Декор, Своими руками        17 сентября 2018     

Открытка из бумаги на 23 февраля: что можно сделать своими руками


Хотите сделать своим близким приятный и праздничный сюрприз на 23 февраля? Сделайте и вручите сделанную своими руками открытку из цветной бумаги – ее изготовление не отнимет много времени и не потребует чрезмерных финансовых усилий. К тому же изготовление такой поделки вместе с ребенком – отличный способ для развития его мелкой моторики и пространственного мышления!

Какие материалы нужны для открытки из бумаги своими руками

Базовые материалы для изготовления открыток своими силами потребуются обычные и распространенные. В зависимости от задуманной композиции, могут понадобиться и некоторые дополнительные расходники, однако основные компоненты всегда одни и те же:

  • поделочный картон хорошего качества;
  • цветная бумага, пригодная для аппликации;
  • бесцветный клей типа ПВА, не оставляющий пятен и разводов;
  • ножницы и канцелярский нож.

При отсутствии у ребенка должных навыков и опыта не стоит начинать работу со сложных открыток – результат вряд ли выйдет таким, как задумано, а «первый бой», как утверждают психологи, обязательно должен быть выигран!

Для того чтобы сделать из бумаги открытку своими руками, вполне достаточно будет раскрасить отпечатанный на качественном (но не самом дорогом, конечно) картоне рисунок. Затем его можно дополнить и украсить его вырезанными из цветной бумаги деталями. Вполне можно использовать и более сложные фактуры – бусинки, бисер и даже высушенные листья растений.

открытка из бумаги своими руками

Материалы для открытки из бумаги своими руками

Не менее интересный и гарантированный результат получится в случае применения встречающихся в продаже «полуфабрикатов» – заготовок для изготовления открыток. На них уже заранее нанесены все основные и наиболее сложные элементы композиции, что сильно упрощает ребенку задачу, но в то же время нисколько не мешает создавать уникальные изделия.

открытка из бумаги своими руками

Пример набора для изготовления открыток

 

Бумага

Основа любой поздравительной открытки – листок бумаги, и к ее выбору следует относиться со всей серьезностью. Бумага бывает разных марок, отличающихся друг от друга не только эстетичностью поверхности, но и плотностью. Если открытку из обычной или цветной бумаги будет делать своими руками ребенок – лучше брать материал с невысокой плотностью, его резать намного проще и легче. Не рекомендуется начинать работать сразу с дорогим цветным или глянцевым декоративным материалом – стоимость его использования в качестве учебного окажется слишком высокой.

Очень удобно в качестве открыточной основы применять так называемую двухстороннюю бумагу – у нее обе поверхности декоративного качества. Она не намного дороже обычного поделочного материала, но в некоторых случаях дает возможность ощутимо облегчить и ускорить работу над самодельным подарком.

открытка из бумаги своими руками

В качестве основы применяется двухсторонняя бумага

Бумагу можно приобретать в специализированных торговых точках; размеры заготовок могут быть любыми стандартными, но наиболее популярны небольшие – А3, А4 и В5. Последний размер и есть «открыточный» – из одного листа получается одна стандартная открытка. Формата А4 хватает на две заготовки, из листа размером А3 получится четыре основы.

Для изготовления открытки из бумаги своими руками оптимальным принято считать формат А4 – при его разрезании половина листа уходит непосредственно на основу, а вторая половина – на изготовление дополнительных декоративных элементов.

открытка из бумаги своими руками

Дизайнерская бумага для открыток

Также в продаже имеется так называемая дизайнерская бумага, обладающая очень высокими декоративными качествами. Она может иметь различные, в том числе и нестандартные, размеры. Нередко реализуется свернутой в рулон или нарезанной листами большого размера.

Клей

«Для изготовления своими руками открыток из цветной или дизайнерской бумаги лучше всего подходят силиконовые составы»

Лучший клей для работы с бумагой и картоном – это ПВА. Он не имеет резкого запаха, не оставляет после высыхания пятен и, что немаловажно, после высыхания не изменяет цвет склеиваемых материалов. Продается в любом канцелярском магазине и стоит копейки. Клей ПВА хорош еще и тем, что он склеивает бумагу, а не пальцы – в детском творчестве это поможет избежать многих казусов.

открытка из бумаги своими руками

ПВА – лучший клей для работы с бумагой и картоном

При необходимости подклеивания материалов, не имеющих в своем составе целлюлозы (бижутерия, некоторые ткани, пластмассовые элементы) ПВА не слишком эффективен, и лучше пользоваться другим клеем. Для изготовления своими руками открыток из цветной или дизайнерской бумаги лучше всего подходят силиконовые составы, но в крайнем случае можно обойтись и обычным силикатным клеем, более известным как канцелярский или «жидкое стекло». После высыхания место склеивания становится жестким, а с течением времени желтеет и становится ломким – но при минимальных площадях клеевого пятна это не критично и внешнего вида готового изделия не портит.


