натяжных потолков на кухне, введены специальные добавки антистатических веществ, которые не позволяют пыли осесть на их поверхности»

Натяжным потолкам в кухонной атмосфере придется нелегко. Они точно также будут подвергаться негативным воздействиям высоких температур и влаги, атакам копоти и грязи. Если случится так, что поверхность утратит свой лоск, нужно не паниковать, восстановить былую красоту и свежесть будет несложно. Зачастую бывает достаточно просто протереть полотно влажной тряпкой или обработать слабым раствором уксуса.

натяжные потолки на кухне

Натяжной потолок легко чистится влажной тряпкой

Удалять нежелательные следы жира и копоти можно средством, предназначенным для чистки оконного стекла. Что касается пыли, то с ней проблем не будет. В материалы, рассчитанные для оформления натяжных потолков на кухне, введены специальные добавки антистатических веществ, которые не позволяют пыли осесть на их поверхности.

Поскольку загрязнения проще профилактировать, нежели устранять, то не ленитесь ежемесячно протирать потолок в кухне губкой, пропитанной моющим раствором. Это станет защитой от образования жировых наслоений. Если после такого мытья на полотне останутся разводы их убирают сухой салфеткой.

натяжные потолки на кухне

Регулярно протирайте натяжной потолок специальным средством по уходу

Потускневший глянец реанимируют водным раствором нашатыря 10% концентрации.

к оглавлению ↑

Заключение

Натяжные потолки на кухню – новая возможность оригинально декорировать интерьер, при которой помещение станет и технически более удобным, и приобретет необыкновенный уют. Для современных хозяек это шанс избавиться от трудоемких уборок и реальная возможность откорректировать внешний вид комнаты, наделить ее стилем или просто, сменить в ней настроение. Сейчас это может показаться пафосом, но под натяжным потолком и готовить, и гостей принимать будет гораздо приятнее, так что не премините проверить вышесказанное и порадуйте себя модной и практичной обновкой кухонного пространства.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – натяжные потолки на кухню

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...