открытка из бумаги своими руками

Для дизайнерской бумаги лучше всего подойдет силиконовый клей

Инструменты

Идеальный инструмент для вырезания небольших бумажных и картонных элементов – это ножницы. Если ими работает ребенок, то лучше использовать обычные ножницы с прямыми лезвиями, однако для вырезания некоторых декоративных деталей открытки намного больше подойдут фигурные ножницы, позволяющие получать узорный срез.

открытка из бумаги своими руками

Фигурные ножницы позволяют получить узорный срез

Как сделать своими руками из бумаги открытку с большими элементами? Их значительно удобнее вырезать канцелярским или строительным ножом со сменными лезвиями. Однако маленькому ребенку работу с таким инструментом лучше не доверять, поэтому лучше пусть работает не такими удобными, но зато безопасными ножницами. Взрослый же после небольшой практики с легкостью сумеет таким ножом делать не только прямые, но и сложные криволинейные резы.

Готовые наборы

В случаях, когда нет времени и возможности заниматься подбором материалов для изготовления самодельной открытки, а также проработкой ее композиции, лучшим выходом будет приобретение готовой заготовки – набора для творчества.

В него обычно входят все необходимые материалы и декоративные элементы, достаточно часто в комплекте имеются и все необходимые инструменты вместе с клеем. Кроме того, в набор традиционно включается подробная пошаговая инструкция по изготовлению открытки, поэтому долго думать, как сделать открытку из бумаги, не придется.

открытка из бумаги своими руками

Набор материалов для изготовления открыток своими руками

Вариантов подобных наборов существует бесконечное множество – можно найти заготовки и «собрать» открытку для поздравления с любым существующим праздником. Такие наборы различаются по сложности изготовления подарочного поздравления, но в любом случае не требуют особого мастерства. Единственные минусы всех этих комплектов – их относительно высокая стоимость и некоторое ограничение полета фантазии рукодельника, вызванное минимальностью входящего в комплект набора элементов.

Определяем технику работы

Разнообразие присутствующих на современном рынке вариаций используемых в рукоделии картона и бумаги невозможно описать. Ассортимент способен удовлетворить самого взыскательно мастера «хенд-мейда», не говоря о тех, для кого рукоделие – это хобби, а не профессия. И в данном случае наличие слишком большого выбора делает выбор того, из чего и как сделать открытку из бумаги своими руками, затруднительным.

открытка из бумаги своими руками

Открытки на 23 февраля из бумаги своими руками

Однако преодолеть этот парадокс вполне возможно. Главное – четко понимать, какую именно открытку необходимо сделать и как она в конечном итоге будет выглядеть. Определиться с подбором декоративного поделочного материала помогут работы профессионалов – они могут послужить как образцом, так и источником вдохновения для создания своих эскизов. Так или иначе, но только после определения конечной цели можно начинать подбор материала для изготовления поздравительной открытки. Давайте посмотрим, какие открытки из бумаги можно сделать своими руками на 23 февраля.

к оглавлению ↑

Аппликация из бумаги для открытки на 23 февраля своими руками

«Образ сделанной своими руками на 23 февраля открытки из бумаги формируется совсем не количеством декоративных украшений на ней, а общей цветовой гаммой»

При отсутствии гениальных идей и невозможности потратить на изготовление много времени можно пойти самым простым путем:

  • тем или иным путем приобретается белый картон средней плотности;
  • на нем любым доступным способом распечатывается подходящий фон;
  • прикрепляются дополнительные декоративные элементы;
  • наносится поздравительная надпись, если она не была напечатана вместе с фоном;
  • готовая эксклюзивная открытка вручается чествуемому.

Но даже при таком простом подходе не нужно забывать, что в целом образ сделанной своими руками на 23 февраля открытки из бумаги формируется совсем не количеством декоративных украшений на ней, а общей цветовой гаммой. И не стоит усложнять композицию сверх необходимого, ведь красота любит простоту. Излишняя, кричащая яркость, равно как и примитивная грубость и блеклость красок, никого впечатлить не смогут.

открытка из бумаги своими руками

Для открыток на 23 февраля избегайте обилия декоративных украшений

Выгодный материал для изготовления самодельных открыток – двухсторонний картон. Его применение позволяет ощутимо сократить время создания подарка, поскольку в этом случае отсутствует необходимость в облагораживании изнаночной стороны открытки. К тому же сделанное в фабричных условиях декоративное покрытие картона в любом случае выглядит профессиональнее самодельного. Поздравительные надписи при работе с таким картоном делаются на светлой бумаге высокого качества, вклеиваемой внутрь готовой открытки.

открытка из бумаги своими руками

Двусторонний картон сократит время создания подарка

Как сделать из бумаги открытку с усложненным декором

При более сложных вариантах изготовления своими руками открытки из бумаги в качестве основного поделочного материала используется цветной декоративный картон в качестве основы, а дополнительные элементы украшения могут делаться из любых подручных аксессуаров – бусин, лент, бисера, кружев и даже таких нестандартных, как спички или яичная скорлупа. Часто такие открытки делаются объемными с использованием декоративных элементов из полимерной глины.


открытка из бумаги своими руками

Объемные декоративные элементы для открыток на 23 февраля

Жестких ограничений по используемым материалам не существует – их можно применять как природные, так и искусственные; единственное ограничение – пределы авторской фантазии. Но в любом случае, открытка на 23, сделанная своими руками из бумаги и картона, аналогов иметь не будет! Следует только учитывать, что если в изготовлении участвует ребенок, то ему будет очень сложно самостоятельно управляться с большим количеством мелких деталей – в таких случаях композицию следует максимально упрощать.


открытка из бумаги своими руками

Пример открытки из бумаги на 23 февраля

Приступаем к работе

После выбора сюжета открытки и определения техники, в которой будет изготавливаться изделие, можно приступать к работе. Естественно, не забыв перед этим подготовить необходимые материалы, украшения и инструменты.

Двухмерные открытки

Самый приемлемый вариант изготовления своими руками на 23 февраля открытки из цветной бумаги при совместной работе с ребенком – это аппликация. Порядок действий при этом знаком практически каждому и совсем несложен:

  • на простой бумаге прорисовывается сюжет будущей открытки – это позволит оценить задуманное и более тщательно проработать отдельные элементы композиции;
  • для каждой части и элемента открытки делается выкройка – ребенку намного проще будет обвести ее, нежели самостоятельно вырисовывать;
  • детали вычерчиваются («с нуля» или путем обвода выкроек) на бумаге и картоне соответствующих цветов и фактур;
  • подготавливается основа открытки – проще всего в этом качестве использовать сложенный пополам прямоугольный кусок качественного картона;
  • вычерченные детали вырезаются и наклеиваются на основу в необходимом порядке;
  • на готовую открытку наносится поздравительная надпись.

открытка из бумаги своими руками

Открытка на 23 февраля с аппликацией

После наклеивания аппликации уже практически готовую открытку не лишним будет на несколько часов положить под любой импровизированный пресс – это поможет избежать появления на крупных элементах аппликации «волн», вызываемых размягчением бумаги клеем.

Трехмерные открытки

Очень красивые открытки получаются при использовании объемных техник изготовления – квиллинга или трехмерной аппликации. Очень эффектны открытки, становящиеся объемными после их открывания. Техники эти достаточно просты для осваивания их вместе с детьми. Давайте посмотрим, как сделать своими руками открытку из бумаги с их помощью.

открытка из бумаги своими руками

Эффектная трехмерная открытка из бумаги своими руками

При квиллинге основной рабочий элемент, посредством которого создаются детали изображения на открытке – это бумажные полоски. Их несложно изготовить самостоятельно, однако можно и приобрести готовые – дефицитом они не являются ни в коей мере.

Складывание из бумаги дает возможность создавать эффектные работы разной степени сложности, но всегда большой привлекательности. Открытки-раскладушки могут иметь не самый сложный сюжет, но за счет правильного подбора цветовой гаммы и фактуры материалов они обязательно будут притягивать к себе внимание.

открытка из бумаги своими руками

Открытки-раскладушки обязательно будут притягивать к себе внимание

Не менее эффектны работы в технике объемной аппликации, при которой детали композиции наклеиваются не непосредственно на бумагу, а через специальные клеевые «прокладки» в виде шайбочек разной толщины или пружинок различной высоты.

к оглавлению ↑

Заключение

Изготовление праздничной открытки из бумаги на 23 февраля своими руками – самый верный и надежный способ сделать поздравление неповторимым и запоминающимся. Конечно, можно купить и готовое изделие, красивое, но бездушное, – однако радость от самостоятельного творчества бесценна. И именно самодельный подарок с вложенной в него частичкой вашей души будет годами храниться на видном месте, а не пылиться в куче фабричных «штамповок»-близнецов!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – открытка из бумаги своими руками

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...